Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2017: $19,050,687

Diretide 2013: история одного эвента

Автор: ,

Двухнедельная эпопея противостояния Valve и фанатов подошла к концу: Diretide 2013 запущен, все желающие уже отправились на просторы знакомой карты относительного нового режима. Именно прогуливаясь по кроваво-красной речке с десятком конфет за пазухой ко мне пришла мысль о написании данной статьи. Почему же все-таки эвент не был добавлен в срок и зачем Valve «последовала» на поводу у фанатов?

 Часть 1. Фанатская ярость.

28 октября этого года на российских форумах начало закипать активное обсуждение тогда грядущего режима. На протяжении 3 дней пользователи выдвигали различные предположения, сходили с ума, проходили реабилитацию и вновь возвращались в строй с одной лишь целью: дождаться Diretide. Не мудрствуя лукаво скажем: каждого из отписавшихся волновал вопрос появления эвента исходя из меркантильных целей. Не от желания разнообразить свое времяпрепровождение в Dota 2, а от потенциальной возможности набить инвентарь редкими и не очень вещами.

Время шло, а Valve хранила спартанское спокойствие. Обсуждения на форуме походили скорее на массовый психоз, чем на ожидание: под раздачу попала даже автокомпания Volvo. Популярное в определенных кругах выражение «Volvofixthisplz» приобрело на этой стадии особенное значение. Куча сообщений с единственной фразой «Volvo add Diretide» завалила странички автоконцерна в социальных сетях. В конце концов компания, не выдержав такого напора, лично выступила с запросом к Valve. «Эти люди хотят Diretide 2013», - заявила пресс-служба Volvo.

В тот день Volvo никак не могла понять что от нее требуют. 

А тем временем часики тикали и неумолимо шли вперед. На форумах выдвигались совсем уж безумные теории заговора, оценки Dota 2 на Metacritic устремились к единичной отметке, половина коммьюнити уже перешла в League of Legends (разумеется, на словах). А Diretide так и не приходил.

 Часть 2. Раскаяние и покаяние.

8 ноября 2013 года. Valve публикует в своем блоге запись под названием «Не лучшая наша работа», где объясняет причины невыхода Diretide 2013. С одним но: вместе с этой записью разработчик игры сообщил о запуске столь желанного эвента с новым патчем.

Это решение повлекло за собой взрыв публики. Своим решением Valve сумела угодить и одним, и другим, и третьим. Те, кто клялись в том, что больше никогда не зайдут в Dota 2, пожимали плечами и выдавали мысль уровня философской: «Ведь исправились же!» Публика начала подготовку к грядущей битве за конфеты, особо предприимчивые особы уже придумывали хитрые планы захвата мест на доске почета. А кто-то тихо радовался за американскую компанию, сумевшую выйти чистой из довольно грязного дельца.

 

Сегодня ночью (на момент написания статьи) было выпущено новое дополнение, содержащее в себе не только новый режим, но и двух новых персонажей. Вдобавок к этому, было добавлено и переделано довольно много существенных мелочей. И сразу отпал вопрос о том, что делала компания все это время. Diretide 2013 наступил, пусть и несколько погодя. Но это ли главное?

 Часть 3. Что это значит?

Глупо полагать, что группа, занимающаяся разработкой Dota 2, упустила из глаз столь масштабное событие как Хеллоуин. Наивно верить комментариям разработчиков о том, что они даже не подозревали о необходимости добавления этого режима. В Valve работают не только специалисты по работе с технической частью, но и профессионалы по части отношений между потребителями и продавцами своего товара.

Вся эта история приобрела завершенный вид только после непосредственного выхода последнего обновления. Складывается ощущение, что Valve проверяла своих фанатов на стойкость и лояльность по отношению к бренду Dota 2. Компания такого уровня может и должна играть на чувствах своих игроков: для создания хорошего имиджа необходимы подобного рода мини-скандалы. Что и доказала Valve, опоздав с Diretide 2013 – сначала позволила вылить на себя кучу грязи, а затем, якобы, под влиянием фанатов, изменила свою позицию, вызвав у пользователей чувство того, что они что-то значат и могут на что-то влиять.

Так ли это – вопрос открытый. Но Dota 2 будет существовать ровно столько, сколько будет приносить доход. Даже если Valve не будет выпускать обновление 3-6 месяцев, ничего фатального не произойдет. Бросить эту MOBA очень сложно, практически невозможно. Вот и оказываемся мы в роли подопытных кроликов, тем самым платя за бесплатность Dota 2. Для того, чтобы трезво смотреть на сложившуюся ситуацию, нужно запомнить один принцип – разработчики никому и ничего не должны, выпуская на рынок f2p-проект. Его поддержка – необходимость, а не добрая воля создателей. Поэтому в следующий раз, начиная песню о том, что «эвента нет, патч ничего не добавил», несколько раз подумайте о том, кто разочарован больше: игрок или сама компания. 

