Обзор видеокарты Palit GeForce GTX 750 Ti

Во время февральского релиза GeForce GTX 750 Ti калифорнийская компания NVIDIA делала громкие заявления. Мол, это первая доступная видеокарта, которая позволит играть во всех игры с хорошими настройками качества графики. Партнеры быстро подхватили идею. Сегодня к нам попала одна из самых видных модификаций на основе названного чипсета — модель GeForce GTX 750 Ti StormX Dual с измененным дизайном печатной платы, мощным двойным кулером и заводским разгоном.

 

Видеокарта задействует ядро GM107 на основе микроархитектуры Maxwell — проверенный 28-нм техпроцесс, измененная структура с новым дизайном потоковых процессоров, сниженное энергопотребление, скоростная шина GigaThread Engine для передачи данных между различными блоками. Изначально разработчик планировал использовать еще более тонкий 20-нм техпроцесс, но в итоге не рискнул довериться производственному партнеру, тайваньскому предприятию TSMC, где часто возникают проблемы при введении более современных линий. С другой стороны, так даже лучше — нам выпала возможность проверить, насколько хорошо инженеры NVIDIA справляются со своей работой при создании новых микроархитектур вне зависимости от используемого техпроцесса.

Спецификации GeForce GTX 750 Ti на бумаге ушли совсем недалеко от GeForce GTX 650 Ti, предыдущей недорогой и быстрой видеокарты NVIDIA. Ядро GM107 использует 640 потоковых процессоров, 16 растровых блоков, 128-битную шину данных. Давайте перейдем напрямую к модификации StormX Dual.

 

Видеокарта поставляется в белой коробке, почти всю переднюю часть которой занимает изображение двойного кулера. На обратной стороне рассказывают, как хорошо нам всем будет жить, если установить плату в компьютер.

Не надейтесь на подарки — при цене примерно равной оригинальной модели (и та, и другая стоят около 5400 рублей) в коробке нет почти ничего, кроме самой видеокарты, только изначально устаревший драйвер на диске и краткая документация. Сама плата значительно более интересна.

Увеличенная система охлаждения Palit заставила разработчиков нарастить длину изначально весьма короткой платы — теперь она занимает 22х11 см корпусного пространства. Двухэтажная система охлаждения «раздула» видеокарту и в высоту. Покупателям придется решать самим, стоит ли использовать массивный блок далеко не флагманской мощности в своем компьютере. При этом конструкция системы охлаждения достаточно проста — два вентилятора, встроенные в пластиковый кожух, обдувают небольшой алюминиевый радиатор, установленный на ядре. Никаких тепловых трубок, никакой меди. Есть версия, что можно было бы обойтись и одним этажом с чуть более плотной компоновкой.

 

Под системой охлаждения скрываются типичные электронные компоненты, по разводке платы сразу видно, что видеокарта не требует много питания — силовых элементов минимум, дополнительного разъема питания нет. В качестве памяти используются чипы GDDR5 производства Samsung, рассчитанные на рабочую частоту 1500 МГц (эффективная частота 6000 МГц). Видеокарта изначально идет с увеличенными рабочими частотами — частота ядра повышена с 1020 МГц у стандартной модели до 1202 МГц.

На задней панели GeForce GTX 750 Ti StormX Dual есть порты VGA, DVI и HDMI 1.4а с поддержкой вывода звука для подключения к телевизору или домашнему мультимедиа центру.

 

Но давайте проверим, на что способна видеокарта в современных играх, ведь нам обещают стабильную производительность даже на высоких настройках качества графики. Более того, по заверениям NVIDIA, GeForce GTX 750 Ti справляется с любыми современными играми даже в высоких разрешениях. Давайте проверим — на компьютере с Intel Core i7-4770K, 8 ГБ оперативной памяти и жестким диском WD Caviar Blue.

Storm Spirit Storm Spirit во время теста влетал на Nature's Prophet Nature's Prophet и ставил ремнанты в 2560х1440 точек при 4х сглаживании. Никаких шлейфов, замыливаний или торможений заметить не удалось. Карта работала и при более высоком разрешении, 1920х1080 при отключенном сглаживании, но (в этот момент Nature's Prophet Nature's Prophet как раз предпринял отчаянную попытку улететь) с едва заметным шлейфом, хотя и без подергиваний.

 

Для проверки мы запустили еще несколько игр. Бесшумный убийца в Assassin’s Creed 4 показал плавные движения при разрешении 1600х900 точек и 4х сглаживании — около 33 FPS вполне достаточно для комфортной игры. При отключении сглаживания видеокарта отлично справляется и с более высоким разрешением 1920х1080 точек.

Еще один важный игровой блокбастер — Call of Duty: Ghosts — в очередной раз доказал профессионализм команды разработчиков и умение затачивать код даже под среднее железо. В разрешении 2560х1440 точек нам удалось добиться 35 FPS при 4х сглаживании.

При всем этом видеокарте удалось продемонстрировать сравнительно низкий уровень шума на уровне 30 дБ при температуре не более 50 градусов даже в тяжелых условиях. Таким образом, GeForce GTX 750 Ti StormX Dual можно рекомендовать поклонникам бюджетных решений. Видеокарта умеет значительно больше, чем стоит.

Наши предыдущие выпуски:

 

Розыгрыш видеокарты Palit GeForce® GTX 750 StormX OС

В дополнение к нашему обзору завтра мы начнем розыгрыш видеокарты Palit GeForce® GTX 750 StormX OC. Информация о розыгрыше: http://vk.com/dota2ru?w=wall-20793074_756329

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хорошая карта, у мя такая.Сравнительно не дорогая,а акупает себя на все 100%

Аватар пользователя

Intel Core i7-4770K, 8 ГБ оперативной памяти и... жесткий диск WD Caviar Blue. Предлагаю другое название статьи: "Как убить всю прелесть конфига одним HDD" Не учите людей плохому - сами научатся! Поставьте SSD и покажите, на что способна система в оптимальном режиме работы.
По сабжу: неплохая видеокарта бюджетного уровня. Звезд с неба не хватает, но тянет многое - просто надо отдавать себе отчет, для чего берется железо подобной ценовой категории. Не надо насиловать ее UHD и мульти-экранами - для игр вполне хватит 1920 х 1080, а при подобном разрешении оная ВК потянет большинство игрушек. В конце концов, никто не запрещает отключить тот же АА, к примеру.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Действительно лучше 660 взять,переплата в 1000 рублей но это стоит того
Ps сам сижу с 560 еще,вполне дотку тянет

Аватар пользователя

класно вам. У меня 6-ти летная NVIDIA GeForce 8600 GT и дота идет на МИНИМУМ с 40 фпс в чистом поле. Завидую вам.

Аватар пользователя

И главное она не длинная и хорошо встанет в любой корпус!

Аватар пользователя

я бы не купил палит никогда. сам имею 760 от асуса. до этого была 560 тоже асус,отработала у меня на совесть,сейчас у брата пашет. Я считаю если брать,то брать от асуса и конечно 750 это не та серия ,нужно или 60 или 80 окончание

Аватар пользователя

760 гетеикс от MSI надо брать, и не заморачиваться всякими титанами недоделанными.

Аватар пользователя

брать карту со 128 битной шиной сума сошли что ли

Аватар пользователя

У меня gts 250 и дота на макс идет + батла 3 не лагает.
В дотке стабильно 60 фпс. Мне хватает)

Аватар пользователя

А по чему много кто на "Palit "что то гонит?? Нормальные они карты делают....

Аватар пользователя

видеокарты у всех нормальные, только вот процент брака выше у палит, хотя к топовым картам это в меньшей степени относится

Аватар пользователя

трижды брал палит! трижды видяхи отпахали по 3-5 лет(пока перестали тянуть игры)
ни разу никаких проблем не было!

Аватар пользователя

просто у палита меньше рекламы, соответственно и цена ниже.

Аватар пользователя

зачем обозревать морально устаревшее? ладно даже не устаревшее, но обзоров на неё уже миллион склепали

Аватар пользователя

Купил GTX 660 вместо нее. По обзорам 660 мощнее будет. Дотка на макс летает

Аватар пользователя

У меня дотка на максах летает даже с такой видюхой AMD Radeon HD 6700 Series с 70+ фпс , хотя видюхе 4-е года

Аватар пользователя

Тоже с ней играю, топовые игры на высоких спокойно работают, на ультрах не очень хочется играть из-за возможных пролагиваний(жертвую графоном в пользу играбельности, да)

Аватар пользователя

А какая лучше? Radeon HD7850 с небольшим разгоном или эта?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Херату, а не обзор вы сделали, выпротестируйте в в играх а самое главнео в доте с разрешение FHD и фуловыми настройками, какой выдаст фпс вот самый главный вопрос

Аватар пользователя
Аватар пользователя

у меня старая видюха палит 560gtx 1gb. дота на максимуме, в 1080 - 60 фпс с вертикальной синхронизацией

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Овер инфа в обзоре. Решил глянуть только потому что карта такая же.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

обзор из раздела "свежести альп", админ че совсем рехнулся?? на лицо явно проплаченный обзор, тк видеокарта уже давно вышла, а значит обзор не актуален
ну и плюс от палит, да и еще 2 Гб версия, это полный пздц
спс рассмешили

Аватар пользователя

GTX 780 Lightning классная карточка , начинка отличная + 3 гектара на борту + потенциал оверклокерский хорош . на данный момент лучшая из 780х :) присмотритесь

Аватар пользователя

лучшая на данный момент из 780ti является gigabite 780ti overclock edition

Аватар пользователя

Нет. Ревущий куллер при не самой лучше эффективности. А в дополнение к этом у Гиги самая разогнанная 780 ti в 20-30% случаев даже заводской разгон не способна держать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

мда и зачем на этом урезке два куллера если там и одного хватит

Аватар пользователя

админу проплатили за рекламу и обзор говна? продажная шлюха

Аватар пользователя
Аватар пользователя

то что это почти топовая видеокарта, тебя это не волнует?

Аватар пользователя

топовые видеокарты (из нвидеа) начинаются с x6х (460, 560, 660, 760 и тд с шинами 192-256), а это обычный урезок с шиной 128 бит.

Аватар пользователя

настолько топовая, что от остальной линейки 750-ых отличается чуть большей частотой и чуть большей ценой

Аватар пользователя

А ты забавный. Топовая видуха за 5к. Фишка этой видюхи в новой архитектуре и малому энергопотреблению. Там вроде даже доп. питания нету :)
А по факту покупка этого видла пустая трата денег.

Аватар пользователя

У меня ASUS GeForce 760 GTX и она смотрит на эту видеокарту как на го...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А у меня Radeon R9 280x, и я уверен, что тут чуваки с GTX 780ti сидят.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

30 FPS на FULLHD в Батле? Ну хз. Мне кажется это та игра, для которой нужна мощная видюха...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бред, 70-90 ты получишь на 780, а 750 столько не выдаст, ибо это скорее видеокарта класса "крепкий мощный середнячок". "Топовой" её не назовёшь. У меня на 770 в БФ4 выдаёт 45-70 фпс в зависимости от окружения.

Комментарии
Форум