Испаноязычный комментатор о работе на The International 2022: «У меня было ощущение, что я вот-вот умру»

Испаноязычный комментатор Марко 'Blue' Эспиноза рассказал о психологических проблемах, с которыми он столкнулся при работе на The International 2022 и The Lima Major 2023. Серия постов была опубликована в личном twitter-аккаунте таланта.

Сначала Перу Blue рассказал о проблемах, с которыми он столкнулся на The International 2022, когда его не поставили комментатором ни на один из финальных матчей:

Марко 'Blue' Эспиноза

Марко 'Blue' Эспиноза

Всё началось на последнем TI. Я сказал себе, что устал находиться на втором месте во всём. Я действительно хотел показать миру, что я нечто большее, чем просто парень, который везде, но его никто не знает. Мой настрой был такой: «Мне нет дела до того, насколько хороши остальные, в этот раз я стану лучшим кастером в мире».
Да, я был в зоне, чёрт возьми. Меня ставили на матчи с худшим расписанием для Южной Америки, я освещал матчи, которые бы не особо интересовали фанатов. Но в моменте у меня было такое ощущение, что я, блин, лучший. Люди со стороны говорили, что не понимали меня, но им нравился мой «хайп». Поэтому, когда объявили пары комментаторов на финалы и меня там не было, моя маленькая вселенная разрушилась. У всех был шанс осветить хотя бы одну игру финалов, кроме меня. Я был топ-4 игровым комментатором и всё. Я не освещал даже полуфиналы. Даже не второе место в этот раз.
Тревога — это демон, с которым я ещё не сталкивался до этого. В тот день я решил, что я покажу им, что они потеряли. Вдруг на 15-й минуте матча Китай Team Aster против Швеция Team Liquid воздух перестал поступать в мои лёгкие. У меня было ощущение, что я вот-вот умру. Каждый раз, когда мой мозг говорил мне, что я больной и бесполезный, во мне кончался воздух.

Затем талант подробнее описал, с какими именно сложностями ему приходилось бороться:

Марко 'Blue' Эспиноза

Марко 'Blue' Эспиноза

Вчера ночью я общался с Испания Avo+, он сказал мне, что я был одним из лучших. В студии мне сказали отдохнуть, так как я чуть не потерял сознание во время серии, но я собирался комментировать. 160 ударов сердца в минуту на протяжении всей серии. Запыхавшийся. Я собирался комментировать. Спасибо тебе, Испания Flapjack, за то, что был со мной в худший момент моей жизни.
Я сходил к трём кардиологам. Всё было нормально. Это было что-то, связанное с психикой (к счастью?), поэтому я начал лечение. Я бы хотел, чтобы больше людей говорили о психологическом здоровье, потому что я чувствовал себя таким одиноким и проклятым. Мне приходилось принимать лекарства, чтобы справиться с этим в обычной жизни. Я начинал задыхаться, когда делал завтрак.

Потом Перу Blue рассказал о своём опыте работы ведущим на The Lima Major 2023:

Марко 'Blue' Эспиноза

Марко 'Blue' Эспиноза

Перейдём к The Lima Major 2023 (извиняюсь, если история затянулась, но я пишу это и для того, чтобы у меня было напоминание). За день до старта соревнования наш ведущий, который должен был выступать на сцене, решил, что он не будет вести, а замена для него была слишком дорогой. Никто не хотел этим заниматься, поэтому я сказал: «Не переживайте, я могу».
«Не переживайте, я могу» — это единственное, что я говорил каждый день. Я придумал, как использовать тему с чичей, хоть это и не была моя задумка. Я в одиночку написал каждый из 30+ контент-сценариев. Отыгрывал и снимал в последние минуты рекламы для наших спонсоров. Но я не осветил ни одного матча на главной сцене.
День 3: я посмотрел в зеркало и испугался. Я увидел неудачника. Человека, который улыбается, чтобы избежать того факта, что никто его больше не хочет видеть в качестве комментатора. На местной страничке с мемами написали, что я унылый ведущий, и некоторые поддержали это. Они были бы правы, ведь меня даже не пригласили на последний DPC.

Далее комментатор сообщил о том, что его психологические проблемы вернулись, однако поддержка фанатов ему помогла:

Марко 'Blue' Эспиноза

Марко 'Blue' Эспиноза

Мои ощущения из Сингапура вернулись. Тем утром моё сердцебиение участилось, мне снова не хватало воздуха, а мои руки тряслись под ритм слова «неудачник» в моей голове. Я пришёл на арену с головокружением. Но кое-что изменилось во время автограф-сессии.
«Следил за тобой с 2016 года!», «обожаю твою энергию!», «пожалуйста, давай сделаем фотографию! Ты лучший комментатор!», «я хочу, чтобы ты комментировал финалы! Я болею за тебя!» Позже в этот день участник студии аналитики не пришёл. Но мне было без разницы, ведь я был заменой, но мне было просто приятно, что меня любят. Такое количество любви вернуло меня в Сингапур. Я был в бассейне с Перу Mr.Choco и сказал ему: «Ты можешь поверить в то, что мы, 2 парня из Перу, теперь находимся в пятизвёздочном отеле, просто чтобы комментировать Доту. Кто бы мог подумать?» Мы посмеялись. Я был искренне счастлив.

Наконец, перуанец рассказал, как прошёл его последний день на The Lima Major 2023:

Марко 'Blue' Эспиноза

Марко 'Blue' Эспиноза

В последний день я не был ведущим на сцене, так как у Испания Avo+ была заготовлена смешная сценка с Джоном Патриком Лори. Было свободно место ведущего в студии аналитики, и я занял его. Мне не было дела до того, что кому-то может не нравиться моя работа или что я «не лучший». Я ценю поддержку и друзей, которых обрёл на The Lima Major 2023.

Ранее после старта DPC-сезона 2023 ведущая Нидерланды Йориен 'Sheever' ван дер Хейден пожаловалась на то, что она не получила приглашений на работу от студий. Однако вскоре она присоединилась к талантам, которых позвали на The Lima Major 2023.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Слишком много стресса парнишка испытал следуя своим амбициям и словил тревожное расстройство. Мерзкая штука на самом деле. Благо лечится.

Аватар пользователя

это отрывок из войны и мира или че? Я после школы не для чтения паст прихожу PeepoAnd.png

Аватар пользователя

Выпей водки и тогда ты сможешь смотреть отборочные в cis. Иначе смотреть 6k лсов смотреть невозможно

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чел не знает, что такое паничка, я правильно понял?

Комментарии
Форум