Представительство на TI4 по странам

Автор: ,

Интернациональный чемпионат мира

The International позиционирует себя как чемпионат мира по Dota 2 – региональные отборочные игры, огромный относительно других турниров призовой фонд, интерес со стороны спонсоров и, конечно же, всемирная слава. Победители этого турнира могут составить конкуренцию по популярности некоторым представителям шоу-бизнеса и большого спорта, что ещё несколько лет назад воспринималось как фантастика и повод для шуток.

На The International 2014 в Сиэтле встретятся 19 команд – 11 приглашённых напрямую, 4 победителя региональных квалификаций, а также 4 команды для участия в Wildcard-матчах. Приглашены напрямую были лучшие команды и победители различных турниров, в то время как региональные квалификации охватили фактически все оставшиеся конкурентоспособные коллективы.

И всё же, в финальной части The International 2014 даже с учётом дополнительных отборочных игр командами представлено лишь 8 стран – Китай, Россия, США, Малайзия, Швеция, Украина, Германия и Южная Корея. Учитывая, что большинство команд в той или иной степени являются интернациональными, было бы некорректно не привести статистику по игрокам.

Гражданство игроков, выступающих на The International 2014

95 парней, которые отправляются в Сиэтл, представляют 17 стран. При этом лишь 10 стран отправляют более одного игрока, а три из них – Китай, Малайзия и США – объединяют половину всех игроков турнира. Более того, нынешний формат The International 2014 допускает вариант, при котором в Key Arena выступит больше китайцев, нежели всех представителей других национальностей вместе взятых.

Конечно же, на турнире многим зрителям хотелось бы увидеть побольше баталий и противостояний между командами из разных стран, но стоит учитывать, что киберспорт всё ещё не способен охватить все континенты земного шара. Китайский уровень развития этого направления на голову превосходит таковой в Америке или Юго-Восточной Азии, а профессиональные команды из Африки, Австралии и Ближнего Востока и вовсе скорее миф, чем реальность.

Турниры вроде MSI Beat It 2014, который предусматривает участие в LAN-финалах команд по Dota 2 из восьми регионов, включая Африку и Австралию, а также недавно аносированная «киберспортивная олимпиада» WECG могут дать шанс талантливым командам заявить о себе. Но лишь время покажет, смогут ли они составить достойную конкуренцию китайским и европейским грандам.

Киберспорт и национальная идентификация

Вопрос гражданства и национальной идентификации даже в большом спорте с каждым годом играет всё меньшую и меньшую роль. Для примера: в недавнем финале Лиги Чемпионов сошлись две футбольные команды из Мадрида – «Реал» и «Атлетико» – где из двадцати двух игроков на поле лишь девять были испанцами. Стоит ли говорить, что это никоим образом не помешало многочисленным болельщикам по всему миру пережить в тот вечер немало ощущений, впоследствии восторженно отзываясь об «испанском финале».

Что уж говорить о киберспорте, где нет сборных команд определённой страны, нет так называемого «лимита на легионеров» при выступлении на турнирах, а игроки не меняют гражданство, чтобы выступать под флагами определённой команды. Едва ли не единственная потенциальная проблема при создании интернационального состава по Dota 2 – это культурно-языковые особенности игроков.

Однако у команд, выступающих под флагом определённой страны, есть преимущество в виде дополнительной поддержки в лице болельщиков. Ярким примером являются  Na’Vi, которые на всех LAN-финалах Starladder каждый раз чувствуют себя как дома, или же  Alliance на Dreamhack в Швеции. Возможно, поддержка толпы поможет и американским коллективам  Evil Geniuses и
 Team Liquid в Сиэтле.

А что о национальной идентификации на профессиональной сцене Dota 2 думаете вы?

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
24 Июн 2014 в 20:23
-5
с детства за виртусов
24 Июн 2014 в 20:47
3
ЗВЕРЕЙ НЕТ СИЛЬНЕЙ МЕДВЕДЕЙ ВИРТУС ПРО ВПЕРЕД К ПОБЕДЕ
24 Июн 2014 в 21:41
-31
Россия (7) > украины (6)
ахазаз !!
24 Июн 2014 в 21:59
28
И что? При населении России могло быть хотя бы 15, а не 7. Шведов даже 10.
Да и в Украины останется (6), а в России (2)
И у тебя манеры школьника "ахазаз !!" + "украины" с маленькой написал. Видно, что скоро в 5-тый пойдешь
Не позорь страну, в которой живешь.
24 Июн 2014 в 22:19
34
Россия , Украина какая разница...
24 Июн 2014 в 22:28
75
Никакой, болеем за СНГ))
25 Июн 2014 в 17:12
0
Уважаю))
24 Июн 2014 в 23:39
15
Толковый комментарий написал. Россия, Украина - при чем здесь политика, все на одном языке говорим
24 Июн 2014 в 23:44
-23
слыхал такой город Славянск, говорун ?
24 Июн 2014 в 23:47
6
И что там слыхать, идиоты воюют сами с собой... Я поражаюсь им... 21 век а продолжают воевать, причем что самое главное - ни за что.
25 Июн 2014 в 00:44
-4
Как же, ни за что. Великий политик, лол))
25 Июн 2014 в 10:47
-1
Порошено хочет там газ для Америки добывать, вот и выгоняет всех оттуда.
25 Июн 2014 в 12:07
1
"И что там слыхать, идиоты воюют сами с собой... Я поражаюсь им... 21 век а продолжают воевать, причем что самое главное - ни за что."

