Моддинг Dota 2: установка сервера

Многие из игроков сталкивались с проблемой попробовать что-то новое в Dota 2, искали возможность настройки файлов игры под свои нужды, хотели создать свои моды. С недавних пор все это стало возможным, Valve даже добавили специальный раздел в Мастерскую Dota 2, для авторов дополнительных режимов игры.

Представляем вашему вниманию цикл статей, где мы рассмотрим установку своего сервера Dota 2, использование невыпущенных героев, модификацию базовых настроек героев и способностей, установку новых режимов игры, добавление нового контента и замену оригинальных файлов. Хочется сразу предупредить о том, что все изменения файлов и настроек будут безопасны для вас, а также не позволят получить дополнительное преимущество в игре.

Рассмотрим самое простое - установку своего сервера. Тут вам сразу нужно будет определиться, кто будет играть на сервере: только вы или другие игроки?

1 вариант

Сервер планируется использоваться только для собственных нужд и вы заранее знаете о том, что вам будут не нужны другие игроки. Данный вариант подходит для тех, кто хочет просто немного поиграться с настройками игры и невыпущенными героями.

Для запуска своего сервера с измененными файлами вам достаточно запустить игру с параметром "-console" и "-override_vpk", затем создать локальное лобби.

Управлять настройками сервера и изменять переменные команд можно через консоль клиента игры.

* Чтобы запустить игру с параметром "-console" и "-override_vpk", откройте Steam, нажмите правой кнопкой мыши на игру в библиотеке, далее Свойства -> Установить параметры запуска -> Вписать в поле "-console -override_vpk" (без кавычек).

* Модификацию файлов и настроек игры рассмотрим в следующей статье, следите за новостями на нашем сайте

2 вариант

Сервер планируется использоваться для игры с другими игроками. Данный вариант подходит для тех, кто хочет протестировать измененные настройки игры и попробовать новые режимы со своими друзьями или другими игроками.

Установка немного отличается от первого варианта, но в целом ничего сложного.

1. Нам понадобится последняя версия игры. Скопируйте содержимое папки "dota 2 beta" в любую другую папку на жестком диске и назовите ее, например, "dotaserver". Папка с игрой обычно расположена по адресу "*\Steam\steamapps\common\dota 2 beta".

2. Далее вам понадобится серверный файл srcds.exe от игры Alien Swarm. Этот файл вы можете скачать здесь, либо самостоятельно выполнить установку игры или сервера Alien Swarm, и скопировать файл из папки игры/сервера. Файл srcds.exe вам нужно скопировать в папку с вашим сервером, а именно туда, где у вас лежит файл dota.exe.

3. Скачиваем последнюю версию Metamod:Source 1.10 отсюда и d2fixups отсюда. Копируем содержимое каждого архива в папку вашего сервера: "*\dotaserver\dota 2 beta\dota\". Таким образом, в папке addons у вас должно появиться две новые директории: d2fixups и metamod.

4. Добавляем поддержку Metamod. Для этого редактируем файл gameinfo.txt, который расположен в папке "*\dotaserver\dota 2 beta\dota\". Добавляем строчку:

GameBin				|gameinfo_path|addons/metamod/bin
После символов:

SearchPaths
{

Таким образом, у вас должно получиться примерно следующее:

4. В папке "*\dotaserver\dota 2 beta\dota\" присутствует файл steam.inf. Не забывайте проверять, чтобы значение ServerVersion в этом файле всегда соответствовало значению "active_version" в этом документе.

5. Приступаем к запуску сервера. Рекомендую создать вам отдельный файл server.bat в той папке, где у вас лежат файлы srcds.exe и dota.exe. В этот файл вставляем код, представленный ниже, и сохраняем файл. Данный файл можно редактировать с помощью Блокнота Windows.

srcds.exe -console -game dota -port 27025 +map dota +maxplayers 10 +exec server.cfg

  • "-port 27025" - Здесь указываем порт, на котором будет запущен наш сервер.
  • "+map dota" - Указываем карту, которая будет запущена на сервере. Вы можете использовать любую: dota_autumn, dota_winter и dota_newyear.
  • "+maxplayers 10" - Максимально возможное количество игроков на сервере.
  • "+exec server.cfg" - Запуск файла настроек сервера, который расположен в папке "*\dotaserver\dota 2 beta\dota\cfg". Для запуска сервера присутствие этого файла не обязательно.

Теперь можно попробовать включить сервер, для этого запустите файл server.bat. Если все прошло успешно, то у вас появится окно с консолью сервера, попробуйте ввести команду status. Вы должны увидеть примерно следующее:

Если запуск не удался, то помните о том, что для запуска вашего сервера вам необходим внешний ip адрес, например, если вы используете маршрутизатор. Чтобы узнать внешний ip адрес вы можете воспользоваться сайтом 2ip.ru. Тогда содержимое файла server.bat будет выглядеть следующим образом:

srcds.exe -console -game dota -port 27025 -ip ваш_ip_адрес +map dota +maxplayers 10 +exec server.cfg

6. Чтобы подключиться к серверу через игру, запустите ее с параметром "-console", затем откройте консоль и напишите там команду без кавычек "connect ip_сервера:port_сервера", в моем случае команда будет выглядеть следующим образом "connect 109.171.83.16:27025". После подключения к серверу, в консоли введите команду "jointeam good" или "jointeam bad". Ваши друзья могут подключиться к серверу таким же образом, используя команду "connect"

Обновление сервера и неполадки

Для первого варианта установленного сервера вам делать ничего не надо, серверные файлы сами обновятся вместе с игрой, за исключением тех, которые вы будете использовать с помощью команды "-override_vpk".

Для второго варианта, для обновления сервера и устранения самой типичной ошибки в запуске сервера, обычно, достаточно выполнить пункт 4:

В папке "*\dotaserver\dota 2 beta\dota\" присутствует файл steam.inf. Не забывайте проверять, чтобы значение ServerVersion в этом файле всегда соответствовало значению "active_version" в этом документе.

После крупного обновления, рекомендую обновлять только папки maps и resource, а также архивы с расширением .vpk в папке "*\dotaserver\dota 2 beta\dota\" посредством копирования и вставки с заменой из основной папки Dota 2 "*\Steam\steamapps\common\dota 2 beta". Обычно этого достаточно.

При обновлении других файлов с расширением .dll, которые содержатся в папках bin, следует соблюдать осторожность, т.к. моды, позволяющие запуск выделенного сервера, Metamod:Source 1.10 и d2fixups не всегда поддерживают новую версию этих файлов, и требуется время для выхода новых версий этих модов. Не стоит делать обновление этих файлов, если после выхода очередного патча вы можете без проблем подключиться к серверу.

Перезапуск

Для перезапуска сервера, после завершения игры или по другим причинам, достаточно просто закрыть серверную консоль и повторно запустить файл server.bat.

P.S. Модификацию настроек сервера и использование различных команд мы рассмотрим в следующей статье, а пока оставляйте свои комментарии и вопросы. Нужно ли продолжать подобный цикл статей?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Есть идея запилить программу на автоматическую настройку\обновление\добавление модов на сервер, благо необходимые скилы имеются

Аватар пользователя

блин так тдху круговую поиграть хочется,кто сделает - дам рарку

Аватар пользователя

На главной написано под новостью : об установке своего сервера выделенного сервера Dota 2 . Исправте

Аватар пользователя

скоро будет хостинг серверов в дотке, будут свои админы и випы, будет глобальное вип-меню и амх_mod меню

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

На Windows 8.1 не пашет. При запуске сервера выкидывает из приложения srcds.exe

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А, вру. В пути недолжно быть русских символов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

srcds.exe не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
Такая ошибка выскакивает, на другом компе все норм. У кого-то была подобная ошибка, и как с ней боролись.
И вообще делов тут не на 2 часа и пота никакого нет, полностью ставил и запускал сервак за 15 минут. Самая долгая часть заключалась в копировании 15гб в другое место)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Помогите вылазит вот такая хрень http://hkar.ru/rvYf и через 2-3 секунды закрывается. Что делать?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

добрый день, поднял сервак на ноуте винда 8.1 все пашет на работе гамаем с коллегами, скинул соседу сервак, на на их компах не запускается, загружается до определенного момента и закрывается консоль, мигом причем. Еле прочитал ошибку "Unable to load Steam support library. This server will operate in LAN mode only" и тут же закрывается. Как исправить данную ошибку??? Дотку обновлял до последнего. Игра нужна только онлайн. На соседских компах инета нет.

Аватар пользователя

Помогите решить проблему. Дайте совет.
Операционка win7,
копирую папку steam на второй компьютер, захожу на обоих в автономном режиме, создаю сервер с первого набираю набираю connect 127.0.0.1:27015 со второго (клиент) набираю 192.168.46.168:27015
Идет конект в лобби по командам jointeam bad/good идет распределение.
Перехожу к выбору игроков на обоих компьютерах, но проблема в том, что невозможно управлять одним из игроков.
тот кто позже подсоединен к серверу не имеет такой возможности. при этом можно открывать магазин, видно карту и.т.д. также видно что первая прокачка возможна, но выделение героя соскакивает.
в севаке заметил что прописано так: S3:Duplicate client connection: UserID 6 SteamID{U:1:"цифры"}
Может нужно на втором компе зарегистрироваться по другим акком? Кто в этом смыслит и кто с этим сталкивался?

Аватар пользователя

С одногруппниками локальное лобби создавали без интернета, по Wi-Fi сети на ноутах.

Аватар пользователя

Потно?
Ребят, а серверостроение это потная вещь :D
Для 1.6 тоже самое, чтобы что-то хорошо играло, надо много помучится.

Аватар пользователя

Какие еще другие настройки игры? Что за бред?? Только ухудшают игру черти... своими дурацкими придумками... Такими как обучение и тд..

Аватар пользователя

На форуме статься есть точно такая-же которая уже год там лежит.....

Аватар пользователя

Блин, я думал расскажут как свой мод сделать(

Аватар пользователя

В принципе можно сделать, вот только все это долго будет

Аватар пользователя

Помню как страдал с серверами по кс 1.6, головняк всё это...

Аватар пользователя

Да, продолжай!!! Давно хотел подробнее об этом узнать!) Спасибо)

Аватар пользователя
Комментарии
Форум