Dota еще не готова стать видом спорта?

Не так давно состоялся обычный, ничем ни примечательный матч joinDOTA League Europe между
Empire и Fnatic. Самое интересное то, что игроки не смогли вовремя закончить вторую игру серии. Чтобы успеть на важнейший матч SLTV StarSeries Fnatic сдались, имея небольшое преимущество и хорошие шансы на победу. Позже "имперцы" признают победу соперников на карте, но сам прецедент подобного без внимания оставлять нельзя.

Сейчас параллельно проходят десятки турниров самого разного уровня и значения, но между собой организаторы контактируют довольно редко, и то в совсем иной плоскости. Все чаще мы видим ситуации с переносами игр, запутанным расписанием - это отрицательно сказывается на игре команд. Когда команда получает техническое поражение на карте из-за игры на другом турнире, проигрывает заокеанским командам из-за проблем с серверами или дисквалифицируется из-за надуманной истории со ставками - это не Dota. К примеру, на коллектив, погнавшийся за двумя зайцами, воздействуют слишком много отрицательных факторов, которые могут превратиться в опрометчивое желание быстрее закончить игру, боязнь получить дисквалификацию с турнира, беспощадный выбор "или-или". И ведь отнюдь не команда, которая не сможет показать свою лучшую игру, виновата в этом - это полностью проблема организаторов. В погоне за прибылью администраторы турниров "гоняют" игроков с матча на матч: ведь чем больше игр пройдет в рамках турнира, тем больше прибыли за рекламу и денег с продажи билетов получат организаторы.

Порой командам даже приходится играть в неудобное время - ведь каждый менеджер знает понятие "прайм-тайм" и старается умело его использовать. Именно поэтому топ-коллективы весь день могут отдыхать, но с 18:00 по центрально-европейскому времени порой обязаны играть несколько матчей подряд. Скажем мы и о жеребьевке - вы хоть раз видели, чтобы турнирные группы составлялись на глазах у зрителей? Ни для кого не секрет, что органиаторы почти любого турнира по максимуму пытаются свести в одном матче Natus Vincere и Alliance, RoX.KIS и Empire, Fnatic и Sigma.

Как решать подобные проблемы? В этой ситуации очень хорош пример Китая, но и он не совершенен. Напомним, не так давно официальный орган, который решает все вопросы киберспорта, отказался поддерживать турнир Netolic Pro League. Отсутствия поддержки мало - но официальные лица стали распространять дезинформацию о Netolic. Но мы сейчас хотим обратить внимание не на это - а на то, что европейскому и всемирному сообществу нужен такой руководящий орган. Нужны люди, которые будут утверждать расписание всех турниров, составлять общий регламент соревнований, решать спорные вопросы - их сейчас тоже предостаточно.

Вспомним хотя бы недавний инцендент на ASUS ROG DreamLeague - после начала игры c RoX.KIS игрок Sigma FATA ( Shadow Fiend) вкачал третий скилл, что несвойственно данному персонажу, и отключился от игры. Sigma потребовали ремейк, однако заходившие в это время на Рошана RoX.KIS были против, так как их стратегия "быстрого Рошана" провалилась. Решение о ремейке карты не было согласовано с администрацией. Тогда российская команда победила - но осадок все равно остался.

Отметим, что в том же самом матче Empire - Fnatic произошел похожий случай - VANSKOR на первой минуте ошибся и вместо того, чтобы отдать вард тиммейту, поставил его около своего фонтана, однако никаких просьб о перезапуске карты не было.

В многосторонней Dota 2 много спорных ситуаций - это касается как внутриигровых событий, так и иных факторов. Сколько времени должна стоять пауза, на сколько можно опаздывать, можно ли пользоваться обнаруженными багами в игре? Таких вопросов очень много, и регламент ни одного турнира не сможет дать однозначного ответа на этот вопрос. Все чаще подобные случае рассматриваются уже после случившегося администраторами прямо "на месте", и это не правильно.

Сейчас европейским и американским турнирам не хватает своеобразного кодекса, свода правил, в котором было бы четко указаны компромиссные, но ярко выраженные правила, которые бы поддерживали интересы каждой выступающей команды, зрителей, комментаторов и организаций. Не говоря даже о какой-то руководящей организации, неужели сложно сделать хотя бы это? Создать общие правила о постановке паузы, о санкциях за опоздание на матч, подумать о возможных игровых ситуациях - возможно ли отменять команду "GG", к примеру.

Многие говорят, что Dota 2 и некоторые другие киберспортивные дисциплины близки к тому, чтобы стать видом спорта - наряду с шахматами и покером. Но о каком профессионализме может идти речь, если меру наказания за мошенничество разные турниры могут назначать разную, а правила для команд разного класса иногда выглядят и трактуются по-разному?

Впрочем, все сказанное выше - пустая демагогия и крик в никуда. Организаторы турниров прекрасно знают о подобных проблемах, но до сих пор не решились принять какие-то меры. Вряд ли примут их и после публикации этого материала: это требует неоправданных с точки зрения экономики затрат, людского труда и огромное количество времени. Посему посыл, скорее всего, останется без ответа. Так попробуем же хотя бы вывести мораль, какой-то эпилог, который поможет собрать вместе то, что написано выше.

Dota - многосторонняя игра. В этом состязании ума и ловкости иногда возникают такие проблемы, которые в футболе или теннисе показались бы смешными. Как может быть, что правила игры определяет не какая-то организация или разработчик, а организатор турнира? Почему тогда они до сих пор не выработали единую систему правил, чтобы не работать каждый раз над регламентом нового соревнования? На некоторых турнирах по Dota 2 порой не оговорены самые простые вещи - число замен, время паузы и четкие дисциплинарные взыскания. Как в спорте, пусть и киберспорте, может такое быть?

Ведь вид спорта — часть спорта, которая признана обособленной сферой общественных отношений, имеющей соответствующие правила, утверждённые в установленном законом порядке, среду занятий, используемый спортивный инвентарь (без учёта защитных средств) и оборудование. Так говорит нам закон РФ, так говорят законы многих европейских стран. У Dota 2 пока этих правил нет, как нет и руководящих органов. И пока все решения будет принимать состоящая из менеджеров влиятельных про-команд тусовка и огромное число организаторов турниров, всерьез Dota 2 в частности и киберспорт в целом воспринимать, увы, никто не станет.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

тут не воды процентов 5. Минусую статью за это, автор учись кратко и ясно выражаться

Аватар пользователя

тогда бы статью заминусовали, типа "автор не постарался, написал один абзац - это ни в какие ворота"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто вас, даунов, впервые заставили так много читать, и т.к это оказалось не ВЫСШАЯ ТОЧКА НАСЛАЖДЕНИЯ - то вы засрали весь текст.
Я считаю все описанное в тексте - более чем правильным. Все киберспортсмены и организаторы так зверски утверждают, что скоро Дота будет оф. профессией, но адекватного свода правил до сих пор нет.

Аватар пользователя

Иди почитай "Колобок", думаю количество теста там тебя обрадует

Аватар пользователя

автор попытался научный стиль украсить элементами художественного стиля и у него получилось, было же приятней читать

Аватар пользователя

Да будет она спортом. Олимпиаду никогда так не ждал как ТИ2 и ТИ3.

Аватар пользователя

Олимпиада - бесполезное соревнование. Как можно за две недели выявить лучших спортсменов в куче дисциплин и из кучи стран? Чемпионат мира любой не меньше года идёт, а тут две недели....

Аватар пользователя

Чемпионат мира любой не меньше года идёт, а тут две недели....
Чемпионат мира любой не меньше года идёт
не меньше года идёт
не меньше года
скорую, пожалуйста...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

когда наше поколение заведет уже своих детей, тогда дотка будет восприниматься как спорт.

Аватар пользователя

Тогда о ней уже все забудут. Гейб будет плавать в своей блевотине. А Айсфрог будет миллионером и забудет о ней.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скорее ЕА купит Вольво, замутит Дотку 3 в Ориджине и будут новых героев выпускать в виде ДЛС. А сама Дотка будет на движке ФростБайт 5 и бараки будут рушиться по всем законам физики.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

