Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2017: $19,737,889

Сколько лет болельщикам Na'Vi?

Автор: ,

Итак, недавно группой энтузиастов из малоизвестного сообщества SNG Dota было проведено крайне любопытное исследование. Был предпринята попытка выяснить, существует ли связь между возрастом человека и симпатиями к определенной команде, как изменились отношения фанатов к своему любимому коллективу с начала игрового сезона и как симпатия к организации связана с симпатией команде. Логично, что командами, с которыми были связаны вопросы анкеты, стали четыре сильнейших коллектива СНГ -  Na'Vi Empire Virtus.Pro и  RoX.KIS. Интерес к опросу проявили известные комментаторы, аналитики и профессиональные игроки из разных команд; таким образом, более 4000 респондентов представляли разные возрастные категории и слои общества. В свою очередь, мы на основе авторского анализа и результатов опроса, постараемся выделить наиболее интересные и любопытные итоги анкетирования.

К примеру, рассмотрим крайне любопытную таблицу соответствия возраста фанатов, игрового стажа и поддерживаемых ими команд - она опубликована ниже. Можно заметить, что средний возраст болельщиков  Na'Vi - менее 18 лет, что дает определенную пищу для размышлений. Скорее всего, это связано с тем, что это самая известная и стабильная команда, которую раньше других замечают новички. А вот болельщики  Virtus.Pro - преимущественно люди старше, если верить предоставленным данным. Автор исследования полагает, что это является следствием длинной истории коллектива относительно других команд. Что же касается игрового стажа, то результаты примерно равны.

Средний возраст и игровой стаж болельщиков
Команда Средний возраст
болельщиков 
Средний игровой
стаж болельщиков 
  Na'Vi  17,5 лет 1,70 года 
  Empire  19,2 лет  1,83 года
  RoX.KIS  18,9 лет  1,75 года 
  Virtus.Pro  19,7 лет  1,82 года

 

Если пойти дальше и посмотреть графики по количеству сыгранных часов в неделю, заинтересованности стримами и общением на игровых форумах, можно составить небольшой портрет среднестатистического фаната каждой из представленных выше команд. К примеру, поддерживающие  Na'Vi люди не только самые молодые и неопытные - они тратят времени на саму игру больше, чем фанаты других команд из СНГ. Поклонники  RoX.KIS больше увлечены видеотрансляциями, и это не удивительно: именно игроки этой команды первыми начали стримить CW-игры. Меньше остальных в Dota 2 играют фаны  VP.

Теперь рассмотрим взаимоотношения между фан-базами команд. Ниже приведены две таблицы: в первой показано отношение болельщиков каждой из команд к другим коллективам, а во второй - их же отношение к организациям, содержащим команды. 

Отношение фанатов к командам
  к команде
  Na'Vi 
к команде
 RoX.KIS
к команде
 Empire 
к команде
 Virtus.Pro
Фанаты  Na'Vi  93 %  64 %  66 %  48 %
Фанаты  RoX.KIS  68 %  92 %  65 %  38 %
Фанаты  Empire  64 %   68 %  89 %  44 %
Фанаты  Virtus.Pro   66 %   60 %  63 %  89 %

 

 Отношение фанатов к организациям
  к организации
  Na'Vi 
к организации
 RoX.KIS 
к организации
 Empire
к организации
 Virtus.Pro
Фанаты  Na'Vi  79 % 56 %  52 %  44 % 
Фанаты  RoX.KIS  59 % 67 %  53 %  32 % 
Фанаты  Empire  59 % 51 %  68 %  38 % 
Фанаты  Virtus.Pro  59 % 53 %  49 %  76 % 

 

В этих цифрах на самом деле очень много любопытного. Начнем с самой заметной особенности - к организациям сообщество относится немного хуже. Увы, но организации часто признают виноватыми во всех бедах команды, тогда как при удачной и стабильной игре героями становятся игроки. Это двойные стандарты...

