Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2017: $19,792,342

Команда. Теория общего!

Автор: ,

Возьмите листок бумаги, если его нет, просто закройте глаза. Представьте, что листок находится перед вами. Он чистый и на нём нет ничего лишнего. Вы держите листок в руках, вас ничего не отвлекает, вы полностью спокойны. Вы сидите за партой, на парте лежит не распакованная пачка фломастеров. Распакуйте её, взяв интересный цвет, цвет который вам нравится больше всего. Теперь представьте свою жизнь объектом. Всё, что когда-то происходило с вами, что происходит сейчас, что вы из себя представляете, к чему стремитесь. Попробуйте это всё уместить в шаре.

Пусть в этом шаре будет вся ваша жизнь, в нём будете вы настоящий. Этот шар будет отражать вас настолько, насколько вы можете это вообразить. А теперь сделайте проекцию шара на белый лист, это будет 2D модель, это будет круг. Наша жизнь не идеальна, возможно, это будет эллипс, возможно, это будет что-то другое. Эта фигура, нарисованная замкнутой линией, будет отражать ваше Я, полностью описывая то, что с вами происходило. Закрасте круг фломастером:

  • Вы выделяетесь с белого фона,
  • Являясь частью чего-то большого.
  • Четко виднеется ваш силуэт,
  • Описав круг, замыкаете цвет.

Только вообразите, что у каждого человека есть такой круг, и этот круг совсем не похож на ваш, он имеет свой цвет с особым оттенком, со своей глубиной, насыщенностью.

  • Может быть ярким,
  • Может быть серым,
  • Может обладать неповторимым цветом.
  • Может быть тихим, спокойным, игривым.
  • Может быть просто очень красивым.

А теперь задумайтесь, почему нас способны понять только наши близкие? Почему мы чувствуем к ним особые чувства, будто невидимая связь, притягивает нас друг к другу. Почему только наши близкие способны по-настоящему разделить вместе с нами радость и горе. Почему только они нас понимают? Наверное, потому, что часть их есть в нас, а часть нас в них. И чем больше эти части, тем сильнее мы связаны друг с другом, тем проще нам общаться, тем сильнее мы чувствуем друг друга.

Самой большой связью будут обладать люди у которых круги жизни, будут налаживаться друг на друга. Возможно, таких людей не существует, но по сути, люди с такими кругами должны были находиться с рождения вместе. Они должны были вместе открывать для себя этот мир. Вместе находить что-то интересное. Вместе испытывать что-то впервые и эта связь у них останется навсегда, чтобы не происходило, они будут чувствовать друг друга на расстоянии.

А теперь представьте, что у вас есть команда.

Кто с вами играет? Ваши друзья? Люди с которыми вы весело проводите время? Почему именно они? Я отвечу на этот вопрос:

Мы всегда ищем что-то общее, мы не будем играть с незнакомыми нам людьми, потому что в таких играх мы не будем чувствовать поддержки,  не будет чувствоваться связь. Мы тянемся к знакомым нам людям, нам это важно.

Представьте, насколько сильной будет связь между группой людей, играющих вместе в одну игру? Людей, не видевших не разу друг друга,  пересекающихся лишь в этой игре. Лишь эта игра их будет связывать вместе в тысячах километров друг от друга, кроме этой игры их, по сути, их ничего не будет держать. Как долго сможет существовать такая команда? Сможет ли она прогрессировать? Законы логики пропадают в тот момент, когда начинатся эмоции и чем сильнее мы начинаем чувствовать, тем нестабильнее становится наша система отношений.

Команда сможет прогрессировать, если сможет постоянно расширять общее между тиммейтами. За счёт общего будет расти слаженность действий, будет расти общее понимание команды. Только почувствовав связь, вы сможете играть на 100%, потому что вы будете частью тиммейтов, а тиммейты будут частью вас.

Если применить теорию общего не к жизни, а именно к конкретному предмету - доте. Получим следующее: есть определённый пул игроков, имеющих одинаковый представления игры. Если все тиммейты играют одинаково хорошо, для их командного уровня, такая система будет стабильной. Нестабильность возникает, когда часть игроков будет расти быстрее своих тиммейтов. Следовательно, понимать и думать они начнут по-другому, но если у них будет что-то общее помимо доты, они смогут общаться друг с другом, находить подход, они смогут обучать друг друга.

Я нарисую круг, и заключу в нём своё видение доты, своё понимание. Я заключу в него всё, что я знаю об этой игре. Мой тиммейт сделает тоже самое. Тогда, то общее, что у меня есть с тиммейтом будет выглядеть следующим образом. Закрашенная область будет тем общим, что у нас есть, в плане понимания игры, понимания основ, связывания своих действий, отношения к определённым моментам. Чем больше будет эта область, тем слаженнее мы будем играть. Тем сильнее мы будем как команда. Если игроки в команде не одного уровня, допустим команда из 2-х игроков, где один из них в разы сильнее другого, то получим следующее:Из этого рисунка видно, что чем слабее игрок, тем меньше он будет иметь общего, тем меньше будет его работа в команде, тем сложнее ему будет раскрыть себя. Этот слабый игрок сможет стать сильнее, если полностью вольёт свой круг в круг сильного тиммейта, будет его слушать, будет повторять его действия, сможет подстроить себя под него, он сможет стать частью этого тиммейта. Он сможет расти в нём, набираться опыта. Затем, наступит момент, когда он сможет выйти за пределы его круга, отыскав своё неповторимое, отыскав себя.

Задумайтесь, что есть общее у двоих игроков, будет ли общим у трёх? Т.е. третий игрок будет ли иметь столько общего с этими двумя? Давайте посмотрим на следующем рисунке. Как вы видите общее между тремя, намного меньше общего между любыми двумя. Связь слабая, между тремя игроками вместе, но в то же время связь сильнее у двух любых из них. Это говорит лишь о том, что мало тебе как капитану поддерживать связь со всеми тиммейтами и быть центральным звеном, очень важно, чтобы игроки общались не только через капитана, а ещё и между собой. Они должны находить что-то общее между собой, если хотят улучшить команду. Увеличив закрашенную часть общего между ними, они укрепят команду изнутри. Они придадут запас прочности связям, в которых каждый будет держаться друг за друга, каждый будет способен оценить то, что для него делает тиммейт, он будет способен удержать звено команды, он станет частью опоры команды. Это станет возможным, если игроки укрепят связи между собой, как игровые, так и вне игровые, каждый с каждым, и только так, а не иначе.

Структура профессиональной команды

Эта структура напоминает развитую теорию одного звена. В данном случае, все звенья относятся к организации, каждый игрок знает, что он примыкает к чему-то большому. Это круг Team. В таком случае, игрока держат не только его тиммейты в команде, а ещё и организация. Эта структура более развита. Она внушает стабильность. В такой структуре игрок не будет переживать за то, что с ним будет завтра. Все посторонние вопросы будет решать организация. Игроку остаётся только показывать результат.

В любом случае, теория общего объясняет, почему команды такие нестабильные. Почему происходят частые смены в составах. Я уверен, эти знания помогут вам найти нестабильные  моменты в вашей команде и начать над ними работать. Всё возможно изменить. Не переставайте работать над собой и всё получится.

Спасибо удачи.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
28 Дек 2013 в 17:43
2
рисунок не главное
29 Дек 2013 в 01:29
2
а мне статья понравилась, у нас в тиме как раз разногласия. Но данная статья должна быть не в новостях а в тактиках.
29 Дек 2013 в 12:56
2
Ребята, ребята. Серия моих статей подошла к концу. Спасибо
30 Дек 2013 в 07:24
-5
Пожалуйста, не пиши больше.
Ты, кстати, точно в курсе что это сайт о доте?
31 Дек 2013 в 13:13
1
И тебе спасибо. :) Не смотри на троллей. Их тут на сайте очень много. Потому что аудитория dota2.ru как минимум на 40% состоит из школоты.
28 Дек 2013 в 17:43
1
FP как всегда. dislike
28 Дек 2013 в 19:42
-5
Какие же вы мелкие, не чего не понимающие школьники, а если не школьники тогда в вашей жизни будет только серая, дохлая атмосфера, у вас нет будущего! Хотя-бы только потому что вы не можете прочитать пару полезных строчек, а прочитав говорите что это бред... Вы не можете оценить то что для вас делает сайт, им за это нужно говорить спасибо! Дрыщи, сидящие на диване похлебывая мамин супчик...
28 Дек 2013 в 19:48
1
Что же такой как ты, один из немногих кто рад или доволен тем, что делает для тебя данный NewsMaker всячески выражаешь негатив к одному из членов команды сайта как пользователя? Если ты считаешь, что "пару полезных строчек" может как-то выправить положение данных тем, то для тебя у меня плохие новости. Готов на 80% охарактеризовать тебя как "Дрыщ, сидящий на диване похлебывая мамин супчик..." потому-что мне в кайф.
P.S.: Не открывай пожалуйста свой "интеллигентный" рот в присутствии "нормальных" пацанов и просто сиди молча, ИМХО никто небе не дает право судить других. Аминь!

P.S.S.: Зашел в профиль и увидел 1995 год рождения. "Сынок" я на 8 лет старше тебя и пожалуйста никогда не разбрасывайся словами налево и направо. Жизнь тебя еще научит.
28 Дек 2013 в 21:48
0
Лойсов этому сеньору!
28 Дек 2013 в 22:00
-1
Зато супчик вкусный...
28 Дек 2013 в 23:31
-2
бульончик..
28 Дек 2013 в 22:35
4
Капец, ты ничем не отличаешься от быдла и придурковатых задротов или алкашей, т.к. унижаешь другого потому что являешься старше его. И да, самого тебя я готов охарактеризовать как "Дрыщ, сидящий на диване похлебывая мамин супчик..."
28 Дек 2013 в 22:47
-3
Во первых для того чтобы охарактеризовать меня как "задрота" и "алкаша" у тебя должны быть весомые доказательства, а во вторых не суди других и судим не будешь! Аминь!
P.S.: Не использую слова ближнего своего ибо это грех! Аминь!
28 Дек 2013 в 23:04
3
с аминями перегнул =\
29 Дек 2013 в 00:15
3
Я выражаю негатив не ему, увидев сколько дизлайков на теме я выразил свое мнение! Я не считаю что "пару полезных строчек может как-то выправить положение данных тем" я выражением "пару полезных строчек" охарактеризовал всю статью! 80% говорит о том что ты не уверен в своих словах, а неуверенных в себе людей я не воспринимаю всерьез! И вообще почему ты откликнулся на этот комент? Я так понимаю ты дрыщ и тебя это задело?

P.S. Был бы ты умнее не открывал бы свой рот в мою сторону т.к. я младше тебя!
29 Дек 2013 в 06:02
5
Интересная у вас дискусия, я редко отписываюсь где либо, хотя на сайте очень долго, вынуждают меня это делать как правило неадекваты. Какого вы тут друг друга зовете неприятными словами, по ту сторону голубого екрана каждый крут, но смысл, опустив тут кого-то или что-то, вам легче? жизнь стала краше? Все ходят и хейтят, хейтят статьи их авторов, хейтят простых форумчан, хейтят наконец и самих хейтеров. Что с вами не так? Человек написал статью, редакция сайта сочла ее достойной публикации. Для оценки даной статьи и придумали лайки, дислайки и коменты. Свобода слова все таки. Или с другой стороны, человек решил защитить автора статьи, чего к нему приставать, он за такую себе открытость и обоснованость мысли. Да и основоватся на в своих суждениях на возрасте? Я как преподаватель скажу что среди молодежи естьть много острых на ум парней и ребят, которые легко заткнут за пояс таких себе "папок", считающих что можно оскорбить человека фразой в которой присутствует его мама.

В тексте возможны ошЫбки и оЧеПятки...
29 Дек 2013 в 09:33
0
"P.S.: Не открывай пожалуйста свой "интеллигентный" рот в присутствии "нормальных" пацанов и просто сиди молча, ИМХО никто небе не дает право судить других. Аминь!

P.S.S.: Зашел в профиль и увидел 1995 год рождения. "Сынок" я на 8 лет старше тебя и пожалуйста никогда не разбрасывайся словами налево и направо. Жизнь тебя еще научит."