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
16 Ноя 2013 в 18:37
-4
и в результате сделали гомно, эссенции никому не сдались
16 Ноя 2013 в 18:42
76
Все же кричали, что им вещи не нужны, нам нужна атмосферность ивента. нет? Какие же низкие создания...
16 Ноя 2013 в 18:45
-1
Я сам ничего не кричал, в КС играл :)
16 Ноя 2013 в 18:59
56
и где атмосферность первого ТД? где война за конфеты? где дэф до последней секунды своей тыквы или выбивание конфет у врагов? ГДЕ ЭТО? почему я вижу каждую игру 9 одинаковых героев,почему у пуджа должно быть 200+ килов,почему они выпустиили карту абуз,а не обещанный ивент с фаном и подарками? почему я должен сидеть 30 мин,смотреть как фармится пудж,а потом еще кучу времени убивать рошу? я согласен на рецепты и эссенции,пускай это тонкий экономический ход,пускай бы за игру давали бы только рецепты и эсс для крафта,но зачем делать еще раз повторюсь не ивент,а абуз карту? или я не прав?
16 Ноя 2013 в 19:04
4
не совсем прав.
что мешает тебе, как например мне, послать далеко и надолго абузеров, собрать друзей и тупо поиграть по фану? тебя же никто не заставляет фидить пуджа и потеть.
я лично играю дт очень редко, но фан.
16 Ноя 2013 в 20:24
-41
Хотите фаниться пиздуйте на ап, а даертайд для абузеров и не ебет .
17 Ноя 2013 в 08:05
0
Ага я как то послал этих абузеров и сказал что хочу играть так как мне нравится, так мало того что на меня тонны грязи вылили, так ещё репортов накидали и теперь я в лоу приорити сижу(
16 Ноя 2013 в 19:20
4
Ты прав, как только я впервые взял пуджа, на меня пошли фидить, что за херня? я хотел воевать за конфеты, а не абузить. Тиммейты сталы попадаться хуже некуда, если мы проебываем в минус 10, то они сразу перестают играть.
16 Ноя 2013 в 19:21
1
Всё осталось на месте, просто тебе попадаются ретарды, которые думают, что именно они смогут побить текущий рекорд рошана. Мне как-то попался вообще чувак, который пикнул паджа уже когда начался замес с конфетами и орал всем, что мы нубьё и надо фидить паджа. Его все дружно послали и зарепортили.
А котелки с конфетками как были, так и остались. И это главное в ДТ, а не слить 100500 волн Рошана.
16 Ноя 2013 в 19:26
0
Вообще не прав. Раньше про абуз просто не знали, поэтому его мало кто использовал. Сейчас о нём знают все, поэтому все "абузят". Вот и всё. Если бы ТАКОЙ ивент ввели год назад, а сейчас изменили на прежний - всё было бы так же, как и сейчас.
16 Ноя 2013 в 19:00
2
Какая атмосфера ивента если хуловин прошел 2 недели назад?
Но ты прав, все хотели шмоток на халяву.
16 Ноя 2013 в 19:03
3
не обобщай, не все. я ждал интересных шмоток и веселья. и веселья мало, т.к. всё сводится к абузам, и шмоток нет. не совсем то, что ожидалось
16 Ноя 2013 в 19:11
0
Кто кричал? Мб какие то придурки, которые на d2ware не могли поиграть без шмоток.
16 Ноя 2013 в 20:06
0
В этом и была вся атмосфера! все сражались до последней конфеты, что бы получить +1 шмотку!
17 Ноя 2013 в 00:24
0
Похуй вообще на ебаный ивент, впизду атмосферность, только шмотки и точка!
17 Ноя 2013 в 00:33
0
верно подметил,еще говорили что будет разнообразие,ну да оно и в пабе на ап можно рошу убивать каждые 8-11 минут
16 Ноя 2013 в 18:37
0
"Его поддержка – необходимость, а не добрая воля создателей"

спор на уровне "что появилось раньше: яйцо или курица?"
16 Ноя 2013 в 20:45
0
http://carambatv.ru/cartoons/science/eggs-4/
16 Ноя 2013 в 18:38
0
логично )
16 Ноя 2013 в 18:38
0
Mushi
16 Ноя 2013 в 18:38
1
Попахивает свежестью Альпийских гор, а если по сабжу
Зачем объединять несколько новостоей в одну?
16 Ноя 2013 в 18:41
-2
хорошая статья
16 Ноя 2013 в 18:41
3
смысл этой новости?
16 Ноя 2013 в 18:57
-2
в том что б вы поняли, что вольво работают в отличии от вас которые только и умеют ныть!
16 Ноя 2013 в 18:43
4
Эвент почти не изменился, сервера лежали целый день, в каждом пике вижу 3 панды. Да и ввели не к 31. Честно говоря лучше бы не вводили.
16 Ноя 2013 в 18:44
15
Дайртайд изменили - стал говном. Добавили до жопы доната на основе эссенций, ковки и прочего деньговыкачивания. Даже, казалось бы, в Дайртайде выпадают рецепты, которые должны нам давать офигенные предметы. Но даже там нужно задонатить, ибо иногда требуется предмет, которого у тебя просто нет. И половина рецептов идет в утиль. А т.к. они не так уж и часто падают, весь твой лут состоит на 70% из эссенций, на 20% из рецептов и только 10% шанс, что тебе выпадет вещь. А какая? Сранная комонка или анкамон. Ну спасибо за охеренный праздник, когда тот уже давно прошел. Дайртайд - умер. В прошлом была как отмосфера, так и фан (без дроча на шмотки), шмот сам стабильно выпадает, т.е. и радость за игру, даже если ты проиграл - была. В нынешнем дайртайде этого всего - нет.
16 Ноя 2013 в 18:46
-4
"Дайртайд - умер. В прошлом была как отмосфера, так и фан (без дроча на шмотки), шмот сам стабильно выпадает". Логическое несоответствие, так то. То есть дроча на шмотки не было, но дроч на шмотки был? :)
16 Ноя 2013 в 19:05
1
шмотки падали всем. потому, даже проигравший оставался в плюсе. я думаю это имел ввиду DSLow
16 Ноя 2013 в 19:07
4
Лол 2/3 нытья про то, что дают шлак, а не манатки, и 2 посл. предложения про атмосферу, которую создают выпадения этих же манаток. Вывод: шмотодрочер детектед. Автор коммента рак и опозорился
16 Ноя 2013 в 18:45
0
Мощно, мне жалко что в доте так много дураков :( Все равно что украсть 10 р у мымы из кошелька, а она потом узнает.. Так же стыдно :(
16 Ноя 2013 в 18:47
0
Да только каких-то хомячков и волновал этот Diretide. Именно эти же хомячки сейчас форсят всяких "бобов" на трубе. =\
16 Ноя 2013 в 18:57
0
Сделали бы платной, проблем поубавилось бы, я думаю
16 Ноя 2013 в 18:59
1
диретайт уже действительно не тот. добавили доната много. раньше шмот падал просто так.не обязательно было выигрывать,теперь нет.вообщем жду его конец
P.S. я не кричал что бы его добавили.мне было пофиг )
не по сабжу https://www.youtube.com/watch?v=b3GH3UA4TMg
16 Ноя 2013 в 19:03
0
Просто люди забили в голову что валв что-то должны(где логика?...)
Они ничего не обязаны,как уже говорилось,в том году ивент был лишь для привлечения народа
16 Ноя 2013 в 21:22
1
Пользователи тоже ничего не должны и голосуют ногами(вспоминаем анонс близов).
16 Ноя 2013 в 19:21
0
Так и не сказали почему не было даиртайда.
Просто сделали еще одну статью о том, что было уже до этого в официальных новостях и миллиард и два раза на форуме от пользователей.
Спасибо, администрация.
16 Ноя 2013 в 19:21
-1
Из-за добавления ДТ стали тормозит сервера и теперь даже не поиграть нормально, эх.
И да, по поводу ДТ, сыграл 2 матча и потом забил, думал будет что-то лучше, но оказалось что нет. Ну хоть какое-то разнообразия, но увы, лаги и еще раз лаги
16 Ноя 2013 в 19:22
1
Главное двух героев ввели.
16 Ноя 2013 в 19:23
-1
Ну да, тоже главное, но все же, практически все ждали эвент, а в итоге что?
Мы получаем лаги и т.д
16 Ноя 2013 в 19:27
1
За 2 дня ни единого лага. Мб дело в тебе?)
16 Ноя 2013 в 19:49
-1
Дело не во мне, а в том что поиск иногда может идти вечно
16 Ноя 2013 в 19:27
0
voobwe poh na diretide
16 Ноя 2013 в 19:40
3
Нет той атмосферы как в дт2012( Ну просто нет ее. В каждой 2 игре кто-то кричит "ГО АБУЗ ПАРНИ" - непонимаю,они реально хотят в пабе побить рекорд или что? Теперь рошана невозможно победить,а в дт2012 невозможно было ему проиграть. Да и даже абузить было тогда НАМНОГО круче. Все 10 человек должны четко знать свои роли чтобы быстро убить рошана,каждый должен максимально четко все заюзать чтобы добиться цели. Мой рекорд был 3.24 на 5 круге и это было круто. А сейчас что? Бесконечное убийство рошана овер9000 раз. Скучно,однообразно,никчемно. А те,кто говорит что все кричали что нужен ивент,а не шмотки - я не видел этого,потому что у меня из реал друзей все шмотодрочеры и все говорили что им нужен шмот,а не ивент и в интернете вообще не видел подобных записей. Все кто так говорит увидели что кто-то так написал и теперь повторяют. Мне нужен был именно ивент,потому что в начале дт2012 была мега атмосфера чего-то нового,потом я начал абузить,выбился в топе и нас сместили,а эти друзья играли только ради мификов и рарок... Как писали выше,шмотки были приятным дополнением к моду,которое тоже прибавляло атмосферу.
16 Ноя 2013 в 20:14
0
я ещё не одну игру не сыграл без абуза =( когда были шмотки мы боролись за кнфетки а шя хня .....
16 Ноя 2013 в 20:18
0
Эвент... Это кто так написал?
16 Ноя 2013 в 20:21
-1
Спасибо volvo за diretrade!
16 Ноя 2013 в 21:05
1
Diretide тот! Просто комьюнити стало не то, оно "омолодилось"- в него пришло много новичков, стало более меркантильным- теперь многие жизни не представляют без шмоток. В какой то степени вентелям это и нужно, ведь они только на шмотках и на билетах имеют основной доход.
А автор не совсем прав. Вальве не "проверяли на прочность" игроков, они это и так знают. Скандал нужен был для пеара, а он вышел очень даже неплохой, учитывая, что даже в изданиях уровня forbes, заговорили об ивенте. И то, что сервера не выдержали должного наплыва игроков подтверждает мои слова)
Народу в нашей большой дота-семье прибавилось
16 Ноя 2013 в 21:17
1
Мнение субъективное. Никто не знает, что правда, а что нет. Вышеприведенное - мнение :)
16 Ноя 2013 в 21:08
-2
Я из этой новости вынес одно - наше комьюнити (Доты 2, да и других игр по большому счету. Не только русский сегмент комьюнити, не поймите неправильно) на 70% состоит из невеж, которые не постеснялись даже обратиться в вольво, а где то была новость что в США жалобы дошли до президента страны. Стыдно должно быть, а не смешно.
16 Ноя 2013 в 21:25
2
Почему ж стыдно? Это значит, что сообщество могёт, и способно при желании свернуть горы.
16 Ноя 2013 в 21:27
1
Очень ждал ивент. На шмотки плевать, главное погоняться за конфетами.
За кариес!
16 Ноя 2013 в 21:37
0
с вашей халявой мне акк ламанули с 30 на 31 октября забрав все самые классные вещи оставив пару сундуков смешные вы !
16 Ноя 2013 в 21:41
1
я раскрыл тайну! У них рождество 24 декабря, у нас 7 января. По аналогии 31 октября - 13 ноября
16 Ноя 2013 в 22:16
0
вообще пофиг на diretide.Ждал Минера и Коммандера,ввели беспонтовых духов
16 Ноя 2013 в 22:45
0
В чем суть ДТ 2013?Какая,к черту,атмосфера праздника,когда ни веселья,ни праздника?Вчера большинство серверов лежало.Люди не могли поиграть даже на Ап.Что дальше будет?Мне ,лично, не понять.
17 Ноя 2013 в 00:42
0
Есть еще одно НО валв не забросит то, что приносит им огромный доход
17 Ноя 2013 в 03:02
2
Лично я за то, чтобы вернули старого рошана(с новыми скиллами) со 150к хп. Мне кажется, тогда было намного круче, чем сейчас. Думаю, есть те, кто тоже про это думал
17 Ноя 2013 в 04:16
0
Согласен с этими 5ю сундуками валве поднимут капусты поболее чем на TI3
17 Ноя 2013 в 08:18
0
Хорошая попытка успокоить школьников в будущем, dota2.ru. Но этим вы слегка направляете игроков против Валв и Доты)
17 Ноя 2013 в 11:14
-1
Можете подсказать, что за хрень с Windows 8.1 .
После обоновления до данной версии , в процессе игры всё отображается , как будто в 3D

Помогите , что мне делать!!!!

Только не надо говорить что снеси вин8.1 , нельзя!!
17 Ноя 2013 в 13:09
0
Пффф, вообще не играл в diretide, чисто спиритами погонял в паблике в это время
17 Ноя 2013 в 13:22
0
Мне одному как то пофиг на этот диретиде?
18 Ноя 2013 в 00:44
0
"Для того, чтобы трезво смотреть на сложившуюся ситуацию, нужно запомнить один принцип – разработчики никому и ничего не должны, выпуская на рынок f2p-проект."
Прям в точку