Обзор видеокарты Palit GeForce GTX 750 Ti

Автор: ,

Во время февральского релиза GeForce GTX 750 Ti калифорнийская компания NVIDIA делала громкие заявления. Мол, это первая доступная видеокарта, которая позволит играть во всех игры с хорошими настройками качества графики. Партнеры быстро подхватили идею. Сегодня к нам попала одна из самых видных модификаций на основе названного чипсета — модель GeForce GTX 750 Ti StormX Dual с измененным дизайном печатной платы, мощным двойным кулером и заводским разгоном.

 

Видеокарта задействует ядро GM107 на основе микроархитектуры Maxwell — проверенный 28-нм техпроцесс, измененная структура с новым дизайном потоковых процессоров, сниженное энергопотребление, скоростная шина GigaThread Engine для передачи данных между различными блоками. Изначально разработчик планировал использовать еще более тонкий 20-нм техпроцесс, но в итоге не рискнул довериться производственному партнеру, тайваньскому предприятию TSMC, где часто возникают проблемы при введении более современных линий. С другой стороны, так даже лучше — нам выпала возможность проверить, насколько хорошо инженеры NVIDIA справляются со своей работой при создании новых микроархитектур вне зависимости от используемого техпроцесса.

Спецификации GeForce GTX 750 Ti на бумаге ушли совсем недалеко от GeForce GTX 650 Ti, предыдущей недорогой и быстрой видеокарты NVIDIA. Ядро GM107 использует 640 потоковых процессоров, 16 растровых блоков, 128-битную шину данных. Давайте перейдем напрямую к модификации StormX Dual.

 

Видеокарта поставляется в белой коробке, почти всю переднюю часть которой занимает изображение двойного кулера. На обратной стороне рассказывают, как хорошо нам всем будет жить, если установить плату в компьютер.

Не надейтесь на подарки — при цене примерно равной оригинальной модели (и та, и другая стоят около 5400 рублей) в коробке нет почти ничего, кроме самой видеокарты, только изначально устаревший драйвер на диске и краткая документация. Сама плата значительно более интересна.

Увеличенная система охлаждения Palit заставила разработчиков нарастить длину изначально весьма короткой платы — теперь она занимает 22х11 см корпусного пространства. Двухэтажная система охлаждения «раздула» видеокарту и в высоту. Покупателям придется решать самим, стоит ли использовать массивный блок далеко не флагманской мощности в своем компьютере. При этом конструкция системы охлаждения достаточно проста — два вентилятора, встроенные в пластиковый кожух, обдувают небольшой алюминиевый радиатор, установленный на ядре. Никаких тепловых трубок, никакой меди. Есть версия, что можно было бы обойтись и одним этажом с чуть более плотной компоновкой.

 

Под системой охлаждения скрываются типичные электронные компоненты, по разводке платы сразу видно, что видеокарта не требует много питания — силовых элементов минимум, дополнительного разъема питания нет. В качестве памяти используются чипы GDDR5 производства Samsung, рассчитанные на рабочую частоту 1500 МГц (эффективная частота 6000 МГц). Видеокарта изначально идет с увеличенными рабочими частотами — частота ядра повышена с 1020 МГц у стандартной модели до 1202 МГц.

На задней панели GeForce GTX 750 Ti StormX Dual есть порты VGA, DVI и HDMI 1.4а с поддержкой вывода звука для подключения к телевизору или домашнему мультимедиа центру.

 

Но давайте проверим, на что способна видеокарта в современных играх, ведь нам обещают стабильную производительность даже на высоких настройках качества графики. Более того, по заверениям NVIDIA, GeForce GTX 750 Ti справляется с любыми современными играми даже в высоких разрешениях. Давайте проверим — на компьютере с Intel Core i7-4770K, 8 ГБ оперативной памяти и жестким диском WD Caviar Blue.

Storm Spirit Storm Spirit во время теста влетал на Nature's Prophet Nature's Prophet и ставил ремнанты в 2560х1440 точек при 4х сглаживании. Никаких шлейфов, замыливаний или торможений заметить не удалось. Карта работала и при более высоком разрешении, 1920х1080 при отключенном сглаживании, но (в этот момент Nature's Prophet Nature's Prophet как раз предпринял отчаянную попытку улететь) с едва заметным шлейфом, хотя и без подергиваний.

 

Для проверки мы запустили еще несколько игр. Бесшумный убийца в Assassin’s Creed 4 показал плавные движения при разрешении 1600х900 точек и 4х сглаживании — около 33 FPS вполне достаточно для комфортной игры. При отключении сглаживания видеокарта отлично справляется и с более высоким разрешением 1920х1080 точек.

Еще один важный игровой блокбастер — Call of Duty: Ghosts — в очередной раз доказал профессионализм команды разработчиков и умение затачивать код даже под среднее железо. В разрешении 2560х1440 точек нам удалось добиться 35 FPS при 4х сглаживании.

При всем этом видеокарте удалось продемонстрировать сравнительно низкий уровень шума на уровне 30 дБ при температуре не более 50 градусов даже в тяжелых условиях. Таким образом, GeForce GTX 750 Ti StormX Dual можно рекомендовать поклонникам бюджетных решений. Видеокарта умеет значительно больше, чем стоит.

Наши предыдущие выпуски:

 

Розыгрыш видеокарты Palit GeForce® GTX 750 StormX OС

В дополнение к нашему обзору завтра мы начнем розыгрыш видеокарты Palit GeForce® GTX 750 StormX OC. Информация о розыгрыше: http://vk.com/dota2ru?w=wall-20793074_756329

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
01 Июл 2014 в 18:31
-1
норм я бы купил
01 Июл 2014 в 20:14
-3
админу проплатили за рекламу и обзор говна? продажная шлюха
01 Июл 2014 в 20:16
9
Говна? Совсем нынче зажрались смотрю
01 Июл 2014 в 20:16
-3
то что это почти топовая видеокарта, тебя это не волнует?
01 Июл 2014 в 20:24
2
настолько топовая, что от остальной линейки 750-ых отличается чуть большей частотой и чуть большей ценой
01 Июл 2014 в 21:49
8
топовые видеокарты (из нвидеа) начинаются с x6х (460, 560, 660, 760 и тд с шинами 192-256), а это обычный урезок с шиной 128 бит.
02 Июл 2014 в 00:35
1
А ты забавный. Топовая видуха за 5к. Фишка этой видюхи в новой архитектуре и малому энергопотреблению. Там вроде даже доп. питания нету :)
А по факту покупка этого видла пустая трата денег.
02 Июл 2014 в 00:56
2
мда и зачем на этом урезке два куллера если там и одного хватит
01 Июл 2014 в 18:33
3
660 ti нормальная самая карта
01 Июл 2014 в 19:34
-6
660ti слабее чем обычная 660
01 Июл 2014 в 19:52
13
ты че куришь
01 Июл 2014 в 23:12
0
совсем глупый?
02 Июл 2014 в 13:08
0
Radeon R290X вот нормальная самая карта
02 Июл 2014 в 13:08
0
и дешевле и мощнее
01 Июл 2014 в 18:33
4
VGA =)
01 Июл 2014 в 18:34
-2
30 FPS на FULLHD в Батле? Ну хз. Мне кажется это та игра, для которой нужна мощная видюха...
01 Июл 2014 в 20:18
0
По идеи там должно быть 70-90 FPS
02 Июл 2014 в 17:10
-1
Бред, 70-90 ты получишь на 780, а 750 столько не выдаст, ибо это скорее видеокарта класса "крепкий мощный середнячок". "Топовой" её не назовёшь. У меня на 770 в БФ4 выдаёт 45-70 фпс в зависимости от окружения.
01 Июл 2014 в 18:37
-2
У меня ASUS GeForce 760 GTX и она смотрит на эту видеокарту как на го...
01 Июл 2014 в 18:44
0
Это та, что в 2 раза дороже?=Р
01 Июл 2014 в 18:45
0
А у меня Radeon R9 280x, и я уверен, что тут чуваки с GTX 780ti сидят.
01 Июл 2014 в 19:31
0
Угу, сидят =)
02 Июл 2014 в 01:03
2
тут пол форума шкальники которые играют в доту с 20 30 фпс какие GTX 780ti не смеши
01 Июл 2014 в 18:44
2
Хорошая карта, у мя такая.Сравнительно не дорогая,а акупает себя на все 100%
01 Июл 2014 в 19:02
0
зачем обозревать морально устаревшее? ладно даже не устаревшее, но обзоров на неё уже миллион склепали
01 Июл 2014 в 19:15
0
Купил GTX 660 вместо нее. По обзорам 660 мощнее будет. Дотка на макс летает
01 Июл 2014 в 19:49
0
Тоже с ней играю, топовые игры на высоких спокойно работают, на ультрах не очень хочется играть из-за возможных пролагиваний(жертвую графоном в пользу играбельности, да)
02 Июл 2014 в 05:50
0
У меня дотка на максах летает даже с такой видюхой AMD Radeon HD 6700 Series с 70+ фпс , хотя видюхе 4-е года
01 Июл 2014 в 19:20
0
А какая лучше? Radeon HD7850 с небольшим разгоном или эта?
01 Июл 2014 в 19:30
1
HD 7850 будет лучше.
02 Июл 2014 в 13:10
0
бери радеон от HIS сборки
01 Июл 2014 в 19:31
0
Лол, завтра какраз собрался её и покупать)
01 Июл 2014 в 19:34
1
у меня GTX 760 ))
01 Июл 2014 в 19:47
-1
GTX 780 Lightning классная карточка , начинка отличная + 3 гектара на борту + потенциал оверклокерский хорош . на данный момент лучшая из 780х :) присмотритесь
