Dota2.ru на Техлабсе

День первый

Мы приехали еще до запуска зрителей и успели понаблюдать пустой Stadium live и последние приготовления.

Нам очень повезло с местами - пресс-зона располагалась на втором этаже напротив сцены, поэтому мы могли одновременно видеть все происходящее на сцене, в зале и на балконах, где разместились игроки. Очень понравилась система размещения мониторов: трансляцию матчей было видно из любого конца зала. Матчи грандфиналов проводились на сцене и передавались на большие дисплеи, менее важные игры можно было увидеть на небольших экранах, развешанных по всей площадке. Весь день прошел в ожидании финала по Dota 2. Матчи четвертьфинала ( Empire vs PR и VP vs Na’Vi) транслировались на маленьких экранах, но большинство заметило это не сразу - к сожалению, объявления о начале матчей не было. Болельщики рассеялись по залу, в поисках других развлечений (стенды с играми, сувениры, возможность сфотографироваться с девушками в откровенной военной форме), а самые преданные фанаты сгруппировались у экранов, стараясь не пропустить ни одной детали. Не нужно говорить, что болельщики
PR и VP были очень подавлены из-за поражений своих любимых команд. А вот сами игроки PR отнеслись к проигрышу позитивно и даже подшучивали над собой во время фотосессии.

Настроение игроков VP было понять сложнее, да и у них были уже другие заботы - огромная очередь фанатов, жаждущих получить автографы.

Тем временем все поклонники Dota 2 с нетерпением ожидали заключительного и самого интересного события дня - игры Na’Vi и Empire в рамках финала виннеров. Однако начало матча все откладывалось и откладывалось. К слову сказать, несмотря на заявления некоторых зрителей, вины организаторов в этих задержках не было - лишь череда случайностей. Все игры грандфиналов длились невероятно долго. Игроки тратили много времени на настройку звука, чтобы максимально убрать фон из зала, команды до последнего сражались за победу и не собирались уступать соперникам, поэтому в основном игралось максимальное количество карт. Многие болельщики устали от длительного ожидания, и последней каплей стало объявление комментатора по Point Blank “А сейчас будет третья карта”.

В результате игра Na’Vi и Empire началась лишь около полуночи, и часть болельщиков ее не дождалась. После первой карты, которую взяли Empire, зал покинуло еще больше человек. Остались самые стойкие, самые преданные. И, к сожалению, было нас не так много, как хотелось.

Усталость сказывалась все сильнее, чувствовалось, что комментаторы держатся из последних сил, но
Na’Vi не сдались и выиграли вторую карту. В решающей третьей игре Empire все же собрались и додавили противников, и около 3-х утра игроки, болельщики, пресса и стафф усталые, но с чувстсом выполненного долга отправились по домам. Честно скажу, ни секунды не жалею, что мы остались - оно того стоило. Не смотря на то, что в общей сложности в тот день мы провели на Stadium live почти 17 часов.


День второй

Из отеля мы выехали в предвкушении праздника. И ожидания нас не обманули: зрителей было намного больше, чем накануне (оно и понятно - заключительный день), и настроены они были крайне позитивно. В зале царила атмосфера нетерпеливой радости.

Когда белорусы обыграли российский коллектив, практически никто не удивился - ребята и правда хороши. Нам удалось пообщаться с Евгением 'ChshrCt' Костромой, он довольно самокритично отзывался об игре своей команды и морально готовился к встрече с Na’Vi. К игре Na’Vi и PR подтянулось еще больше фанатов, и стало ясно, какая дисциплина наиболее популярна среди поклонников киберспорта. Все вокруг обсуждали предстоящую игру и делали прогнозы. В PR мало кто верил, но они смогли взять первую карту. Однако в следующей игре стало ясно: Na’Vi просто разогревались. В итоге вторая карта осталась за украинским коллективом, а на третьей они доказали, что сильнее PR, буквально за 16 минут. Что ж, третье место - тоже призовое, так что поздравляем игроков PR с этим достижением.

Пока команды готовились к грандфиналу и настраивали все под себя, ведущие решили раздать оставшиеся подарки, чем привлекли еще большее внимание к сцене. ХВОСТ’у не повезло - он сидел ближе всего к ведущим, и они постоянно пытались привлечь его к своей деятельности. С другой стороны, для фаната шарф из рук любимого игрока представляет огромную ценность, одна из болельщиц даже плакала от нахлынувших эмоций. Наконец, игра началась. Нет смысла рассказывать, как проходила игра - лучше посмотреть запись. Мы ожидали, что в плане болельщиков у Na'Vi будет перевес, однако, к моему удивлению, их было примерно равное количество. Зал был заполнен весь, и в воздухе царило колоссальное напряжение.

Победа Na’Vi не была очевидной с самого начала - Empire действительно хорошо себя показали и не собирались так просто сдаваться. Да и по сути было уже все равно, кому достанется победа, главное - красивая Dota.

Организаторы решили нас удивить, и во время церемонии награждения на сцене появился настоящий медведь с планшетом в лапах.


P.S. Спасибо всем: игрокам, сражавшимся изо всех сил независимо от времени суток, Smile, игравшему с температурой под 40, комментаторам и стаффу, спавшим по 2-3 часа в сутки. Пусть после такого хоть кто-то посмеет сказать, что киберспорт "это не серьезно и вообще не спорт". Спасибо, что дарите нам столько эмоций, не жалея здоровья и сил!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

тем что над животным издеваются, видел как он с ним грубо? я бы такого дрессировщика на колени поставил и лещей тунцом давал

Аватар пользователя

А потом бы мишка также с тобой сделал. Ласковый ты наш

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пальцы в рот совать медведю.. это так оригинально

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да нет, вроде ему вкусняшки давали) Хотя поддерживаю на все 100 - медведю место в лесу.

Аватар пользователя

Никто, животное, не будет выдергивать из дикой природы. Скорее всего подобрали умирающего медвежонка и выходили, а после этого вернуть в дикую природу уже никак нельзя.

Аватар пользователя

А про танцоров ни слова,это же тоже атмосфера!!!

Аватар пользователя

бля, сорь за оффтоп.. но что за нах? не могу на форуме тему создать.. кнопка не активна. и хер спросишь на форуме, потому что топик с вопросом не создать! :D какая ирония то...

Аватар пользователя

судя по тому как выплачивают призовые старладер и судя по тому что там основной поток зрителей украинцы потому что живут рядышком я бы с тобой не согласился чувак)

Аватар пользователя

Щас бы мишка отхерачил пупею пальчик по самую кисть и прощай весёлая и богатая жизнь. А потом в ютьюбе все бы писали, "Сам дурак, нахер лез, медведь это в первую очередь дикое животное.".

Аватар пользователя

я там был)))и реально он был похож на лон друида))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

меня терзают смутные сомнения, что в сексе полина далеко не ас и удовольствия с ней в постели много не получишь.

Аватар пользователя

Сразу видно контингент этого сайта. Ну да школьникам очень понравился турнир. А для более взрослых людей это был цирк.На старладдере между матчами,картами показывают аналитику,приглашают игроков,а на техлабсе танцуют дети на сцене. Кстати в этот раз призовые хоть деньгами выплачивают? Или опять девайсами?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Судя по стриму, и тому, насколько мертвый был зал - техлабс гавно, в отличие от старладдера

Комментарии
Форум