SteamOS: первый взгляд

Если вы незнакомы с операционной системой от Valve, то рекомендуем вам прочитать данную статью.

Операционная система

Как и ожидалось, в основе SteamOS лежит ОС Debian (7.1 Wheezy, чтобы быть точным). Все изменения описаны в официальном FAQ от Valve. Мы пройдемся по основным изменениям.

  • Добавлена поддержка различных сторонних драйверов и обновлена поддержка графического стека (все еще ведется разработка поддержки графических карт от Intel и AMD)
  • Разработан специальный графический компоновщик, чтобы обеспечить плавный переход между Steam, играми и системным оверлеем SteamOS
  • Настроена поддержка автообновлений из репозиториев от Valve

Steam является частью операционной системы так же, как и обычный Steam клиент, который использовался для Linux систем. Это означает, что такие возможности SteamOS, как музыка и домашний стриминг, скорее всего, будут доступны и для других платформ.

Интерфейс

Рабочий стол

Рабочий стол(который может быть доступен при нажатии "Разрешить доступ к раб. столу Linux" в свойствах интерфейса) выглядит почти также, как и любой другой GNOME рабочий стол с некоторыми доработками.

Big Picture

Главный интерфейс SteamOS выглядит абсолютно так же, как и интерфейс Big Picture в обычном Steam клиенте, но с некоторыми дополнениям, которые доступны только в SteamOS/Linux. Одним из таких дополнений являются "Семейные настройки".

Клиент Steam

Обычный Steam клиент также подвергся некоторым изменениям. Разработчики из Valve заметили, как громоздко выглядело окно настроек, и немного изменили интерфейс. Также были сделаны некоторые изменения в интерфейсе, касающиеся стриминга, об этом расскажем ниже.

Streaming

Возможность домашнего стриминга, вместе с Beta клиентом Steam, была добавлена в SteamOS.

Есть еще одна возможность в этой сборке Steam клиента, которая является дополнением, связанным со стримингом в обычном режиме работы Steam клиента (не в Big Picture).

Для того чтобы начать стримить, осталось только дождаться начала бета-теста "Домашнего стриминга", который не заставит себя ждать.

Музыка

Музыка недоступна в текущей сборке SteamOS и бета клиенте Steam. Многие изменения остаются за кадром, которые, скорее всего, относятся к интерфейсу, который еще не был добавлен. Интеграция сервиса Spotify продолжается, но мы уже давно не видели никаких изменений. Будем надеяться, что это будет одна из тех возможностей, которую когда-нибудь добавят.

Кино

Как и ожидалось, нет никаких признаков, касающихся возможности просматривать фильмы или ТВ. Либо Valve еще не начали над этим работать, либо они очень осторожны, при добавлении чего-либо в Steam клиент в процессе разработки.

Удаленное управление

В ближайшее время об этой функции будет рассказано более подробно. Это очень крутая вещь!

Загрузка и установка SteamOS

Вы можете прочесть официальную инструкцию, в которой описывается процесс установки SteamOS. Если у вас неподдерживаемое устройство (карта от AMD или нет поддержки UEFI), посетите Reddit форумы, возможно, там вы найдете решение проблем, связанных с установкой.

Что в итоге?

На данный момент, грубо говоря, SteamOS представляет собой не что иное, как обычный Steam клиент, запущенный в режиме Big Picture. Конечно будет присутствовать возможность домашнего стриминга, но эта возможность не заставит себя ждать и в обычных клиентах Steam, которые мы используем сейчас. По сути, все возможности, которые в будущем будут добавлены в SteamOS, скорее всего, мы увидим и в обычном Steam клиенте.

Зачем же тогда нужна SteamOS? На домашнем ПК эта система вряд ли приживется, но в вашей гостиной у нее есть все шансы. SteamOS хорошо будет существовать совместно со Steam Machines, с небольшой коробочкой, которая будет подключена к вашему ТВ. Данная "коробочка" может быть хорошим аналогом приставок Xbox и Playstation за счет свой архитектуры и малого размера. Архитектура Steam Machines полностью идентична архитектуре ПК. В свою очередь SteamOS в будущем будет поддерживать ВСЕ игры, которые распространяются через платформу Steam.

