Nix: «В СНГ никто даже близко не получает $15 000 в Доте»

Стример Александр 'Nix' Левин во время личной трансляции на Twitch поделился мнением об уровне заработной платы в лучших командах разных регионов.

Александр 'Nix' Левин

Александр 'Nix' Левин

Я думаю, китайцы там, я не знаю, какие-нибудь Швеция Team Liquid максимум получают $15 000. В СНГ никто даже близко не получает $15 000 в Доте. Я даже не знаю, в Европе тоже, я думаю, $15 000, ну... Какие-то вообще космические зарплаты для самых-самых лучших просто, и все.
Перу Evil Geniuses не получают $15 000. Я уверен, в Перу Evil Geniuses $15 000 мог один какой-то Канада Arteezy получать на пике, и все. Но Канада Arteezy своей медийкой эти деньги получил.

Ранее Беларусь Артём 'fng' Баршак предположил, что Россия BetBoom Team может быть потенциально выгоднее продать состав по Dota 2 за хорошие деньги, чем держать его.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Да конечно никто. В вп вроде предел был около 10к. И то имхо это дофига. 200-300к рубликов вполне норм для дотера. Им же по сути все орга дает, одежда, еда, жилье и тд.

Аватар пользователя

200к получает миддл прогер в РФ, если на зарубеж работать, то 2х больше минимум. а теперь сравни прогера - обычная работа, да, не для всех и лучших из десяток тысяч соревнующихся между собой про игроков, которые тратят на доту лучшие годы 24х7 и имеют медийку плюсом

Аватар пользователя

Половина игроков в доту теряют тоже самое бесплатно, еще и денег габену кидают. Так что не аргумент. Имхо, лет в 20, жить в отдельном доме и 24/7 катать в доту, при этом иногда путешествуя на халяву за 200к это норм.
Еще и некоторые игроки позволяют себе забивать на трени и тд.
Так то программист (хороший, шарящий) это очень сложная профессия. Сам думал куда то вкатиться, курсов масса. Но начал разбираться и понял, что зная один язык ты даже работу не найдёшь)

Аватар пользователя

Я не говорю, что это не норм условия для игрока и так нельзя жить. Я говорю, что они не рыночные. Игрок - уникален. Не может быть тысяча лучших игроков, их всегда единицы. Конкуренция. И вполне нормально, что избранные получают много денег, потому что если они не будут выкладываться на полную, то их быстро поменяют.
Я работаю программистом за большую зп, но я понимаю, что я бы не выдержал постоянного давления, особенно на ланах, и 24х7 тренировок. И, как правило, пик спортсмена будет всего несколько лет, тогда как профессия с тобой столько, сколько захочешь.

Аватар пользователя

В прошлом году вливался в php, бд, дошел до laravel за 4 мес + фронта немного. Хоть и учился на it и нам преподавали delphi, очень хардово всё понимать, делать дз к дедлайну и готовиться к контрольным. Как будто китайский язык учу.
В этом году подумаю стоит ли вообще в эту сферу идти, если 1 раз не пошло.

Аватар пользователя

В зависимости от того, как там дело с ChatGPT закончится, может так случиться, что много профессий в тыкву превратятся.

Аватар пользователя

Вероятнее всего все эти рофлы с AI спрячут за жёсткий пейвол в какой-то момент. Сейчас они работают в минус неплохой такой

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А никс сам получает 15к зеленых рублей или нет?

Аватар пользователя

Уже давно было доказано, что стримить намного выгоднее, чем играть, поэтому с огромной вероятностью да, он фармит столько или больше. Ему с одних донатов капает в день несколько десятков тысяч рубчиков, не считая рекламы и прочего.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Думаю получает последние полгода-год (после того как ему дали хз почему права на трансу без задержки). До этого офк на 10к в месяц жил (рублей)

Аватар пользователя

Жил на 10к в месяц во второй половине 2020 и первой 2021, снимая хату за 90к рублей рядом с Московским зоопарком. Ок

Аватар пользователя

Approx. Total Winnings:
$37,522
))
Чел я тебе так скажу. Потратить бездарно можно любые деньги. Достаточно на пару дней отключить мозг))
Этот чел всю жизнь играл только в доту, причем играл бездарно. Стримы до рофлов с бк ему тоже ничего не приносили.

Аватар пользователя

Так это призовые ты написал, он ещё сидел в хр на зпшке год с лишним

Аватар пользователя

В хр такая себе зп. Я не говорю что он жил именно на 10к. Это типа рофл о том что он не работал и не зарабатывал до того как проперся с стримами без задержки и "хайпанул" на этом. До них он никому нахрен не нужен был ни как стример, ни как игрок.
А снимать хату за 100к мог бы и я по приколу, но я считаю что подобные расходы должны соответствовать твоим доходам. Т.е если ты снимаешь хату за 100, то и 300к+ в месяц должен зарабатывать, а не жить в 0/минус

Аватар пользователя
Комментарии
Форум