ты тупой? ты сам с собой будешь воевать? пойти к саседям ебнуть кого нить? или поедешь за город и будешь по своему дому хуярить ракетами? нет? а с какой стати там люди сами с сабой должны ваевать?
24 Июн 2014 в 23:47
-1
Случайно дислайкнул Kitto
на самом деле лайк, всё правильно описал.
25 Июн 2014 в 07:49
-1
украина скоро будет колонией США так что он всё правильно написал,я не поддерживаю америкосов но их силой восхищаюсь,так манипулировать миром дорогого стоит)
25 Июн 2014 в 08:24
-5
Поражаюсь СМИ России. Воюют сами с собой... США колонизирует Украину... Восхищаюсь силой российских СМИ, так манипулировать всем народом страны дорогого стоит.
И кстати для справки. У нас все ресурсы открыты, и русские сайты и наши. А вот когда я приехал в Россию на конференцию, обнаружил занимательный момент с блокировкой украинских сайтов. И никто так и не понял зачем это сделали, а?, великий народ!? (kappa)
25 Июн 2014 в 10:35
2
Лол, причем тут новости в России? У нас никто не говорит о блокировке каких-то сайтов. Просто когда Киевлянин звонит и гвоорит, что вчера его друга обожгло от коктейля Молотова, то слабо верится, что он его в полевых условиях ради интереса делал.
Ты же не хочешь сказать, что на майдане не было ни оружия, ни огня, ни хлыстов, ни самодельной артиллерии? Скажи, что это все российская массовка, одни за деньги оделись в украинский беркут, а вторые начали их жечь.
Про колонию он пошутил, но явно видно, что на вашу страну влияния США и ЕС оказывают намного больше, чем ваш народ.
25 Июн 2014 в 10:42
-2
думаешь тебе ктота ответит?
я у пяти хахлов спрашывал - кто такой бондера и чем он прославился. все! ВСЕ ПЯТЬ ответили - иди гугли. сами хз кто он но сала желают
25 Июн 2014 в 14:13
5
Поражаюсь Укр СМИ,сам кста живу в Лугнске.
Донбасский феномен:
Ополченцы- сепаратисты сидят в КАЖДОМ городе Донбасса, но как только туда въезжает нац.гвардия и правый сектор, они с маниакальной злобой начинают бомбить свои дома, свои аэропорты и дет.сады, убивать своих родственников и соседей... А украинские нац гвардейцы сидят молча на БТРах, танках, самолетах и охуевают!
25 Июн 2014 в 15:55
0
Есть такое. Блокировка это та еще мезозойская эра.
26 Июн 2014 в 10:13
0
К слову о "колонизации" Украины. Вот, очень интересный документ, почитай если интересно.
https://wikileaks.org/plusd/cables/06KIEV1706_a.html
25 Июн 2014 в 12:53
1
"И у тебя манеры школьника "ахазаз !!" + "украины" с маленькой написал. Видно, что скоро в 5-тый пойдешь"

укроину с мелкой буквы и нада писать. дети бандеры хуярели беркут с бальшой буквы? или дети бундеры одессу жгли с бальшой буквы? а славянск стреляют тоже с уважением? страна предатилей и нацыков пишется с мелкой буквы. а Русские и братья пиздуйте к нам. либо через референдум тож к нам. сидят там терпят
25 Июн 2014 в 22:04
0
Сначала прочитал и был рад, что наконец-то нет этого срача в коментариях о странах и вообще всяких оскорблений , но как всегда нашелся один который решил все испортить, и вот из-за таких и идут сейчас конфликты, которым только это и нужно, не могут успокоиться , тут люди спокойно сразу сказали "что нет разницы откуда ты Украина или Россия и болеем за СНГ" но сразу вылез откуда то микроб который решил тут поплеваться негативом.
25 Июн 2014 в 11:57
-2
Прикол в том что игроки России это состав ВП (5 человек все русские),а еще 2 из эмпаера. Так что можно считать что ВП сразу вылетят и настанет печальи и будет тебе 2<6
24 Июн 2014 в 21:01
5
*шутка про ник тса*
24 Июн 2014 в 21:09
2
Прочитал как предательство international 2014
24 Июн 2014 в 21:28
-1
поэтому ник нави)
24 Июн 2014 в 20:23
-19
Ньюби топ 1 ТИ4
24 Июн 2014 в 21:37
3
Где лучшие игроки? У нас в Китае
24 Июн 2014 в 22:29
-1
Кто такие Ньюби?
25 Июн 2014 в 05:42
0
Омг...
24 Июн 2014 в 20:23
18
СНГ вперед!
24 Июн 2014 в 20:46
-13
грамотей
24 Июн 2014 в 20:50
1
Звучит так как будто послал
24 Июн 2014 в 20:50
-1
bhmу писал ну ладно)
24 Июн 2014 в 20:24
-4
ваще похер
24 Июн 2014 в 20:31
0
Катка лютая будет(с)
24 Июн 2014 в 20:32
1
а кто тот самый единственный еврей?
24 Июн 2014 в 20:38
6
флай из фнатиков
24 Июн 2014 в 20:55
2
не все израйлитяне евреи...
24 Июн 2014 в 21:15
-2
в голосину
24 Июн 2014 в 20:35
0
А из чернокожих только бракс:3
24 Июн 2014 в 20:49
5
разве? вроде не такой смуглый, как, к примеру, 1437...
24 Июн 2014 в 20:52
7
1437 чернокожий
бракс белый
24 Июн 2014 в 20:55
1
кто же тогда его лайкает, интересно...
или просто мы с тобой не знаем чего то?
и не можем въехать в шутку?
24 Июн 2014 в 20:45
-10
ХВОСТ ЯЛТА РОССИЯ!
24 Июн 2014 в 20:51
-4
Ялта была, есть и будет украинским городом.
24 Июн 2014 в 21:14
-8
Просыпайтесь, референдум 17 марта давно закончен, а как итог - Крым наш. Так что соси. Нефиг было на майдане пирожки кушать.
24 Июн 2014 в 21:33
-1
такой дурак)
24 Июн 2014 в 23:35
-2
То, что 50 человек-ставленников Путина о чем-то между собой и боссом договорились никого не интересует. Или ты настолько глуп, что серьезно уверен в российском свободном выборе крымчан? Ну коооонеечно, так же тебе Киселев с Путиным сказали, как же они могут врать?! Да вот только 248 тысяч коренных жителей, татар, почему-то не спросили. Прям как в мае 1944.
25 Июн 2014 в 00:20
7
ну что за тупость. Ты думаешь, что их там под страхом расстрела сейчас держат? Или они настолько амебны, что не могут сейчас выйти на улицы и выразить протест по присоединению Крыма к России? вы че все чушь такую городите? если бы в Крыму было много противников референдума, это давно бы было заметно
25 Июн 2014 в 11:29
-7
Ты думаешь, татары не выходят на улицы и не протестуют? Или украинцы не выходят? ЛОЛ! В Крыму митинги безостановочные, только такие как ты об этом не знают, ибо российские СМИ невыгодно раскрывать эти "мелочи".
25 Июн 2014 в 12:09
3
да да. в одесе тожы сами себя сажгли. иди себя сожги малой
25 Июн 2014 в 12:30
0
Татар в Крыму от силы 5% сейчас. Остальные народы на митинги не выходили. По крайней мере видео нет.
25 Июн 2014 в 12:30
0
-
25 Июн 2014 в 14:27
2
А где именно митинги были за Украину-то? Много родственников\друзей живет в Крыму и почему-то они сами этого не знают, печальбеда.
25 Июн 2014 в 16:49
0
мойдан
25 Июн 2014 в 17:15
0
Да был митинг у татар в Симферополе.
25 Июн 2014 в 17:45
0
три татарина пивасик на баксы попили - вот и митинг?
25 Июн 2014 в 17:50
0
не там серьезно все было. толпень, флаги украинские и т.д. видео есть в инете
25 Июн 2014 в 21:42
0
Не пиши ерунды.Работаю в МТС и постоянно заходят жители Крыма подключать сим-карты.И все в голос довольны возвращением в Россию
25 Июн 2014 в 22:01
0
Chekisto - ты сипаротист?
25 Июн 2014 в 22:28
0
Ты знаешь вообще определение этого слова?Я не сепаратист
24 Июн 2014 в 21:58
3
Люди решили - вступили в Россию. Если Хвост не голосовал на референдуме, его дело, просрал страну.
И да, как я знаю Хвост давно прописан в Киеве, так что он до мозга костей украинец. А русского от него только корни...
24 Июн 2014 в 22:07
-2
была???? историю учи.....
24 Июн 2014 в 23:31
-4
Крым был турецким, татарским, до них - греческим. Но никак, ну никак не российским. Так что свои "познания" в области истории попридержи при себе, дабы не позорить своих родителей и страну.
25 Июн 2014 в 01:17
6
Крым - это подарок Украине от России
25 Июн 2014 в 03:22
2
историю иди учить
24 Июн 2014 в 20:57
2
Очередная новость неочем от д2ру в стиле "DOTAEVOLUTION" и тд. простые размышления, не какой новой информации,непонятно для кого,непонятно для чего написаное,видать школьники тупо придумывают чтобы им такое написать, дабы получить свои 3 тысячи рублей(или сколько вы там ньюсмейкерам платите).
Не пойму, у вас денег на интервью не хватает?Неужели вы думаете что это действительно интересно?
У д2ру куча денег с рекламы + огромное комьюнити, но портал совершнно не развиваеться,видать глав админ на новую машинку копит.Даже бедная продота не имея денег ездят на интерншнл,дримлигу берут интервью и тд. Я искренне не понимаю, почему админы д2ру такие недалекие люди.
24 Июн 2014 в 21:42
0
сказать могу только что ты не прав, вася, иди сначала школу окончи, а потом занимайся критикой
25 Июн 2014 в 10:06
0
эй ТС уйди уже с этого сайта
25 Июн 2014 в 08:04
3
эммм, а чем тебе "DOTAEVOLUTION" не нравиться? Много букв? Часто интересные статьи попадаються, и интерьвью тебе выкладывают. Мб ты заплатиш глав админу? пусть развивает портал! Мне например достаточного того что есть форум и выкладывают новости, + иногда интересные темы например "DOTAEVOLUTION" которая тебе почемуто не нравиться =_=
25 Июн 2014 в 13:50
-1
DOTAEVOLUTION же единственная годная рубрика от Д2ру не?
24 Июн 2014 в 21:05
0
Еще не отобралась последняя команда, а уже учитывают ее игроков
24 Июн 2014 в 21:14
2
от рашки останется только 2 представителя =(
24 Июн 2014 в 21:55
0
Макао? Кто оттуда? :D
24 Июн 2014 в 23:13
0
игрок ddc
24 Июн 2014 в 22:12
-7
Давно уже болею за Альянс с тех пор как те ещё представляли из тебя нот Тайдхантер. Когда то болел на М5 но ребята отвратно показали себя на The International 2012.
24 Июн 2014 в 23:16
0
глор
25 Июн 2014 в 08:06
0
"из тебя нот тайдхантер..." ты гониш? тима называлась "NO" тайдхантер и альянс педики =С
24 Июн 2014 в 22:19
0
слишком много китаез.. надо с ними че то делать)
24 Июн 2014 в 22:22
2
Так и должно быть, их и в жизни не мало:D
25 Июн 2014 в 01:01
2
Считаю национальную идентификацию в доте излишней, хотелось бы что бы дота не наполнялась дибильными болельщиками болеющими за команды своих стран, дота вне политики и прочей фигни, заслуги игроков по доте это только их заслуги.
25 Июн 2014 в 09:50
0
Национальная идентификация в любом международном соревновании - это не необходимость, но без неё уйти нельзя будет никак. Понятное дело, что матч Na'Vi - Empire будут смотреть очень много людей из СНГ, тогда как, например, в Китае этот матч посмотрят преимущественно те, кому интересны результатов всех матчей. Так же и с другими регионами. К тому же, люди, которые не особо следят за киберспортом, будут смотреть в первую очередь на национальный флаг команды. Свой - "Давайте, Эмпайр, давите"; не свой - "Да что ж то вы проигрываете этим Фнатик?!" (все упавшие совы случайны). С другой стороны, тем, кто за командами следит давно, знает какой расклад сил на турнире и на флаги будет смотреть в самую последнюю очередь.
Хотя лично я болею за Empire на TI4 во многом из-за их российского флага, каюсь. Просто Na'Vi, за которых я обычно болею, довольно слабы сейчас :(
25 Июн 2014 в 19:44
-1
Ну я всеравно за них топлю, надеюсь выступят хотя бы как на прошлых 2-х ТИ.
25 Июн 2014 в 13:27
1
ясно, понятно. Если команда слабеет, то нужно перестать болеть за её.