Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Азбука Dota 2. "В" - V1lat

Автор: ,

Сегодня мы рады продемонстрировать вам очередную работу нашей новой рубрики. В течение нескольких недель мы опубликуем около 30 статей - каждая соответствует букве русского алфавита. Dota2.Ru попытается представить, как выглядит азбука мировой доты с точки зрения русскоязычных игроков и подробно рассмотреть, почему в качестве своеобразного представителя буквы выбран именно этот игрок, турнир, комментатор или коллектив.

Чтобы мнение было объективным, мы будем учитывать ваши варианты из комментариев и темы на форуме. Вы можете поддержать какой-то из вариантов, предложенных нами, или выдвинуть свою кандидатуру; будет гораздо эффективнее, если вы объясните свой выбор. В качестве варианта можно предложить как конкретного игрока, так и всю команду, турнир, комментатора или даже событие. 

Сегодня настало время для третьей статьи серии, для третьей буквы русского алфавита - "В". Главным героем этого материала станет известный русскоязычный комментатор  Виталий 'v1lat' Волочай, однако мы найдем пару приятных слов и для других известных личностей и команд, в числе которых 
 Virtus.Pro и  VerSuta.

Итак,  v1lat. Многие склонны считать этого человека поистине отцом СНГ-доты как киберспортивной дисциплины. В то время, когда WarCraft 3 DotA была самым что ни на есть андеграундом, а о введении ее на крупных мульти-турнирах не приходилось и мечтать, этот человек был одним из тех немногих, кто изо всех сил поддерживал DotA. Виталий проводил и комментировал турниры, регулярно стримил крупных онлайн-турниров, которые тогда были редкостью.

В 2008 был приглашен стать менеджером команды Wolker Gaming, но больше был известен как менеджер и тренер лучшей команды СНГ тех времен -  DTS. Сам  v1lat не раз повторял, что это очень трудная работа. Быть может поэтому больше к управляющей роли в различных командах он не рвался. Позже он вновь перейдет к комментированию.

Цитата из интервью mymym.com:

Большинство людей не могут понять, что это очень сложная роль. Вы должны создать сильную команду из пяти человек. И у каждого игрока свой характер, своя личную жизнь и свои проблемы. Вы должны знать своих игроков лучше, чем их родители - возможно, кто-то хочет быть капитаном, кто-то не хочет играть на трипле, а кто-то неудовлетворён временем тренировок.

В общем, быть менеджером команды похоже на работу психолога в старшей школе. Кроме того, в мои обязанности входят переговоры со спонсором, я должен высылать зарплаты игрокам, контактировать с другими командами, заказывать билеты, искать места для проживания тренировок на LAN-турнирах и многое другое. 

Виталий Волочай внес огромный вклад в развитие Dota 1 в России и СНГ.  v1lat заслужил то место, которое было предопределено ему с самого начала развития новой игры Dota 2. Он стал единственным русскоязычным комментатором, приглашенным на первый The International, а затем одним из немногих вещателей на русском языке, транслировавших первые турниры зарождающейся дисциплины.

Он заслужил то, что сейчас имеет Dota 2 и он сам. Более трех лет Виталий поддерживает репутацию лучшего русскоязычного стримера, выдерживая натиск конкурентов - развитие киберспортивной дисциплины и новых технологий породило большое количество комментаторов разного стиля и профиля. Dota 2 сейчас стала одной из основных киберспортивных дисциплин мира, а сам  v1lat - едва ли не самым известным комментатором мира. 

Виталий Волочай по-прежнему комментирует все основные турниры Европы и мира - соревнования от SLTV, ASUS и MLG v1lat'a приглашают на все крупные LAN-турниры в СНГ и за его пределами. Он был и остается самым популярным русскоязычным стримером.

Впрочем, есть еще один популярный русскоязычный стример - и его никнейм тоже начинается на третью букву русского алфавита.  VeRsuta долго шел к своей цели и не сразу, но добился исполнения своей метчы. Он переехал в Киев и работает в  Natus Vincere, комментирует важнейшие турниры и работает над несколькими шоу на YouTube. Интересно, что большую часть матчей он комментирует один - сейчас в СНГ, да и во всем мире очень мало стримеров, работающих без сокастера. Впрочем,  VeRsuta почти не молчит - он умеет разбавлять грамотный анализ веселыми шутками и много общается со зрителями - потому и паузы заполнять просто не нужно.

Мы не могли не отметить и одну из известнейших российских команд -  Virtus.Pro. У ребят огромная фанатская база, а качественной работе менеджмента может позавидовать добрая половина команд из мировой элиты киберспорта.  VP - команда с яркой и глубокой историей, не раз успевшая порадовать своих фанатов качественным выступлением на турнирах самого высокого уровня. К сожалению, последнее время  Virtus.Pro не так часто радуют своих фанатов, но показывают яркую и интересную игру. Мы верим в российскую команду и желаем им успехов на всех турнирах!

На букву "В" начинаются также ники известного игрока  Vigoss, китайской команды  Vici Gaming, а также одного из самых сильных саппортов СНГ  VANSKOR.

Мы ждем ваших комментариев и вариантов на тему буквы "Г". Следующая статья серии появится в течение двух дней.

Предыдущие статьи серии:

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
17 Мар 2014 в 23:52
0
Русскоязычный комментарий?)
17 Мар 2014 в 23:55
0
Ну он же на русском разговаривает =_=
17 Мар 2014 в 23:52
81
я думал Валет будет :(
18 Мар 2014 в 00:01
0
Поправьте ошибку, "самые крЫпые турниры..", после фото Вилата.
18 Мар 2014 в 00:03
-2
Интересно, кто будет на букву "Д"?
18 Мар 2014 в 00:09
13
Не интересно. Дредисбацк
18 Мар 2014 в 05:54
8
АБАЖАЮ ЭТОГО ПАРНЯ)
18 Мар 2014 в 01:03
0
Денди жЭ
18 Мар 2014 в 01:10
2
DTS ?
18 Мар 2014 в 04:45
-7
Кстати,точно.Возможно,что будет и ДТС,но,как мне кажется,отдельно,а главной темой след.выпуска будет Денди.Это понятно жи
18 Мар 2014 в 12:16
0
Р - значит рак
18 Мар 2014 в 04:00
-8
Зря про виртусов написали, они этого не заслуживают. Лузают почти всё.
18 Мар 2014 в 22:39
-1
Ну вообще-то Вигосс и Нс выходцы оттуда. Это люди, которые внесли большой вклад в доту, подчеркиваю доту, а не как Дендики только во второй.
21 Мар 2014 в 15:23
1
а я с тобой полностью согласен. "чтоб твои дети в виртус про играли" (соло)
18 Мар 2014 в 04:56
6
Человек обсирает д2ру и попадает в азбуку:( Валет круче
19 Мар 2014 в 00:43
0
Мне кажется или валет всегда потный?
17 Мар 2014 в 23:53
1
г- god
17 Мар 2014 в 23:53
6
Нахуй хохла за недавние заявления, пусть на своем комментирует. Русофоб никчемный.
17 Мар 2014 в 23:53
116
Г - Альянс. Ой, они уже были.
17 Мар 2014 в 23:54
18
что-то в голос :D
18 Мар 2014 в 15:38
-10
Г - ТВОЯ МАМАША)))
17 Мар 2014 в 23:53
-1
Следующая буква Г - 100% про нави
17 Мар 2014 в 23:54
10
G - Goblak
17 Мар 2014 в 23:54
-30
вилат уже сдулся давно как комментатор
18 Мар 2014 в 12:59
14
+ Зачем этого националиста запостили...?
17 Мар 2014 в 23:55
7
Можно было еще и про вигосса пару строк чиркануть, ибо легенда, как ни как
18 Мар 2014 в 01:17
-1
он легенда первой доты, а во второй сильно так себе.
18 Мар 2014 в 09:59
3
По твоему первая дота это что-то другое?
18 Мар 2014 в 11:08
-5
Как не прискорбно, но от части так и есть...
18 Мар 2014 в 12:59
4
Не пизди рачина. Дота 1 и 2 единое целое, без первой йух сосали бы или в ЛоЛ играли.
18 Мар 2014 в 14:39
-3
Начну с такой мелочи, что карта в дота 2 меньше, уже из-за этого игра идет немного по другому, да это мелочь, но вся дота на них и построена и таких мелочей прилично.
21 Мар 2014 в 13:34
1
Без первой бы и в ЛоЛ не играли, лол
18 Мар 2014 в 13:14
-2
УМРИ!
17 Мар 2014 в 23:55
-3
а как же valet
17 Мар 2014 в 23:56
6
Г- Гоблак!
17 Мар 2014 в 23:56
13
А про "взрывной" характер Версуты не написали, ай-ай-ай.
17 Мар 2014 в 23:56
2
А где же его великая речь о всём быдлейшем русскоязычном населении и том, как он нас обосрал.
17 Мар 2014 в 23:57
3
с самого нечала развития
17 Мар 2014 в 23:57
-12
г-альянс говно
17 Мар 2014 в 23:58
0
V for Valet
17 Мар 2014 в 23:58
2
Виталий Волочай по-прежнему комментирует все основные турниры Европы и мира - соревнования от SLTV, ASUS и MLG. v1lat'a приглашают на все крыпные LAN-турниры в СНГ и за его пределами. Он был и остается самым популярным русскоязычным стримером.

Исправьте ошибку.
18 Мар 2014 в 00:04
-1
внимательность на 5)) подскажу для авторов: крУпные
17 Мар 2014 в 23:58
-6
Г-виртус про
17 Мар 2014 в 23:59
1
А мне казалось,что его должны были на букву Ф перенести,в связи с недавними событиями
17 Мар 2014 в 23:59
1
Можно же было сказать и про В-варкрафт просто)
18 Мар 2014 в 12:47
-4
варкрафт = warcraft ) мож и на W будет про них)
18 Мар 2014 в 16:34
0
Но они пошли по русскому алфавиту, иначе бы здесь не было "В", а была бы "C".
Да и Virtus.Pro , V1lat, Valet, Versuta, Vigoss все через букву "V" если судить по твоей логике...
17 Мар 2014 в 23:59
1
V - значит Володя!
17 Мар 2014 в 23:59
0
дред на бомжика похож)
18 Мар 2014 в 00:00
0
или это не дред слева?
18 Мар 2014 в 00:01
0
Читая наткнулся на 5-7 ошибок, а по сути - содержательно.
18 Мар 2014 в 00:02
0
Вилон, майданутый питух
18 Мар 2014 в 00:05
-5
Я понимаю, что ты накормлен говном и идешь на поводу у стада, но вот за что оскорблять вилата, за то, что он высказывает свое мнение против России в плане их агрессивных действий?
18 Мар 2014 в 18:18
2
Что поделаешь. Надеялись что Украина станет крепкой, дружественной страной. Надежным союзником и другом. А что выходит? Нищая, преданая и распроданая страна, в которой идет жесткая русофобская пропаганда. Еще 6 лет назад я даже не представлял что нас юудут так ненавидеть на Украине. Вобщем кончилась Украинская независимость, либо Янки там будут править (уже правят) либо Русские.
18 Мар 2014 в 18:41
0
Поверь, люди ничего не решают, а судить о них по действиям правительства не очень верно. Есть те, кто не ведётся на "русофобскую пропаганду", есть же люди поддерживающие её.
18 Мар 2014 в 00:09
-7
вы в России живете как в говне изза своего правительства и ещё верите словам СМИ и политиков,вы умственно отсталые походу.
18 Мар 2014 в 00:28
0
Даааааа... В говне, конееееечно....

Вилон постит свои политические взгяды в игровые паблики. Это как минимум непрофессионально.
18 Мар 2014 в 10:03
0
И чем у нас в России плохо?
18 Мар 2014 в 14:53
1
Так по телевизору сказали.
18 Мар 2014 в 22:04
1
Даа, как в говне, даже костры в центре не жгут и памятники не валяют, как так жить вообще можно, завидую вам(
18 Мар 2014 в 00:03
0
Кроме Гоблака и Года на ум ничего не приходит. Разве что Годень))
18 Мар 2014 в 00:05
0
del
18 Мар 2014 в 00:06
-3
Годхант! Комментатор, который нравится не всем, но как по мне, парень старается, и слушаю его с удовольствием
18 Мар 2014 в 00:06
-1
гараж гейминг
18 Мар 2014 в 00:10
0
Г - ГодХант, Гоблак, его легендарная ГоблакДота. Гараж Гейминг, Г1 Лига и т.д
18 Мар 2014 в 00:11
0
Нам нужно больше Вигосса!!!!!!!
18 Мар 2014 в 00:12
0
Г=гоблак+гаражгеминг
18 Мар 2014 в 00:12
0
Г - God
18 Мар 2014 в 00:12
0
http://dota2.gamepedia.com/NS
18 Мар 2014 в 00:13
3
G - Guinsoo

Как то так. =\
18 Мар 2014 в 00:14
0
dota allstars!!!
18 Мар 2014 в 00:15
0
"нЕчала" фикс this please
18 Мар 2014 в 00:16
-5
С - салоед
18 Мар 2014 в 00:26
0
E - ебанат натрия
18 Мар 2014 в 00:17
-1
G-GodHunt
18 Мар 2014 в 00:18
1
Ждём Дреда на букву "Д"
18 Мар 2014 в 00:22
-5
П - "Путин убил возможность поездки русс тим на старладдер,дримхак,интернешенал и все остальные турниры по доте"
18 Мар 2014 в 22:05
0
не неси чушь
18 Мар 2014 в 00:29
0
Г- God, Гоблак
18 Мар 2014 в 00:30
0
Гвинсо он и создал лота что тут думать.
18 Мар 2014 в 04:49
0
Не знаю ни о какой Лоте от Гвинсо,а вот Guinsoo создал Доту AllStars
18 Мар 2014 в 00:30
0
Г- Гоблак
18 Мар 2014 в 00:33
-1
Меня одного напрягает, что буквы кириллицей в алфавит ставят а все слова начинаются на латинские буквы ? И если с буквой А у них ещё были состыковки, то сейчас.....
Б-B/В-V =(
18 Мар 2014 в 00:33
0
Либо пишите в заголовке темы только букву обзора и все, либо букву и весь перечень того, что будет в статье(не думаю, что поместится), а то в заголовке одна тема(В - Вилат), а в самой теме еще несколько тем всплывает(ВП и Версута)!
18 Мар 2014 в 00:35
-1
V-vendetta by Nyx xD
18 Мар 2014 в 00:49
0
В - Варкрафт
основа основ.
18 Мар 2014 в 00:52
0
.
18 Мар 2014 в 00:57
0
Гоблак)
18 Мар 2014 в 00:57
0
И дреда на букву д )
18 Мар 2014 в 01:13
0
Сало уронили!!
18 Мар 2014 в 01:21
0
одни салоеды....
18 Мар 2014 в 01:29
0
На Г можно рассказать про слово Ганк, откуда пошло, кто первый использовал и тд
18 Мар 2014 в 04:51
0
Это пошло уже в самой доте и никто этого не придумывал *facepalm*
18 Мар 2014 в 01:36
0
Goblak - за придумывание и реализацию интересных стратегии и игры как сапорта!!!
18 Мар 2014 в 01:54
0
Что творят дтсы! Еб твою дважды, ойойойой какой first bloood!)
18 Мар 2014 в 02:22
1
а также одног из самых сильных саппортов СНГ VANSKOR.
ЧТО ЗА БРЕД?!
18 Мар 2014 в 02:35
0
обоссаный говномес с завышенным счв
18 Мар 2014 в 02:34
-2
г - Русский киберспорт
18 Мар 2014 в 03:04
3
Вилат не комментатор. И вообще он бл**ь не человек, он просто пошёл он на**й.
18 Мар 2014 в 03:20
3
е**** я этого салоеда
18 Мар 2014 в 04:08
2
Эта свинья порвалась. Надо бы оформить петицию, чтобы его отстранили от комментирования, как лицо, разжигающее межнациональную и межгосударственную рознь, или пусть кукарекает на своем птичьем языке.
18 Мар 2014 в 14:55
-2
хорошая идея
18 Мар 2014 в 04:22
0
а также В-Валет
18 Мар 2014 в 09:22
0
g-goblak
18 Мар 2014 в 09:25
0
Спасибо, я конечно всё знал, но очень интересно. Для развития истории доты что ли )
18 Мар 2014 в 10:39
1
В-V1lat = хуесос и акробат
18 Мар 2014 в 10:46
1
вилат разочаровал своим непрофессианолизмом. свои полит мнения не надо нести на стримы и игровые группы. дизлойс.
18 Мар 2014 в 10:52
0
по-любому должен быть Гоблак, его всё комьюнити уважает, от открывает сообществу глаза на многих героев и вообще суть доты. а год - укуренный наркоман, что он сделала для доты?
18 Мар 2014 в 12:20
-1
Г - Альянс, еще раз. Токо уже с Г начинайте.
18 Мар 2014 в 12:32
0
Г - goodgame.ru
18 Мар 2014 в 12:51
0
Пускает комментирует на своем великом языке. Упоротый антисеммит
18 Мар 2014 в 12:59
0
Г - Гоблак же.
18 Мар 2014 в 14:05
0
Г - GOBLACK и GOD !
18 Мар 2014 в 14:19
0
"VeRsuta почти не молчит - он умеет разбавлять грамотный анализ веселыми шутками и много общается со зрителями - потому и паузы заполнять просто не нужно."

наглое вранье, на его стримах часто бывает очень тихо, доходило до того, что мне приходилось проверять, не замутил ли я случайно колонки. И называть его анализ грамотным... я это анализом бы даже не назвал.
18 Мар 2014 в 23:10
-1
Он ещё постоянно забывает рамку убрать, или звук включить)
18 Мар 2014 в 16:27
2
г-Гейб
18 Мар 2014 в 16:37
2
Г - ГАРЕНА, правда когда А было про АЙКАП не написали
18 Мар 2014 в 18:42
1
При всех его заслугах, Вилат как комментатор весьма неочень.
18 Мар 2014 в 18:57
0
Годхант
18 Мар 2014 в 19:29
0
почему не сделали на A - Artstyle было бы очень интересно, так как он внёс в доту столько новго, что никто этого не делал!!!
18 Мар 2014 в 20:38
-1
Ссаный русофоб или просто тупорылый недокоментатор - вот кто ваш вилат. САЛО УРОНИЛИ!
18 Мар 2014 в 22:55
-2
Как вам нравится этот хохол, который так выразился про России и про Путина? Вы значит предатели родины, ладно эти хохлы фанаты его, но вы ребята, Русские и болете за Нави и за этого уебана меня просто поражаете...
Типичный стрим Вилата: Так сегодня играют Фнатик против Виртус Про, я бы не сказал что Виртуса играют хуже, но я думаю Нави выиграют эту игру.
18 Мар 2014 в 23:09
-1
V1lat отличный комментатор, просто путинодрочеры не могут слушать его из-за того что принимают близко к сердцу его национализм.
Нормальные люди смотрят доту, и болеют за свои команды. А не разводят ненужный срач про политику.
P.S. Путин = Гитлер, лол.
18 Мар 2014 в 23:12
0
русофобов долой!
19 Мар 2014 в 00:13
0
В значит майданутый даун.
19 Мар 2014 в 01:33
0
г- год, гоблак, гарена