NS про глобальные патчи в Dota 2: «Я думаю, у Valve уже нет ресурсов, чтобы так работать над игрой»

Стример и аналитик Ярослав 'NS' Кузнецов порассуждал о крупных обновлениях в Dota 2. По его мнению, у Valve не хватает ресурсов на глобальные патчи. 

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Ярослав 'NS' Кузнецов

Ярослав 'NS' Кузнецов

Я не хочу по этому поводу особо рассуждать, потому что угадать желания Valve чаще всего невозможно. Dota 2 сейчас — объективно хорошая игра. Valve к этому шла очень долго — к некоей стабильной версии, которую не нужно будет перелопачивать каждый год, чтобы она была играбельной, чтобы в ней не было каких-то багов, абьюзов. И к этому наконец пришли.
Сейчас Dota 2 стала как LoL в том плане, что карта почти зеркальная и не требует постоянных вмешательств в себя. Тебе достаточно просто героев менять, немного добавлять, и этого достаточно, чтобы влиять на баланс — игра живет.
Люди уже 3-4 года просят что-нибудь глобально поменять, а Valve не меняет. И я пришел к выводу, что уже и не собирается. Компания только смогла достичь ситуации, когда уже не нужно ничего менять. И если сейчас снова сменить подход, это может привести к тому, что все опять придется тормошить несколько лет, чтобы достичь стабильной версии.
Я думаю, у Valve уже нет ресурсов, чтобы так работать над игрой. Более того, компания, кажется, гордится этим — в анонсе было открыто сказано, что над игрой сейчас работает человек 30, включая всяких уборщиков и так далее. Это очень мало. Это смешное количество людей, которое, естественно, не способно на глобальные какие-то свершения. Они просто не способны, потому что, если они будут менять что-то глобально, они просто поломают игру. Все последние более-менее крупные патчи ломали игру так, что нельзя было играть пару недель нормально. Например, знаменитое введение суперклассной механики, которую все ждали и просили, — какие-то хайлайты в реплеях, которые можно записывать. После этого сразу же сломалась DotaTV, её полгода починить не могли. И ещё там куча багов была, связанных с вылетом из игры и ещё с чем-то. Они это всё чинили несколько недель, а DotaTV — вообще полгода.
У них уже нет возможности ничего глобального сделать, поэтому я ничего глобального не жду. Я жду, что добавят героя, поменяют что-то. А как и что поменяют, откуда я знаю? Я что, экстрасенс, что ли? А что именно поменяют, какая мне разница? «Дота» всегда будет имбалансной, невозможно сбалансировать такое количество переменных. В определённом имбалансе люди найдут какой-то баланс и будут играть. Это никогда не было суперпроблемой. Если какой-то герой окажется слишком сломанным, выпустят какой-то хотфикс, порежут, и нормально всё будет. По этому поводу хайповать, переживать никакого смысла нет. Хайп в этом плане только для детей — поорать, мол, имба, но на самом деле это всё ерунда.

Ранее Россия Ярослав 'NS' Кузнецов оценил шансы команд из Восточной Европы на The Lima Major 2023.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Dota 2 сейчас — объективно хорошая игра. Valve к этому шла очень долго — к некоей стабильной версии, которую не нужно будет перелопачивать каждый год, чтобы она была играбельной, чтобы в ней не было каких-то багов, абьюзов. И к этому наконец пришли."

Он даун или просто таблетки выпить забыл? Дота была в таком состоянии ещё лет 5 назад, до патча 7.00 кажись
тогда даже лучше было, т.к. баланс был и в пабе, и на про сцене. А сейчас валв балансят онли про доту, забивая на пабчик (привет герои с 55% вра и 18% пик рейтаOkayg.png)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Но стороны-то 2. Поэтому шанс попасть за Даер 50%, а значит баланс!

Аватар пользователя

Откуда стата на дБ наоборот у радианта больше,как и должно быть

Аватар пользователя

Потому что человеку проще играть, смотря на карту снизу вверх, а не наоборот

Аватар пользователя
Аватар пользователя

подожди, так за даер ты же смотришь сверху вниз

Аватар пользователя
Аватар пользователя

когда отступаешь? Вообще не понимаю о чём ты

Аватар пользователя
Аватар пользователя

выше 7к недостаточно людей, чтобы винрейт стороны был 56%. Апнешь трёхзначный айкью - поймёшь FeelsClownMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какой баланс, через игру арквардены с фулл паком читов.

Аватар пользователя

Не согласен с тем, что в Лоле нет глобальных изменений – там вот недавно новых драконов добавили, новые системы на карте, меняющие геймплей.

В плане жизни, лол живее доты, но если сравнивать лол с самим собой, то он достигает дна по наличию контента на данный момент.

Стабильные патчи раз в две недели в Лоле обновляют игру, не меняя её кардинально часто, а лишь пару раз за сезон – это лучший способ держать интерес к игре, не отпугивая никого.

Аватар пользователя

этто когда? 5 лет назад новых драконов добавили? в новом патче из нового - это лесников переделали, дав им новые шмотки типа с петами и.... вроде как все из значимого. И патчи + 1\-1 брони. Я думаю в одной глобалке доты больше изменений, чем во всех таких патчах за год.

Аватар пользователя

>над игрой сейчас работает человек 30, включая всяких уборщиков и так далее.

Клоун

Аватар пользователя

lensi.pngУ маленький инди компании нет сил и ресурсов.Дед,выпей таблетки CatYeah.png

Аватар пользователя

Наверно поэтому патчи выходят 2 раза в год. Больше половины контента в компедосе было закрыто на старте, а часть вообще отсутствовала (привет ландшафт и 3 иммортал сундук). В год выходит 1 герой. Тут либо нет ресурсов, либо глубоко насрать на игру. Ну и шикарно ящетаю объединить новый год + хэллоуин в один эвент, действительно зачем делать отдельный эвент на каждый праздник, и так схавают.
Но сил и ресурсов у компании завались.

Аватар пользователя

Раньше кстати на китайский НГ что-то делали, сейчас нет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Одно из другого вытекает. Валв насрать на игру уже очень давно. Им стим приносит в разы больше. А т.к. им пох на игру, они не выделяют бюджет, достаточный для бо́льшего контента. Значит и ресурсов нет у конторы, т.к. финансирования мало

Аватар пользователя

Вы читаете нса ? Я не могу его читать. Не слушая

Аватар пользователя

Я когда читаю, у меня его голос в голове текст озвучиват. PepeMusic.png

Аватар пользователя

Нету ресурсов? За 1% дохода от доты можно нанять несколько триллионов индусских аутсорсеров. Дота все еще остается топ3-5 игрой по популярности в мире.

Аватар пользователя

Вольво когда-то работала над дотой? Правда что ли? KEKW.png

Аватар пользователя

Если я захочу поиграть в игру, которая не меняется - я пойду поиграю в сингл игру
Так может Доту пора дропать как не реиграбельную одиночную игру?

Аватар пользователя

Судя по тому , что счётчик кадров кадров в доте умеет просесть в раза 3, то складывается впечатление , что игру только и поддерживают разрабы , которые код писать умеют , но делают это так себе. А колличество вылетов перед началом игры принимают ненормальные цифры (почти в каждой катке челы вылитают 3 раза и более).Да ещё и клиет доты разжирел в 3 раза.

Аватар пользователя

Если челики в 2023 играют на супер игровых сборках которым 15+ лет, это не вина игры, никогда не вылетала дота при загрузке, даже на старом компе с i5 3470 и gtx660

Аватар пользователя

Ни одна игра с таким количеством юнитов и их взаимодействий не сможет стабильно без просадок работать. Дота еще гуд в этом плане

Аватар пользователя

ЛС опять ворчит, тяжело старикам-консерваторам, они тяжело приспосабливаются к изменениям, но я думаю что жабка ещë сможет удивить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сам ты алкаш. Он пьет только в честь победы бейт

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум