Итоги Dota2Awards 2013

Автор: ,

Пришло время подвести итог общенародного голосования и объявить, какие люди, команды или события стали победителями в той или иной номинации. Отметим, что мнение коммьюнити было несколько предвзятым из-за приверженности к определенным стереотипам и поддержки ими определенных команд, прежде всего -  Na'Vi и  Alliance.

Именно поэтому в номинации "Лучшая команда" с большим отрывом победил киберспортивный коллектив из Украины - за  Na'Vi свой голос отдали почти 15 000 человек (это 61% опрошенных). Трудно сказать, соответствует ли это реальной действительности - ведь другая команда,  Alliance, за этот год выиграла The International и множество других важных турниров. Настроение в уходящем году команде подпортила только зимняя серия турниров, на которых шведская команда выступила не лучшим образом. С другой стороны, пользователи англоязычных порталов также назвали командой года именно "рожденных побеждать".

А вот в следующей номинации - "Лучшая российская команда" - все не выглядело так определенно. В итоге оказалось, что  ROX.KIS, несмотря на постоянные неудачи (команда не смогла пробиться на The International и получила большое пятно на репутации после истории с  Solo) успела полюбиться нашим болельщикам и выиграть голосование - команда набрала 11 000 голосов (это чуть больше половины проголосовавших). Ради справедливости стоит отметить, что в декабре коллектив уже в новом составе стал показывать действительно хорошую игру и на настоящий момент, пожалуй, является сильнейшей командой России.

Далее шла серия вопросов про игроков различного плана, и в команду мечты пользователей Dota2.Ru попали  XBOCT Dendi AdmiralBuldog Puppey и  Kuroky. Ради справедливости мы сравним показатели нашего голосования и средние результаты опросов на ряде англоязычных порталов.

Номинация
(игровая роль) 
Результаты
Dota2.Ru 
Результаты
на англоязычных сайтах 
Solo-Mid
  •  Dendi - 61%
  •  Mushi - 26%
  •  s4 - 10%
  •  Mushi - 39%
  •  Dendi - 37%
  •  s4 - 19%
Carry
  •  XBOCT - 65%
  •  Loda - 16%
  •  Burning - 12% 
  •  XBOCT - 44%
  •  Burning - 23%
  •  Loda - 20%
Offlane 
  •  Admiralbulldog - 45%
  •  funn1k - 35%
  •  iceiceice - 15%
  •  Admiralbulldog - 42%
  •  funn1k - 35%
  •  rOtk - 11%
Supports 
  •  Puppey Kuroky - 45%       
  •  Akke EGM - 22%
  •  ARS-ART NS - 11%
  •  Puppey Kuroky - 39,074%        
  •  Akke EGM - 39,072%
  •  n0tail Fly - 10%


Как видим, в целом результаты схожи. Победители различаются лишь в номинации "Лучший соло-мидер" - это связано с огромной популярностью  Dendi в СНГ-сообществе как игрока и стримера. Что касается остальных ролей, выбор сообщества выглядит довольно адекватно, если принимать во внимание игру в течение всего года. Однако кажется, что в наступившем году многое может поменяться. Если учитывать ситуацию в конце года, то оффлейн наиболее сильно смотрится у  Fnatic и некоторых китайских команд, а пару саппортов  n0tail /  Fly многие уе склонны называть одной из лучших комбинаций в мире.

 

Лучшими комментаторами года закономерно стали  v1lat и  TobiWAN - это самые популярные комментаторы, наиболее чаще появляющиеся на стримах наиболее престижных турниров. Лучшим турниром для СНГ-сообщества стал StarladderTV StarSeries с огромным преимуществом - 78%

В то время, как англоязычные коллеги в один голос называют мемом года ༼ つ ◕_◕ ༽つ  Give DIRETIDE ༼ つ ◕_◕ ༽, самым драматичным событием для русскоязычного коммьюнити стал годовой бан  Solo. Между тем, в последние дни ушедшего года стало известно, что наказание не будет снято до конца сезона, и мы сможем увидеть российского игрока в деле только после The Internationаl 4.

В номинации "Фейл года" победителем был однозначно назван денай Aegis от  kYhY на The International 3, а трансфером сезона пользователи нашего сайта выбрали переход в  DK  iceiceice Mushi и  LanM.

Итак, еще раз все номинации:

  • Лучшая команда:  Na'Vi;
  • Лучшая российская команда:  ROX.KIS;
  • Лучший мидер:  Dendi ( Na'Vi);
  • Лучший оффлейнер:  Admiralbulldog ( Alliance);
  • Лучший керри:  XBOCT ( Na'Vi);
  • Лучшие саппорты:  Puppey /  Kuroky ( Na'Vi);
  • Лучший русскоязычный комментатор:  v1lat;
  • Лучший англоязычный комментатор:  TobiWAN;
  • Лучший турнир (помимо The International): SLTV StarSeries;
  • Лучший мем: денай Aegis of Immortal от  kYhY;
  • Лучший трансфер:   iceiceice Mushi и  LanM в  DK.

Спасибо Вам за участие в голосовании!

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
14 Янв 2014 в 20:13
0
ясн
15 Янв 2014 в 09:44
-1
мне тоже ясно,что альянс говно.
15 Янв 2014 в 15:32
-3
Салоеды твои лучше?
14 Янв 2014 в 20:13
15
Надо было сделать какую-нибудь кнопку "Dota2Awards 2013", чтобы все могли проголосовать. А то новость повисела пару часов и спустилась ;C
14 Янв 2014 в 20:13
0
Норм
15 Янв 2014 в 08:36
-3
Нифига не норм. Особенно хотелось бы узнать у автора этой "новости", какие такие многие важные турниры выиграли Альянсы кроме интернешнла?
15 Янв 2014 в 08:55
-2
http://dota2.gamepedia.com/The_Alliance думаю найдешь таблицу с победами в турнирах. А если лень искать, то как миниму 6-ой старладдер и G-league.
15 Янв 2014 в 09:33
1
Хоть Альянсов тоже недолюбливаю, но нельзя не признать их побед в этом году. А выйграли они, от дримхака 2012 и до сентября 2013, почти все турниры в которые их пригласили.
14 Янв 2014 в 20:14
-5
пффф все куплено!
14 Янв 2014 в 20:25
25
Нечего не куплено. Что тут покупать если 70% ресурса фанаты нави. Dendi - 61%
Нормальные люди знают что денди не лучший мидер. Лично я согласен со всеми кроме последнего и первого. Не думаю что пупей и куроку лучшие саппорты.
14 Янв 2014 в 20:30
-30
Нормальные люди знаю что ты ничего не добился в этой жизни и твоё мнение в говне
14 Янв 2014 в 20:56
12
СПИРВА ДАБЕЙСЯ™
14 Янв 2014 в 20:57
0
хм...
14 Янв 2014 в 21:27
2
Ммм... Ооооок, то есть ты считаешь, что мнение о фильмах могут составлять только актеры и режиссеры, о музыке - всемирно известные музыканты, а о живописи - выдающиеся художники?
15 Янв 2014 в 03:50
0
почти так и есть :)
все главные премии Оскар, Эмми, Гремми присуждают профессионалы из этих областей.
15 Янв 2014 в 06:46
1
Я лично считаю, что хорошие аналитики должны присваивать награды и номинации и давать конечную оценку. т.к. их мнение не предвзято, а это очень важно.

Так что после слов: "Отметим, что мнение коммьюнити было несколько предвзятым из-за приверженности к определенным стереотипам" - даже читать не стал, отстой полный, жертвы стереотипов, не люблю таких людей.

Я например фанат Фнатиков, но не считаю, что лучшие саппорты это Флай и Нотейл (хотя нотейл поражает своим микро и исполнением на виспе). По мне самая опасная комбинация саппортов пока, что за fy и fenrir из vici gaming, в плане роуминга, да и благодаря им вичи так сильно держутся. Акке и ЕГМ отличные саппорты, егм вообще может божить если попрет. Да много всего в общем. Судите не исходя из стереотипов.
15 Янв 2014 в 08:42
2
Поддерживаю, и еще удивляет какого черта лёдлёдлёд (iceiceice) не топ оффлейнер, он же на голову превосходит бульдога, и пул героев у него в принципе то вообще не ограничен.
15 Янв 2014 в 08:22
2
лучший мидер муши а лучший саппорт ванскор (моё мнение )но я думаю что ты фан альянсов и считаеш лучшим мидером с4 и лучших саппортов акке и егма и у тебя немного бомбит
15 Янв 2014 в 09:35
1
Согласен - Муши доказал что потеть в Midle-Lane он может как никто. Разве что хотелось видеть Седого среди хардлайнеров, а не ФУНИЧКЕ или Адмирала-Пса.
11 Апр 2014 в 08:11
0
Mag-а надо хотелось бы видеть в хардерах..
15 Янв 2014 в 11:49
0
S4 как мидер мне вообще не нравится, вот в номинации лучший капитан он мог бы по соревноваться :)
15 Янв 2014 в 15:35
0
Все правильно сказал! Хвост лучший кэрри? Смешно..! Насчет Денди ладно, куда бы ни шло..
14 Янв 2014 в 20:14
-1
XBOСТ>LodA
14 Янв 2014 в 20:15
-6
Na'Vi The Best!
14 Янв 2014 в 20:15
-6
нави говно
14 Янв 2014 в 20:15
-1
Лучший мем: денай Aegis of Immortal от kYhY;
Что, простите?
14 Янв 2014 в 21:28
0
не слышал? kYhY заденаил аегис в матче Нави-Оранж, и это позволило нави пройти в полуфинал винеров)
14 Янв 2014 в 21:38
0
Идиоты с дота2.ру не знают, что такое мем.
15 Янв 2014 в 03:51
1
перепутали когда подводили итог
лучший мем это 322
а денай это фейл года.
14 Янв 2014 в 20:15
19
Лучшая команда: Na'Vi;
закрыл страницу
14 Янв 2014 в 20:25
1
Люди не слышали о других тимах и игроках.Кроме нави
14 Янв 2014 в 23:05
5
ну ты то за альянс с рождения топишь
15 Янв 2014 в 03:57
0
а как ты ответил в закрытой странице :)?
14 Янв 2014 в 20:15
-1
Так себе
14 Янв 2014 в 20:17
4
> Лучшая команда - Na'Vi, не смотря на зашкаливающее количество достижений Альянса.
Яснопонятно. Результаты соответствуют аудитории портала.
14 Янв 2014 в 20:21
14
На JoinDota и GG.net тоже лучшей командой стали Na'Vi
14 Янв 2014 в 21:38
3
нет, подожди, на англоязычных ресурсах тоже победили нави. Это не специфика ресурса.
14 Янв 2014 в 20:22
0
там написано лучшая команда а не самая сильная команда или лучший командный результат
так что все верно ведь альянс - говно
14 Янв 2014 в 20:27
-2
60% портала школа, что еще сказать) вижу денди на пудже, почему бы мне не пикать в каждой игре пуджа?(мысли юного дотера).
14 Янв 2014 в 20:31
-1
то что ты написал ето мысли юного дотера
14 Янв 2014 в 21:00
0
ну блин, есть друг который любит посмеяться над школьниками)говорит что все школьники дрочат на нави, пуджа, денди. Я вообще стараюсь не вникать в это) И вообще я фанат DTS и Имперцов.
P.s Скрин моего любимого состава:
http://dota-life.clan.su/figny/icr5Ts.jpg
14 Янв 2014 в 23:07
0
пол состава дтс это нави(старые или новые не важно) + они распались 2009 годы так что топи за них дальше братан
15 Янв 2014 в 18:19
0
я по старой памяти топлю, в смысле за хорошие времена. И да первый состав нави был лучше.
15 Янв 2014 в 01:29
2
-не смотря на зашкаливающее количество достижений Альянса.
Взлетели и упали.
15 Янв 2014 в 04:47
4
А что плохого в Na'Vi? Они показывают стабильную игру на протяжении трех лет, команда не обязательно должна сметать все турниры подряд, чтобы понравится болельщикам, и да прошу не хейтить, я топлю за DK. Что касается Альянсов, то они сейчас показывают совсем невыразительную игру, вы тоже Аликодрочеры хороши, поете диферамбы своему Алаинсу везде, даже если они пролетят, начинают пороть ересь
15 Янв 2014 в 08:24
0
какие достижения? они выиграли инт и начили сливать так же как и iG после 2 инта
14 Янв 2014 в 20:21
0
Лучший Кери по любому бернинг
П.с исправте лучший мэм денай аегиса?
14 Янв 2014 в 20:21
0
По-моему большинство дотеров знают исключительно состав На'Ви,а остальных команд они даже не слышали,если только Альянс.
14 Янв 2014 в 20:22
-5
Крыса не победила ни на русских, ни на англоязычных сайтах! так то, Фанник, иди на*уй
14 Янв 2014 в 20:23
0
ну почему АдмиралБудльдог лучший хардлайнер ведь айс в разы лучше и скиловее !!1
14 Янв 2014 в 23:08
-2
потому что у него не реальный скилл и пул из ОДНОГО(ты должен понимать как это много)ГЕРОЯ!!!
15 Янв 2014 в 20:21
0
Из одного? Договорились.
14 Янв 2014 в 20:23
-1
ПФФФ все куплено, нави говно, альянс говно, донди чмо
14 Янв 2014 в 20:24
2
на фонтане наведите, там написано кто чемпион мира
14 Янв 2014 в 20:29
0
согласен
14 Янв 2014 в 20:54
1
лучшая команда, а не чемпионы мира, читать умеем?
14 Янв 2014 в 21:03
0
прежний состав нави, айджи, альянс. Лучшие)
15 Янв 2014 в 08:27
0
сейчас они не лучшие
14 Янв 2014 в 20:25
0
Слишком много жовто блакитного.
14 Янв 2014 в 20:35
0
Фанбойс евриэвээ.
14 Янв 2014 в 20:39
1
бульдожка ван лав <3
14 Янв 2014 в 20:43
1
ну да... всё очень неожиданно... как вы думаете если бы это голосование было бы на шведском сайте какая команда бы победила? вот вот...
14 Янв 2014 в 20:53
0
Однако это российский сайт, и на буржуйский нави тоже изи вин.
14 Янв 2014 в 21:53
0
Там табличка есть Англоязычные сайты)
14 Янв 2014 в 20:44
0
правильно не kyhy, а kyxy. Исправьте
14 Янв 2014 в 20:44
-2
> ARS-ART / NS - 11%

Раисю сразу видно, какими же кончеными надо быть, чтобы голосовать за фейл года в виде игры Виртусдно.
14 Янв 2014 в 20:47
-2
У лоды стата получше, чем у хвоста (кроме ластхита), но всем естесственно пофиг на это
14 Янв 2014 в 20:54
1
А при чем тут стата? Просто многим пассивность лоды не нравится, а хвост бог
14 Янв 2014 в 20:58
-1
Фидить канешь гораздо лучше чем быть пассивным.
14 Янв 2014 в 21:06
-1
Ну в каком то роде да. Но у альянса тащит вся тима, а у нави только хвост. И стата очень даже причем, ведь номинация называется Лучший керри, а не самый известный керри
14 Янв 2014 в 22:11
4
А у эры Самый Лучший КДА- меньше всего смертей, больше всего Убийств и ассистов- и как бы всем пофиг. А Лода реально Средний. По Фарму он уступает Бернингу, по КДА- Эре, По решимости- Хвосту. Так-то.
14 Янв 2014 в 21:12
-1
И в чем это интересно лода пассивней остальных керри?
15 Янв 2014 в 04:52
0
бьет крипов, оставляя комманду в 4 минут так на 20, что неясного?
14 Янв 2014 в 20:51
-2
Кто победил в номинации бест тим?
Конечно нави,ведь они из снг.
Школодота,её богу.
14 Янв 2014 в 21:54
1
На англоязычных сайтах тоже)
14 Янв 2014 в 20:55
1
Даже тут тупые хейтери...
14 Янв 2014 в 21:00
0
многие уе склонны
исправьте
14 Янв 2014 в 21:10
0
И все таки виси провели более удачный трансфер
14 Янв 2014 в 21:20
0
Бульдог как хардлайнер действительно показывал отличные игры за бх, клокверка, Лёню... Ну и фаник не хуже.
14 Янв 2014 в 21:31
0
XBOCT - две четверочки
14 Янв 2014 в 21:47
0
Прочитал комментарии,все почему то хейтят нави незнаю почему, по моему они заслужено получили звание лучшей команды 2013 года, да Альянс много выйграли и побольше чем Нави в этом году,нооо вот что не скажи она всегда стабильна,куроки отлично заехал в тиму как и фаник они выйграли много турниров тоже, вот если бы вот серьёзно играли Альянсы выйграли бы вот последние свои турниры и старладер тот где нави их унизи жестко,вот тогда бы я им отдал 1 а так Нави!
14 Янв 2014 в 21:55
-1
Полностью согласен.Люблю нави т.к игру интересно смотреть а не тупой пуш/сплитпуш как у аликов
14 Янв 2014 в 21:57
1
Фэйл был когда этот тип из квантиков дал стан свеном по кабану,как же я угарал с него))))
15 Янв 2014 в 08:49
0
Это был Sockshka и момент не слишком смешной, видно что на момент броска в куче находился хк, бм и кабан, но пока летела перчатка они разошлись.
14 Янв 2014 в 22:04
-3
Фанбои нави постарались)
14 Янв 2014 в 22:11
2
Дримтим просто в голос, нави + бульдог :D
14 Янв 2014 в 22:47
0
НаВи гавно манятно?
14 Янв 2014 в 23:41
4
Всё таки лучший мидер Муши, но тут много фанатов Денди. Да он хорош, показывал много отличных матчей перефармливая своих противников и выигрывая мид "всухую", но Муши в соло протащил свою команду на своих плечах до полуфинала ТИ3. Я конечно не говорю что +4 не о чем, но Муши заявил о себе очень громко после такой игры на главном турнире года. Так же можно сказать о связке Пуппей и Куроки. На Ти3 было очень много ошибок, парни, не смотря на свой опыт, делали глупые мувы и иногда по своей вине проигрывали в лвле у своих противников. Вели себя не уверенно, взять ту же Энигму и Сэнд Кинга, которых они отыгрывали просто ужасно. А вот ЕГМ и Акке провели отличный сезон, который закончился не удачно, но все же Акке вернул свою былую популярность, а ЕГМ стал, по моему мнению, новичком года. Кто-то подумает что я фанат Альянса, но боюсь вас огорчить, это попусту не так. И не хейтер Нави, а наоборот, болел за них и буду болеть вне СНГшных турнирах.