Я, конечно, не защищаю его, но по мне ты(или вы? на 9 лет старше ведь) не прав, нельзя просто так , даже если человек сказал ошибочное мнение(но хотя бы своё мнение), "затыкАть" его, ведь он не всегда же будет ошибаться. Если он "заткнется" и будет следовать всегда чужому мнению, то это хуже, чем если бы он ошибался в некоторых суждениях.На то человеку голова и дана, чтобы он думал ею, а не кто-то за него думал.
29 Дек 2013 в 09:02
2
+++
28 Дек 2013 в 17:45
6
круги эйлера помоему )
28 Дек 2013 в 17:46
-1
что за гипноз
28 Дек 2013 в 17:48
18
Не смог читать после этой фразы "если его нет, просто закройте глаза"
28 Дек 2013 в 17:53
0
ОО круги эйлера)я только из-за них матан сдал :D
28 Дек 2013 в 18:46
0
они же в тервере а не в матане? или у вас курс был совмещённый?
28 Дек 2013 в 19:18
1
так то ты прав,но матаном уже принято называть всю математику в универе )
29 Дек 2013 в 06:02
0
А слово вышка уже вышло из оборота?
28 Дек 2013 в 17:56
3
круги будут НАЛАЖИВАТЬСЯ, учебник русского подарить?
28 Дек 2013 в 17:57
-1
и снова здравствуйте.!
28 Дек 2013 в 17:58
0
опять воздух сотрясаете(
28 Дек 2013 в 23:29
0
Вообще не понимаю этого. Ньюсмейкерам явно не хватает новостей и они берут гайды с подзаголовком "тактика" и делают новости из них. Вом лишь бы полосу занять? Давайте тогда займём днями рождения пользователей, чем мы хуже AddSky?
28 Дек 2013 в 17:58
6
У коня член 40 см,однако здравствуйте
28 Дек 2013 в 17:59
10
Я думаю что пора снимать этого "клоуна" с должности NewsMaker. Иначе через пару недель мы увидим ДЬЯВОЛЬСКИЕ ПЕНТАГРАММЫ в его исполнении. Статьи абсолютно бесполезные.
28 Дек 2013 в 21:55
1
От тебя однако я тоже шедевров не видел...
28 Дек 2013 в 23:05
0
это бесполезно. игра никогда не заменит реальную жизнь. не нужно к ней так относиться, как автор данной новости
28 Дек 2013 в 22:02
0
Или статьи в стиле "101 причина проголосовать за Единую Россию"...
28 Дек 2013 в 18:00
7
Опять эти ФИЛОСОФСКИЕ хуйни.
28 Дек 2013 в 18:01
3
Мне тоже на паре скучно, но не до такой степени!
28 Дек 2013 в 18:12
1
почему это в НОВОСТЯХ?! Для этого есть форум....
28 Дек 2013 в 18:14
0
Круги налаживаются, ахахах.
28 Дек 2013 в 18:16
-1
хорошая статья.
28 Дек 2013 в 18:18
2
Я конечно все понимаю , но такая чушь не достойна главной . Адский что за аутистов ты пускаешь в ньюсы!
28 Дек 2013 в 18:23
1
как задалбал этот админ или модератор как его можно забанить и где Ё!
28 Дек 2013 в 18:28
0
Хуесос newsmaker - стильно, модно, молодёжно. Так держать, d2.ru!
28 Дек 2013 в 18:34
0
Ньюсы браво! хотели блеснуть оригинальной статьей, но получилось все как обычно, через жопу
28 Дек 2013 в 18:50
0
господи,какой бред...а даже если там где-то мелькает не бред,то это очевидные вещи
28 Дек 2013 в 19:01
1
Кто-нибудь, запретите этому клоуну писать на главную.
28 Дек 2013 в 19:02
0
лучше бы сделали стать об всех гемах, и на каких героев они!!!!!!!!!
28 Дек 2013 в 19:03
0
Какая команда на? Я МИД куру АП
28 Дек 2013 в 19:03
0
Какая команда на? Я МИД куру АП
28 Дек 2013 в 19:21
0
Что *уйню уже 3й раз заливают куда смотрят администраторы?!
28 Дек 2013 в 19:27
1
Финальная картинка не правильна, по ней выходит, что некоторые роли не взаимодействуют с другими.
28 Дек 2013 в 19:35
0
Немногие увидят суть этих постов. Автору респект, но только кому нужно это уже знает, а школьники и так не поймут.
28 Дек 2013 в 20:05
0
и не надоело фигней страдать? Како идиот придумал это уг выкладывать на главной? Лучше дайте ссылки на нормальные гайды. Где русским языком написано почему бх не идет бф, зачем саппорту вардить, как качатся в лесу, как контролировать лайн и т.д. Прочитают и поймут не все, далеко не все. но есть определенная прослойка которая найдя и изучив эти гайды начнет применять их на практике.
28 Дек 2013 в 20:16
0
Как клей использовал? ПВА или Момент?
28 Дек 2013 в 20:16
0
Дислайк неглядя
28 Дек 2013 в 20:21
0
Хоть и писал ты довольно красиво, но ты лил воду чувак очень малому колличеству будет интересно почитать остальные и не станут нужно по существу
28 Дек 2013 в 20:30
0
Неправильная схема кругов.
28 Дек 2013 в 20:30
0
скоро вся дота будет расписана в математических формулах и ее будут преподавать в школе :D
28 Дек 2013 в 20:35
0
Пиздец,фолософия на Д2.ру для школьников,гиблое дело
28 Дек 2013 в 20:45
0
Теорию множеств заебись расписал
28 Дек 2013 в 20:45
0
Лост,разлогинься
28 Дек 2013 в 20:51
0
Последний раз говорю, автор, ВОЗЬМИ, ****, ВЫУЧИ НАКОНЕЦ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СТАТЕЙ (говорю это как человек со вторым высшим техническим образованием, у которого просто припекает от твоей ВОДЫ, черт подери, ВОДА, весь текст одна сплошная ВОДА)

Это просто звездец, уже 4-ый раз. И зачем это на ГЛАВНОЙ странице, вот спрашивается, честно? Про философию диванного кукаретика я вообще молчу.
28 Дек 2013 в 20:57
0
аааа, диаграммы Эйлера , в универе на дискретной математике их хватило =_)
28 Дек 2013 в 21:40
0
Ваше мнение было принято во внимание
28 Дек 2013 в 21:40
0
НАВИ ГОВНО НУ ДОВАЙТЕ ПОДСОСЫ НАВИ СТАВЬТЕ - КТО НЕ ШКОЛЬНИК ПОСТАВИТ +
28 Дек 2013 в 21:56
0
Не устраивает всё выше написанное? Напишите шедевр сами, господа умники и умницы!
28 Дек 2013 в 21:57
0
Вот чувака плющит то... Отберите у него модерку уже а?
28 Дек 2013 в 22:04
0
Картинки можно было бы и в фотошопе нарисовать, а то как то несолидно.
28 Дек 2013 в 22:27
1
Спасибо за статью.
28 Дек 2013 в 23:07
0
А ведь никто не догадался, что тот кто писал эту статья очень хорошо знает дискретную математику
28 Дек 2013 в 23:08
1
Я захожу на сайт, чтобы проверить обновления игры и новости про профессиональные команды по Доте, а не ради того, чтобы читать очередную детскую лабуду, которую пишут обычно в пубертатном периоде недозрелые школьники.
При всём уважении.
29 Дек 2013 в 12:55
-1
Рекорды дизлайков!
28 Дек 2013 в 23:41
0
абсолютно бесполезные статьи же, с кучей навязываемых идей.Дураки их сути не поймут, остальным они без надобности. Автора в бан, статьи на помойку
28 Дек 2013 в 23:42
0
реально завязывайте уже с этим.
29 Дек 2013 в 11:45
0
Купите ньюсмейкеру планшет графический
29 Дек 2013 в 12:50
0
Что за школьник пишет эти статьи ? Какие-то зарисовки в тетради, боже мой, ну вот чего-то более убогого придумать нельзя ?
30 Дек 2013 в 04:52
0
Серьезно, схемы ручкой на тетрадке. Да. Нет. Понятно. Комьюнити убило эту игру.
30 Дек 2013 в 10:47
-1
Норм статья. Просто автор не чувствует целевую аудиторию доты 2.
Так же видно что опыт игры у него не очень большой.
Всем не угодишь, но надо понимать что 80% игроков доты это школота 10-18 лет.
31 Дек 2013 в 14:28
0
Фотошоп не пробовал? что это за рисунки в тетрадке алгебры...
02 Янв 2014 в 21:40
0
Теперь я понимаю почему все ненавидят Русских в пабе xD
Им всегда хочется впиндюрить дизлайк и сказать что все нубы кроме меня.
02 Янв 2014 в 21:42
0
Круто
02 Янв 2014 в 21:43
0
Ей тут ещё 18 нету :)
04 Янв 2014 в 08:19
0
...