Xakoda о финале TI11 Last Chance: «И за день до этого у нас срач нереальный начался просто с ничего»

Игрок D2 hustlers Егор 'Xakoda' Липартия в рамках подкаста KD ALL IN высказался о менталитете коллективов из Восточной Европы, рассказал о проблемах Virtus.pro на The International 2022: Квалификации Последнего шанса, а также порассуждал о важности психолога в профессиональной команде.

О менталитете команд из Восточной Европы

В СНГ менталитет мне не нравится. Я сколько в командах играл, люди довольно... Какие-то ленивцы. И несерьезно относятся к Доте. Это немного раздражает, если честно. [В чем именно это проявляется?] Вот смотри, вот я был на двух буткемпах, да, вообще в своей жизни. Россия Virtus.pro буткемп и ещё какой-то тир-20 стак, Team Family, ещё в 20-м году. И у людей почему-то такое мнение сложилось, что вот они приезжают на буткемп... Вот когда я приезжаю на буткемп, то у меня цель — работать. Я приехал чтобы работать и добиваться результатов. Некоторые люди просто приезжают на буткемп и такие: «*** [Зашибись]». На чилле, на расслабоне, ещё что-нибудь такое.

Почему-то у некоторых людей такая привычка, что если они не хотят играть КВшки, то можно легко отменить КВшки. Из-за этого у тебя вся команда не тренируется. Для меня это тоже странно стало, как это вообще возможно. Ты играешь в команде и как ты можешь из-за своего эгоизма руинить достижения команде? Ты запрещаешь другим игрокам расти как людям. И мне это очень сильно не нравится. Мне кажется, что в европейских странах как-то более с этим получше. 

О проблемах в Россия Virtus.pro на The International 2022: Квалификации Последнего шанса 

[Как на ваш результат повлияло отсутствие буткемпа?] Думаю, результаты могли улучшиться. Скажу так: результат мог быть лучше, но всё зависело бы только от нас. Потому что нет 100% инфы, что мы пофиксили бы проблемы с коммуникацией, которые у нас возникали. 

Мы были в верхней сетке уже против Европа Secret. И за день до этого у нас срач нереальный начался просто с ничего, с пиков каких-то ненужных. Мы идём одними пиками, потом другой человек предлагает другие пики. И начинается просто объяснение того, что не надо это делать. А он наоборот, напрямую просто тянет-тянет-тянет, «давайте вот так, вот так, вот так». И они прям орать друг на друга начинают. А у нас завтра гранд-финал за то, чтоб пройти на The International. Прикинь, у нас просто такие проблемы. И я не знаю, решили бы мы это на буткемпе. На самом деле, мне кажется, это надо было решать ещё до.

Мы были на буткемпе, например, перед квалификацией Последнего шанса, когда мы Россия BetBoom проиграли 0:3. У нас был буткемп, но мы настолько были то ли замученные, то ли мы не хотели работать... Я не понял сам. Мы вообще никак не коммуницировали. И в те дни у нас, кажется, отменялись КВшки. Никто не понимал почему. Мы настолько друг на друга уже злые были, не хотели играть. Всё стакнулось.

О моральном настрое Россия Virtus.pro на The International 2022: Квалификации Последнего шанса 

Когда мы поняли, что у нас не будет буткемпа и мы не сможем играть КВшки... Самое главное, что мы не могли играть КВшки, потому что все команды уехали в Азию, мы не могли тренироваться. И у нас был майндсет типа: «Да *** [плевать], парни, что будет, то будет. Один раз живем». Мы уже ничего не могли сделать. И по итогу мы играли с майндсетом на *** [пофиг], и походу мы, в последний момент, когда уже были против Европа Secret, мы решили играть не на *** [пофиг] и, возможно, из-за этого мы проиграли. Тоже такие варианты есть.

У меня против Европа Secret нервишки подсдали маленько. Потому что я помню, первую карту мы очень легко могли закрывать, но я столько ошибался, что нам было тяжелее и тяжелее играть. Я соглашусь, что я первую карту заруинил. 

У меня есть предвкушение игры. Это не то чтоб волнение, это ты просто ждёшь игры, ты хочешь поиграть капец-капец. Но во время игры может что-то пойти не так, тебя начинает... Накручивание, короче. Ненужное вообще. Ты перестаешь думать об игре, ты думаешь: «Блин, я ошибся, ё-моё. Что подумают тиммейты?». И так далее. И это всё прорабатывается обычно там с психологом, а у нас психолога не было. Я пытался один работать, но там не очень, если честно, получилось.

О Россия boo1k 

[С Россия boo1k связь поддерживаешь?] Да, иногда общаемся. Знаешь, проблема в том, что мне хочется каждый день с ним переписываться. У него тоже своя команда и не хочется его отвлекать. И когда я у него что-то спрашиваю, у меня какое-то чувство вины как будто испытываю, как будто я ему мешаю. 

О важности психолога в команде

Начиная с 18-го года у каждого, кто выигрывал Инт, был психолог. Европа OG 18-й год, 19-й год, потом Россия Spirit, у них психолог был, и сейчас вот Европа Tundra выиграли и говорят: «У нас психолог был, недавно взяли». Просто пришёл один человек в команду и резко как будто всё изменилось. И все начали так делать. До некоторых команд до сих пор не доходит, конечно, но, мне кажется, у каждой команды скоро будет психолог.

Ранее стало известно, что Россия Егор 'Xakoda' Липартия присоединился к составу Европа D2 hustlers, который выступит в DPC WEU 2023 Tour 2: Дивизион II.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

хм, а че они делают - если в игрушки не играют, типа лень им: аниме смотрят, бухают? Не ну мб там старперам дота как работа уж надоела, поэтому фаняться в другие игры.

Аватар пользователя

чет прям напомнило: давайте вот этипи пиками играть( руинными), кто-то бабло ставки залил и думал как бы это проиграть...

Аватар пользователя

немного крижанул с его ливаю из игры за 20 басков =)

Аватар пользователя

О, шкила решила хайпа словить на сливе внутренней кухни

Комментарии
Форум