Следует отметить, что многие из опрошенных болельщиков очень довольны игрой своих любимцев - и это несмотря на то, что команды выступают в разных "весовых категориях" - в то время, как  Na'Vi сражаются с  Fnatic и  Alliance в рамках DreamHack Virtus.Pro выступают на шоу-турнире в Корее, а  RoX.KIS и  Empire борются за Netolic Cup и приз в $1,000. Как это часто бывает, болельщики привыкают к возможностям коллектива и рассматривают выступления относительно их - к примеру, победа над  StarTale очень порадовала поклонников  VP, хотя болельщики других команд могли бы принять ее как должное.

Что касается отношения сообщества к киберспортивным организациям, они в большинстве своем держатся средней отметки. Укажем лишь на высокий уровень критики  Virtus.Pro - к примеру, фанаты  RoX.KIS оценили прямых конкурентов на 32% - видимо, до сих пор вспоминая неудачный трансфер  Solo

Отстающими в плане оценки менеджмента своих любимых команд стали поклонники  RoX.KIS и 
 Empire; и, в принципе, ничего неожиданного в этом нет. Болельщики устали от постоянных проблем с составом, а недавно произошедший "обмен"  Scandal'a на  Resolut1on'a еще больше усугубил ситуацию.

С другой стороны, для тех, кому предназначены результаты этого опроса, есть и приятные новости. Если менеджеры команд взглянут на последнюю из представленных здесь таблиц, они заметят общую тенденцию на изменение мнения коммьюнити о коллективах. Резко улучшились взгляды болельщиков на деятельность организаций - даже у отстающей по большинству показателей  VP. Интересно, что по мнению фанатов команда, в отличие менеджмент-стаффа, в целом почти не изменилась. 

Изменения взглядов коммьюнити на команды и организации (с сентября 2013г.)
   Na'Vi   RoX.KIS   Empire  Virtus.Pro
Реакция фанатов на выступление команды +27% +40%  +55%  +1% 
Реакция сообщества на выступление команды  0% +2%  +16%  -36% 
Реакция фанатов на действия организации +23% +24%  +22%  +15% 
Реакция сообщества на действия организации  -2% +2%  +1%  -29% 

 

Любопытно выглядит сравнение первой и второй (либо третьей и четвертой) строчек таблицы, то есть реакции фанатов команды и коммьюнити в целом. В то время, как поклонники отмечают немалый прогресс в действиях коллектива либо его кураторов, отношение сообщества почти не меняется - за исключением отличных выступлений команды  Empire, которые невозможно не заметить, и 
 Virtus.Pro - напомним, с сентября за российскую команду успели сыграть по меньшей мере полтора десятка человек.

Полную версию результатов тестирования с анализом от SNG Dota можно прочитать тут. Автор исследования сообщил, что намерен повторить опрос спустя несколько месяцев. Мы будем следить за развитием проекта. 

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
30 Ноя 2013 в 15:37
8
Автор молодец.
30 Ноя 2013 в 15:50
2
Действительно, наконец-то интересный материал появился. Причём у конкурентов про эту новость ни сном, ни духом. Так что да - автор всё правильно сделал.
30 Ноя 2013 в 18:05
0
Действительно, на dotavideo только уже статья висит вторые сутки.
http://dotavideo.ru/news/statisticheskiy_opros_fanataskoy_bazy_sng/

