Азбука Dota 2. "Г" - GOBLAKDOTO

Сегодня мы рады продемонстрировать вам четвертую работу нашей новой рубрики. В течение нескольких недель мы опубликуем почти 30 статей - по каждой букве русского алфавита. Dota2.Ru попытается представить, как выглядит азбука мировой доты с точки зрения русскоязычных игроков и подробно рассмотреть, почему в качестве своеобразного представителя буквы выбран именно этот игрок, турнир, комментатор или коллектив.

Чтобы мнение было объективным, мы будем учитывать ваши варианты из комментариев и темы на форуме. Вы можете поддержать какой-то из вариантов, предложенных нами, или выдвинуть свою кандидатуру; будет гораздо эффективнее, если вы объясните свой выбор. В качестве варианта можно предложить как конкретного игрока, так и всю команду, турнир, комментатора или даже событие.

Сегодня настал черед буквы "Г". В комментариях к предыдущему материалу мы увидели три основных варианта и решили использовать их, позволив себе лишь выбрать основную тему для четвертой статьи. В результате мы решили рассказать об одном из опытнейших профессиональных игроков постсоветского пространства - Goblak, причем даже не столько о нем, сколько об уникальном стиле игры, который он практикует.

Сам Артур 'Goblak' Костенко родился 4 декабря 1988 года в Киеве. Как и многие другие профессиональные игроки, украинец начал киберспортивную карьеру в Warcraft 3 DotA, выступая за команды Wolker Gaming и DTS. Однако в 2010 году он был вынужден вместе с
Богданом 'Axypa' Бойчуком уйти в отставку и на время прекратил свои выступления на про-уровне.

Команда Wolker Gaming, слева направо: Axypa, Dendi, DkPhobos, Goblak, Travka

Свои выступления Goblak продолжил уже в рамках новой киберспоривной дисциплины. В 2012 году Артур принял на себя роль капитана и воскресил тэг DTS - самый необычный и влиятельный коллектив СНГ того времени, показывающий неплохие результаты на европейской арене. Увы, но получить приглашение на The International 2012 не вышло, и Goblak решил принять предложение выступить на самом главном турнире года в составе другой команды - Darer. Увы, но у команды не получилось даже попасть в восьмерку призеров - Darer выиграли всего четыре игры на турнире и вылетели во втором раунде.

Следующим коллективом талантливого саппорта стала российская команда Empire. Ребята показывали отменные результаты, но после перехода Funn1k в Natus Vincere команда практически рассыпалась. Goblak решил перейти в европейскую команду DD, надеясь на стабильность. В результате его команда смогла завоевать путевку в Сиэттл, где в стыковом матче показала ужасную игру и проиграла матч за последнюю путевку на турнир Rattlesnake.

После столь неудачного опыта украинец решил вернуться к игре с русскоязычными игроками, где бы у него не было проблем взаимодействия с членами своей команды. Довольно скоро Goblak получил приглашение в Virtus.Pro, но проявить себя не смог - команда выступала отвратительно, а найти общий язык с тиммейтами оказалось тяжело, даже общаясь на родном для всех языке. В конце октября Артур Костенко подписал контракт с еще одной русской командой, - RoX.KIS - за которую выступает до сих пор. Сейчас у них стабильный состав и неплохие шансы на участие в The International, коллектив показывает яркие результаты и сумашедшую самоотдачу.

Команда RoX.KIS, слева направо: BzzIsPerfect, менеджер Bruce (стоит),
Solo, Goblak, yol, Sedoy

В целом, история довольно постная, если бы не одна особенность. Почему-то игроки из команд
Goblak, порой не отличаясь высоким индивидуальным скиллом, показывают отличное командное взаимодействие и прекрасные результаты. Причина тому - стратегии их капитана. Интересные тактические ходы и нестандартные пики давно стали визитной карточкой Артура.

Недавно студия BeyondTheSummit признала, что Goblak - сильнейший капитан мира. Возможно, наши англоязычные коллеги и преувеличили, но не слишком сильно. Стратегии, разработанные украинским игроком, могут законтрить лишь считанные единицы героев, но и они бесжалостно удаляются из пула в первой стадии банов. Его пики перенимают лучшие команды мира, а он изобретает новые - как использующиеся постоянно, так и пики, применяемые время от времени.

Порой Goblak показывает в пиках совершенно нестандартные герои и ситуации, но коммьюнити и соперников это уже не шокирует - гораздо больший вопрос вызывает, как играть против того, что задумал украинец. К примеру, недавно в пике RoX.KIS появился саппорт Gyrocopter и мидовый Sven. В последнее время Артур Костенко удивляет и расстановкой линий: юзает даблу на центральной линии и все чаще расставляет героев по системе 2-1-2, редко используя триплу.

Есть у игрока и любимый герой, причем совсем нетипичный - независимо от фиксов, Goblak неизменно часто использует Treant Protector. Это отличный герой, который может восстанавливать здоровье тиммейтов по всей карте и отлично инициирует, а также обладает огромным уроном с руки.

Артур также умело руководит действиями тиммейтов, помогая понять, что конкретно требуется от одного или другого героя в данной игре. Goblak играет в эту игру более пяти лет, но запас его идей еще не исчерпан - кажется, он никогда не перестанет удивлять. Он готов писать историю стратегической доты и дальше - уже с новыми тиммейтами. Все же мир Dota - это взаимодействие огромного количества героев с четырьмя такими же - количество различных игровых пиков превышает 10 млрд вариантов, и подобрать пять идеально подходящих по стилю игрокам и одновременно мешающим исполнению пика соперников героев - это искусство.


Одна из новых стратегий Артура - связка Ember Spirit + Treant Protector

А сейчас мы расскажем о еще одном выдающемся представителе восточноевропейской Dota - мидере God. Сергей Брагин начал играть в DotA шесть лет назад, участвовал в различных LAN-турнирах родного Санкт-Петербурга. Однако в серьезной команде засветиться God смог лишь два года спустя - это был коллектив Россия The Retry под командованием Россия PGG. Вскоре он перешел в Украина DTS, заменив ушедшего Dendi. Все узнали о талантливом мидере.

Россия God вместе с Россия M5 побывал на первом The International, заняв 5-6 место. Спустя полгода Сергей покинет команду и вступит в Украина Darer. Увы, но из-за серьезных личных конфликтов команда развалилась и была построена заново. Россия God решил остаться вместе с Украина Artstyle, а не со своими бывшими тиммейтами. Под командованием Украина Артура 'Goblak' Костенко Украина Darer отправились на The International 2, отвратно выступили и распались вскоре после окончания турнира.

В сентябре Россия God получил приглашение от Международный состав LGD.int и стал их соло-мидером. С тех пор он не менял своей позиции в игре. В течение года его команда занимала позицию в лидирующей группе китайских коллективов, но на The International 3 выступила ниже своих возможностей. Сергей Брагин принял решение вернуться в Россию и с начала этого сезона выступает за Россия Virtus.Pro.


Команда Международный состав LGD.int (слева направо): Pajkatt, MiSeRy, Россия God, 1437, Brax

Россия God очень талантливый и агрессивный соло-мид игрок, от которого почти полностью зависит успех коллектива в мид-гейме. Он играет намного большую роль в команде, чем это можно себе представить.

Букву "Г" также представляет один из русскоязычных комментаторов популярной студии SLTV
Россия GodHunt, разработчик DotA Guinsoo, а так же популярный англоязычный портал GosuGamers.

Мы ждем ваших комментариев и вариантов на тему буквы "Д". На эту букву, возможно, будет выпущено сразу несколько статей - слишком много личностей и событий, которым хочется отдать предпочтение

Предыдущие статьи серии:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

DireTide +
А еще можно DK и про коллектив DotaCinema, ведь все мы их смотрим!

Аватар пользователя

А будет про денди :(
Хотя в любом случае Дрюса упомянут.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Д - Дреад. Про дендика можете посмотреть в фильме фри ту плей, тут просто нет смысла о нем говорить. ДТС(дареры)/дримлига/дотасинема - что то в этом духе

Аватар пользователя
Аватар пользователя

God очень талантливый и агрессивный соло-мид игрок, который проиграл М5 1 миллион на TI1. ;-)

Аватар пользователя

Не пойди он тогда в инвизе в спину нави, всё бы было по другому)

Аватар пользователя

ну можно сказать что Пупей проиграл ТИ3 так как скорее всего это он предложил вернуться на базу,когда крысо-алики ломали 2 стороны одновременно.Надо было просто убиться в трон.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в 1 ой фотке все такие школяры, а денди совсем малой

Аватар пользователя
Аватар пользователя

без истории о команде DTS на букву Д не обойтись

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Прошу не пишите большую стьтью о клоуне , лучше о дрюсе побольше или о дотасинема или дримлиге и тд

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

На втором фото, там же не Подокс стоит, а Брюс. Или я ошибаюсь?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

скудный словарный запас, поработайте над исправлением тавтологий. старайтесь уж, пожалуйста.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему нет ни слова о том что Гоблак выступал за Нави времен артстайла?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Д-дота, денди, дред, дарер, даггер, дагон и днище :)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Стратегии, разработанные украинским игроком, могут законтрить лишь считанные единицы героев, но и они беЗжалостно* удаляются из пула в первой стадии банов

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

без истории о команде ДТС на букву Д не обойтись

Аватар пользователя

А про то, что Гоблак был в составе НаВи ничего не написали. Писатели истории херовы...

Аватар пользователя

ДРЮС!!! ДЕНДИ НЕ НУЖЕН! ТОЛЬКО ДРЮС ЛЕВ КОРОЛЬ ЗАВОЗИ!

Аватар пользователя

Пишите про ДТС, все знают тот эпичный 2010 год. А кто не знает пускай посмотри все воды тех игр.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очень нравится эта серия.Продолжайте в том же духе!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Все же мир Dota - это взаимодействие огромного количества героев с четырьмя такими же - количество различных игровых пиков превышает 10 млрд вариантов, и подобрать пять идеально подходящих по стилю игрокам и одновременно мешающим исполнению пика соперников - это искусство." ФЕЙСпалм.
СТЫДАБА .

Аватар пользователя

Гоблак оверрэйтэд. Хорошие игроки не меняют команды каждые 3 месяца.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я помню как фапал на пики от Гоблака, когда он выступал за Емпаер но Гоблак уже не тот, ему пора на пенсию (е*чий фаник, что бы ты здох птушник херов).Он больше смахивает на Путина со своей стабильность но иногда его пики просто поражают (как и сам Путин) но опять же без сыгранности связки,тактики,плана,пика (называйте как хотите) очень сильно рискует проиграть гейм.

P.S. гоблак стесняшка :3

Аватар пользователя

Я все понимаю, но где хотя бы упоминание о Guinsoo?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

и никто не посмотрел, что эту новость написал тот человек, который не стал читать
*facepalm*

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И никто не посмотрел, что комментарий написал за долго до публикации новости

Комментарии
Новости
Форум