WECG - Олимпийские киберспортивные игры

Автор: ,

В официальном пресс-релизе World e-Sports Championship Games говорится о проекте, который бы возродил и продолжил традиции World Cyber Games как многонационального турнира для различных киберспортивных дисциплин. 

В феврале текущего года WCG, проводившийся 14 лет подряд, был официально закрыт. Исполнительный директор World Cyber Games Брэд Ли в своём официальном пресс-релизе заявил, что после анализа тенденций в современных играх и места WCG в киберспортивном мире, было принято решение закрыть проект. 

Для многих фанатов это решение не стало неожиданностью. Организаторы WCG не сумели приспособится к всё возрастающим требованиям к киберспортивным турнирам. Их единственной особенностью был олимпийский дух, который собирал команды со всего мира для выступлений в различных дисциплинах, но качество проведения турнира оставляло желать лучшего. Игры проводились по устаревшему формату и транслировались с разрешением в 480p. Турнир также совпадал по времени проведения с другими турнирами, что явно не прибавляло зрителей. Соответственно, у организаторов не было другого выхода, кроме как закрыть турнир. 

Тем не менее, представителям прессы сегодня были отправлены сообщения , в которых говорится о создании нового турнира - World e-Sports Championship Games, сокращенно WECG. Основанный благодаря сотрудничеству Aegis Gaming Networks и китайской Mobile Game Confederation, турнир позиционирует себя как "независимую организацию, где игроки могут тренироваться, сотрудничать и оттачивать своё мастерство."

Бори Джун (основатель Aegis Gaming Networks и организатор WCG) будет работать в качестве координатора, и новый турнир обещает возродить олимпийский дух и ежегодно собирать национальных чемпионов различных киберспортивных дисциплин под одной крышей. Судя по некоторым организационным моментам, которые были освещены в пресс-релизе, можно смело сказать, что WECG стал прямым продолжением WCG

Организаторы обещают раскрыть некоторые детали предстоящего турнира во время Mobile Asia Expo. В частности, сообщат города-кандидаты для проведения финальной части турнира, а также список игр, которые будут включены в программу 2014 года. Региональные отборочные игры начнутся уже в июле и будут проходить в Европе, Азии и Америке.

Dota 2 была представлена в качестве киберспортивной дисциплины на WCG 2012, и тогда в финале сошлись китайские коллективы  DK и  IG. В рамках Гранд-финала в серии best-of-3 победу со счётом 2-0 одержали парни из  IG, забрав главный приз размером в $20,000. В 2013 году дисциплина Dota 2 была заменена на LoL, и тот год стал последним для World Cyber Games.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
05 Июн 2014 в 19:35
-5
не взлетит
05 Июн 2014 в 20:37
-5
ты даже пост не читал, ты что несешь? как может турнир "не взлететь"... тупой школьник
05 Июн 2014 в 21:18
-1
вцг скатился в говно, этот может не взлететь и быть на уровне говна. в чём проблема?
05 Июн 2014 в 22:23
0
что значит "не взлететь?" в твоем понимании?? там играют не ради фана, или атмосферы, а ради призовых... 100.000$+ и он "взлетит", хоть я и не люблю это слово...
05 Июн 2014 в 20:49
6
Когда-то WCG был самым топовым турниром. Был "олимпом" киберспортивной деятельности. С ним могли сравниться только ESWC, Dreamhack и турниры от Blizzard.
Спасибо организаторам WCG, за то что открыли людям дверь в киберспорт, за то что сделали всё возможное для его развития.

Надеюсь, что у WECG всё будет хорошо. И помимо доты, лола, кс, старкрафта они начнут развивать малоизвестные проекты с великим будущим.
05 Июн 2014 в 23:20
-1
[img]http://images.vfl.ru/ii/1401995984/716d4a82/5349250.jpg[/img]
05 Июн 2014 в 19:36
-4
Жалкая пародия, расходимся
05 Июн 2014 в 19:38
0
около олимпийские игры )
05 Июн 2014 в 19:40
-6
А какие игры в олимпийских были раньше? Если честно, впервые узнал о таком)
05 Июн 2014 в 19:47
3
топ1 турнир раньше был, ньюфаг
05 Июн 2014 в 20:32
1
ньюфаг - уже оскорбление?
05 Июн 2014 в 20:55
3
c чего твоя тупая башка подумала что он его захотел оскорбить?
05 Июн 2014 в 21:59
-2
Я не ньюфаг, но про турнир не слышал. Мне было лень гуглить, но школьника я заагрил.
05 Июн 2014 в 19:45
17
"В 2013 году дисциплина Dota 2 была заменена на LoL, и тот год стал последним для World Cyber Games."
Хмммм, закономерно...
05 Июн 2014 в 19:47
0
"В 2013 году дисциплина Dota 2 была заменена на LoL, и тот год стал последним для World Cyber Games."
За это +. :D
05 Июн 2014 в 19:52
2
тогда и варик был в последний раз((
05 Июн 2014 в 19:56
5
будет круто, если команды будут составлены не по своим организациям (клубам), а в виде сборных - в российской сборной только игроки из России, и так далее. для составления сборных там организовать какой-нибудь комитет из представителей российского киберспорта. думаю получилось бы весело. ну а в плане сыгранности - составить расписание и все дела заранее, дав время сборным сыграться. (сборная китая, думаю, всех бы разорвала :D)
05 Июн 2014 в 20:04
-2
Почти так и было - имели право выступать только те команды, которые имели в своём составе пятерых игроков одного гражданства (DK и IG соответствовали этим критериям). Проблема в том, что кроме Китая никто больше не мог организовать достойную про-команду из игроков одной страны.
Вот если WECG выделят на доту пару миллионов - уверен, желающих будет много :)
05 Июн 2014 в 20:12
-9
Лол, за Россию на олимпиаде по шорт-треку тоже Русский выступал да? Сейчас даже на олимпиаде по видам спорта национальность никакого значения не имеет, ты можешь быть китайцем, а выступать за Россию
05 Июн 2014 в 20:18
13
это ж каким дауном надо быть, что бы не различать гражданство и национальность
05 Июн 2014 в 20:33
0
Всему когда то приходит конец!
05 Июн 2014 в 20:53
2
Верните Варкрафт
05 Июн 2014 в 21:04
2
помню в журналах читал про WCG турнир тогда еще, ни у кого интренета не было в помине)) Quake3 задротил хотел поехать туда))
05 Июн 2014 в 21:31
0
Ахахахах) О ЛОЛе вопше зачёт =))
05 Июн 2014 в 21:51
0
В июле..Плохое время для отборочных. Т.к. там инт идет да и после инта команды около 2 месяцов не больно учавствуют.
05 Июн 2014 в 21:55
0
В 2013 году дисциплина Dota 2 была заменена на LoL, и тот год стал последним для World Cyber Games.
05 Июн 2014 в 22:39
-2
норм так ЛОЛ обосрали =))
06 Июн 2014 в 08:43
0
они осознали свою ошибку)
05 Июн 2014 в 23:13
0
"...дисциплина Dota 2 была заменена на LoL, и тот год стал последним для World Cyber Games."
Ну вы понимаете да....
06 Июн 2014 в 00:05
0
Вот На ЛОЛ заменили...и все понятно)
06 Июн 2014 в 01:34
0
если вернеться былой антураж ВЦГ
будет очень даже прекрасно а то только один Ит тащит на себя всё
06 Июн 2014 в 03:01
0
Кактолько лол вошел в дисциплину, турнирчик накрылся :с
06 Июн 2014 в 14:26
0
Послушал гимн WCG, вспомник про Sky, Moon, Grubby)