Что и требовалось доказать - dota2.ru вывозит только доменом. Будет здорово, если его заберут. Деньги рубят пачками, а набрать людей для хорошего и уникального контента не могут.
30 Ноя 2013 в 15:38
-1
норм
30 Ноя 2013 в 15:40
5
Средний возраст нави высчитывался,на 10 человек 9 школьников 12 лет+1 дядя 30-35 лет.При среднем арифметичкском и получается 17.5
30 Ноя 2013 в 15:43
-3
14.1 будет,Вася
Иди алгебру учи
30 Ноя 2013 в 15:44
-2
Школьник, не умеющий считать, детектед. 9 школьников по 12 лет + 1 дядя 35 лет = средний возраст 14,8.
30 Ноя 2013 в 15:45
1
я брал 33(среднее между 30-35 в пользу автора)
30 Ноя 2013 в 15:48
0
12*9=108 (9 школьников)
108+35=143 (9 школьников + 1 дядя)
143/10=14,3 (среднее)
Люди, научитесь считать!
30 Ноя 2013 в 15:49
-1
Сарказм не увидел?Я тебе точные цифры не говорил,написал как высчитывали(так для статистики делают и с зарплатой какой-нибудь организации или предприятия).Если хочешь выпендреться перед всеми знаниями математики иди на олимпиаду.
30 Ноя 2013 в 15:58
0
Вы слишком придирчивы, товарищи
30 Ноя 2013 в 16:00
-1
сам то считать научись валера =)
30 Ноя 2013 в 15:40
0
Интересная аналитика, спасибо.
30 Ноя 2013 в 15:40
0
хорошо постарался +++
30 Ноя 2013 в 15:42
0
ЭТО ПЯТЬ
30 Ноя 2013 в 15:42
1
Теперь школьники начнут болеть за виртус.дно, чтобы казаться старше
30 Ноя 2013 в 15:43
1
а где цифры сколько у кого болельщиков? ниче что у нави их больше чем у всех трех команд вместе взятых?
30 Ноя 2013 в 15:49
0
У НаВи около 50%, кажется.
30 Ноя 2013 в 15:44
1
И что за бред с возрастом? Я например болел за Нави еще когда дота2 состава даже небыло, и так многие кстати...
30 Ноя 2013 в 15:48
0
когда распались DTS,болел и за Нави и за М5
30 Ноя 2013 в 15:45
0
за VP болеют те кто болел за DTS 2010,отличные были годы и божественный состав на то время
30 Ноя 2013 в 15:48
0
Надо было ввести пятую команду, Альянс. У них средний возвраст болельщиков еще меньше, чем у тех четырех команд. И логика выбирающих их такова : выиграли интернутиал, буду болить за них)00
30 Ноя 2013 в 15:50
1
почему нет статистики по тем людям, кто не болеет ни за кого, а просто любит смотреть классные матчи? мне например, пофиг что на аликов что на навей что на остальных, просто нравится, когда есть борьба и побеждают разные команды.
30 Ноя 2013 в 15:52
0
И да, во всем этом невооруженным глазом просматриваеться стеб над болельщиками да и всей организацией НаВи. Приведена какая то невнятная статистика, нету общего числа болельщиков, опрос проводился просто среди школьников, конечно те выберут НаВи банально потому, что у них фанбаза в разы больше чем у других команд СНГ. Особенно порадовал заголовок, как будто весь текст будут стебаться над фанатами НаВи.
30 Ноя 2013 в 15:54
0
Автор заслужил лойс.
30 Ноя 2013 в 15:54
0
Бомбят пуканы салофанов
30 Ноя 2013 в 15:54
0
спиздили с продоты, молодцы.
30 Ноя 2013 в 16:01
0
Пруф или не было.
30 Ноя 2013 в 15:55
0
Нави наиболее титулованная команда СНГ, поэтому за нее глорят школьники, которые не хотят испытывать горечь поражения своей любимой команды
30 Ноя 2013 в 15:58
0
Просто никому не нужный собачий бред!! Всех под 1 гребенку, какие молодцы аналитики!
30 Ноя 2013 в 16:02
0
Это результаты опроса, нанлитики не при чем.
30 Ноя 2013 в 16:02
0
Я не принимал участие в опросе, откуда цифры
30 Ноя 2013 в 16:07
0
Особо умиляет название статьи в адресной строке браузера...
30 Ноя 2013 в 16:12
0
ахахах, и правда, лол =)
30 Ноя 2013 в 16:30
0
Эт просто якобы очень смешно должно было быть, либо просто хейтеры Нави в стафе, в обоих случаях печаль здесь со стаффом =(
30 Ноя 2013 в 16:08
0
Скорость д2ру просто зашкаливает........
30 Ноя 2013 в 16:11
0
д2.ру копипаснула
омг,ето не топик Автора
хотя б первоисточник ТС дал
30 Ноя 2013 в 16:16
0
Боженьки. Какой позор....
30 Ноя 2013 в 16:22
9
толсто
30 Ноя 2013 в 16:49
1
Vp реакция фанатов 1%
О вп даже не смысла говорить, вы просто посмотрите на их куру......
30 Ноя 2013 в 17:51
-4
ахаха, пофапал. всем спасибо)
01 Дек 2013 в 02:04
1
Отличная кура!!!
30 Ноя 2013 в 17:26
-3
Чтобы было повыше!

