Avo+: «Один провальный мейджор не убьет твой киберспорт, а вот отсутствие ТО — да»

Комментаторы Альваро 'Avo+' Санчес Веласко и Остин 'Capitalist' Уольш в рамках подкаста Side Pull Podcast обсудили проблемы организации The Lima Major 2023, а также порассуждали о том, нужны ли индустрии такие турнирные операторы как 4D Esports.

Испания Avo+ о причинах плохой организации The Lima Major 2023

4D Esports — относительно новая организация, и нее нет списка людей, с которыми можно работать. Если вы спросите у PGL или ESL, то у них помимо штатных сотрудников есть специалист по сетям, специалист по тому и по этому. Они уже работали с этими людьми и могут им доверять.

4D Esports еще не проводила мероприятия подобного уровня, поэтому логистика выглядит так: ты просматриваешь резюме, проводишь интервью, собираешь рекомендации. В общем, стараешься на полную. Но я могу сказать, что половина людей просто безответственно относилась к своей работе. Я такого уровня халатности не видел никогда в жизни — кабельщик опоздал на 8 часов, стилист вообще не появился, визажистки изъявили желание поменять свое расписание буквально в день турнира.

США Capitalist о наемных работниках на The Lima Major 2023

Да, как-то мы собрались в 8:00, зашли в общий чат, а там пишут, что визажисток нет, они хотят начать в 9:00. Они были здесь, но они ушли, сказали, что будут завтракать.

Испания Avo+ о влиянии проблем на качество турнира

Это был позор. Групповой этап The Lima Major 2023 был одним из худших из всех. Проблем было множество. Они возникали как из-за недопонимания, так и из-за откровенной лжи. Например, тестирование, я не понимаю, как это работает. «Вы это проверяли?» — «Да». «Но оно не работает». — «А, это мы не проверили». Два дня было на тестирование, я не понимаю, как это возможно.

У меня звук был в одно ухо. Сказал им, они говорят, что все в порядке. Я прошу проверить, он берет наушники, слушает и говорит: «Да, все нормально». Тогда я даю ему послушать только то ухо, в которое не идет звук, и он такой: «Ааааа, да, понятно».

Испания Avo+ о том, нужны ли сцене операторы вроде 4D Esports

Не могу поверить, что говорю это о 4D Esports, но я считаю, что сейчас это делать действительно сложно в Доте. Дотерские TO сейчас в трудном положении, потому что если ты предан игре и хочешь сделать качественный продукт на ее сцене, то тебе приходится проводить международные турниры. А опыта проведения, например, мейджоров у тебя нет, потому что этим никогда не давали заниматься новичкам. Ты бы мог нормально провести ивент такого масштаба, например, по Valorant, потому что Riot гораздо активнее взаимодействуют, или по Rocket League.

Мне кажется, что у Dota 2 всегда будет проблема в том, что для ее киберспорта нужны только преданные фанаты. У нее очень специфическое сообщество. Ее зрительская база смотрит только Доту. Настоящие акулы киберспорта никогда не посмотрят в сторону Доты, потому что у нас слишком странный юмор, странное вообще все, у нас США SirActionSlacks в конце концов. У нас много чего уникального. А сцене всегда нужны таланты. Я имею ввиду не только кастеры, но и ТО. С организаторами всегда проблема. Поэтому нужно давать им шансы. Нужно, чтобы был ТО в Южной Америке.

В случае с 4D Esports я бы не сказал, что проблема была в том, что им дали контракт, а в том, что им дали первый мейджор. Возможно, стоило дать третий. На первой физически сложно найти спонсоров. Английского каста не было, был только от BetBoom, было упущено много денег. Также были проблемы с подготовкой. За 4 месяца сложнее подготовиться, чем за 8. Возможно, им не стоило сразу брать мейджор, а провести что-то поменьше, но сыграл организаторский голод. «Ну и что, что с проблемами? За то мы получили первый мейджор сезона».

Может, это и было ошибкой, но нужно откуда-то начинать. Они рискнули и облажались. Да, их возненавидели, но это важно — иметь конкурента PGL и ESL. Важно, чтобы приходили новые компании, и чтобы игра им была интересна. 4D Esports тупой оператор? Да, тупой, но он хорошо платит работникам, кастерам, пытается создать хорошую среду и ему не плевать.

Я был очень зол на них после турнира за то, через что мне пришлось пройти, но для экосистемы Доты важно давать им шансы, даже если они провалились. Один провальный мейджор не убьет твой киберспорт, а вот отсутствие ТО — да. А если твой киберспорт стареет, ты постоянно будешь терять ТО.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

В доте есть адекватные челы, которые нормально разговаривают и думают?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так вообще-то он меня и удивил тем, что он на несколько уровней выше разговаривает по сравнению со всем этим биомусором в протусовке. Что СНГ алкаши, что заднеприводные куколды-пендосы такой шлак высерают, а тут чел из Европки нормально пояснил с фактами про все

Аватар пользователя

он достаточно взрослый, вот и всё
у нас все кого постят здесь либо недоразвитые по типу шадовеха, либо с ограниченным словарным запасом, как никс

Аватар пользователя

Мда, ты сравниваешь интервью и вырванные цитаты со стримов или посты в твиттере. Земля пухом

Комментарии
Форум