«Я просто ребенок, который хочет играть в Доту» — Koma`попросил пересмотреть решение о пожизенном бане

Бывший керри Virtus.pro Камиль 'Koma`' Биктимиров, пожизненно отстраненный Valve и PGL с соревнований по Dota 2, раскаялся в совершенной ошибке и попросил предоставить ему еще один шанс. Обращение к сообществу он опубликовал на Reddit.

Камиль 'Koma`' Биктимиров

Камиль 'Koma`' Биктимиров

Всем привет! Меня зовут Россия Камиль 'Koma`' Биктимиров, мне 20 лет, и я профессиональный игрок в Dota 2, которого отстранили за передачу аккаунтов в декабре 2022-го. Сегодня я пишу эту заметку, чтобы высказать глубокое сожаление о своих действиях и попросить пересмотреть мое дело. Я надеюсь, что эта публикация соберет достаточно внимания, чтобы ее заметили PGL и Valve, но что более важно, чтобы пролить некоторый свет на ситуацию.
Прежде всего, я хочу сказать прямо, что я полностью принимаю ответственность за свои действия. Я принимал участие в передаче аккаунтов, и это была ужасная ошибка с моей стороны. Я не буду оправдывать свое поведение, но хочу заверить вас, что в то время я не полностью осознавал всю серьезность своих действий. Теперь же я осознаю тот урон, который нанес целостности киберспортивной сцены и вере каждого в сообщество Dota 2.
Позвольте мне объяснить ситуацию и мои действия. В сентябре 2022-го я играл за Россия Luna Gaming на турнире под названием Dota 2 Champions League (D2CL). Однажды мой менеджер, Россия lilskrip, сказал, что у нас есть турнирные игры 22 сентября, хотя мы не должны были играть официальные матчи в тот день по расписанию. Тогда он сказал мне, что нужно играть с аккаунта другого человека, который состоял в команде Россия S9 и выступал на том же турнире. Я был неуверен в этом, но мне сказали, что это для того, чтобы наиграть больше игр в качестве практики перед будущими турнирами, и что это не связано с подставными матчами. Я был наивен, не подумал наперед и согласился. Сыграл, так как это была просто дополнительная практика для меня. Внезапно, я увидел новости о бане 10 игроков, со мной включительно. После этого я разузнал подробнее об этой ситуации и выяснил, что некоторые игроки получили деньги за эти игры. Меня не уговаривали играть ради денег, я просто тренировался, поэтому я не получил ничего с этого инцидента, что я могу подтвердить банковскими выписками. С тех пор я умыл руки от этого, но, как выяснилось, некоторые игроки, которые были забанены вместе со мной, в частности Россия Кирилл 'Deihra' Харитонов и Россия Ярослав 'Limitless' Паршин, совершили еще больше нарушений. Их уличили в игре на чужих аккаунтах в европейской квалификации DPC, в чем я никак не замешан.
Теперь я полностью понимаю, насколько серьезными были мои действия. Я был очень наивен и искренне сожалею о содеянном.
Dota 2 — моя страсть, ничто не сможет заменить ее. Я готов сделать все, что нужно, чтобы доказать, что я глубоко сожалею о содеянном, и возместить ущерб. Я надеюсь, что сообщество сможет простить меня, так как я действовал без злого умысла и не из жадности к деньгам. Я просто ребенок, который хочет играть в Доту. Более того, это мой первый и единственный проступок, и я могу пообещать, что не повторю те же ошибки. [...]
Dota 2 была важной часть моей жизни с 13 лет, я наиграл около 20 000 часов и более 15 000 матчей. Она и дальше будет важной частью моей жизни, несмотря на бан, потому что я просто люблю Доту. Я лишь надеюсь, что мне дадут второй шанс воплотить свою мечту о профессиональной карьере в Доте. Как только у меня появилась возможность должным образом участвовать в профессиональной сцене, моя жизнь перевернулась с ног на голову из-за серьезной ошибки в оценке ситуации с моей стороны. Я молод, и я не могу выразить, как глубоко я сожалею о своих действиях и в каком отчаянии я нахожусь из-за суровости наказания. Мне потребовалось очень много времени, чтобы принять ситуацию и разобраться с ней, а с момента бана прошло уже 5 месяцев.
На сцене были и другие игроки, которым в прошлом давали второй шанс и которые стали неотъемлемой частью киберспортивной сцены, такие как Украина No[o]ne (передача аккаунтов) и Россия Solo (договорные матчи), которые теперь считаются легендами Dota 2. Я просто прошу сочувствия и прощения за свои ошибки. Я очень надеюсь, что смогу продолжить свою карьеру в будущем.

