NS о Natus Vincere: «Дота у них существует для галочки»

Стример и аналитик Ярослав 'NS' Кузнецов, а также комментатор Владимир 'Maelstorm' Кузьминов в рамках подкаста «Штормовой Улит» обсудили то, насколько финансово выгодно содержать текущий состав BetBoom Team, а также поговорили о перспективах Natus Vincere и B8.

О финансовой целесообразности состава Россия BetBoom Team 

Россия Maelstorm: Это всё в куче работает. У [BetBoom есть] куча прав на трансляции турниров, вот они сотрудничают с комьюнити-кастерами, и им нужна ещё и команда, которая будет как бы на слуху. И сколько инфоповодов дала вот эта команда о себе! То, что это суперсильный состав, то, что они там ща топ-1, то, что они будут на мейджоре, там, куча просмотров, их медийка растёт и так далее.

То есть здесь, мне кажется, что медийная составляющая этой команды, она даже во многом интереснее, чем в своё время у того же состава Россия Virtus.pro «золотого», у которого вроде она была жёсткая, но она уже в какой-то момент начала стагнировать. Здесь же как раз всё начинает расти, всё начинает набирать обороты, а самое-то главное — ведь никто не знает, что ожидать от них на мейджоре. То есть насколько далеко они зайдут? И если они там дойдут, вот, просто до конца, если они победят, разговоров будет просто офигеть много. И это всё то, что нужно. Это лишнее упоминание.

Россия NS: Они [BetBoom. — Прим. ред.] сделали команду, очевидно, прикинув бюджет: сколько это стоит и что это даёт. Ведь ещё раз, что такое киберспорт? Это маркетинг. И когда ты, компания некая, которая занимается чем-либо, но в данном случае очень смежной историей, а именно ставками, создаёшь себе команду, ты практически вложился в рекламу. И это просто вопрос к тому, кто распределяет маркетинговый бюджет: а стоит ли оно того? Вот и всё. Если в один момент станет понятно, что состав начинает есть слишком много денег, например, а как будто выхлоп от этого уже не такой большой, то это уже будет другой разговор. Но я не думаю, что этот разговор даже близко есть сейчас, ведь они только создали команду, а она уже выиграла первый сезон.

О Украина Natus Vincere 

Россия NSУкраина Natus Vincere, как и Европа Team Secret, например, — это просто команды, которые в конце сезона не играли вообще. Как бы не было уже команды. Пришло уже какое-то осознание, видимо, что тут дизбанд. Это типа конец в любом случае, и насрать уже на последние, там, матчи, даже несмотря на то, что, казалось бы, на этих матчах ещё можно зацепиться за что-то, но уже все всё понимали, судя по всему, что там, что тут, что нет смысла даже стараться, насрать. Там просто не было команды. Там даже обсуждать нечего.

Я высказывал эту мысль уже неоднократно по поводу Украина Natus Vincere у себя на стримах. Типа знаешь, у них команда испокон веков, изначально так повелось и ничего никогда не менялось, — это CS-еры. То есть это команда, которую сделал CS-ер, Украина ZeroGravity, команда по CS. Потом там появилась Дота. И даже в периоды, когда в Украина Natus Vincere Дота была их главным локомотивом, когда они выигрывали Инты, занимали вторые места и прочее, хайповалась тогда больше Дота, даже в этот момент там всё равно все были CS-еры, все занимались CS-ом почти. И всю жизнь там все занимались CS-ом, а сейчас и подавно. Дота у них существует для галочки. Об этом, собственно, говорил их CEO когда-то пару лет назад, что Дота убыточная, что она нужна, потому что в регионе смотрят Доту, хотят, чтобы был состав и прочее. Мне кажется, ей никто толком не занимается. Поэтому в последних играх этой команды не было. Они даже не пытались играть, и никто им, судя по всему, не мог помочь уже как-то собраться на эти последние матчи, чтобы хотя бы удержаться в первом дивизионе. Поэтому они из команды, которая начинала неплохо в начале, превратились просто в мусорку к концу. Такую мусорку только во второй дивизион и отправлять. С такой игрой и во втором дивизионе можно проиграть всем ещё. Возможно, будут какие-то смены состава у них.

О Украина B8 

Россия NS: Да, Украина B8 закрепилась в первом дивизионе, крепко села. Я, вот, тебе так скажу: во втором сезоне я не жду ещё особо, надо дальше развиваться, прогрессировать. Но к третьему сезону будет битва за мейджор. Я тебе обещаю, будет битва за мейджор.

Вообще, учитывая, что, скорее всего, ну, вероятнее, Мир TSM и Мир Shopify Rebellion пройдут на Инт по очкам, потому что они, скорее всего, будут выигрывать, каждый раз первое, второе места занимать, может, ещё что-то на мейджоре лутать, то дальше у Украина B8 есть шансы просочиться, по крайней мере, по квалам на Инт так-то. Надо будет обыграть всего лишь этих США Nouns. А кто такие США Nouns? Я вообще не в курсе, кстати, кто такие США Nouns, но, вот, их [надо обыграть]. Остальные вообще не считаются.

Ранее Россия NS раскритиковал менеджмент Россия Virtus.pro за то, что клуб упустил игроков, которые сейчас представляют Россия BetBoom Team.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум