Итоги Dota2Awards 2013

Пришло время подвести итог общенародного голосования и объявить, какие люди, команды или события стали победителями в той или иной номинации. Отметим, что мнение коммьюнити было несколько предвзятым из-за приверженности к определенным стереотипам и поддержки ими определенных команд, прежде всего - Na'Vi и Alliance.

Именно поэтому в номинации "Лучшая команда" с большим отрывом победил киберспортивный коллектив из Украины - за Na'Vi свой голос отдали почти 15 000 человек (это 61% опрошенных). Трудно сказать, соответствует ли это реальной действительности - ведь другая команда, Alliance, за этот год выиграла The International и множество других важных турниров. Настроение в уходящем году команде подпортила только зимняя серия турниров, на которых шведская команда выступила не лучшим образом. С другой стороны, пользователи англоязычных порталов также назвали командой года именно "рожденных побеждать".

А вот в следующей номинации - "Лучшая российская команда" - все не выглядело так определенно. В итоге оказалось, что ROX.KIS, несмотря на постоянные неудачи (команда не смогла пробиться на The International и получила большое пятно на репутации после истории с Solo) успела полюбиться нашим болельщикам и выиграть голосование - команда набрала 11 000 голосов (это чуть больше половины проголосовавших). Ради справедливости стоит отметить, что в декабре коллектив уже в новом составе стал показывать действительно хорошую игру и на настоящий момент, пожалуй, является сильнейшей командой России.

Далее шла серия вопросов про игроков различного плана, и в команду мечты пользователей Dota2.Ru попали XBOCT, Dendi, AdmiralBuldog, Puppey и Kuroky. Ради справедливости мы сравним показатели нашего голосования и средние результаты опросов на ряде англоязычных порталов.

Номинация
(игровая роль)
Результаты
Dota2.Ru
Результаты
на англоязычных сайтах
Solo-Mid
  • Dendi - 61%
  • Mushi - 26%
  • s4 - 10%
  • Mushi - 39%
  • Dendi - 37%
  • s4 - 19%
Carry
  • XBOCT - 65%
  • Loda - 16%
  • Burning - 12%
  • XBOCT - 44%
  • Burning - 23%
  • Loda - 20%
Offlane
  • Admiralbulldog - 45%
  • funn1k - 35%
  • iceiceice - 15%
  • Admiralbulldog - 42%
  • funn1k - 35%
  • rOtk - 11%
Supports
  • Puppey / Kuroky - 45%
  • Akke / EGM - 22%
  • ARS-ART / NS - 11%
  • Puppey / Kuroky - 39,074%
  • Akke / EGM - 39,072%
  • n0tail / Fly - 10%


Как видим, в целом результаты схожи. Победители различаются лишь в номинации "Лучший соло-мидер" - это связано с огромной популярностью Dendi в СНГ-сообществе как игрока и стримера. Что касается остальных ролей, выбор сообщества выглядит довольно адекватно, если принимать во внимание игру в течение всего года. Однако кажется, что в наступившем году многое может поменяться. Если учитывать ситуацию в конце года, то оффлейн наиболее сильно смотрится у Fnatic и некоторых китайских команд, а пару саппортов n0tail / Fly многие уе склонны называть одной из лучших комбинаций в мире.

Лучшими комментаторами года закономерно стали v1lat и TobiWAN - это самые популярные комментаторы, наиболее чаще появляющиеся на стримах наиболее престижных турниров. Лучшим турниром для СНГ-сообщества стал StarladderTV StarSeries с огромным преимуществом - 78%.

В то время, как англоязычные коллеги в один голос называют мемом года ༼ つ ◕_◕ ༽つ Give DIRETIDE ༼ つ ◕_◕ ༽, самым драматичным событием для русскоязычного коммьюнити стал годовой бан Solo. Между тем, в последние дни ушедшего года стало известно, что наказание не будет снято до конца сезона, и мы сможем увидеть российского игрока в деле только после The Internationаl 4.

В номинации "Фейл года" победителем был однозначно назван денай Aegis от kYhY на The International 3, а трансфером сезона пользователи нашего сайта выбрали переход в DK iceiceice, Mushi и LanM.