Ребята, опрос делал я) Вот здесь вся анкета, 4000 ответов, открыта для вашего внимания:

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AgB395gGQl3wdFhmelJrM0dULVYtM2dPbXY0WWhnaVE&usp=drive_web#gid=0

Я не нави-хейтер и вообще, про возраст это бред, разница в возрастах не такая большая чтобы говорить что кто-то школьник.
30 Ноя 2013 в 17:46
0
Посмотрел анкету.

Видел за нави как и 50 летних старперов, так и 7 летних девочек...

Проделанная работа мало чего стоит, учитывая возможное количество лживых ответов.

Стоит так же отметить, что из 4000 опрошенных 3000+ выбрали НаВи...
30 Ноя 2013 в 17:58
0
Там всего 40-50 человек с возрастом от 40 и до 12 лет. В процессе обработки я удалил эти строки, не переживай.

Лживые ответы, типа "ко всем командам отношусь очень плохо" я тоже убрал.

Ну не 3000+ а 2000, половина и правда выбрала Na'Vi.

30 Ноя 2013 в 18:18
-1
класс, мне 28 лет я болею за нави, что за хрень я увидел в опросе? У меня как минимум трое знакомых моего возраста сидели ночью и смотрели игру нави с DK не смотря на то что утром на работу. Я 100% уверен что опрос проводили необъективно, и НЕ затронули все категории пользователей. В доте помимо ололошкольников огромное количество олдфагов которые провели в доте по 10 лет и даже больше.
30 Ноя 2013 в 18:51
2
Говорить что-то человеку, который считает, что мир крутится вокруг него -просто бессмысленно. Так что просто /facepalm
30 Ноя 2013 в 23:01
0
Если тебе 28 лет и ты такой умный и сомневающийся - зайди в таблицу, сделай фильтр по тем, кто фанат Нави и посмотри на возраст. Таких как ты - достаточно много. Просто не все такие как вы, много ребят по 16-17 лет, вот и все. Как я писал выше, я не учитывал тех, кто младше 12. А 12-летний фанат и ты вместе даете средний возраст 15 лет.
01 Дек 2013 в 20:55
3
А ну если (28+12)/2=15 то всё ооооочень плохо
02 Дек 2013 в 01:29
0
твоя правда, ошибся)
30 Ноя 2013 в 17:52
0
Более глупой и бессмысленной аналитики я похоже ещё не видал.
30 Ноя 2013 в 18:00
0
Расскажи, как сделать лучше, какой у тебя опыт в этом? Я через 3-4 месяца повторю опрос.
30 Ноя 2013 в 20:48
1
На самом деле фанатам нави лет 9-13,мой друг идиот такой
30 Ноя 2013 в 20:59
0
почему я не голосовал?
30 Ноя 2013 в 16:22
4
Я люблю нави! Болею четвертый год!:) Насаналось всё с кс1.6 маркелофф:)
30 Ноя 2013 в 17:43
0
также
30 Ноя 2013 в 16:24
0
Это не достойно быть на главной
30 Ноя 2013 в 16:25
0
А зачем удалять? Ну, немного ошиблись с названием, охаяли самое большое коммьюнити Дота 2, с кем не бывает?
30 Ноя 2013 в 16:47
0
ничё не охаяли. 17,5 лет говорит само за себя
30 Ноя 2013 в 17:04
0
Охаяли - это про предыдущее название новости.
30 Ноя 2013 в 16:32
0
Ньюсмейкерам совсем нечего делать. Это ещё и на главной.
30 Ноя 2013 в 16:32
1
Никто никакие ислледования не проводил. Кто больше заплатил, у того результаты лучше.
30 Ноя 2013 в 16:32
1
Тонко
30 Ноя 2013 в 16:40
7
Мне только одно интересно, откуда у этих крутых аналитиков данные для статистики?
Откуда они знают кто как часто смотрим стримы и вообще заглядывали ли он в паспорта? Как они вообще посчитали болельщиков той или иной команды?
Лично у меня, много знакомых которые старше меня (а мне 23 года), они редко играют или вообще не играют, мало сидят в соц. сетях, но время от времени болеют за нави - так как это украинская команда, за игрой которых приятно смотреть, и это единственная СНГ команда которая добилась успехов на мировой кибер сцене, болеют за своих ребят!

Считаю, данную статью оскорбительной и прошу администрацию сайта удалить ее из новостей. Так же, прошу предоставить публично материал и данные по которым проводилась аналитика для данной статьи.

Стыдно за этот сайт.
30 Ноя 2013 в 20:24
-1
фанбой нави
30 Ноя 2013 в 20:57
0
Взломали гугл или пентагон, там на всех данные есть.
З.Ы. Что плохого в том, что за нави болеет дохрена 17-ти летних, так дохрена, что они существенно затмили собой людей всех остальных возрастов?
30 Ноя 2013 в 16:40
-1
21 год, переживаю за НаВи с первого TI. Ложил на эту статистику и "пищу для размышлений" болтину. И еще, посмотрели бы вы за изменениями в статистике. Большинство болеющих за Нави - это лица в возрасте 18-22 года. Дота2 такие дота2
30 Ноя 2013 в 16:40
0
Болельщикам нави не больше 15 же.
30 Ноя 2013 в 16:41
3
27 лет, статисты лесом
30 Ноя 2013 в 16:47
0
+
30 Ноя 2013 в 16:43
0
Болел всегда за нави,болею и буду болеть!
01 Дек 2013 в 00:10
0
Назови 5 игроков,которые играли в самом начале?
02 Дек 2013 в 18:13
0
Насколько помню,KyroKy и Funn1k новые,а до этого на их месте были ART-ARS и Artstyle.И вообще,болеть - не значит знать поголовно.
02 Дек 2013 в 18:17
0
Хотя там еще есть GoD и LighTofHeaveN (если не перепутал).А вот ХВОСТ,Dendi и Puppey были <3
30 Ноя 2013 в 16:44
-4
Пост писал нави хейтер , выставил всех нави фанов ловскил малолетками , при том что нави существовало еще за долго до того как Роксы , Емпаиры и виртуса даже в проекте не существовали!
И это при всем при том что у НьюсМейкера ник Anton1337 - вывод он сам не далекий школьник раз ему нравится "1337"
Имхо мое мнение , 22 года , играю в доту 5 лет , слежу за нави с создания организации!
01 Дек 2013 в 00:08
0
Ты вообще больной? 22 года,а ума нет.До твоих нави было много команд.Например:Дтс,сэй плз,виртус про...и т.д
02 Дек 2013 в 18:14
0
Почему сразу БЫЛО?Виртуса и сейчас существуют.
30 Ноя 2013 в 16:45
0
Вместо Virtus.Pro лучше бы Poseidon были.
30 Ноя 2013 в 16:47
-3
Господи какой нах опрос, какой нах анткетирование, кто нибудь хоть слышал об этом? На шару написали цифры... Например я и огромное количество моих друзей болеют за нави, с тех времен когда она тока собрала состав по доте, ахура и тд, нам всем по 20-22... Фигня это все...
30 Ноя 2013 в 16:48
0
болел за нави по кс 1.6, а сейчас как-то не особо , болею за снг доту
30 Ноя 2013 в 16:50
3
У навибоев горит.
"Нави существовали когда емпайр, роксов и виртусов еще не было" - боже, что за клоун...
"Вместо Virtus.Pro лучше бы Poseidon были." посейдон это второй состав ВП, открою тайну.
30 Ноя 2013 в 16:52
0
О боже, какой кал рождается на просторах дота2.ру, и ладно бы гнали на какую-нибудь буржуйскую команду, но гнать на фанатов Нави, коих большая часть этого сайта наверно, ну это как минимум глупо. А ещё забавляет как быстро повылезали хейтеры Нави и поддакивают "да, да, так и есть, хихихи", просто умственно отсталое поколение школьников, это грустно.
30 Ноя 2013 в 17:00
0
бред! полный бред! всегда за Na'Vi!!! люблю их, за ебанутый стиль игры!вообще непредсказуем!!!ебанутые пики, стратегия, тактика!!! мне 23 и слежу за играми с самых азов!!!!статисты , идите лесом!!!!
30 Ноя 2013 в 17:11
0
virtus.pro/participate/blogosphere/fan-blog/65732/
Вот данные. Там же ссылка на всех опрошенных и все данные. Сам лично прошёл анкетирование.
30 Ноя 2013 в 17:16
1
Ребята, опрос делал я) Вот здесь вся анкета, 4000 ответов, открыта для вашего внимания:

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AgB395gGQl3wdFhmelJrM0dULVYtM2dPbXY0WWhnaVE&usp=drive_web#gid=0

Я не нави-хейтер и вообще, про возраст это бред, разница в возрастах не такая большая чтобы говорить что кто-то школьник.
30 Ноя 2013 в 17:17
0
ТС, спасибо, что взорвал пуканы. Теперь ты истинный бомбардир
30 Ноя 2013 в 17:17
1
NEXT.KZ Показали Эль КЛассико гейм на Интернешенале Где Некста Они молодцы ( сам с КЗ ) а Так люблю игру Нави Фид Мид ГГ ВП ИЗЗИ ИЛИ ПОТНОЕ ГГ ВП ))
30 Ноя 2013 в 17:21
2
Ну и комментарий - фанатов Нави больше всех, среди них гораздо больше как людей младше 18, так и людей старше 27 среди всех остальных опрошенных коамнд.

В таблице - средний возраст, я не понимаю, откуда возмущение. Данные никоим образом не подкручены, проверяйте таблицу выше.
30 Ноя 2013 в 17:23
-2
Интересно, откуда такая статистика? Мне вот 21, я за Na'Vi.
30 Ноя 2013 в 17:25
1
Выше ссылка на анкетирование
30 Ноя 2013 в 17:26
0
Киберспорт кал.
30 Ноя 2013 в 17:49
1
средний возраст фанатам нави поднял мой сосед дед, которому 89 лет
30 Ноя 2013 в 17:51
0
С потолка взятые цифры, почему я не участвовал в опросе? Или меня посчитали как школьника 12 лет.
30 Ноя 2013 в 17:54
-3
пздц, болею за нави уже 3 года, с 14 лет :D
30 Ноя 2013 в 17:54
0
Спасибо поржал.!
30 Ноя 2013 в 17:58
3
Ого тут у фанов нави горит,пустите погреться?
30 Ноя 2013 в 18:05
-2
сильнейших коллектива СНГ - Na'Vi, Empire, Virtus.Pro и RoX.KIS

Они не достойны стоять рядом с Na`Vi
30 Ноя 2013 в 18:08
1
Азазаззааззалалка! ВП на дне! Днища, компания их и менеджер херня! НС - Валет! Жалко предыдущих и нынешних игроков команды!
30 Ноя 2013 в 19:21
0
Был предпринята лол
30 Ноя 2013 в 20:00
0
ну впринципе как и ожидалось - возраст фанатов нави. средний - значит +/- выходит 13-15 летние шкальцы присутствуют. всё ясно с вами)
30 Ноя 2013 в 23:03
0
Они у всех присутствуют
30 Ноя 2013 в 20:27
0
Враньё средний возраст болельщика нави 9 лет инфа 100%
30 Ноя 2013 в 20:29
0
22 болею за нави с ти2
30 Ноя 2013 в 21:01
0
навибои подавились желчью
30 Ноя 2013 в 21:03
0
...И да взбомбят пуканы!
30 Ноя 2013 в 23:19
0
Околодоты
30 Ноя 2013 в 23:27
0
19 лет люблю поиграть в пабчик !болею за нави, дк, лжд китай! любимые команды
30 Ноя 2013 в 23:30
0
Цифры, собственно, не говорят ни о чем.
01 Дек 2013 в 00:05
-1
У навибоев припекает.Про меня правда.Вперед ВП!
01 Дек 2013 в 04:49
0
Давно такого бреда не читал
01 Дек 2013 в 12:03
0
Лучше бы составили статистику, включающую команду Alliance, вот у них действительно большинство фанбоев школьники, ничего против не имею конечно, но начинать болеть за команду только когда она выигрывает все что только можно это не есть хорошо :( К слову, сам болел за ВП, но когда оттуда ушел Иллидан (стрим, который я в первый раз посмотрел, там он играл за гулю,) перестал верить в них, а Нави стабильный сильный состав, красиво играют, может быть слегка наудачу, но все равно, одни из лучших. P.S. Против других команд ничего против не имею также.
01 Дек 2013 в 14:04
0
Мне 20 лет и я болею за навей еще с тех пор как на емс 2009 они в финале сделали шведов и стали чм по кс.1.6
01 Дек 2013 в 16:48
0
Бред полный. Не верьте им.
01 Дек 2013 в 20:06
0
ну армия фанов нави это те у кого еще нет паспорта и те кто уже изредка поигрывают, но продолжают болеть, вот в среднем и получилось. А так много людей которые болеют больше за игроков, чем за команды или даже просто за красивую игру.
01 Дек 2013 в 20:59
-2
Мне 31, я активно играю в Доту и болею за Нави уже почти 3 года. Статист пусть свои данные в жопу себе засунет. У меня есть знакомые, которые даже постарше меня и также болеют за Нави.
02 Дек 2013 в 01:32
0
Если тебе 31, то почему ты агришься как школьник? Ты мог потртить пять минут, зайти в табличку, и посмотреть, что в списке тех, кто болеет за Нави Очень много людей за 27 и за 30.

Но нет конечно, зачем мне смотреть в опрос, у меня ведь есть два друга старше меня :)
01 Дек 2013 в 21:50
0
лол спи****и с нави гайминг ком
02 Дек 2013 в 01:32
0
Глянь на нави-гейминг источник и здесь.
02 Дек 2013 в 08:46
0
НАВИ ГОВНО ДЕНДИ ЧМО
02 Дек 2013 в 08:46
0
ВРОТ ЕБЛИЛЯМА ДЕЛАЛ ПУПЕЯ ДЕНДИ ХВОСТА КУРКА ФАНИКА
02 Дек 2013 в 13:00
0
Вывод - фанаты нави школяры. Это и так все знали.
02 Дек 2013 в 22:20
0
23 goda, igral v dotu 7 mesyacev nazad, boleu za Na'VI...