15 Янв 2014 в 04:56
0
Лучший мидер Yaphets ofk
14 Янв 2014 в 23:50
2
снг и европа проголосовали за нави, не зря эта команда импонирует всем. Да и сколько мувиков на ютубе про эту тиму, смотря которые, захватывает дух, неужели это не так, не уж толи кто0то может это оспорить?
15 Янв 2014 в 01:24
3
АБ лучший солохард? лол. Денди лучший мидер? лол.
15 Янв 2014 в 10:20
1
муши царь он денди на TI3 мид выебал
15 Янв 2014 в 02:17
0
ХВОСТ на 4 как всегда :D
15 Янв 2014 в 02:24
1
ну все. Меняйте фаника на бульдога и поехали. самая сильная комманда мира :D
тем более он играл за нави стындыном
15 Янв 2014 в 02:53
0
Может вы посмотрите на результаты англоязычных сайтов? Прежде чем пиздеть про школоту денди-дрочеров и всякую хуету? Лично я смотрел именно туда ибо тут все понятно!
15 Янв 2014 в 05:12
1
Далее шла серия вопросов про игроков различного плана, и в команду мечты пользователей Dota2.Ru попали XBOCT, Dendi, AdmiralBuldog, Puppey и Kuroky.
Лоооол, тупо нави с бульдогом, муши хотя бы выбрали.
15 Янв 2014 в 08:53
0
Угу, дабла на мид
15 Янв 2014 в 05:27
0
НаВе говно
15 Янв 2014 в 08:52
-1
dendi ahahahhahaahahahahahahaha
15 Янв 2014 в 10:03
-1
У денди лучший крипоконтроль и понимание игры на миде, с крипконтролем может посоревноваться только муши, этот парень явно что-то знает.
Если взять такого мид героя как ОД, на нем играли все мидеры топовых команд, но такого крипконтроля, как у денди, я не видел ни у кого, только он полностью реализовывал его преимущество, деная крипов больше, чем фармит среднестатический пабер на этом ресурсе. У любых других мидеров не было таких показателей.
15 Янв 2014 в 10:16
2
муши царь дэнди рак
15 Янв 2014 в 11:09
-1
кто лучше денди скажи?муши?денди тот мидер у которого нет слабых мест ни на каком герое выиграть мид у него-дорогого стоит,выиграть у него мид можно если у него герой сам по себе слабее в миде
15 Янв 2014 в 11:11
-1
пгг всю картину портит...http://dota-life.clan.su/figny/icr5Ts.jpg
15 Янв 2014 в 11:13
0
короче школяры сосать нави выиграли и всё)не надо пидеть то что они говно)
15 Янв 2014 в 12:19
0
ем , ребята так походу на gg.net и joindota еще нету результатов ЛОЛ . Если я ошибаюсь ссылку в студию
15 Янв 2014 в 14:43
2
Зачем делать голосования за лучшую команду, по-моему TI для этого и был создан чтобы определить чемпиона(а чемпион по моему мнению это и есть лучшая команда).
15 Янв 2014 в 16:10
-2
всем похер на твое мнение
15 Янв 2014 в 19:05
0
Люди даже пофиг на других команд )) Нави и только Нави,а кроме Альянс и Нави знаете ещё ? Много хороших саппортов из другого команд ,например Чуан из IG или N0tail из Fnatic... Они и впраду хороши,но люди хотят понты!!!
16 Янв 2014 в 18:07
0
kYhY? там же вроде было kYxY, не?