Сколько зарабатывают игроки в Dota 2?

Регулярные игры профессионалов в Dota 2 собирают десятки, а то и сотни тысяч зрителей. Многие начинающие игроки мечтают о попадании в профессиональную команду, а команды из многочисленных любительских турниров отчаянно пытаются найти себе спонсора. Однако, настоящего успеха и признания достигают лишь единицы игроков со всего мира, не побоявшиеся поставить на кон свою личную жизнь и образование. В этой статье мы с вами проанализируем стадии развития коммерческих турниров и попытаемся разобраться, способны ли внушительные суммы призовых обеспечить киберспортсменам безбедное будущее.

Согласно статистике сайта www.esportsearnings.com, организаторы турниров по различным версиям таких игр, как Halo, CS, LoL, DOTA и SC выплатили участникам призовые на общую сумму порядка $50,000,000. При этом подавляющее большинство крупных турниров состоялось лишь в последние три-четыре года, что свидетельствует о значительном росте киберспортивного движения в 2010-х годах.

Первый коммерческий турнир по Defence of the Ancients на движке WC3 прошёл в 2006-м году в рамках DreamHack Winter 2006 с призовым фондом в $738, из которых $295 пришлось на двух небезызвестных друзей из Швеции - Joakim ‘Akke’ Akterhall и Jonathan ‘Loda’ Berg. С тех пор цифры призовых фондов стали расти, достигнув отметки $32,314 на SMM Grand National 2010, а настоящий прорыв произошёл в 2011 году, когда был объявлен призовой фонд The International 2011 - $1,600,000.

С тех пор The International продолжал оставаться единственным турниром в мире DOTA с такой крупной суммой призовых. Несмотря на стремительный рост популярности, соревнования профессионалов как в DotA на движке WC3, так и в Dota 2 продолжали плавать на уровне отметки в $20,000 - $30,000. Неудивительно, что в 2012-м году многие всерьёз забеспокоились относительно способности новой игры привлечь более крупные средства, как в LoL или StarCraft II, где все крупные турниры могли похвастаться призовым фондом более $100,000.

График общей суммы призовых всех турниров, проведённых с 2011 по 2014 годы

Сомнения были развеяны после официального релиза игры сразу тремя турнирами – китайскими WPC ACE Dota 2 League ($231,328) и Dota 2 Super League ($171,207), а также южнокорейским NSL Season 1 ($112,930). Вслед за этим последовало своевременное решение Valve позволить зрителям увеличивать призовые фонды турниров напрямую, как это было на TI3. Первый же турнир с такой системой – американский MLG Columbus 2013 – смог собрать почти в два раза больше денег, чем было обеспечено организаторами (суммарный фонд $136,760 при стартовых $50,000). Украинский SLTV Starladder также значительно укрепил свои позиции благодаря нововведению – если в седьмом сезоне призовой фонд составлял $22,500, то уже в следующем фонд увеличился почти в шесть раз до $124,358, став лакомым кусочком не только для западных, но и для восточных команд DOTA 2.

На данный момент предлагаемые тремя западными турнирами призовые (DreamLeague, SLTV Starladder и Champions League) в сумме составляют около полумиллиона долларов. Чемпионат на большом стадионе во Франкфурте готов отдать командам $150,000, ещё как минимум $200,000 предложит очередной сезон WPC-ACE, а главное – не за горами The International 2014, который явно порадует нас новыми рекордами.

И сколько же к этому моменту успели заработать на призовых самые успешные профессиональные игроки в Dota 2?

Первый показатель - заработок в Dota 2, второй - во всех дисциплинах

Как видим, у некоторых игроков есть шанс стать первыми в истории киберспорта миллионерами уже к концу текущего года. И хотя эти цифры всё ещё заметно уступают тем, что фигурируют в мире UEFA или NBA, всего за пятнадцать лет своего существования профессиональный киберспорт показал удивительный темп роста зрительской аудитории и финансовых вложений. Но ведь игроки живут не только на призовые?

Несколько месяцев назад Speed Gaming (интернациональный состав RattleSnake) стала одной из немногих организаций, полностью раскрывших детали контрактов со своими игроками. Так, например, с SingSing был заключён контракт на 3 месяца, который предусматривает полную компенсацию расходов на переезды, регистрацию и проживание игрока на турнирах, обеспечение оборудованием и базой для тренировок, 100% доходов от небольших турниров и ежемесячную зарплату размером в $1000. Взамен, организация берёт 50% доходов со стримов, 100% доходов с рекламной продукции, и от 10 до 20% призовых на крупных турнирах (с призовым фондом более $8000).

Не всё так радужно выглядит для игроков, которым не повезло попасть в состав первых коллективов мира. В своём блоге EternaLEnVy, выступающий на данный момент в Cloud 9, отметил тот факт, что большинство игроков даже среди профессионалов не имеют ни оборудованной тренировочной базы, ни адекватной зарплаты. По его словам, условия договоров большинства знакомых ему игроков предусматривают зарплату до $500 в месяц, а основной источник дохода составляют небольшие турниры и стриминг, с которых организация и забирает определённый процент, фактически выплачивая с этих денег зарплату. В этих условиях The International является единственным стимулом для игроков тренироваться по 12 часов в день, анализируя свои ошибки и совершенствуясь в Dota 2.

Сравнение тренировочной базы DK (сверху) и MiTH (снизу)

Ни для кого не секрет, что реалии киберспорта в России разительно отличаются от таковых, скажем, в Китае или Южной Корее, где для профессиональных киберспортсменов существуют специальные ассоциации вроде ACE и KeSPA. В большинстве случаев отечественным командам даже не компенсируются расходы на поездки, не говоря уже о постоянной зарплате. На этом фоне присутствие на церемонии открытия Олимпиады в Сочи-2014 киберспортсмена Алана 'Alan' Енилеева (победителя WCG 2006 в дисциплине «Need for Speed») в качестве знаменосца можно расценивать как первый шаг к признанию значимости киберспорта правительством страны.

Остаётся лишь надеяться, что за этим шагом последуют другие, и это позитивно скажется на финансовом состоянии как профессиональных, так и начинающих коллективов, а также увеличению количества достойных чемпионатов и команд на территории стран СНГ. И кто знает, возможно, при должной поддержке с нашей стороны как игрового сообщества в целом, однажды профессиональный киберспорт гармонично впишется в реальную жизнь, не имея при этом сомнительную репутацию рискованной авантюры.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну денди то миллионер))15 934 065 рублей он заработал))Красава че

Аватар пользователя

Так чем дальше,тем крупнее призы. Шас турниры идут уже от 100к+ и больше. Думаю если нави все турниры выиграют(хотя не факт) то там будет цифра за 1.5+кк
Притом скоро начало лето. 2-3 турнира по 250к+ и ти4

Аватар пользователя

Зарплата 500 баксов ? думал поболее ... думаю популярные игроки больше имеют со своих стримов нежели чем с этих контрактов,хотя кто там знает какие контракты у Нави,Альянс.

Аватар пользователя

Думаю у нави получше. Т.к. там и сайт есть и канал на ютубе.

Аватар пользователя

ты считай что они играют не каждый день, да и призовые с турниров или рекламы

Аватар пользователя

Вроде Хвост говорил, что зарплата у него 2500 долларов в месяц.

Аватар пользователя

а еще хвост говорил, что только ему и денди платят

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это только с турниров ребят, вы учтите зарплату за 3 года

Аватар пользователя

А сколько Габе зарабатывает никто не считал?

Аватар пользователя

ну если смотреть на кол-во игроков и общую сумму то дотка самая прибыльная

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эта таблица филькина грамота, ибо поделить призовые на 5, это бред .

Аватар пользователя

Успехи фаворитов впечатляют. Небольшие команды не могут этим похвастаться, суммы у них незначительные. Но они не теряют надежды. Ведь согласно статистике сайта e sport searnings все, входящие в ТОП 25 получают более 1 миллиона долларов.http://igamer.biz/kibersport-skolko-zarabatyvayut-professionalnye-kibersportsmeny/

Аватар пользователя

почти у всех игроков организация отбирают доход от рекламы, т.к это ихний доход.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сколько же флудеров в надежде написать первый пост пишут всякую хрень...

Аватар пользователя

Интересно в какой еще другой дисциплине выступал даня

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Суммы не настолько большие чтобы положить на это свою жизнь, но в целом неплохо

Аватар пользователя

450тысяч долларов хреновая сумма за три года? При том, что он получает от этого Славу и Удовольствие. Надо жопу рвать в наше время за 300+к в месяц(а именно столько выходит у него), а он посиживает дома, смеётся на стримах, тренируется в Любимой игре, имеет армию фанатов и прочее. Фишка в том, что это только Начало, через 4-5 лет суммы будут просто Огромны на турнирах, заоблачные. И зарплаты игрокам тоже будут выплачивать заоблачные.

Аватар пользователя

Я лично знаю множество людей зарабатывающих больше 300к в месяц, а в киберспорте это пара десятков человек. И я не говорил что это хреновая сумма, но зарабатывать в этом спорте могут единицы, а стремятся сотни тысяч положив на нормальную жизнь

Аватар пользователя

через 4-5 лет будут игроки посильнее нынешних.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А реклама тут же не учитывается? Они ещё сколько на рекламе поднимают, кто-то на стримчиках зарабатывает (немного, но все же) , кто-то коментит ещё небольшой +

Аватар пользователя

Молодцы ребята Больше сказать нечего а нам лишь стремиться , также бы хотелось отметить активность команды next.kz с их сайтом для ставок !

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ага, видел я таких ездят на метро, маршрутках, с синим лицом

Аватар пользователя

Ну так то работа. А это как хобби, от которого ты получаешь удовольствие, и прибыль.
С таким успехом, ты можешь даже свой бизнес открыть, и лишь руководить им.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Считать чужие деньги не красиво, ну и похуй! :D

Комментарии
Форум