01 Июл 2014 в 21:02
0
лучшая на данный момент из 780ti является gigabite 780ti overclock edition
01 Июл 2014 в 22:21
0
Нет. Ревущий куллер при не самой лучше эффективности. А в дополнение к этом у Гиги самая разогнанная 780 ti в 20-30% случаев даже заводской разгон не способна держать.
01 Июл 2014 в 19:47
0
Херату, а не обзор вы сделали, выпротестируйте в в играх а самое главнео в доте с разрешение FHD и фуловыми настройками, какой выдаст фпс вот самый главный вопрос
01 Июл 2014 в 21:49
-1
у меня старая видюха палит 560gtx 1gb. дота на максимуме, в 1080 - 60 фпс с вертикальной синхронизацией
02 Июл 2014 в 13:11
0
нашли в чем сравнивать)) в доте))) хахахаха
01 Июл 2014 в 19:49
3
760 или r9 270x покупать за место этой фигни
01 Июл 2014 в 23:13
0
Или б\у radeon 7870
01 Июл 2014 в 20:09
0
780Ti
01 Июл 2014 в 20:19
1
Intel Core i7-4770K, 8 ГБ оперативной памяти и... жесткий диск WD Caviar Blue. Предлагаю другое название статьи: "Как убить всю прелесть конфига одним HDD" Не учите людей плохому - сами научатся! Поставьте SSD и покажите, на что способна система в оптимальном режиме работы.
По сабжу: неплохая видеокарта бюджетного уровня. Звезд с неба не хватает, но тянет многое - просто надо отдавать себе отчет, для чего берется железо подобной ценовой категории. Не надо насиловать ее UHD и мульти-экранами - для игр вполне хватит 1920 х 1080, а при подобном разрешении оная ВК потянет большинство игрушек. В конце концов, никто не запрещает отключить тот же АА, к примеру.
01 Июл 2014 в 22:23
-2
Открою тебе старшную тайну - SSD не прибавляет ФПС.
01 Июл 2014 в 20:26
0
Овер инфа в обзоре. Решил глянуть только потому что карта такая же.
01 Июл 2014 в 21:33
0
и чем же тебе ссд в доте поможет?)))
01 Июл 2014 в 20:28
0
Цену, цену то скажите!)
01 Июл 2014 в 20:39
0
Цитата:
(и та, и другая стоят около 5400 рублей)
01 Июл 2014 в 20:54
0
обзор из раздела "свежести альп", админ че совсем рехнулся?? на лицо явно проплаченный обзор, тк видеокарта уже давно вышла, а значит обзор не актуален
ну и плюс от палит, да и еще 2 Гб версия, это полный пздц
спс рассмешили
01 Июл 2014 в 22:24
0
И что, что давно вышла? Он от этого перестала в магазинах продаваться или как?
01 Июл 2014 в 20:56
0
А по чему много кто на "Palit "что то гонит?? Нормальные они карты делают....
01 Июл 2014 в 21:04
1
видеокарты у всех нормальные, только вот процент брака выше у палит, хотя к топовым картам это в меньшей степени относится
01 Июл 2014 в 21:36
0
трижды брал палит! трижды видяхи отпахали по 3-5 лет(пока перестали тянуть игры)
ни разу никаких проблем не было!
01 Июл 2014 в 21:52
0
просто у палита меньше рекламы, соответственно и цена ниже.
01 Июл 2014 в 22:09
0
класно вам. У меня 6-ти летная NVIDIA GeForce 8600 GT и дота идет на МИНИМУМ с 40 фпс в чистом поле. Завидую вам.
01 Июл 2014 в 22:15
0
И главное она не длинная и хорошо встанет в любой корпус!
01 Июл 2014 в 22:21
0
я бы не купил палит никогда. сам имею 760 от асуса. до этого была 560 тоже асус,отработала у меня на совесть,сейчас у брата пашет. Я считаю если брать,то брать от асуса и конечно 750 это не та серия ,нужно или 60 или 80 окончание
01 Июл 2014 в 22:55
0
760 гетеикс от MSI надо брать, и не заморачиваться всякими титанами недоделанными.
01 Июл 2014 в 23:00
0
брать карту со 128 битной шиной сума сошли что ли
01 Июл 2014 в 23:03
0
У меня gts 250 и дота на макс идет + батла 3 не лагает.
В дотке стабильно 60 фпс. Мне хватает)
03 Июл 2014 в 14:07
0
Действительно лучше 660 взять,переплата в 1000 рублей но это стоит того
Ps сам сижу с 560 еще,вполне дотку тянет