Россия Koma` вошел в список из 10 игроков из Восточной Европы, которых Valve совместно с PGL пожизненно отстранила с соревнований по Dota 2 из-за передачи аккаунтов. На момент бана игрок выступал на позиции керри в Россия Virtus.pro.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Играл с чужого аккаунта - хотел больше практики
Отдался на фб - хотел научиться лайнить со стартовым преимуществом у соперника
Сливал специально матчи - имитировал сложное турнирное положение для команды (в целях психологической тренировки и стрессового тимбилдинга)
Играл с обсом - хотел научиться лучше понимать движения противника по карте
Не перепутайте!

Аватар пользователя

Прочёл твой коммент в очереди к врачу, орнул в голос, но попытался сдержаться) в итоге вышло что то среднее между смехом и кашлем) от меня резко две бабки отсели)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

игра с туберкулезом - симуляция игры в тяжелом состоянии на турнире

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне ещё понравилось в его речи:
- "Я полностью признаю свою вину, я не буду оправдываться"
- "НО ВОТ.." - и рассказывает
- "НУ ВЫ ЖЕ ДАЛИ ШАНС НУНУ И СОЛЫЧУ, А МНЕ??"

После НО его сообщение закончилось и он буквально просрал тот призрачный шанс в мгновение. Даже если то, что он говорит, является правдой, учитывая то количество доказательств его нечестной игры

Аватар пользователя

А вообще челик готов заложить любого лишь бы его разбанили. Такие koko.gif нам нужны

Аватар пользователя

Только жалкие неудачники будут страдать только бы не сдать других

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Объективно-пожизненный бан за одно нарушение,не являющееся даже тяжким преступлением-дно
Отстранение на несколько лет-вполне адекватно,за второе/третье нарушение пожизненно можно
Вообще всего бы это не было,сделай Valve адекватную систему призовых,а не выйдите в топ-8,чтобы получить....... 12 500 тысяч долларов,даже на майнорах можно было заработать больше,а за эти очки ничего особо не заработаешь
Я не оправдываю вышеуказанного дебила,но когда сама система сделана через пень-колоду.........d2sick.gif

Аватар пользователя

В целом более чем согласен, причем эти 12.5к это надо делить на 5 + тренер + процент руководству.
И это при том что ты топ 8 команда всего мира т.е. очевидно что ты не сможешь контролировать результат в соло всегда.

Если бы в регионах давали меньше очков + давали нормальные деньги за мажоры то уже хорошей системой назвать можно, а так едва функционирует

Аватар пользователя

Нет, не адекватно. Наличие буфера нарушений лишь поощряет безнаказанность, т.к. ты знаешь, что если попадёшься, то через пару годиков снова попукаешь в 3 див

Аватар пользователя

Ну в принципе логично,торгуешь слотами в лиге=нормальноHi.gif,торгуешь серией игр в этой же самой лиге=это аморально и неспортивноd2facepalm.gif
Можно пойти дальше и делать лп навсегда,оскорбил тиммейта матом ,до конца дней иди в сингл драфт играй

Аватар пользователя

Слот в лиге ты получил заслуженно, в борьбу с другими командами, претендовавших и на слот. Подставная серия игр это уже поддавки с целью получения прибыли в обход системы. Сравнил несравнимое.

Аватар пользователя

Притянуто за уши. Чтобы ты понимал, насколько сильно ты притянул это за уши, я приведу такой же максимально абсурдный пример, только в совершенно другую крайность (специально)

Ты ограбил человека на крупную сумму - либо вышел под условное, либо отсидел пару лет. Куда деваться человеку, который вышел из тюрьмы, если у него нет никакого бекграунда? Снова воровать. Историй, когда человек исправлялся при выходе из тюрьмы - буквально единицы, им приходится снова воровать
Возьмём соседнюю страну, где даже мелкая кража карается десятками лет тюрьмы, а убийство и вовсе пожизненным. Справедливо?

В законах стран есть такие же нелогичные моменты, как и в правилах таких площадок, как стим. Да, торговать слотами в лиге можно (скажем, что это было обговорено заранее, всё легально, все готовы), а вот серией игр или игроками прямо во время матчей - нет. Для меня лично звучит логично

У валв тоже есть свой свод правил (законов аыхвахх). Нарушаешь закон - получаешь наказание, какое они захотят. Валв поставило наказание за грубость - сутки (или сколько там) запрета доступа к чату, по умолчанию ты у всех в муте, если человек захочет тебя послушать - он размутит. Справедливо?

Аватар пользователя

Да, вальв щас будет создавать отдел по борьбе с преступниками на киберспортивной арене, выпустит свод правил - за такое нарушение бан на один год, за такое - на два, за такое - пожизненно. И сразу половина таких же челов начнет думать: ну ладно, здесь не страшно, посижу, если что годик без проф игр, и то если поймают, так что риск оправдан. И таким образом Вальв будет нарушать собственное пользовательское соглашение, ведь в пользовательском соглашении сказано, что нельзя передавать аккаунт третьим лицам. Все, когда ты сел за не свой аккаунт ты уже нарушил соглашение с вальв. Поэтому закономерный бан.

Аватар пользователя

Не дефаю этого бомжа, но чё его все захейтили так? Чел обосрался попавшись за подставной матч в каком-то тир-3 миксе на рофлотурике, в то время как некоторые челы в первом диве ДЦП лиги сливают и норм себя чувствуют.

Аватар пользователя

кто тебе запрещает играть в доту? играй в пабы с подпивасами.
не хочешь? ну так и скажи что тебе на доту срать как на игру, а ты просто хочешь лутать денежки с рофлотуриков и 322 игр, потому что впадлу идти на завод.

ох уж эта стена плача "дота - моя страсть". халявные деньги на доте - твоя страсть
HAhaa.pngsammyyPepekek.png
а с учетом что игрок дно и турниры не выиграет - зарабатывать будет на 322, то есть опять нарушать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Конечно не особо жаль его из-за того что он сделал и вряд и делал это не понимая, как пишет, но учитывая ситуации с соло, нуном (незнаю что там было, но похоже примерно тоже самое по словам комы), почему бы не дать этот бан на год-два, раз уж в первый раз у него такое, зачем сразу навсегда PuckHmmm.png

Аватар пользователя

Не знаю как с нуном, но ситуация с соло была очень давно, лет 8-10 назад. Другие должны были научиться на его ошибке. Помню, что даже после первого выигранного мажора, вальв ставила его в пример и выводила новость о том, что какой он молодец, что исправился - всем примерам пример. Остановило ли это остальных 322? Нет, потому что плевать они хотели на чужие ошибки. Также как любой преступник думает, что его план надёжен как швейцарские часы и уж его точно не поймают.

Аватар пользователя

Если что, Соло смягчили наказание по истечении времени. Изначально же была инфа, что он в пермач улетел (с Нуном не помню ситуацию, поэтому не могу ничего сказать), и, энивей, он годик посидел. Тут чел полгода не 322шил и взвылFeelsOkayMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Типичный черт. Сам согласился участвовать в деле, а потом сдал всех. Сиди у матери на шее, таких как ты в открытом мире обоссывают

Аватар пользователя

Разбань одного - попросятся и остальные. И если уж сами Валв его включили его в список из 10 игроков, то он явно заслужил бан! Будет урок другим. И вот это вот: "Я был ребёнком и сел играть за другую команду".FeelsClownMan.pngFeelsClownMan.pngFeelsClownMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

какой клоун, это просто ******. наверное, подумал, что дружба с чемпионом инта поможет?))) малолетний дебил

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я готов сделать все, что нужно, чтобы доказать, что я глубоко сожалею о содеянном, и возместить ущерб
giga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gifgiga.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тут как в анекдоте со старым профессором, где студентка была готова сделать всё что бы сдать экзамен
"Готов сделать всё что угодно что бы возместить ущерб" - и в бане пожизненном готов посидеть что бы другим неповадно было? Соло 322-шил тогда когда ставки особо не регулировались в киберспорте, его случай был самым первым громким, и за это взялись серьёзно. Собственно, именно поэтому его и разбанили. У этого дурика другая ситуация)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вроде меньше, но важно что не пожизненно. Там сняли досрочно бан из-за организаций, посчитавших то наказание слишком суровым(забанили как соло, так и его оргу, поэтому орги стали буянить что бы из-за какого-то рандома их не забанило)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Простят одного - придется всех простить. Такого не будет

Аватар пользователя

А, типа этому чудику обидно что все еще и бабок хапнули

Аватар пользователя

Такая чушь, только злость вызывает. Как же это ничтожество хочет денег. Но нет, теперь на завод

Аватар пользователя

Если таких челов прощать, то никто ничему не научится.

Аватар пользователя

20 лет "ярибенок пажалейте хачу в доту и шоб плотили"

Дотаинфантилы...в 20 лет ты уже мужчина (ну в теории должен был стать им), возьми ответственность за свои проступки и иди в пту. И после завода играй сколько угодно в дотуPepeOK.png

Аватар пользователя

Ниче ниче, на заводе быстро из плаксы мужиком станет, забудет про все эти игрульки басурманские как в две смены выйдет, так сразу почувствует закал столетний, сибирскый, таежный

Аватар пользователя

мне кажется в две смены он в таверну без байбека отлетит

Аватар пользователя

Это олдовая аганимная коса Некролита.
А так если подумать, отлетать в реальной жизни в таверну после тяжёлой работы совсем даже неплохо.

Аватар пользователя

особенно придя дотером туда, где мужики по 30 лет отдают себя делу, наслушается мнений старческих и пойдёт удобрять землюшку русскую!

Аватар пользователя

Залетайте на реддит и лепите чуваку жирный минус

Аватар пользователя
Комментарии
Форум