Moonmeander о любви к Dota 2: «Могу смотреть игры весь день, могу сам играть весь день»

Тренер TSM Дэвид Тан Бун 'MoonMeander' Янг в послематчевом интервью англоязычной студии освещения DPC NA 2023 Tour 1: Дивизион I рассказал, в чем нуждается команда перед мейджором, как смена роли повлияла на его режим, а также признался, как ему удается на протяжении многих лет сохранять мотивацию.

Об улучшениях, необходимых команде

Я думаю, больше всего мы нуждаемся в опыте. Пока что парням его не хватает. Для некоторых из них грядущий мейджор будет первым LAN-мероприятием.

О приспособлении к новому составу

Нельзя сказать, что было приспособление, потому что состав, по сути, полностью изменился — три новых игрока. Больше приспосабливались сами исполнители. Перу Timado и Канада bryle пришлось немного перестраиваться, чтобы сочетаться с новичками. Я думаю, это хороший рецепт для успеха состава.

Об Великобритания ari

Я обучаю его всяким приемам на «четверке». Сам я у него подсмотрел парочку движений на Riki Riki. Крутой герой. Это единственный игрок, который играл на нем, пока он не вошел в мету.

О смене обязанностей по принятию решений после перехода на роль тренера

Раньше я смотрел записи, считал кое-что, и делал все это параллельно с игрой. Я много играл, стараясь подавать хороший пример своей команде. Играл по 30 игр в неделю по треккеру дополнительно к моим драфтерским обязанностям. Это сказывалось на здоровье, болела спина, хоть я и часто разминался. Я понял, что не смогу так еще год. Я ведь был самым возрастным игроком на TI. Но теперь я тренер, и мне не нужно соревноваться, много тренировать свой лейнинг. А я фокусировался на лейнинге, так как это моя слабая сторона. Тренировать легче. На меня намного меньше давления, я доволен жизнью. Все прекрасно, замечательно. Особенно хорошо это работает, когда у тебя сильная команда, и ты тренируешь мощных игроков.

О сохранении соревновательной мотивации

Я научился с этим справляться очень давно. Каждый TI я выкладывался на максимум, и после поражения не грустил, потому что знал, что сделал все возможное. Иногда в Доте даже не все зависит от навыка, а играет роль невезение. На TI очень важна удача. Но я восстанавливался очень быстро и возвращался к тренировкам, пытался пересобрать команду. Кто-то депрессировал, кто-то пил, а я смотрел записи игр всех «пятерок», оффлейнеров, «четверок», чтобы собрать новую команду.

С мотивацией у меня все отлично. Я люблю Доту, даже после стольких лет я ее обожаю. Могу смотреть игры весь день, могу сам играть весь день. Для меня это не проблема. Это прекрасная игра. Я очень благодарен, что могу этим заниматься, потому что знаю, что такая возможность выпала очень малой доле игроков. В этом всем заслуга фанатов замечательной игры — Доты. Жизнь прекрасна.

О важности борьбы за первое место в лиге

Вроде, за второй и третий туры дают больше очков. Чем больше очков, тем лучше, но Северная Америка — наименее конкурентный регион. Мы в каждом туре будет в топ-2 или, как минимум, в топ-3. А если не хватит очков для приглашения на TI, то можно легко пройти через квалификации, поэтому, я думаю, это не очень важно.

Мир TSM обыграла Украина B8 со счетом 2:0 на DPC NA 2023 Tour 1: Дивизион I и обеспечила себе топ-2 лиги и приглашение на The Lima Major 2023. В последнем матче тура команда в очной встрече с Мир Shopify Rebellion определит судьбу чемпионства в лиге.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум