Dota 2: Теперь только на стадионах?

Key Arena, где будет проходить The International 2014

The International и ESL One в этом году предлагают болельщикам новый уровень наблюдения за турнирами вживую. Вместо привычной атмосферы и уютной обстановки вроде LAN-финалов Starladder и DreamLeague, эти турниры предлагают зрителям места на самых настоящих спортивных аренах – Key Arena в Сиэтле и Commerzbank Arena во Франкфурте – с максимальной вместимостью 17,000 и 35,000 зрителей соответственно. Но готовы ли болельщики Dota 2 к таким переменам, и во сколько обойдётся среднестатистическому зрителю посещение таких мероприятий?

Информация о стадионах

Key Arena в Сиэтле, куда в этом году переезжает The International, имеет формат многофункциональной арены, принимающей в основном баскетбольные и хоккейные матчи. Киберспортивное мероприятие пройдёт здесь впервые, и Valve собираются заполнить арену полностью на время проведения финальной части The International с 17 по 21 июля. Билет не предусматривает привязку к определённому месту, поэтому каждый зритель сможет выбрать любое понравившееся себе место.

Организаторы ESL One 2014 уже обнародовали всю имеющуюся информацию относительно подробностей проведения своего мероприятия. Стадион Commerzbank Arena во Франкфурте является домашним стадионом немецкой футбольной команды «Айнтрахт», а также принимает матчи по американскому футболу и различные музыкальные концерты. Для показа матчей Dota 2 будет использован исполинских размеров экран площадью 400 квадратных метров, и, кроме установленных на стадионе сидений, на площади самого поля также будут оборудованы два дополнительных сектора.

Информация о билетах

Чтобы сравнить ценовую политику соревнований, мы представим в таблице данные по обоим турнирам.

Последняя волна однодневных билетов на ESL One 2014 будет распродана в это воскресенье, 6 апреля. После этого билеты будут продаваться в обычном режиме исключительно на оба игровых дня, и так вплоть до начала самого турнира. В VIP-комплект ESL One 2014 входит: доступ в VIP-зону, бесплатные закуски и прохладительные напитки, набор сувениров, косметические предметы в Dota 2 и, конечно же, лучшие места на стадионе.

Продажа билетов на The International 2014 стартует в ночь с пятницы на субботу (0:00 CET, 02:00 MSK), и ожидается, что все они будут распроданы в течение нескольких часов, так как Valve дала зелёный свет перекупщикам в своём кратком F.A.Q по покупке билетов, где подтвердила возможность передачи тикетов. В VIP-комплект The International 2014 входит: доступ к 6 дням плей-офф матчей, возможность встретиться с игроками, билет в первые ряды и вход на вечеринку после турнира.

Dota 2 в новых условиях

The International и ESL One, конечно же, не являются первопроходцами в организации киберспортивных соревнований на стадионах. Например, Гранд-финал G-League 2012 между IG и LGD.Int прошёл на Mercedez-Benz Arena в Шанхае, чемпионаты мира по League of Legends уже два года проходят в арене Staples Center в Лос-Анджелесе, а корейские чемпионаты проходят в специализированных аренах Yongsan e-Sports и Nexon E-Sports.

Staples Center в Лос-Анджелесе принимает любителей киберспорта

Переход киберспортивных соревнований от небольших помещений к вместительным аренам обусловлен не только амбициями организаторов, но и экономической стороной вопроса. Вместимость Benaroya Hall (предыдущее место проведения The International) – всего 2,500 зрителей, и в прошлом году билеты были проданы в считанные минуты. Учитывая, что в этом году интерес к Dota 2 значительно вырос, оставаться в Benaroya Hall было бы не лучшим решением.

В Южной Корее организация KeSPA, контролирующая киберспорт в стране, работает над постройкой собственного стадиона, предназначенного главным образом для проведения киберспортивных турниров по самым популярным дисциплинам. Не просто киберспортивной арены на пару тысяч человек, а целого стадиона. Именно после таких решительных действий приходит понимание того, какими колоссальными темпами развивается киберспорт.

Критика проведения The International в Key Arena

Сразу после опубликования цен на билеты, в адрес Valve посыпался шквал критики из-за высокой цены на билеты и отказ от проведения соревнования в Европе. На многих форумах любители Dota 2 за пределами США жаловались на то, что возможность посмотреть игры вживую обойдётся им слишком дорого:

Обычное место на The International 3 стоило около $50. И учитывая, что в этом году самые дешёвые билеты по $100-$200 будут выкуплены в мгновение ока, в лучшем случае мне посчастливится шанс купить VIP-комплект за $499. Посчитайте сами, Valve при вместимости арены в 17,000 мест получат около $1,500,000 только лишь с продажи билетов!

Не знаю, чем можно развлечься на эти $499 в США, но в Румынии ты на эти деньги можешь закатить грандиозную вечеринку с выпивкой высочайшего качества, пригласить несколько девочек и провести выходные настолько незабываемо, что тебе покажется, будто ты уже умер и оказался в раю.

Отдельно стоит упомянуть, что лидерами Dota 2 являются европейские и китайские команды, которые из года в год занимают первые места и имеют множество болельщиков по всему миру. При этом чемпионат проводится в США, несмотря на все просьбы о его переносе в Европу, а трансляции проходят в крайне неудобное для всего остального мира время.

Команда Na’Vi принимала участие во всех трёх финалах The International, при том, что ни одна американская команда даже близко не попадала в восьмёрку лучших. Так давайте же посчитаем, во сколько украинцу обойдётся возможность поддержать его любимую команду вживую? Средний заработок в Украине составляет $405 в месяц, при этом одна лишь дорога в США и обратно обойдётся как минимум в $1,288. Округлив все расходы на посещение The International 2014, мы увидим, что за несколько дней он должен заплатить как минимум $2,000 - примерно пять своих зарплат!

Стадион, на котором ESL провели киберспортивный турнир EMS One Katowice

Растущая популярность киберспортиных соревнований сделала, казалось бы, невозможное – привела компьютерные соревнования туда, где ещё недавно праздновали победу игроки, выступающие под эгидой NBA, NHL, UEFA. И хотя это было трудно представить ещё несколько лет назад, факт остаётся фактом – если тенденция сохранится, все крупные турниры рано или поздно «переедут» на многотысячные стадионы и арены. Остаётся лишь надеяться, что таких мероприятий будет значительно больше, и они станут более доступны для всех любителей Dota 2.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Valve нужно сделать как на евровидение, чья команда побеждает там и проводится следующий Ti

Аватар пользователя

о да я уже представляю как в случае победы NaVi они в украину едут

Аватар пользователя

Согласен, очень неплохая идея. Только вот дело в том, что на Евровиденье - инфраструктурой и подготовкой к мероприятию занимается государство. Для дота турнира, очевидно, никто таким заниматься не будет. А если и будет - не на должном уровне. И, конечно, Валвам устраивать все, скажем в России не очень выгодно.

Аватар пользователя

Блин, этим летом возьму 499$ и поеду отдыхать в Румынию =)

Аватар пользователя

Там без билетов один перелет нормально тянет, так что билет, это уже второстепенное. И цены для КЕЙ арены охрененно низкие=)

Аватар пользователя

ты хотел сказать школьникам не потянуть? им только тучлубсы бесплатные в ТЦ в кукуево

Аватар пользователя

Лучше дома, на диванчике. Подключу комп к телику и буду смотреть)

Аватар пользователя

Будто на ЧМ-2014 в Бразилии ехать очень дешево...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Valve не знают сколько зарабатывают обычные смертные ))

Аватар пользователя

Ты думаешь в Америке каждая семья имеет кучу денег? Их жизнь ну ничем от нашей не отличается.

Аватар пользователя

Тут ты не прав, у них большинство денежных операций производится со всяких карточек, кредитных карточек, то есть они постоянно должны банку, но лимит кредита заканчивается там только у самых тупых и ленивых, с 5 детьми. Пособия же всякие. Но там большие налоги, но даже это не уравнивает нас по уровню жизни. Я не юэсэй дрочер, вообще америку не люблю, но что есть, то есть, там больше людей имеют заработок выше среднего

Аватар пользователя

смично, средняя зарплата учителя в америке, около 10к баксов, это еще мало. Средняя зарплата учителя в Рашке - 10 тысяч рублей, ничем не отличается? Да, у них за всё надо платить, но и платят им так, что для них потратить несколько тысяч баксов на турнир это пустяки

Аватар пользователя

У них, блядь, ебаный дворник получает почти 63 тысячи рублей, примерно 25к долларов, и ты еще что-то говоришь про такую же жизнь

Аватар пользователя

Ты похоже дурной, учитель в Америке зарабатывает тысяч 40-50 долларов, но в ГОД. И еще понять не могу, как ты посчитал, что 25к долларов это 63к рублей.

Аватар пользователя

Посмотри сериал shameless и не говори ерунду. Прочитай про гетто нигерское и бедные районы нью-йорка.

Аватар пользователя

ооооо нищеброды...... нету денег, иди работай все нормально с ценами на стадион сходить 100$ это норма !!!!!!

Аватар пользователя

Вообще то норма. посмотри цены на билеты ЛЮБЫХ КРУПНЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. И все вопросы сразу отпадут.

Аватар пользователя

Полностью согласен! 100$ за 4 дня это фигня, по сравнению с теми эмоциями, которые ты получишь там.

Аватар пользователя

esl one стадион норм даже покруче где ТИ4 будед

Аватар пользователя

Таки да, но всё происходит в Америке, потому что вальвы то живут/работают/знают где и что где?

Аватар пользователя

Я так понял, админы хотели на International, но он оказался им не по карману, вот они и ноют на эту тему. Valve организовывают ивент там, где это можно сделать проще и дешевле, и выгоднее в финансовом плане. Вот вы говорите чтобы Инт был в Европе, а вы думали насколько больше затрат будет у Вальв, чтобы организовать его у нас? Это перевозить весь стафф на другой материк, и платить за аренду жилья, за еду и всё остальное для своих сотрудников, пока проходит ивент, а не только за аренду самой арены, где всё это будет. И ещё билеты, вы говорите что они уж больно дорогие, пусть лучше было бы у нас, и билетики подешевле. Это не выгодно для Вальв, очень не выгодно. Это относительно нас он дорогой, в США всё по другому. Вот у меня у знакомого, семья выиграла гринкарту, и переехала в США. Он работает в Майами парковщиком машин, и получает по 1000$ в месяц без чаевых, а чаевых обычно бывает больше самой зарплаты. И моя девушка, которая отучилась 5 лет на юридическом, и работает в суде в Петербурге, получает тоже $1000 в месяц. Так нахера Вальв перевозить инт в Европу для менее обеспеченного населения, если можно провести его у себя, затрачивая меньше средств, и получая больше прибыли? Разговоры о том что американские команды не показывают хороших результатов, а Китайцы и Нави показывают - и поэтому нужно подстраиваться под нас, тоже ересь. Потому что в США хватает и болельшиков Китайских команд, и болельшиков Нави. Я лично рад что такой ивент вообще существует, за что Valve огромное спасибо.

Аватар пользователя

Эта цитата приведена как пример и не имеет отношения к позиции администрации сайта по этому вопросу.

Аватар пользователя

Вопервых ненадо перевозить "весь стаф" все нанимается на месте, заплати томуже и эс эл, или дримхаку за организацию.

Вовторых под европой подрозумеваются страны ес, а не Россия. В Германие, Швейцарие, Англии, Швеции, Норвегие, Финляндие и т.д.. и т.п.. Юрист получает больше 1000$........... и даже парковщик машин, получает больше 1000$ это ппц, в большинстве стран европы по закону нельзя так мало платить, это меньше минимума и намного.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

надеюсь что ТИ5 будет проводиться уже в европе,ну или хотя бы где-то поближе к нам

Аватар пользователя

ТИ5 будет в России, к тому времени весь мир будет Россией.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Можно подробную инфу по ESL
Где билеты заказывать и тп?

Аватар пользователя

Проводить TI в Европе - плохая идея. Тяжело валвам будет организовать турнир на высочайшем уровне, как TI3, т.к. не рядом с ними проводиться всё будет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вообще никакого TI не будет в Европе. Блин...отпуск что ли взять на те дни....хотя....тогда я не высплюсь, а отпуск для того и нужен

Аватар пользователя

Обычное место на The International 3 стоило около $50. И учитывая, что в этом году самые дешёвые билеты по $100-$200 будут выкуплены в мгновение ока, в лучшем случае мне посчастливится шанс купить VIP-комплект за $499. Посчитайте сами, Valve при вместимости арены в 17,000 мест получат около $1,500,000 только лишь с продажи билетов!

Кто это написал убейся пожалуйста. Валвы арендуют это помещение и деньги делятся пополам может даже все деньги уходят владельцу арены.Так что лучше бы молчал со своей аналитикой.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как по мне, так лучше комп подключить к дом. кинотеатру и смотреть с друзьями на диване с жратвой за эти же 100-200 а то и 500$ xD конечно было бы приятно побывать на ти4, но и дома не плохо.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

С последних мест будет ничего не видно
Лучше тогда по кругу ставить 4 экрана и будет все збс

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А вы в курсе какие Валв делают затраты на этот турнир?

Аватар пользователя

Если и ожидать от кого стадион,так это Starladder и то хз)

Аватар пользователя

Старладдер — не самый крупный турнир, не считая ТИ.

Комментарии
Новости
Форум