Что же касается управления? Тут на выручку приходит Steam Controller, о котором, пока, мало что известно, по сколько каждому игроку надо самому ощутить его у себя в руках и опробовать в игре, но даже те немногие, которым уже посчастливилось подержать контроллер от Valve в своих руках, остались полностью довольны. В конце концов, ребята из Valve обещали, что у SteamOS будет поддержка клавиатуры и мыши, если конечно вы предпочитаете лежа на диване использовать именно эти устройства. ;)

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

От себя по поводу установки:
Если вы работали с Linux системами, то установка не составит труда.
На вирт. машинах VMbox и VMware установка системы также возможна.

Если для вас, ничего не знакомо, но хочется опробовать новую систему, то советую дождаться готового образа с установленной системой для VMware.

Убедительная просьба, господа испытатели, не стоит ставить стимОС на ваш ПК, а то потеряете все данные и будете потом во всем винить Valve.

Аватар пользователя

Надоели скучные обои Шиндовс
Принципиально новая операционка SteamOS

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

да что там пробовать, запусти биг пикчер в стиме и будет тот же стимос

Аватар пользователя

А ещё прийми участи в бета-тесте клинета Steam и увидишь все те функции которые были описаны выше.

Аватар пользователя

Ради этого я буду переустанавливать свой любимый Windows 7? О нет, боже упаси такую сырую ОС устанавливать, да и вообще не буду даже в будущем, мб если появится ноутбук то туда можно и то там потом с дровами, с браузерами и играми не от Валв начнутся проблемы...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пока что все очень сыро и мало, но дальде должно быть лучше

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

кто нибудь разбирается в linux?
можно ли установить без автоматической разбивки как ubuntu?

Аватар пользователя

По-моему у этой ОС очень узкая специализация,а ставить ее из парочки плюшек в стиме глупо как-то

Аватар пользователя

Сейчас оно выглядит не впечатлительно, но позже думаю из этого что нибудь годное получится. Гейб придумает, как заманить народ.

Аватар пользователя

пацаны пацаны это что получается, теперь для игор не нужна винда? по-моему микрософт скоро обосрется

Аватар пользователя

Интересная вещь, этот стим ОС. Надо будет выделить под него гектаров 100 на харде и покрутить его в руках

Аватар пользователя

Для чего это? для кого оно выпускается? кому нужен обычный стим, только в Big Pictures? Стим машина - просто ПК в маленькой коробке, со стимом на борту, и все. Неужели кто-то будет тратить деньги на это? Уж лучше купить приставку, там хоть экзы есть, а тут все что есть, то будет на ПК. А для вещей которые есть на ПК, мне консолька не нужна

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вот это мощь, они сделали это!!! Они установили на дебиан стим клиент!

Аватар пользователя

Ничего особенного.
Зачем запускать бета тест дебиан+стим клиент?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

пробовал на виртуалке запустить , люниксам никогда не пользовался и с анг проблемы так что для меня это загадка которую даже разгадывать не хочется , удалил через два часа, потому что нету ничего что толком меня бы заставило перейти с в8 на стимОС
Так что кто ещё не пробовал , но очень хочется ,чего то стоящего там нет

Аватар пользователя

А что тебя должно было заставить перейти на Линукс? Давай-ка я расскажу тебе, в чем плюсы Линукса:
1.Малочисленность вирусов под Линукс. У них нет массового распространения.
2.Гибкая система. Если ты хочешь настроить Линукс под себя, то со стопроцентной вероятностью у тебя это получится.
3.Полностью беcплатная ось. Полностью свободный простор для творчества молодым программистам. Да и старым тоже.
Итого:дядя Билл может тебя побить, потому что использовать пиратские копии Windows-плохо.

Аватар пользователя

как связано незнание английского и использование линукса (где все на русском)?

Аватар пользователя

не вижу смысла менять операционку вин7-8 на сырой стим линукса

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум