Первый Excellent Moscow Cup завершен!

В воскресенье завершился один из самых ярких LAN-турниров этого года. К сожалению, недостаточно высокие темпы развития киберспорта в СНГ (по сравнению с тем же, например, Китаем) вызывают последствия - у нас не так много оффлайн-турниров. Помимо SLTV, который проходит на Украине, можно назвать разве что мультигейминговый TECHLABS и Битву Четырех. Поэтому новый LAN, который должен был состояться в Москве, вызвал огромный интерес в коммьюнити.

Начнем с участников. 11 команд из СНГ и Европы, среди которых Empire, RoX.KIS и MYM, сразу показали, что на СНГ-коллективах организаторы останавливаться не планируют. В интервью нашему порталу главный администратор проекта уже отмечал, что турнир будет развиваться: упор, как и сейчас, планируется сделать на СНГ-коллективы, но среди планов на следующие сезоны - приглашение европейских, американских и даже китайских коллективов.

К сожалению, в реалиях, смежных с политикой в России и мире в целом, проведение глобального турнира выглядит затеей немного опасной: к примеру, в этом сезоне на EMC не смогли приехать Meet Your Makers из-за проблем с визами. Российское посольство в Копенгагене просто отказалось выдавать визы игрокам без объяснения причин. Будем надеяться, что в будущем подобные проблемы будут возникать реже.

Если же на минутку забыть об этом неприятном инцеденте и возможных последующих, то все выглядит довольно приятно. Excellent Moscow Cup по составу участников, формату и призовому фонду напоминает SLTV StarSeries несколько сезонов назад. Все те же СНГ-коллективы, находящиеся в большинстве, одна большая группа и четыре команды, отправляющиеся в финал: где-то мы это уже видели. И пусть далеко не все команды, приглашенные на турнир, можно отнести к грандам даже европейской доты, но тому есть объективные причины.

Возможно, ошибкой организаторов стало проведение турнира именно в период с 17 по 18 мая. Англоязычный стример турнира Sheever в данный момент занята на квалификациях к The International 4, и поэтому за границей этого турнира не увидели - как и остальные российские LANы. Это же вызвало частичный отток зрителей, хотя за финалом между Empire и Power Rangers следили около 10,000 человек - не такая высокая, но все же довольно существенная отметка. Наконец, команда RoX.KIS предпочла более тщательную подготовку к The International финалу турнира с призовым фондом более $20,000. Действие многими оспариваемое, но это решение команды; Goblak и компания решили действовать по принципу "пан или пропал". Таким образом вышло, что в финале турнира встретились не самые сильные коллективы - изначально мощнейшая четверка не по вине организаторов, но все же стала немного слабее. Это тоже напоминает нам первые сезоны SLTV: правда, до СНГ-междусобойчика там дело не доходило. Возможно, это тоже сказалось на вниманию к турнира.

Что же касается проведения самого LANа, организаторы попытались сделать все возможное для придания первому Excellent Moscow Cup максимальной оригинальности. Среди проведенных конкурсов - поиск "рун", которые время от времени появлялись в зале, конкурс фотографий, соло-чемпионат и некоторые другие интересные события. Кажется, администрация неплохо постаралась, хотя в некоторых моментах все равно возникали заминки и непонятки. Впрочем, на ошибках учатся; и у организаторов будет подобная возможность.

Турнир проведен в одном из центральных районов Москвы, около метро Павелецкая - а располагающийся рядом вокзал позволил всем иногородним фанатам СНГ-доты за несколько минут добраться до Forum Hall. Сам зал тоже отлично подошел для проведения мероприятия такого масштаба - много свободного места, большой холл и неплохая планировка; пожалуй, в некоторых аспектах ему уступает даже КиберСпортАрена в Киеве. Хотя стоит отметить, что для проведения мероприятий по Dota 2 зал явно не приспособлен - отмечались проблемы с аккустикой, освещением и некоторыми другими факторами. Тем не менее, организаторы сделали все возможное, и за это им большое спасибо.

Игроки организацией турнира в целом остались довольны, хотя и отмечалинекоторые проблемы - в частности,неправильно настроеное освещение в первый день турнира направляло свет прямо в лица игроков. Тем не менее, СНГ-дотеры в целом неприхотливы, поэтому на вопрос отвечали одинаково; компьютеры есть, есть публика - значит, можно играть. Что же касается зрителей, то многие из них не ушли из зала без подарка - антивирусов, девайсов и ковриков с автографами игроков было предостаточно. А самих фанатов, кстати, было по меркам российских LANов много. И если в первый день зал был заполнен менее, чем наполовину, то за решающими матчами Excellent Moscow Cup наблюдали более тысячи человек. Любопытно, что на последнем финале SLTV StarSeries с участием лучших команд мира зрителей было даже меньше - хотя цены за билеты отличаются совсем немного.

Сами же игры получились довольно интересными и необычными - мы увидели Pudge Pudge от Empire и Power Rangers, много любопытных тактик и даже баг by VANSKOR: после улитьмейта Io Io вновь улетел на базу. Ну а победили, как и следовало ожидать, "всадники".

Empire проиграли лишь одну встречу: во второй игре с Oslik Gaming, когда взяли Pudge Pudge. Российский коллектив выиграл у каждого из соперников и заслуженно занял первое место. Вторую позицию заняли Power Rangers, которые оказались чуть сильнее Virtus.Pro.

Итоги Excellent Moscow Cup:

  • 1 место - Empire ($10,000)
  • 2 место - Power Rangers ($5,000)
  • 3 место - Virtus.Pro ($3,000)
  • 4 место - Oslik Gaming ($2,000)

Второй сезон турнира запланирован на август 2014 года.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Был на данном мероприятии) Во первых два вида билетов стандарт и вип) не отличались ни чем) отдал за вип 1300 и сидел на 12 ряду в ж"пе мира))) полупустой зал - садуись куда захочу! Охрана на входе как ребята в пабе на миде - краборукие) зашел с сумкой в которой лежал нож 22 см лезвие (тупо забыл про него) хотя прогнали через ленту и охранник с умным видом даже на монитор посмотрел (вижу фигу). Далее раскидывали руны (типо) на деле как только две особы с рунами выходили в зал за ними толпа страждущих и ни какой интриги) Раздали порядка 15 мышей. лучше б придумали какие нибудь конкурсы с теми же призами - видимо фантазии не хватило) все очень долго в перерывах между играми (где то по часу перерыв) крутили один и тот же ролик 3 минутный с говнорекламой касперского)) Короче ребят Лан получился фейловый) Ну просто УЖС я не беру про хваленых курьеров (три коровы по залу) за которых сверх билета надо еще доплатить что б она тебе за бутербродом в буфет ходила который 150 рублей стоит))) ушел в первый день на второй даже не поехал!!! Позор и стыд такой организации! Организаторы завите меня на 2ой сезон я устрою шоу))))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Вторую позицию заняли Power Rangers, которые оказались чуть сильнее Virtus.Pro". Эммм, чуть?? Ребята, кто не видел эту игру, посмотрите, 12-13 минут удовольствия и избиения. Не пожалеете. Такого я еще не видел нигде.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Поржал над пацанчиком из СтопХамов, который на заманушном ролике, объяснял, что он согласился в этом участвовать при условии, что это крупнейший турнир СНГ и тут будут самые большие призовые, и что вообще все должно быть на высшем уровне..... в итоге как и ожидалось не взлетели!

Аватар пользователя

Так-же как и многие заплатил 1300 за вип билет , сидел на 15 ряду. Огромные паузы между играми по полчаса. А так , в принципе я сделал фото с игроками , которыми хотел , побывал на лане ,всё равно доволен остался и с удовольствием на второй сезон пойду)

Аватар пользователя

"Excellent Moscow Cup по составу участников, формату и призовому фонду напоминает SLTV StarSeries несколько сезонов назад." - 3 года назад? ахах.
сейчас нубо-турниры с большими призовыми )

Аватар пользователя

Ослики тупо из из за ничего по фану получили 2к бачей. НАРМ ЧЕ!

Комментарии
Форум