EA уже пытались выкупить Valve, в итоге им просто не хватило денег

Аватар пользователя

А это потому что ЕА успешно превратили в говно все свои популярные серии. Надежда только на вторую часть Миррорс Едж, да на Драгон Едж 3. Масс Эффект 4 мне лично сомнителен, а уж про всякие ежегодные НФС и ФИФА я думаю все сами всё понимают.
ЕА сейчас нужно кардинально менять политику и давать больше свободы студиям-разработчикам, но кто бы это объяснил им....уж те же БиоВары наверняка сделали бы ещё одну вселенную, в которой все бы зависали месяцами и перепроходили по 4-5 раз.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я лично TI да и вообще турниры по доте смотрю гораздо чаще чем любой другой вид спорта и я не думаю что с возрастом что-то изменится.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

В средней школе ему больше задают, времени меньше есть- вся разница

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Диванные аналитики рассуждают на тему киберспорта. Прикольно.

Аватар пользователя

Fnatic сдались, имея небольшое преимущество и хорошие шансы на победу - Это какой наркоман написал? у эмпаер под 20к опыта и золота перевес был

Аватар пользователя

Раньше турниров было мало,теперь их слишком много.

Аватар пользователя

Ну немного строгости и правил, и прорвется дотка в спорт!

Аватар пользователя

Смешно. Крысиную натуру Фнатиков, которые отдали 100% выигранную игру против Империи, чтобы успеть на другой турнир, где призовые выше, оправдали. Оказывается, во всем виноваты организаторы турниров, которые поставили эти матчи близко по времени. Я фигею просто.
Я не против Фнатиков, я против такого свинского поведения.

Аватар пользователя

Я считаю,что ни какого признания Доты 2 ни кому не надо и переводить это в спорт тоже бессмысленно.Сейчас все знают на каком уровне находиться Дота 2.Тот кто хочет играть,будет это делать как в 5,так и в 50 лет и не важно "спорт" это или нет.Ежегодно должны проводить TI и на этом точка.

Аватар пользователя

На этом сайте сплошь и рядом сидят подрастающие киберспортсмены, так что у Доты есть все шансы стать спортом...

Аватар пользователя

- Я тут на плавание и в качалку записался, гоу со мной?
- Не, я доткой занимаюсь

Аватар пользователя

"На некоторых турнирах по Dota 2 порой не оговорены самые простые вещи - число замен, время паузы и четкие дисциплинарные взыскания. Как в спорте, пусть и киберспорте, может такое быть?"

Каким образом это может быть оглашено, если всё проводится в онлайн формате? А если стим упал, дота упала, да что угодно. Теперь лехлуз давай за паузу дольше 5 минут? Глупости это всё.

Аватар пользователя

Нога упала, рука сломалась, как это регламентировать?

Аватар пользователя

Легко всё это регламентируется, тем более если всё это будет централизованно. И если стим упал, и если дота упала. Всё будет обговорено в регламентах. А не как сейчас, разброд и шатания.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дота - спорт? не смешите, лол. Компьютерные игры не когда не станут спортом.

Аватар пользователя

Кёрлинг стал спортом жи, почему бы и доте не стать?

Аватар пользователя

Самсунг так не считает хотя такой ушлёпок как ты про WCG и не слышал, дота, как и другие киберспортивные дисциплины уже давно признаны видом спорта.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не думаю, что дота останется в стороне. Всё еще будет!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бред вся проблемма с Fnatic была что СТИМ висел вот и не успели.

Аватар пользователя

Минусуют те, кто не смотрел игру. Эра вылетел и его 45 минут ждали. Потом Флай написал, что Эра похоже не сможет рекконектнуться, извинился и написал "гг".

Аватар пользователя

Дота 2 как говорили это как в шахмат и футбол и это круто ,ведь шахмат сейсчас спорт !

Аватар пользователя

!!органиаторы!! почти любого турнира по максимуму пытаются свести в одном матче -- исправьте

Аватар пользователя

а пока что дота это игра в котором неплохо зарабатывает даже те кто в него и играть то не умеет!

Аватар пользователя

Про покер ерунда, многое на покерных столах в разных крупных, подчеркну, турнирах решалось прямо за игрой, так что там не существует такого же кодекса, про который толкует этот пост.

Аватар пользователя

Ето их робота, никто не заствляет гнатс за двома зайцами! Статья дерьмо

Аватар пользователя
Аватар пользователя

создайте школу юного киберспортсмена с 5 лет будут учить играть на пудже

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум