TI4 Qualification: итоги первого дня

Доброго времени суток, уважаемые посетители портала Dota2.Ru! Только что завершился первый игровой день квалификаций на главный турнир года. Одиннадцать американских коллективов провели 28 из запланированных 55 матчей в формате "до одной победы", и перед второй половиной игр группового этапа мы уже можем определить фаворитов и аутсайдеров.

Всю информацию, напоминаем, вы сможете найти в нашем общем материале. Там вы увидите все нужные ссылки, результаты матчей и расписание всех оставшихся поединков, а также турнирную таблицу и ссылки на трансляции. В этом же материале мы сначала постараемся охарактеризовать выступление каждой из команд, затем оценим ситуацию в целом, а после оценим календарь завтрашних матчей и отметим наиболее любопытные из них.

Американская дота уже успела преподнести непривычным к пассивности европейцам пару новых стратегий - активно юзался Witch Doctor Witch Doctor (особенно хорошо играл на нем DeMoN из Liquid), во многих матчах мы видели успевшего засветиться ранее в матчах EG Treant Protector Treant Protector (как оказалось, это один из самых популярных в Америке саппортов). Среди других саппортов можно отметить не теряющего актуальность Rubick Rubick при тотальном отсутствии хорошо знакомых нам героев поддержки - например, Venomancer Venomancer и Dazzle Dazzle. На сложной линии чаще других можно было заметить Dark Seer Dark Seer и Clockwerk Clockwerk. Позиции самых пикаемых керри остались без изменений, хотя команды успели удивить зрителей появлением Huskar Huskar, Sniper Sniper (однако матч был закончен на одиннадцатой минуте при счете 0-15) и Ursa Ursa (его неоднократно использовали игроки Sneaky Nyx Assassins).

North American Rejects первый день квалификационного турнира провели без единого поражения. Одинаково ярко команда играла в матчах как с аутсайдерами турнира, так и с основными конкурентами. В результате среди поверженных оказалась ребята из Team Liquid, которых после серии уверенных побед многие считали основными претендентами на первое место. В целом команда показала агрессивный, давящий стиль, похожий на стратегию LGD.int - это и Brewmaster Brewmaster, и Dragon Knight Dragon Knight, и многие другие герои подобного рода. В результате присоединиться к давно играющим в такую доту 1437 и Brax у остальной команды вышло неплохо. Четыре победы в четырех матчах представляют североамериканский микс главным претендентом на победу в региональной квалификации - увидим, как сыграет команда завтра.

Team Liquid поражением в последнем матче дня настроение себе подпортили, однако им повезло - после проигрыша у них будет время, чтобы хорошо все обдумать и продолжить выступления на таком же высоком уровне, на котором они пробовали играть сегодня. Половина матчей уже завершена, а среди поверженных соперников уже находятся Sneaky Nyx Assassins и Revenge. Тем не менее, расслабляться не стоит - команда еще надеется побороться за первое место и прямую путевку на Тhe International 2014.

TOP5 совершенно неожиданно для многих ворвались в лидирующую группу с неплохими показателями: четыре победы и всего одно поражение. Если просмотреть список проведенных матчей, ситуация вроде бы становится яснее - команда еще не играла ни с одним серьезным претендентом на путевки в Сиэттл. Тем не менее, команда успела огорчить почти всех аутсайдеров и даже одержать победу в матче с Union - однако календарь TOP5 на второй игровой день выглядит намного труднее. А ведь американцы и канадцы китайского происхождения уже успели уступить бразильцам из CNB eSports, так что удержаться в четверке ребятам вряд ли удастся.

Sneaky Nyx Assassins в первый день сыграли целых шесть матчей. К несчастью для поклонников ixmike88 и компания успели нахватать необязательных поражений - после провала в игре против Liquid и "рейдж gg" от FLUFFNSTUFF команда не смогла собраться на матч против Revenge и проиграла два матча подряд. Впрочем, победа над CNB оставила "коварным жукам" неплохие шансы на продолжение борьбы - завтра коллектив ждет противостояние с лидерами турнира NAR и серии встреч с середнячками и аутсайдерами группы.

Union Gaming начали турнир весьма и весьма неплохо - три победы в трех матчах. Первую из них, правда, подарили перуанцам недисциплинированные eHug, но выигрыш в поединке с CNB выглядел уверенно и красиво. Однако затем команду ждал провал - сначала команда неожиданно уступила Shadows Of The Past, подарив зрителям главную сенсацию первого дня, а затем не смогли навязать борьбу основным конкурентам - TOP5. Как не печально это признавать, но борьба за плей-офф для этих игроков, видимо, закончена. Во второй день турнира коллектив ждет серия матчей с фаворитами турнира и перуанское дерби: а два уже имеющихся в пассиве поражения превращают каждую следующую игру в решающую.

CNB же, хоть и имеют весьма неутешительную статистику 3-3, уже перетерпели поединки с Liquid и SNA. Пожалуй, если бы не поражение от Union, бразильцев можно было бы смело причислять к фаворитам второго соревновательного дня. Пока же вопрос о перспективах команды остается открытым, и завтра команду ожидают не то чтобы очень сложные матчи, но учитывая три проигранных матча, бороться будет очень тяжело.

Revenge eSports сыграли матчи 12 мая весьма неплохо. Казалось бы, не самая лучшая статистика 2-2 после четырех встреч - но если посмотреть на список встреч, то все вопросы к команде отпадают. Помимо легкой победы над Isurus Gaming, команда сыграла все матчи с тремя основными фаворитами американских отборов, которых специалисты по всему миру выделяли до начала от отборочных: Liquid, NAR и SNA. Матч против последних перуанцы даже смогли выиграть - причем эту игру действительно можно назвать ярким камбэком. Таким образом, если сегодня вечером перуанский коллектив сможет выиграть матчи против основных конкурентов, то шансы у них еще остаются.

eHug сегодня удивили тысячи поклонников еще до начала выступлений - один из игроков не успел на первый матч важнейшего турнира года, и коллективу засчитали техническое поражение в важнейшей игре с Union Gaming. После того, как была просто отдана игра с одним из основных конкурентов, американцы на "минус-морали" уступили TOP5. Два поражения в матчах с главными соперниками практически лишили eHug шансов на попадание в четверку лучших, но команда смогла собраться и выиграть два матча. Завершил же свои выступления этот любопытный коллектив поражением в игре с главным фаворитом отборов - Team Liquid.

Shadows Of The Past отметились на этом турнире очень необычной тактической заготовкой: едва ли не в каждой игре они еще до "горна" собирались забирать Рошана. Пик, естественно, способствовал реализации данной стратегии, но реализация как данной игровой ситуации, так и дальнейшего лайнинга у команды явно хромает. Канадско-американский коллектив потерпел четыре поражения подряд; причем не только от очевидных фаворитов, но и от команды eHug. Однако после серии неудач SP все же смогли отобрать очки у одного из фаворитов - Union Gaming. Во второй день турнира у команды уже не столь серьезные соперники, однако шансы на выход в плей-офф у Shadows Of The Past остаются чисто теоретические.

No Earthspirit путь No Tidehunter повторить пока не могут. До шведских прототипов американцам и капитану-венесуэльцу пока далеко, и команда одолеть смогла лишь Isurus Gaming. Причем уступил коллектив и CNB, и TOP5, и другим командам, приблизительно равным по уровню. Перспектив после пересечения экватора группового турнира у No Earthspirit немного - чисто теоретические шансы на выход из группы еще есть, но в победы над Liquid и NAR верится, к сожалению, с трудом.

Isurus Gaming, увы, шансов сегодня вообще не имели. Видимо, приглашение команды после дисквалификации Osiris Gaming стало неожиданностью для самих игроков. В итоге аргентинский коллектив проиграл все шесть игр, причем шансов не имел ни в одном из матчей. Скорее всего, во второй серии игр команда продолжит дарить очки конкурентам - увы, навязать борьбу даже откровенным аутсайдерам отборочного турнира у этих ребят вообще не выходит.

После первого дня соревнований специалисты выделяют два ярко выраженных фаворита - это NAR и Team Liquid. Единственное поражение на двоих было "заработано" в очной встрече, а огромное преимущество и яркая игра, которые сложно было не заметить в матчах с другими командами, не оставляют соперникам шансов в борьбе за первые две позиции. Теневым фаворитом второго игрового дня выглядит можно назвать команду SNA - в некоторых матчах "жуки" выглядели лишь бледной тенью самих себя, но на фоне конкурентов выглядят весьма неплохо. Четвертого же участника плей-офф пока предсказать довольно сложно: команды слишком много ошибаются в очных встречах с конкурентами и лишь мешают друг другу. Не успели во всей красе показать себя Revenge - они сыграли лишь четыре встречи, причем три - с теми самыми фаворитами, о которых мы писали чуть выше. Если перуанская команда сможет безошибочно пройти вторую часть турнирной дистанции и справиться с основными конкурентами, то путевка в плей-офф практически обеспечена, но если будут ошибки, то в борьбу за четвертое место могут вмешаться и CNB, и TOP5, и кто знает - может быть, даже Union Gaming. Какие-то шансы при определенных раскладах, впрочем, имеют и парни из eHug. Для остальных же, увы, борьба за несколько миллионов долларов уже окончена.

Второй игровой день начнется также в 20:00 по московскому времени. Любопытнейший матч состоится сразу же - на первом канале будут сражаться Sneaky Nyx Assassins и North American Rejects. Для первых третье поражение практически не оставит шанса на ошибку, в то время как их соперники могут потерять лишь уверенность в себе. Тем не менее, дерби будет яркое - советуем посмотреть. В девятом туре мы обращаем ваше внимание на противостояние перуанской и бразильской школ доты - CNB eSports сыграют против Revenge. Перуанцам нужна победа для обретения психологической уверенности, а для бразильцев этот матч станет последним шансом зацепиться за четверку лидеров. Еще одно интереснейшее противостояние состоится уже после полуночи - Revenge vs TOP5.

Встретимся сегодня вечером на трансляциях матчей группового этапа. Следите за The International 2014 вместе с Dota2.Ru!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

хотелось бы видеть в конце новости турнирную таблицу для наглядности, но и так хорошо, спасибо)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

тут такое событие, а у меня сессия, потом практика, эхх пичалька :(

Аватар пользователя

шел бы ты отсюда... у меня диплом и сразу армейка) плак-плак

Аватар пользователя
Комментарии
Форум