Daxak об игре с SoNNeikO: «К Акбару никто, кроме Мага, не мог подойти и что-то сказать, спросить совет»

Профессиональный игрок Никита 'Daxak' Кузьмин рассказал о ситуации, когда его взаимоотношения с Акбаром 'SoNNeikO' Бутаевым в составе BetBoom Team полностью испортились, поделился информацией об атмосфере в команде на квалификациях к TI11, а также прокомментировал подготовку команды к главному турниру года.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О конфликте с Россия Акбаром 'SoNNeikO' Бутаевым 

Жёсткий конфликт возник на мейджоре в Стокгольме, то ли до старта, то ли на какой-то КВ во время группового этапа. Условно, была ситуация: 5 противников показываются на базе, они без станов и никак меня не могут убить, а я пушу тавер в соло. Акбар кричит: «Отойди», — а я понимаю, что меня невозможно убить. Я ему говорю: «Зачем?», — и продолжаю пушить. В итоге после игры от него летят фразы из разряда: «Ты пришёл в готовую команду и ничего не сделал. Ты никто и звать тебя никак, поэтому должен слушать». Это была любимая фраза Акбара, которую я слышал 3-4 раза за совместную работу. Когда я начинал ему объяснять, что я сделал и насколько в «готовую» команду я пришел, он шёл на попятную: «Нет-нет, я тебя ценю. Это не то, что я имел в виду». Когда происходит такой *** [бред] — очень тяжело, поэтому у меня периодически появлялось желание уйти. Я — игрок, который ведёт команду, и делаю это не из-за того, что люблю власть, а просто потому что человек, который называет себя капитаном, недорабатывает.

У Акбара в команде была безграничная власть: если я его не останавливал, никто его не мог остановить. Если он делал какую-то *** [фигню] — неважно, в игре или на просмотре реплея — кроме меня, ему никто ничего не говорил. Почему? Возможно, это видел только я. Вся остальная команда увидит, если ей объяснить. Возможно, просто никто не хотел вступать с ним в конфликт. В моём понимании капитан — это не только человек, который говорит и слушает в игре. В жизни он тоже должен быть капитаном. Но к Акбару никто, кроме Мага, не мог подойти и что-то сказать, спросить совет. Ну и помимо Роджера ещё, потому что он был его другом. Акбар — ёжик в колючках, тебе сложно подойти к нему и не пораниться.

Об атмосфере в команде во время квалификации к The International 2022 

Где-то после второго мейджора и перед отбором на третий уже было по-жёсткому. Ситуацию было почти не решить. Потом меня это достало. После того, как я сыграл на замене у Европа Tundra Esports турнир в Рияде, я сказал Акбару: «Меня не устраивает это и это. Я знаю, что ты человек, который не будет меняться, поэтому я лучше уйду». Акбар уговорил меня остаться, сказав: «Давай будем делать по-твоему. Я буду тебя слушать», — но в итоге ничего не изменилось. Все квалы и весь Инт я играл в состоянии, что меня обманули: словом, действиями, вообще всем.

Мы поехали на буткемп перед квалификацией на Инт и поссорились на первый или второй день. И это при том, что туда ещё и психолога привезли. Он с этим никак не помог. Ссоры с Акбаром были каждый день. Он обещал, что в плане игры всё будет по-моему, но этого не было даже близко. Спустя пару дней буткемпа Соннейко полностью перестал говорить: ни на КВ, ни в официалках не произносил ни слова. Просто клики по минимапе — и всё. И это продолжалось до тех пор, пока мы не проиграли Украина NAVI в верхней сетке.

После этого поражения мы поговорили. Мы всегда коллили вдвоём, но 90% проблем между нами возникало на просмотре реплеев, поэтому мы просто договорились их не смотреть. Всю оставшуюся квалификацию играли без просмотра реплеев. После этой беседы он снова стал общаться в игре.

О подготовке к The International 2022 

Как и говорили в Трусайте, была идея, чтобы один из нас не поехал на Инт. Но в последние два дня квалификации всё было настолько офигенно по вайбу и результату, что эта идея отпала. Уже не хотелось поднимать тему о замене — просто хотелось играть.

Но когда мы поехали на Инт, тренировочный процесс пошёл по одному месту. Я не знал, как пройдёт следующее КВ: проиграем мы самой худшей команде 0:2, или обыграем самую сильную 2:0. Нужна была стабильность, но происходил хаос. От чего это зависело? Никто не понимал. Я молчал и ничего не говорил Акбару.

Ранее Украина Мирослав 'Mira' Колпаков порассуждал об уходе Россия Никиты 'Daxak' Кузьмина из Россия HellRaisers.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну дахак поиграл в лучших командах мира, теперь ему пора собирать молодых. С утра пробежечка 10ку. Турнички, отжимания, картошку почистить. Менеджера дневальным на тумбочке а сам в игре объяснять как надо духам. За косяки - лося. На буткемпе траву покрасят, проникнутся командным духом. Никита им покажет что такое ***** команда!!feelsrageman.png

Аватар пользователя

Акбар кричит: «Отойди», — а я понимаю, что меня невозможно убить. Я ему говорю: «Зачем?», — и продолжаю пушить. (с)
Капитан захотел перестраховаться. ты как в пабе посчитал, что все просчитал и проигнорировал слова капитана. ругаться конечно не стоило. но вы тут дотеры без мата разговаривать в принципе не умеете )
но я бы кикнул такого игрока ) и дело не в ЧСВ )

Аватар пользователя

Твоя правда, но и Дахака понять можно. Он силу своего героя явно лучше осознавал в тот момент, чем Соннейко. А все время играть с настроем "будем играть сейвово и не ошибаться" - и есть ошибка. В тех же Спирит, если почитать их интервью - после определенного момента действия коллит именно керри, как самый сильный герой на карте. Другое дело - что пояснять в важном моменте на вопрос "Зачем?" тоже может вывести из себя.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

По Сонейко давно такое ощущение, как описал Дахак, хз как там ирл. Молодого слишком перехайпили в свое время, зазнался нулевой имхо

Аватар пользователя

золотой состав вп также распался, когда их кери решил, что он умнее и забрал роль капитана

Аватар пользователя

Ну Диксак еще тот руинер, но причем тут вп, со сменой капитанства, если того Сонейка, уже фиг знает сколько составов набрили, из-за того что он чсв?!

Аватар пользователя

Любой состав с Сонейко обречен на дисбанд. Совпадение? Дахака не дефаю. Сонейко типичный снг-днотер, которого перехайпили в моменте успеха, а дальше любой снг-днотер скатывается в помойку. В этом виноваты в первую очередь аналитики и комментаторы, которые боготворят игроков в их первом же удачном сезоне, а потом уже играет снг-менталитет: «Я бог, мне не надо больше пахать, мне все должны».

Аватар пользователя

Он такой же капитан как и Куроку, с жесткой диктатурой. Из плюсов: позволяет стакам попадать на турики. Из минусов: не позволяет стакам занимать какие-либо нормальные места на этих туриках, свобода действий игроков ограничена. Тоесть его уровень капитанства позволяет получать инвайты, но не позволяет занимать места, и никак выше не прыгнуть - потому что есть только его план на игру. Я вижу так. Тоесть для тега, которому лишь бы посветиться в 1-2 диве, но занимать всегда последние места - он идеальный капитан с ограниченной "вилкой"

Аватар пользователя

причём тут "типичный снг", если он раз за разом, на протяжении стольких лет собирает боеспособный состав, даёт бой грандам в регионе и даже периодически куда-то проходит. И вот дальше уже начинается "типичный снг-днотер", когда чсв на поз1-2-3 вдруг не хотят слушать "водоноса" и начинаются конфликты. Соннеичу не хватает победы на ТИ и роста в 2 метра, чтобы ни одна собака бездарная рот не открывала, а иначе "fight me". Кто понял тот понял

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вот именно, он каждый год каких-то бомжей находит и где-то в топ3 снг сидит

Аватар пользователя

Именно поэтому соннейко всегда создает боеспособные составы

Аватар пользователя

Какой боеспособный?))0
13-16 место на интике 6 лет назад или что?)))))))0
Просто откройте профиль и поймите, что как капитн он слабый.

Аватар пользователя

13-16 место на инте это достаточно высоко, миллионам на инт даже попасть не светит, а факт того что условно говоря только 11 команд в мире сильнее тебя не так ужасен

Аватар пользователя

ну теперь с сонейко 4 терпилыча посмотрим кто прав

Аватар пользователя

а мы думали просто ультанул в гунину
а тут вот оно что

Аватар пользователя

Щас самое время послушать вторую сторону - Акбара

Аватар пользователя

Да про него же еще Генерал говорил, что Сонейко Чсв и вообще не хочет искать точки соприкосновения. Он диктатор( только я прав, только моя правда) Как вообще с ним кто то может играть я не понимаю до сих пор

Аватар пользователя

Ну авторитарный стиль управления у Пупехи. И что играют же ведь

Аватар пользователя

Тут всё очень просто. Когда результаты хорошие, то всё равно кто там и как управляет. А вот когда всё плохо начинаются претензии и вопросы друг к другу

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему все знаю что акбаер токсик и все равно играют с ним, а лилюка просто выкинули в помойкуdankpepe.png

Аватар пользователя

туда ещё и психолога привезли. Он с этим никак не помог ))))))) Они и не помогают никогда. Каких-то мегасоветов они и дать не могут. Профессия по отъему денег у дураков, которые к ним идут.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум