Глобальная лига SLTV: впереди финалы

В это сложно поверить, но квалификация на один из крупнейших турниров в истории Dota 2 наконец-то завершена. Вчера зрители узнали имена двух последних финалистов глобальной лиги StarladderTV и уже могут смаковать лучшие моменты сезона в предвкушении гранд-финала в Киеве. Займемся этим и мы: Dota2.Ru постарается проанализировать игру всех коллективов и ответить на вопрос, почему именно эти восемь команд заслужили путевку на LAN.

Европа

Самым крупным по масштабу стало сражение в Европе - несмотря то, что в основном дивизионе SLTV разыгрывалась половина всех слотов, претендентов на четыре билета оказалось не меньше десятка.

Лучше всех прошли дистанцию набравшие форму Empire: они проиграли всего дважды, Next.kz и Fnatic. Впрочем, те матчи уже почти ничего не решали, поэтому можно сказать, что игроки российской команды не допустили ни одной фатальной ошибки на длинной турнирной дистанции и заслуженно вышли в финал. Судя по уверенным играм против грандов Запада (вчера, к примеру, ребятам удалось законтрить Naga Siren от Arteezy), Empire уже вполне освоились в роли лидеров мировой доты и способны побороться за самые высокие места на предстоящем ивенте. Кроме того, некоторым из игроков не придется привыкать к обстановке - для Mag, ALWAYSWANNAFLY и Resolut1on КиберСпортАрена давно стала вторым домом.

В родных стенах будут выступать и Natus Vincere: шестикратные победители турнира в Киеве всегда играют выше всяких похвал. Украинский коллектив очень ярко провел турнир, уступив лишь RoX.KIS, Empire и Power Rangers. Кроме того, два последних матча Na'Vi были отменены (СНГ-коллектив получил за них очки), но игры против команд из нижней части сетки вряд ли бы закончились как-то иначе. Один из признанных лидеров мирового киберспорта является одним из главных фаворитов турнира.

С большим трудом и не без помощи Empire, в последнем матче обыгравших RoX.KIS, на турнир попали действующие чемпионы мира по версии The International - Alliance. Необязательное поражение от Relax едва не аукнулось шведской команде и могло стать для команды хорошим уроком о том, как надо относиться к каждому матчу. Впрочем, есть и пара доводов в защиту шведов - они первыми закончили свои матчи и не имели возможности видеть, как выступают конкуренты, а вчера двумя уверенными победами над основными конкурентами смогли доказать, что действительно были одной из сильнейших команд мира - и ею остаются.

Главной неожиданностью в европейском дивизионе стал выход на LAN еще одной российской команды - RoX.KIS. Вчера мы писали, как много значит этот турнир для лучшей российской команды 2013 года по версии посетителей Dota2.Ru. Кроме того, мидер RoX вчера отметил, что после серии неудач в команде появились разногласия, а вчерашний успех помог команде преодолеть их. Если анализировать выступление в групповой части турнира, то два проигранных матча с командами классом ниже - Relax и Next - объяснить сложно, а если не считать их, то команда выступила просто здорово. Вчера же "радикальные онлайн-экстремисты" показали свой характер и свою игру: после неудачного матча против Alliance им удалось собраться и на высшем уровне провести игру против Cloud. О перспективах в Киеве говорить достаточно сложно: больщинство западных зрителей считают, что RoX.KIS наряду с корейской командой не смогут ничего противопоставить соперникам, но у русскоязычного коммьюнити другое мнение - в онлайн-части лиги SLTV и на иных турнирах "роксы" уже побеждали многих из своих соперников.

Настоящим громом среди ясного неба стал невыход из группы Cloud 9. Вчера после матча с RoX.KIS болельщики американской команды на форумах и в соц.сетях обвиняли руководство турнира во всех смертных грехах. Как это всегда бывает, в провале оказались виноваты не игроки, а высокий пинг, формат решающего матча bo1 и решение игроков Sigma не играть матч против Na'Vi. В общем, все как всегда. Кстати, те самые Sigma выиграли у Cloud в рамках регулярного чемпионата - и у международного коллектива нашлось необязательное поражение. C9 остаются дома и теперь сосредоточатся на других турнирах: будем надеяться, что у них еще получится показать себя на про-сцене.

Не получилось пройти на LAN и у Fnatic; пять поражений - это все же чересчур. В целом, проиграли европейцы по делу - из лидеров они одолели только "имперцев", для которых тот матч уже ничего не значил. Кроме того, поражение от Sigma не позволило поучаствовать даже в стыковых матчах. А вот те самые Sigma показали очень несуразную игру. При том, что они выиграли у многих основных конкурентов, французско-немецко-датский коллектив умудрился проиграть и The Retry, и Virtus.Pro, и даже Ahead. Семь поражений не позволили европейцам даже попытаться побороться за попадание в четверку, хотя шанс на это был.

Минус системы SLTV - это, пожалуй, слишком большое количество команд. 120 матчей в одном дивизионе - это очень здорово, но после некоторой части сезона появляются несколько коллективов, которые не могут претендовать ни на LAN-финал, ни на вылет в Pro-дивизион StarladderTV. В итоге они отыгрывают конец сезона при частичном отсутствии мотивации, что негативно сказывается на результатах. В этот раз "в болоте", как обычно называют среднюю часть турнирной таблицы футбольные комментаторы, оказались Virtus.Pro, Relax и Power Rangers. В целом команды отыграли неплохо, у каждой из них были даже шансы на билет в Киев, но фавориты все же взяли верх.

Не очень удачно сезон провели MYM и Next. Тем не менее, несколько удачных игр и уверенная игра против аутсайдеров позволили им избежать нервной борьбы за выживание. А вот новичкам лиги повезло меньше. В разультате Ahead и Aware будут играть стыковые матчи c командами про-дивизиона, а коллектив PGG и Insane Gaming покидают высшую лигу.

Что же касается новых команд в десятом сезоне, то во второй по значимости европейской лиге сейчас лучше других выступают Duza Gaming и Surkis, которые на текущем этапе выступают без поражений. В данный момент на дистанции осталось 12 команд, которые разделены на две группы. В следующий раунд (это будет финальная стадия плей-офф) выходят по три коллектива, турнирную таблицу можно посмотреть здесь.

Китай

В Китае, как и в двух других новых дивизонах, участвовало всего восемь команд. Схожа была и система проведения, но в этой стране на правах сильнейшего региона разыгрывались сразу две путевки. Впрочем, претендентов на два слота хватало: помимо как никогда сильных iG и DK это были Vici Gaming, "дрим-трим" и LGD.

В итоге один из слотов получили чемпионы мира 2012 года Invictus Gaming. Коллективу удалось выиграть все матчи в групповой стадии, но на предварительном LAN-финале в Китае iG оступились и проиграли DK. Тем не менее, уверенные выступления в нижней сетке позволили команде завоевать второе место на турнире и путевку в Киев.

Ну а вторым китайским представителем стали DK. Бесспорные фавориты турнира, хоть и заставили своих болельщиков поволноваться (команда заняла лишь четвертое место в групповом этапе и прошла в финал лишь по результатам личных встреч), но в стадии плей-офф уверенно выиграли у основных конкурентов, показали яркую доту в целом и также отправились на Украину.

Не повезло в матчах на выбывание двум "теневым фаворитам". И если NewBee еще можно списать поражение на недостаточную сыгранность или другие факторы - команда все же новая, то LGD Gaming вновь показали, что соперничать с двумя грандами им еще достаточно сложно - а значит, лужно срочно что-то придумывать. До The International остается все меньше и меньше времени.

Одной из главных неожиданностей китайской части отборочных стало досрочное прекращение борьбы командой Vici Gaming. Коллектив выиграл важнейшую игру против NewBee, однако проиграл основным конкурентам в борьбе за третье место и в результате выбыл, несмотря на идентичную с LGD и Team DK статистику.

Аутсайдерами турнира ожидаемо стали DT-Club, TongFu и CIS - последние вообще не смогли выиграть ни одного матча.

Америка

А вот в американской части SLTV борьба больше походила на "театр одного актера". После заявления C9 о продолжении сражений в европейском дивизионе Evil Geniuses автоматически стали главным и единственным фаворитом турнира.

Это звание "злые гении" успешно оправдали - десять побед в десяти матчах позволили Arteezy и компании беспрепятственно пройти все сложности и завоевать путевку в Киев. Впрочем, соперники сделали все, чтобы составить достойную конкуренцию: в первой части неплохо отыграли перуанцы из Revenge, а Liquid ярко сыграл в плей-офф, заставив EG выложиться "на полную".

SLTV America запомнится еще и яркой борьбой за четвертый слот в плей-офф: сразу четыре команды закончили сезон с соотношением выигранных и проигранных матчей 3-4 и провели дополнительный мини-турнир (жаль только, что Osiris в итоге продолжать борьбу на турнире не стали).

Аутсайдером стал коллектив Dignotoss, после нескольких поражений подряд снявшийся с соревнований.

Корея

Быстро развивается Dota 2 в этом киберспортивном регионе - по прогнозам специалистов, уже в следующем сезоне мы увидим команды, которые смогут на равных сражаться с американцами, европейцами и китайцами. Игра в Корее уже достаточно времени, но некоторые действия киберспортсменов из этого региона пока все еще вызывают удивление у всего остального дота-сообщества. К примеру, в одной из решающих игр плей-офф мы можем увидеть и Rubick в роли керри, и Nature's Prophet c Necronomicon четвертого уровня, и множество невнятных действий от команд по ходу матча. Однако на видео с того же матча мы можем видеть, сколько усилий прикладывают корейцы для освоения новой киберспортивной дисциплины и как уже развита сфера освещения и проведения всего лишь квалификационного турнира.

Победителем этого турнира ожидаемо стала команда MVP Phoenix, которая без потерь провела оба квалификационных этапа. Как и на американском SLTV, были коллективы, которые вполне достойно держались против лидеров, однако ни Monkey Spanner, ни Bird Gang, ни второй состав MVP пока достичь уровня "фениксов" пока не могут.

Финалы

Решающая часть турнира пройдет в Киев Киберспорт Арене совсем скоро - с 17 по 20 апреля. Восемь победителей квалификаций за день до начала будут разделены на две группы по четыре команды. Половина по итогам первого этапа отправится в верхнюю сетку, половина - в нижнюю, и мы увидим всем знакомый double-elemintion. Система проведения, как и внушительный список команд выглядят уменьшенной копией The International - на будущей неделе нам будет на что посмотреть.

На турнир уже продаются билеты - абонемент на все четыре дня стоит от 1500 рублей. Более подробную инормацию можно получить тут, а заказать билеты - по этой ссылке.

Dota2.Ru будет максимально точно и качественно освещать один из важнейших турниров года: мы проведем LIVE-трансляции большинства матчей, каждый день будем подводить игровые итоги, а также порадуем вас репортажами непосредственно с места событий, фото-репортажем и яркими интервью.

Состав участников:

  • Team Empire
  • Natus Vincere
  • The Alliance
  • RoX.KIS
  • Team DK
  • Invictus Gaming
  • Evil Geniuses
  • MVP Phoenix
Призовой фонд:
  • 1 место - $77,420+
  • 2 место - $34,409+
  • 3 место - $24,086+
  • 4 место - $13,764+
  • 5-6 места - $6,882+
  • 7-8 места - $4,301+

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"беспрепятственно пройти все препятствия" (c)

Аватар пользователя

Финал будет интересен как никогда! Радует, что Старладдер стал лучшим турниром в мире после Интернешнла. Также приятно, что новые регионы подключаются в профессиональную доту, но Корея пока откровенно слабая.

С каждым месяцем игры все интереснее смотреть. Дота для меня заменила футбол :)

Единственные минус - страшная лень и алчность Валв. Новый контент и изменения в несколько раз поднимает интерес к игре.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В замесах у Соло потеют трусы, только победа только Роксы

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это будет лучший LAN-финал из тех, что состоялись.

Аватар пользователя

Надеемся на вхождение рокс в топ4, а Империи желаю удачной защиты своего титула "тащилы в онлайне". Посмотрим на что способны и китайцы, в частности, IG, которые могут запросто бахнуть классную игру. Самые ожидаемые финалы до ТИ4, видимо после них и будут инвайты на квалы/прямые раздавать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Наконец-то, долгожданный финал обещает быть крайне интересным. Ребята, кто из России собирается поехать на LAN'ы, напишите в личку.

Аватар пользователя

Да ты видно самоубийца раз решил из России в Украину ехать еще и в Киев )

Аватар пользователя

Ну вроде Вилат говорил, что вопросы безопасности устаканят на сто процентов и не надо будет беспокоиться по этому поводу. А насчет того, что не пустят - это вряд ли, они ж не журналисты. Максимум - гопнут на границе на приличную сумму наличности.

Аватар пользователя

"лужно срочно что-то придумывать"
Исправьте опечатку в абзаце про LGD

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

LGD Gaming вновь показали, что соперничать с двумя грандами им еще достаточно сложно - а значит, "Лужно" срочно что-то придумывать.

Исправьте

Аватар пользователя

Соло и Дред спят обнявшись, после плотного обеда - только RoX.KIS! Только Победа!

Аватар пользователя

А в дота2тв нужно покупать отдельно билет на лан-финалы? Или финалы входят в "сезонный" билет старладдера 9?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вангую, выиграют Нави либо китайцы. С9 на ланах в силах раскатать любого, но жаль, они не прошли. Все команды способны дать бой, но не больше, мб Альянсы удивят, а так, все достаточно очевидно.

Аватар пользователя

Топлю чтобы Роксы были не ниже 6-го места. Объективно смотрю на вещи. Надеюсь к Инту они прибавят.

Аватар пользователя

Очень жаль что C9 не прошли и нет лишнего слотика для них), лучшеб их взяли вместо корейцев)
Порадовали Роксы, люблю стабильные стратегии Гоблака и Импаер приятно удивили, а шведов что-то не узнать... Надеюсь матчи будут интересными и наши покажут китайцем победу за 15 минут

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо за разъяснение, а то никак китайцев понять не мог. Непонятно, зачем проводились локальные ланы. Все не как в Европе.

Аватар пользователя

"И если NewBee еще можно списать поражение на недостаточную сыгранность"
Это же состав ТонгФу с ТИ3, разве нет?

Аватар пользователя

NaVI vs IG grand final инфа 100 проц )) ибо все что говорил до этого сбылось! топ 3 это Дк топ 4 Аллинс и Имперцы

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

17 число, вроде и близко, но неделя будет тянуться долго, в общем надо запасаться закусоном)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Помню стрим,где Артизи нагой сосал и все в чате писали 2ez4rtz

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

160k$ okruglennimi, a gde ostal'nie prizovie!?!?!?pzdc, s takimi uspehami cybersport razvivat'...

Аватар пользователя

172045$ выходит призовой фонд + SLTV выплатит каждой команде по 5000$ за приезд в Киев. всё сходиться.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Потому что д2ру русскоязычный сайт, обезьяна.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум