Valve не имели права регистрировать торговую марку DOTA

Dota 2

Сейчас Dota является очень популярной онлайн игрой, которая зародилась как карта к игре Warcraft III, Defense of the Ancients. Valve разрабатывает Dota 2 на отдельном движке, внося свои дополнения. Причём Valve уже давно пыталась зарегистрировать торговую марку DOTA. «Для нас это означает, что вы просто забираете её от Blizzard и Warcraft сообщества и это совсем не правильно», говорит Пардо, исполнительный вице-президент компании Blizzard по игровому дизайну. Пардо говорит о своей реакции на этот шаг, как «это вводит в небольшой ступор, если быть честным. Dota родилась в сообществе Blizzard… и очень странно, что Valve пошли на такой шаг и зарегистрировали её как торговую марку, хотя для всех Dota являлась свободной картой для всего сообщества Warcraft III. «Valve - это такое сообщество, которое готово на странные действия… я действительно не понимаю, зачем они так сделали». Один из последних разработчиков Dota, Абдул Исмаил (Abdul Ismail), известный также как IceFrog перешёл работать в компанию Valve. Исмаил недавно был целью анонимных разногласий, где его называют «навязчивый лгун», «неприятно властный» и «ядовитый для компании». «Он один из тех парней, который больше всех работал над картой Dota», говорит Пардо. «Возможно, именно поэтому Valve решили, что они вправе зарегистрировать торговую марку Dota». На конференции Blizzard также шёл разговор о свободном развитии карт для StarCraft II, где самым большим проектом является Blizzard DOTA, Defense of the Ancient. А что если Valve будет иметь возражения против использования компании Blizzard термина DOTA? «Мы считаем, что им не принадлежит термин Dota в этом направление. Это не то, для чего они его зарегистрировали». «Также, мы утверждаем, что Dota должна быть по-прежнему доступной для Blizzardи всего нашего сообщества».

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Dota - сокращение? Да. Сокращение не зарегистировано? Да. Dota 2 зарегестрировано? Нет. В дота 2 присутствует надпись Defense of the Ancients ? Нет! В чем проблемы тогда?

Аватар пользователя

Даже как такового разделения героев на свет и тьму не осталось, модели, интерфейс, изображения разные. А карта дота была общедоступной, так почему тогда кому то, очень богатому не создать комер проект?

Аватар пользователя
Комментарии
Форум