Аудитория Dota 2 растет!

Автор: ,

Dota 2 становится все популярнее и популярнее. Это доказали и огромное внимание, прикованное к релизу игры, и турнир с самым большим призовым фондом в истории киберспорта, и многие другие события ушедшего года.

Сайт Twitch.tv опубликовал годовой отчет, и Dota 2 по его итогам вошла в топ самых популярных игр портала. Игра получила высокие оценки и была названа самой быстрорастущей игрой 2013 года. Количество зрителей за 12 месяцев увеличилось на 508%!

Кроме того, канал  BeyondTheSummit был упомянут в категории "самые интересные и уникальные истории года".

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
17 Янв 2014 в 01:31
18
круто
18 Янв 2014 в 14:58
3
а альянс все таки говно
19 Янв 2014 в 05:32
-2
как и нави
17 Янв 2014 в 01:31
292
лол говно
17 Янв 2014 в 06:01
6
да,да какая то глупая игра вообще
17 Янв 2014 в 09:23
-31
я бы не сказал что говно но мультяшная графика не лучший вариант для игр по типу доты но если дота заебала то сойдет
17 Янв 2014 в 11:31
18
На графику мне срать с высокой колокольни, а вот игровой процесс мне там нравится в разы меньше. Дота меня как раз и привлекает огромным количеством нюансов, влияющих на игру. Плюс бесит, что героев надо покупать
17 Янв 2014 в 14:23
1
ты это скажи кс 1.6, в которую я уже больше восьми лет играю. И класть на отсутствие там графики
17 Янв 2014 в 14:54
-13
причем тут кс, олень?!
17 Янв 2014 в 15:12
7
при том,что разговор зашел за графику,недалекий ты.
17 Янв 2014 в 16:21
-10
это ты недалекий , кс вышла 2000 году , а говно лол в 2010 + она до сих пор поддерживается разрабами
17 Янв 2014 в 16:57
7
Господи,откуда вы такие беретесь то.
перечитай всё заново,при чем тут года,даун ты.
17 Янв 2014 в 20:50
-2
27 октября 2009 года,ага
17 Янв 2014 в 19:01
1
Речь идёт, наверное, не о графике, а о стилизации. Года тут не играют роли. Дота выглядит более нейтрально в плане стиля, когда ЛоЛ слишком мультяшный.
17 Янв 2014 в 21:18
-1
скоро ты в свой 1.6 тетрис один будешь играть
18 Янв 2014 в 12:30
0
ПФФФФФ Там что по прогнозу ухудшение графики предавали ??
Как вы задолбали школьники аморальные(
17 Янв 2014 в 01:33
2
УРА!
17 Янв 2014 в 08:26
6
Позитивная новость)
17 Янв 2014 в 01:34
-2
"самые интересных и уникальные истории года" ясно понятно
17 Янв 2014 в 01:53
-2
гугл знает)
17 Янв 2014 в 01:40
-101
Дота говно без души.Лол для элитариев.А по сути нахер разводить холивары со своим 2м комментом Маэстро-даун.И та и другая игра достойна внимания.Хотя такие как ты целевая аудитория доты.Любящие разводить срачи на ровном месте.Из-за таких как ты в доте худшее игровое комьюнити в целом.
17 Янв 2014 в 01:41
66
только вот лол все равно сосет
17 Янв 2014 в 01:47
0
Вот это взрыв!
17 Янв 2014 в 02:17
9
как любители ЛОЛ могут говорить что дота говно? если ваша игра слизана из доты и многие его аналоги? Вы свою игру же обсираете тем самым. Я лично против ЛОЛ ничего не имею против, есть да есть, но вот этот факт меня смущает просто.
17 Янв 2014 в 02:26
-26
да ну, прям таки слизана?дота это одна карта, жанра MOBA, и насколько я помню далеко не первая, но да она стала популярной и теперь все MOBA слизаны с нее
По мне так Лол, более гибкий
17 Янв 2014 в 02:40
2
Игры одинаково гибкие. Игры одного жанра, но немного разные. Их нельзя сравнивать в отношении лучше или хуже. ЛОЛ проще немного, не нужно думать о денаях, отводах, стаках. Но в ЛОЛ если игра явно слита, то она слита, её сложно вытянуть. В ДОТЕ один (один!) предмет может всю игру перевернуть. ЛОЛ гибче до игры, ДОТА гибче в самой игре.
17 Янв 2014 в 07:13
0
Такую ты херню сморозил. В доте камбек делать как раз в разы сложнее, если враг тебя убивает он получает голд и ты ТЕРЯЕШЬ голд. В лоле ты НИИЧЕГО не теряешь. В доте если тебе снесли бараки камбекнуться становится очень сложно, в лоле поломанные бараки ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ.

Если не знаешь о чем говоришь лучше промолчи.
17 Янв 2014 в 07:29
2
В лоле персонажей 20 слизаны с первой доты ( ну соответственно и со второй).Дальше все-таки начали своих делать. Графика и интерфейс ужасные, но вот скачал его вчера, попытался играть, так и не могу, все коряво, анимешно, sell-shadingово и интерфейс неприятный. Курьеров нет, приходится тпшиться всегда на базу. Не говорю ни о чем, о чем не знаю, но первое впечатление то ещё
17 Янв 2014 в 08:36
-10
Ты дурак али как? В разработке ЛОЛа участвовал один из первых творцов доты Гуинсо. Так что школьник, если ты не только не учишь уроки, но также ничего не знаешь про историю своей любимой игры и его авторов, то просто завали ебало.
17 Янв 2014 в 20:01
3
Как же мне нравится матерящееся быдло, которое всех обзывает школьниками, так мило выглядит :)
17 Янв 2014 в 09:29
-1
на счет слизаны это не то чтобы так icefrog сам разрешил использовать карту дота и всех персонажей для создания своих игр как основу. дота 2 сделала также но попыталась сделать идентичную игру с нововведениями и новой графикой.
17 Янв 2014 в 09:26
-1
эмм... а ты хотел игру точь в точь как дота???
что бы пиздеть "она полность слизана создатели пидоры сами ниче не придумали кал фуу блять"
17 Янв 2014 в 10:04
0
Если не идут мега-мега крипы (1.2к хп+100дмг), то минуте на 30-35 мега крипы(800хп 54дмг) не так уж много значат, просто все время пушится линия, но ничто не мешает толкнуть ее, если собирается драка.
17 Янв 2014 в 10:43
-16
у доты жанр не моба.... гугли мудак.
18 Янв 2014 в 07:35
2
Въебите этому дауну леща.
17 Янв 2014 в 02:30
-2
причем тут "слизана",если лол сделал guinsoo
17 Янв 2014 в 03:05
-1
причем здесь компания? ты вообще понял что написал?
17 Янв 2014 в 03:31
7
Притом, что guinsoo придумал доту первую. И когда он ушел и оставил доту на айсфрога, он начал работать на риот геймс сделал такую же игру но подругому. Орать "слизано" это глупо ведь это точно так как орать, что открытый мир в Фар край 3 и открывание его областей с помощью точек слизано с Ассасин крид. Ведь она делала одна и та же компания, это их фишка. Так же и фишка guinsoo делать такие игры.
17 Янв 2014 в 09:30
-1
полностью согласен
17 Янв 2014 в 11:08
9
Омг, знатоки истории доты в треде. Доту сотворил Эул, потом к нему присоединился Гуинсо, но Гуинсо судя по всему был жадным мудаком и ушёл делать свою игру с блекджеком и анимешными шлюхами, чтобы срубать бабло на аниме-дрочерах из китая, потом пришёл айсфрог и продолжил работу над дотой.
17 Янв 2014 в 15:00
-1
К Еулу никто не присоединялся, знаток в квадрате. Он создал первую версию карты по типу Aeon of Strife, а потом забил и открыл исходники. Это был голый шаблон. DotA All-stars, в которую ты играл и играешь в ее новую реинкарнацию, дотку 2 - карта, сделанная именно Guinsoo, а сейчас ее поддерживает Icefrog, который тоже появился значительно позднее.
18 Янв 2014 в 21:51
0
Ребят, нахуя спорить, если можно скачать с сети первые версии доты.
Никнеймы всех разработчиков доты:
Gunner_4_ever, Eul, Meian и Ragn0r, Guinso (Во время создания своих версий, ему всегда помогали Neichus и IceFrog), Neichus, IceFrog.
17 Янв 2014 в 03:00
-2
А КАЛДА СЛИЗАНА С БАТОЛФИЛДА!!!!
17 Янв 2014 в 09:08
1
В точности до наоборот!! окей
17 Янв 2014 в 10:19
6
Мдаа, да вы даже не в курсе про такую серию, как Medal of Homor, которая намного старше КоД и Батлфилда. И именно бывшие сотрудники компании, которая занималась старым МоХ(Начало 2000-х) сделали первый КоД, опираясь как раз на концепцию МоХ (Вторая Мировая и тому подобное). Так что не надо говорить, что КоД слизан с Батлфилда или наоборот, Батлфилд слизан с КоДа.
17 Янв 2014 в 22:52
0
Очепятка, но ты все равно явно в теме. =)
T-up
18 Янв 2014 в 00:00
0
А вторая мировая война как концепция кем придумана?))) Смешно читать=)
17 Янв 2014 в 06:19
-2
И ЗА ДОТУ И ЗА ЛОЛ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАНЫ guinsoo ,Ледяная лягушка просто доработала игру гуинсо до конца
17 Янв 2014 в 07:26
-1
эй петух, мы срачи и споры не разводим, мы тут лол обсираем в ОДНУ калитку и никто кроме тебя об этом не волнуется
он всё правильно сказал, а тебе лучше свалить с новостей доты, аниме-дрочер
17 Янв 2014 в 09:36
-1
эмм.. а кто сказал что здесь обсирают лол в одну калитку и причем тут аниме дрочер???
17 Янв 2014 в 10:07
5
"Лол- анимешная хуйня для пидоров" (c) Джейсон Стэтхем.
17 Янв 2014 в 09:35
0
лол как бы построен на доте. ты о каких элитариях??? и лол и дота по сути одна игра с разной графикой фишками и т.д.(короче тот же хуй в другой руке)
17 Янв 2014 в 10:07
0
Но левой ведь хуже получается...
18 Янв 2014 в 09:41
0
а я вот левша например
17 Янв 2014 в 01:40
-9
только вот печалька, 258% лола намного больше чем 508% доты.
17 Янв 2014 в 01:57
0
Они имели в виду не игроков, а зрителей, а их раз в 100, если не в 1000/10000 меньше.
17 Янв 2014 в 09:11
-7
ты прав. так как в ЛОЛ играет 70+++ миллионов а в доту только 7 миллионов. (в ЛоЛе каждый день онлайн столько сколько в удоте топовое число аккаунтов игроков)
18 Янв 2014 в 00:05
2
Паря ты че ебанулся? Зайди в любой игрон - все ебенят в доту (первую и вторую) и в GTA с CS.Ну в танки ебашат многие. В лол играют - единицы. Зайди в любой поисковик - введи игры в жанре MOBA - даже Хон будет раньше лол. А то что тебе там какие-то циферки в игре показываються - так у меня сосед тоже "100500 хачей в день пиздит одной рукой". И че теперь верить всему?
17 Янв 2014 в 01:40
0
norm
17 Янв 2014 в 01:52
18
если бы дред чаще стримил больще бы было !!!!!!!
17 Янв 2014 в 13:23
1
ЖИРНЫЙ, ГО СТРИМ
17 Янв 2014 в 01:59
4
Все итак знают что LOL дерьмо, зачем сравнивать вообще
17 Янв 2014 в 02:01
6
Честно говоря ,большинство зрителей-это хомячки которые не соображают ни в доте ,ни в киберспорте.Это видно на примере моих друзей ,говорят про доту много и везде ,но как вдруг я спросил про Виртус про и про тех кто там играет ,он сказал Седой на миду ,а потом добавил гоблак на кэри ,после этого у меня нет друзей
17 Янв 2014 в 02:13
-1
Играл в доту до посинения.Набил 2500 игр.6 месяцев не было новых героев.В каждой второй игре нытики мамо...Игра очень и очень неплохая.Но с популярностью она обыдлилась.Быдло целевая аудитория.И оно везде.Повсюду на всех серверах.Русское быдло везде.Последней каплей было поведение дотеров когда им не дали никем не обещанный дартайд.Нытье на всех форумах,задалбывание volvo спуск средней оценки на метагейме если не ошибаюсь до 3.Основная аудитория показала свое лицо.Не хочу никого обижать но целевая аудитория быдло и школьники(или быдлошкольники) которые думают,что им все должны.Мид,ивенты,халявные шмотки с них...Постарайтесь оценивать мою точку зрения обьективно.Много бкв.
17 Янв 2014 в 02:24
-3
А самое главное, что когда ивент таки дали - он оказался говном и все сразу стали ныть, типа уберите.
Я все ивенты от валв такими считаю, так что и не просил и не играл, но сам факт...
17 Янв 2014 в 02:41
0
в рот бомбил тя
17 Янв 2014 в 02:47
3
Школьники и быдло - это активная аудитория. Но, да, вы правы, их слишком много. Тут сказывается долгая история доты, у всех посторонних сложилось впечатление, что она сложная и там не любят новичков.
17 Янв 2014 в 02:59
-5
Все кто пишет что в доту играют быдло и школяры ими и являются инфа сотка!!!
17 Янв 2014 в 03:45
4
инфа сотка, школяры!! ясно с тобой все) не больше чем на пту или школы ты не тянешь)
17 Янв 2014 в 12:39
0
неадекват удались
17 Янв 2014 в 12:47
1
Ты, кстати, не лучше...
18 Янв 2014 в 00:10
0
Мне 22 года. Играю в доту уже лет 8. Начал с 6,45 доты. Всех дибилов кидаю в мут и веду себя адекватно прилично в игре. Я думаю - таких как я больше чем "быдлошкольников". И ЕДИНСТВЕННОЕ требование к валвам - дайте ВСЕХ героев. Считаю неправильным вводить командера, пока нету "стариков" - террорблейда, питлорда, минера. Сделайте всех героев - потом плодите сеты/шмотки хоть до охху...ния.
17 Янв 2014 в 02:19
6
есть люди не играющие в футбол. но смотрят его (например только крупные турниры или ЧМ) и так в любом виде спорта, я смотрю UFC, но я ведь не занимаюсь этим, верно? Так же смотрю стримы по CS но не играю в него, а просто интересно, так же и люди относятся к доте, разве это плохо, что дота набирает популярность не только среди игроков? ты радоваться должен недальнозорький товарищ
17 Янв 2014 в 02:36
1
Смотреть стримы по доте и не играть в нее.Подобные стримы я могу перечислить по пальцам.Те которые интересно смотреть,даже слушать человеку не игравшему в доту или забросившему ее.Я уже не играю в доту но могу послушать стрим того-же Мэда или Дрэда.И то не из-за игры,а из-за интересной болтовни и прочих штукенций.Большинство смотрящих твитч по доте(я очевиден)это игроки которые устали от доты или нубы которые хотят научится играть у про игроков(гайды полезнее будут).Или те кто смотрит стрим на работе(в офисах всяких)через новомодные телефоны(сейчас не разбираюсь в них).Людей которые не играют в доту и смотрят его практически нет т.к. это скучно ведь большинство стримеров унылы и их говор тупо о доте и не более.Мб и глупый ответ но сонный человек не может передать всю грань и красоту мыслей в сжатой и более красивой форме.
17 Янв 2014 в 02:45
0
У меня сосед по комнате в доту не играет, но каждый день спрашивает :""Сегодня какие-нибудь матчи есть". У него любимая команда есть - Эмпайер. Но да, при просмотре с ним мне нужно объяснять много вещей.
17 Янв 2014 в 22:59
0
Про полезность гайдов не соглашусь. В 95% такая лютая ересь написана, я не могу даже дальше пары абзацей прочесть, глаза вытекают. =)
В этом плане стримы про как раз полезнее будут, особенно с точки зрения финтов, секретов и прочего (в гайдах такое не пишуть). С другой стороны, про периодически играют с приколами, а новичку нечасто может быть понятно, что это прикол.
17 Янв 2014 в 02:49
0
Ты смотри UFC и пологаю знаешь много имен(бойцов) и правила ,приемы и тд,а если люди не разбирающиеся в этом ,например какой нибудь каукасец "ВВАЙ АРА МАМАЙ КЛИНУСЬ ТАКЖИ КИДАЮ РУЗКЕ СВИНЬЮ",так же и в доте не приятно выслушивать мнение даже не любителей ,просто если чего то не знаешь ,как допустим я в футболе ,то я про
то вообще не разговариваю ,надеюсь обяснил
17 Янв 2014 в 10:53
0
То есть, чтобы играть в доту, необходимо знать ники игроков каждой из команд, кто и где стоит и т.д? Омг. Ну смотрят и смотрят, просто ради зрелищности, а кто там играет и из какой команды - уходит на второй план.
17 Янв 2014 в 02:07
-2
русские по прежнему остаются быдлом
извините, но я буду писать это везде и всегда
17 Янв 2014 в 02:53
0
Зачем?
17 Янв 2014 в 04:20
-1
потому что так оно и есть
17 Янв 2014 в 08:08
7
Хохлы по преждему остаются политическими шлюхами,извините так и есть
17 Янв 2014 в 11:37
-2
при чем здесь хохлы и власть?
17 Янв 2014 в 13:12
0
А он просто тупоголовый, маленький, кацап-стрелочник, которому больше нечего сказать... =(
17 Янв 2014 в 03:07
-8
Быдло??? ты хоть понимаешь что это за люди????И русское <<быдло>> самые милейшие и добродушные люди просто слабо устойчивы к взрыву пуканов!!!Не нравиться играть с русским быдлом??? иди к американским ретардам

P.S. сгори в аду хач ебаный увидел бы тебя воткнул еблищем в сугроб
17 Янв 2014 в 02:21
-2
Опаньки, нет кнопки Обсудить на форуме
17 Янв 2014 в 02:27
0
Отлично)
17 Янв 2014 в 02:51
0
лол хавно и точка- им и будет - необсуждается.
17 Янв 2014 в 03:17
0
Нави говно!
17 Янв 2014 в 03:30
0
ОБНОВИТЕ ПРАЙС
17 Янв 2014 в 03:35
0
ОБНОВИТЕ ПРАЙС
17 Янв 2014 в 03:37
0
Тут половина тока в этом году норм в доту плеить начали
17 Янв 2014 в 07:16
0
Проблема в том, что указаны проценты, а не конкретные цифры (на данный момент 77к зрителей ЛоЛа и 10к Доты). При этом, дота вышла в этом году, а ЛоЛ в 2009. Так что успех доты, не то чтобы огромен.
17 Янв 2014 в 17:18
0
если ты не смотришь стримы доты 2, то не пизди товарищ, только русскоязычный стрим грандфинала ТИ3 на твитче смотрело 100+к человек, 70к англоязычный и 200к в дотаТВ. Так что молчи про ЛОЛ и прочую хуету.
17 Янв 2014 в 08:38
0
Можно ли считать твитч - независимым показателем? Да и можно ли судить по активности в области стримов об игре... Хотя с другой стороны более правдивой информации мы нигде не найдем.
17 Янв 2014 в 08:59
-1
Ребята, EotA гораздо круче доты и лола, инфа соточка
17 Янв 2014 в 15:03
0
Она еше не умерла?
17 Янв 2014 в 09:03
0
ожидаемо
17 Янв 2014 в 10:08
0
Лучше бы не отчеты публиковали а лаги сидели убирали на твиче .
17 Янв 2014 в 10:12
0
На самом деле хз как растет еще.. в принципе на крупных стримах как было 20-30к народу, так и осталось. Исключение это топ лан турниры, финалы.
Вчера смотрел на твиче стрим по хартстоуну, по соседству был лан турнир лола, так я вообще в шоке был, там по 200к людей регулярно его смотрит(
17 Янв 2014 в 10:17
0
Давайте не будем спорить, что лучше ЛОЛ или ДОТА...итак всем ясно, что ДОТА
17 Янв 2014 в 10:26
0
508% в числах сколько будет?
17 Янв 2014 в 12:10
0
Тем временем лол всеравно занимает первое место на twitch.tv
17 Янв 2014 в 12:43
0
Обе игры хороши,только дота заебись,а лол говно ебаное...
17 Янв 2014 в 15:26
0
за счёт тупых ивентов поднимают
17 Янв 2014 в 17:22
1
Кто там кукарекал про 20-30 к зрителей в доте? Грандфинал ТИ3 смотрело: русскоязычный стрим 100К+, англоязычный 70к+, китайский и прочие около 40К, плюс в дотатв было 200К зрителей. Учтите, что грандфинал проходил очень поздно ночью с воскресенья на понедельник.
18 Янв 2014 в 11:08
0
Только лол смотрят по 200к+(как сегодня ночью, какой то у них там своий ti) и мне это крайне не понятно. То ли дотеры, как я например, заходят посмотреть и убедиться, что лол говно, то ли анимешник даунов столько развелось. Но лол настолько гавно, что мне не понятна поппулярность.
17 Янв 2014 в 17:24
0
DOTA 2 посильнее LoL'a будет , имхо
17 Янв 2014 в 17:33
0
Шишка встала!!!
17 Янв 2014 в 19:01
0
самый
17 Янв 2014 в 19:02
0
самый большой призововй фонд?ну ну)
18 Янв 2014 в 00:37
0
што то хуйня што эта хуйня обе хуйни, только лол больше хуйня
18 Янв 2014 в 15:38
0
И таки BeyondTheSummit упомянули...лучший канал канал на Земле. Имхо.
Сколько на твич не захожу, ЛоЛ всегда больше людей смотрит. Другое дело, что вот, например, дримхак шёл, Доту и ЛоЛ смотрело одинаковое количество, а когда крупных турниров по доте нет, то на её каналах еле 15 тысяч набирается, в то время как в ЛоЛе далеко за 100 тысяч.
Вывод из этого можно сделать такой: на канал ЛоЛа обитают в основном казуалы, которым пабы посмотреть в первую очередь интересно.
21 Янв 2014 в 08:34
0
LoL