Итак, еще раз все номинации:

  • Лучшая команда: Na'Vi;
  • Лучшая российская команда: ROX.KIS;
  • Лучший мидер: Dendi ( Na'Vi);
  • Лучший оффлейнер: Admiralbulldog ( Alliance);
  • Лучший керри: XBOCT ( Na'Vi);
  • Лучшие саппорты: Puppey / Kuroky ( Na'Vi);
  • Лучший русскоязычный комментатор: v1lat;
  • Лучший англоязычный комментатор: TobiWAN;
  • Лучший турнир (помимо The International): SLTV StarSeries;
  • Лучший мем: денай Aegis of Immortal от kYhY;
  • Лучший трансфер: iceiceice, Mushi и LanM в DK.

Спасибо Вам за участие в голосовании!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Люди не слышали о других тимах и игроках.Кроме нави

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надо было сделать какую-нибудь кнопку "Dota2Awards 2013", чтобы все могли проголосовать. А то новость повисела пару часов и спустилась ;C

Аватар пользователя

> Лучшая команда - Na'Vi, не смотря на зашкаливающее количество достижений Альянса.
Яснопонятно. Результаты соответствуют аудитории портала.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что плохого в Na'Vi? Они показывают стабильную игру на протяжении трех лет, команда не обязательно должна сметать все турниры подряд, чтобы понравится болельщикам, и да прошу не хейтить, я топлю за DK. Что касается Альянсов, то они сейчас показывают совсем невыразительную игру, вы тоже Аликодрочеры хороши, поете диферамбы своему Алаинсу везде, даже если они пролетят, начинают пороть ересь

Аватар пользователя

-не смотря на зашкаливающее количество достижений Альянса.
Взлетели и упали.

Аватар пользователя

там написано лучшая команда а не самая сильная команда или лучший командный результат
так что все верно ведь альянс - говно

Аватар пользователя

какие достижения? они выиграли инт и начили сливать так же как и iG после 2 инта

Аватар пользователя

60% портала школа, что еще сказать) вижу денди на пудже, почему бы мне не пикать в каждой игре пуджа?(мысли юного дотера).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну блин, есть друг который любит посмеяться над школьниками)говорит что все школьники дрочат на нави, пуджа, денди. Я вообще стараюсь не вникать в это) И вообще я фанат DTS и Имперцов.
P.s Скрин моего любимого состава:
http://dota-life.clan.su/figny/icr5Ts.jpg

Аватар пользователя

пол состава дтс это нави(старые или новые не важно) + они распались 2009 годы так что топи за них дальше братан

Аватар пользователя

Всё таки лучший мидер Муши, но тут много фанатов Денди. Да он хорош, показывал много отличных матчей перефармливая своих противников и выигрывая мид "всухую", но Муши в соло протащил свою команду на своих плечах до полуфинала ТИ3. Я конечно не говорю что +4 не о чем, но Муши заявил о себе очень громко после такой игры на главном турнире года. Так же можно сказать о связке Пуппей и Куроки. На Ти3 было очень много ошибок, парни, не смотря на свой опыт, делали глупые мувы и иногда по своей вине проигрывали в лвле у своих противников. Вели себя не уверенно, взять ту же Энигму и Сэнд Кинга, которых они отыгрывали просто ужасно. А вот ЕГМ и Акке провели отличный сезон, который закончился не удачно, но все же Акке вернул свою былую популярность, а ЕГМ стал, по моему мнению, новичком года. Кто-то подумает что я фанат Альянса, но боюсь вас огорчить, это попусту не так. И не хейтер Нави, а наоборот, болел за них и буду болеть вне СНГшных турнирах.

Аватар пользователя

АБ лучший солохард? лол. Денди лучший мидер? лол.

Аватар пользователя

на фонтане наведите, там написано кто чемпион мира

Аватар пользователя

лучшая команда, а не чемпионы мира, читать умеем?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

снг и европа проголосовали за нави, не зря эта команда импонирует всем. Да и сколько мувиков на ютубе про эту тиму, смотря которые, захватывает дух, неужели это не так, не уж толи кто0то может это оспорить?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зачем делать голосования за лучшую команду, по-моему TI для этого и был создан чтобы определить чемпиона(а чемпион по моему мнению это и есть лучшая команда).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну да... всё очень неожиданно... как вы думаете если бы это голосование было бы на шведском сайте какая команда бы победила? вот вот...

Аватар пользователя

Однако это российский сайт, и на буржуйский нави тоже изи вин.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Фэйл был когда этот тип из квантиков дал стан свеном по кабану,как же я угарал с него))))

Аватар пользователя

ну все. Меняйте фаника на бульдога и поехали. самая сильная комманда мира :D
тем более он играл за нави стындыном

Аватар пользователя

Далее шла серия вопросов про игроков различного плана, и в команду мечты пользователей Dota2.Ru попали XBOCT, Dendi, AdmiralBuldog, Puppey и Kuroky.
Лоооол, тупо нави с бульдогом, муши хотя бы выбрали.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нифига не норм. Особенно хотелось бы узнать у автора этой "новости", какие такие многие важные турниры выиграли Альянсы кроме интернешнла?

Аватар пользователя

Хоть Альянсов тоже недолюбливаю, но нельзя не признать их побед в этом году. А выйграли они, от дримхака 2012 и до сентября 2013, почти все турниры в которые их пригласили.

Аватар пользователя

http://dota2.gamepedia.com/The_Alliance думаю найдешь таблицу с победами в турнирах. А если лень искать, то как миниму 6-ой старладдер и G-league.

Аватар пользователя

Лучший Кери по любому бернинг
П.с исправте лучший мэм денай аегиса?

Аватар пользователя

По-моему большинство дотеров знают исключительно состав На'Ви,а остальных команд они даже не слышали,если только Альянс.

Аватар пользователя

ну почему АдмиралБудльдог лучший хардлайнер ведь айс в разы лучше и скиловее !!1

Аватар пользователя

потому что у него не реальный скилл и пул из ОДНОГО(ты должен понимать как это много)ГЕРОЯ!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

И все таки виси провели более удачный трансфер

Аватар пользователя

Бульдог как хардлайнер действительно показывал отличные игры за бх, клокверка, Лёню... Ну и фаник не хуже.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Прочитал комментарии,все почему то хейтят нави незнаю почему, по моему они заслужено получили звание лучшей команды 2013 года, да Альянс много выйграли и побольше чем Нави в этом году,нооо вот что не скажи она всегда стабильна,куроки отлично заехал в тиму как и фаник они выйграли много турниров тоже, вот если бы вот серьёзно играли Альянсы выйграли бы вот последние свои турниры и старладер тот где нави их унизи жестко,вот тогда бы я им отдал 1 а так Нави!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Может вы посмотрите на результаты англоязычных сайтов? Прежде чем пиздеть про школоту денди-дрочеров и всякую хуету? Лично я смотрел именно туда ибо тут все понятно!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

короче школяры сосать нави выиграли и всё)не надо пидеть то что они говно)

Аватар пользователя

ем , ребята так походу на gg.net и joindota еще нету результатов ЛОЛ . Если я ошибаюсь ссылку в студию

Аватар пользователя

Люди даже пофиг на других команд )) Нави и только Нави,а кроме Альянс и Нави знаете ещё ? Много хороших саппортов из другого команд ,например Чуан из IG или N0tail из Fnatic... Они и впраду хороши,но люди хотят понты!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучший мем: денай Aegis of Immortal от kYhY;
Что, простите?

Аватар пользователя

перепутали когда подводили итог
лучший мем это 322
а денай это фейл года.

Аватар пользователя

не слышал? kYhY заденаил аегис в матче Нави-Оранж, и это позволило нави пройти в полуфинал винеров)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ПФФФ все куплено, нави говно, альянс говно, донди чмо

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У денди лучший крипоконтроль и понимание игры на миде, с крипконтролем может посоревноваться только муши, этот парень явно что-то знает.
Если взять такого мид героя как ОД, на нем играли все мидеры топовых команд, но такого крипконтроля, как у денди, я не видел ни у кого, только он полностью реализовывал его преимущество, деная крипов больше, чем фармит среднестатический пабер на этом ресурсе. У любых других мидеров не было таких показателей.

Аватар пользователя

кто лучше денди скажи?муши?денди тот мидер у которого нет слабых мест ни на каком герое выиграть мид у него-дорогого стоит,выиграть у него мид можно если у него герой сам по себе слабее в миде

Аватар пользователя

пгг всю картину портит...http://dota-life.clan.su/figny/icr5Ts.jpg

Аватар пользователя

> ARS-ART / NS - 11%

Раисю сразу видно, какими же кончеными надо быть, чтобы голосовать за фейл года в виде игры Виртусдно.

Аватар пользователя

У лоды стата получше, чем у хвоста (кроме ластхита), но всем естесственно пофиг на это

Аватар пользователя

А при чем тут стата? Просто многим пассивность лоды не нравится, а хвост бог

Аватар пользователя

Фидить канешь гораздо лучше чем быть пассивным.

Аватар пользователя

Ну в каком то роде да. Но у альянса тащит вся тима, а у нави только хвост. И стата очень даже причем, ведь номинация называется Лучший керри, а не самый известный керри

Аватар пользователя

А у эры Самый Лучший КДА- меньше всего смертей, больше всего Убийств и ассистов- и как бы всем пофиг. А Лода реально Средний. По Фарму он уступает Бернингу, по КДА- Эре, По решимости- Хвосту. Так-то.

Аватар пользователя

И в чем это интересно лода пассивней остальных керри?

Аватар пользователя

Кто победил в номинации бест тим?
Конечно нави,ведь они из снг.
Школодота,её богу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нечего не куплено. Что тут покупать если 70% ресурса фанаты нави. Dendi - 61%
Нормальные люди знают что денди не лучший мидер. Лично я согласен со всеми кроме последнего и первого. Не думаю что пупей и куроку лучшие саппорты.

Аватар пользователя

лучший мидер муши а лучший саппорт ванскор (моё мнение )но я думаю что ты фан альянсов и считаеш лучшим мидером с4 и лучших саппортов акке и егма и у тебя немного бомбит

Аватар пользователя

Согласен - Муши доказал что потеть в Midle-Lane он может как никто. Разве что хотелось видеть Седого среди хардлайнеров, а не ФУНИЧКЕ или Адмирала-Пса.

Аватар пользователя

S4 как мидер мне вообще не нравится, вот в номинации лучший капитан он мог бы по соревноваться :)

Аватар пользователя

Все правильно сказал! Хвост лучший кэрри? Смешно..! Насчет Денди ладно, куда бы ни шло..

Аватар пользователя

Нормальные люди знаю что ты ничего не добился в этой жизни и твоё мнение в говне

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ммм... Ооооок, то есть ты считаешь, что мнение о фильмах могут составлять только актеры и режиссеры, о музыке - всемирно известные музыканты, а о живописи - выдающиеся художники?

Аватар пользователя

почти так и есть :)
все главные премии Оскар, Эмми, Гремми присуждают профессионалы из этих областей.

Аватар пользователя

Я лично считаю, что хорошие аналитики должны присваивать награды и номинации и давать конечную оценку. т.к. их мнение не предвзято, а это очень важно.

Так что после слов: "Отметим, что мнение коммьюнити было несколько предвзятым из-за приверженности к определенным стереотипам" - даже читать не стал, отстой полный, жертвы стереотипов, не люблю таких людей.

Я например фанат Фнатиков, но не считаю, что лучшие саппорты это Флай и Нотейл (хотя нотейл поражает своим микро и исполнением на виспе). По мне самая опасная комбинация саппортов пока, что за fy и fenrir из vici gaming, в плане роуминга, да и благодаря им вичи так сильно держутся. Акке и ЕГМ отличные саппорты, егм вообще может божить если попрет. Да много всего в общем. Судите не исходя из стереотипов.

Аватар пользователя

Поддерживаю, и еще удивляет какого черта лёдлёдлёд (iceiceice) не топ оффлейнер, он же на голову превосходит бульдога, и пул героев у него в принципе то вообще не ограничен.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Крыса не победила ни на русских, ни на англоязычных сайтах! так то, Фанник, иди на*уй

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум