На заметку Valve: Европа

Как многие помнят, список команд участников The International 3 Valve представили в конце апреля этого года. С тех пор прошло полгода, и командам уже пора готовиться к четвертому сезону самого популярного турнира планеты. Пора показывать хорошую игру и яркие результаты; такие яркие, чтобы их непременно заметили в Valve.

Разумеется, шесть месяцев - срок весьма надуманный. Мы знаем, что случилось с командой LGD.China - после смены состава организаторы турнира решили, что команда не достойна прямой путевки на The International 3 - поэтому можно с уверенностью сказать, что радикальные изменения в составах лучших команд планеты представлялись возможными лишь с сентября. Но пока эти коллективы могли лишь отрабатывать до идеализма давно придуманные тактики и стратегии, игроки и менеджеры команд второго эшелона делали все, чтобы стать сильнее и побороться за путевку в Сиэтл (а может и не в Сиэтл?) в следующем сезоне.

Этот цикл статей призван проанализировать положение дел и сравнить шансы команд на попадание в число сильнейших. Мы рассмотрим каждую из давно сложившихся локаций отдельно - Европу, Россию и СНГ, Америку, Китай и Азию - а затем проведем общий сравнительный анализ игровых стилей в различных уголках планеты. Увы, кроме того самого TI3 в этот срок не проходило ни одного турнира, в котором бы мы могли увидеть борьбу между командами всех областей Земли, поэтому мы будем сравнивать только те команды, что постоянно играют между собой.

В частности, эта статья будет посвящена европейским коллективам. Команды Старого Света получают в среднем три путевки в Сиэтл каждый год, и еще трем-четырем командам предоставлялись шансы побороться за слот в квалификациях. Посмотрим, как играют команды в различных турнирах и сравним их шансы на попадание в число счастливчиков.

Никто, думаю, не будет спорить, что первый слот должен достаться победителям The International 2013 - команде Alliance. Несмотря на то, что в текущем сезоне команда еще ничего не выиграла (шведский коллектив дважды уступил Na'Vi в финалах престижных турниров), шведы демонстрируют игру высшего класса. Встреча любой (или почти любой) команды с The Alliance превращается для той в событие года, ну а если команде удается победить, то коллектив в глазах сразу превращается в одну из самых перспективных команд мира. В последнее время, правда, шведы все чаще позволяют себе проигрывать матчи, в том числе и крайне важные. Что это - несостоятельность прежней схемы игры при последних изменениях, появление контртактик или элементарная несобранность? Думаю, в декабре мы это узнаем.

Есть на европейской сцене и коллектив весьма амбициозный, хоть пока и обделен вниманием широкой публики - некогда скромный коллектив с маленьким бюджетом превратился в бренд Sigma.Int - а помимо международного, организация уже заявила о создании французского состава. Совсем недавно была анонсирована информация, что команда Sigma.Fr заявлена в один из низших дивизионов SLTV. Но вернемся к европейскому составу: помимо двух французов, которые вместе с Goblak'ом и
Silent'ом ездили на The International 2013, в состав команды сейчас входят опытные FATA-, paS и miGGel. Новый состав уже показал, чего он стоит: ребята показывают хорошую игру даже в матчах с самыми яркими командами Запада - как европейскими, так и американскими.

Еще одна европейская команда достойна в этом сезоне самого пристального внимания - Fnatic показывают удивительную игру и не раз оставляли позади лучшие команды мира. И если в начале сезона команда выступала не очень (пример тому 10-12 место на SLTV StarSeries Season 7), то в последнее время европейский коллектив удивляет все больше. Команда победила на EIZO Cup #9, отобралась на G-League и лидирует в отборочном турнире DreamLeague. Если ребятам из Fnatic удастся сохранить набранную форму, в следующем августе есть шанс побороться за большее, чем ТОП-8. Однако у команды тоже бывают "черные дни", и с чем это связано - не очень понятно.

Что касается второго эшелона европейской доты, то интерес вызывают недавно образованные коллективы mousesports (полностью датский состав, который можно охарактеризовать как союз основных игроков Team Life и syndereN'а) и SSD (напомним, в состав входят такие именитые игроки как ComeWithMe, Bamboe, Sneyking и Mini). Опытные игроки могут привести эти коллективы если не к господству на мировой или региональной дота-сцене, то к удачному выступлению в крупных турнирах как минимум. Настороженность, правда, вызывает состав одной из вышеупомянутых команд: в числе игроков SuperStrongDinosaurs слишком много тех, кто привык менять команды, как перчатки.

Любая промашка, любой провал одной из команд, что мы описали выше - на место каждого претендуют десятки интересных европейских коллективов. Многие из них заслуживают упоминания тут, но мы расскажем только о самых интересных и перспективных.

  • 4FC - не очень яркий, но довольно крепкий коллектив с симпатичным стилем игры. Эта шведская команда способна многим стать костью поперек горла в самый неожиданный момент. За примером долго ходить не придется - поражение от этой команды в один из последних дней SLTV StarSeries Season 7 едва не обернулось для SpeedGaming катастрофой.
  • QPAD Red Pandas. Новая попытка опытного Wagamama собрать хорошую команду - очередная загадка для соперников. Европейский коллектив, скорее всего, примет участие в очередном сезоне SLTV StarSeries, где и покажет свои навыки и тактические изыски в попытке удивить лучшие коллективы Европы.
  • aSpera. После неудачного старта сезона Sharfik решился на целую серию замен. Посмотрим, правильных ли игроков он отобрал на этот раз и имеет ли его игровой стиль право на жизнь.
  • StreetMagic - последняя команда в сегодняшнем списке. Не то чтобы она могла претендовать на какие-то серьезные места, но созданный совсем недавно коллектив удивляет поклонника СНГ-доты громкими именами. Капитаном команды числится бывший игрок ICCup Sinlight, а в составе можно найти популярного в киберспортивном сообществе Vigoss'a.

Это далеко не весь список команд, которые наверняка попадают в поле зрение как Valve, так и организаторов турниров самого разного уровня и значения. Возможно, за этот сезон еще успеют появиться как новые команды, так и новые составы старых организаций. Будем смотреть, будем болеть, будем ждать...

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"отрабатывать до идеализма"... Какой позор. Дальше не смог читать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ТОП-8 и лузера, конечно, достойны статьи ни о чем.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чето влом читать,даже картинок нету никаких :(

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Суть вопроса, несмотря на этот косяк, от этого не меняется ведь. Пчму авторы про них ничего не упомянули, кроме того, что им 4FC как-то раз наваляли? Фанаты сингсинга и фанаты ЕЕ-самы негодуют

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лол. Несмотря на то, что, как верно заметил автор, Alliance дважды уступили в финалах престижных турниров Na'Vi, им посветили ровно одно предложение, а самим [A] отдали первое место. Забавно же =)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что если я тебе скажу что Украина полностью географически находится в Европе? Для тебя это может стать шоком но даже часть России также находится в Европе. Открой учебник за 5 класс и ты постигнешь тайны мира.

Комментарии
Форум