Комментатор Рустам 'Adekvat' Мавлютов высказался об организации BetBoom Dacha Dubai 2024 и улучшении результатов представителей китайского региона в Dota 2.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]
О BetBoom Dacha Dubai 2024
Классно, я по таким выездным турнирам в качестве таланта соскучился. Раньше, в 2016-2017 годах, мы ездили на мейджоры, русскоязычных талантов звали в разные страны. Тоже отели, места-площадки. Потом всё закрылось, мы стали в основном комментировать из дома.
Теперь же всё возобновляется, благодаря в том числе «Даче». Я нереально кайфую. Всё нравится. Вокруг ходят игроки, продакшен, таланты. Все друг друга знают, все любят одно и то же — Dota 2.
[Крупный призовой фонд] — это палка о двух концах. Можно сделать формат серьезного стадионного мероприятия, как у ESL. Здесь же формат изначально был в более лайтовом виде, но призовой подстегивает игроков. Каждый для себя решает, зачем он приехал сюда — либо классно отдохнуть в Дубае, либо побороться за призовой. Большинство команд, это абсолютная правда, сосредоточены на игре. Если, например, вспоминать ереванскую «Дачу», то там веселью было больше места. Здесь призовые выросли, и желание команд победить тоже выросло, поэтому они как профессионалы подходят к этой концепции. Но надо сказать, что если выделяется свободное время, то вы в рамках других турниров будете сидеть в номере, скорее всего, или коллективно сами организовывать какой-то досуг. Здесь же, если у тебя есть время, ты точно знаешь, чем будешь заниматься, потому что здесь солнце, пляж и всё остальное, у тебя куча вариантов.
О Китае
Всё очень просто: они в этом году решили всех вернуть, просто достали всех из этого инактива. Почему плохо играли? Взяли молодежь неопытную и отправляли на LAN, потому что слоты у Китая всегда были. Они ездили, проваливались, и мы говорили, что у Китая всё плохо. В этом году просто всех легендарных игроков состава
Wings вытащили на какие-то разные роли. Вытащили игроков из
LGD, которые на The International 2-3 места занимали. Вот они все здесь есть, по командам рассыпались, и теперь это очень сильные три состава как минимум, которые готовы ездить на LAN и показывать хороший результат. Единственное, что сейчас не дай бог случится, — то, что эти команды потеряют мотивацию, если не будут выигрывать что-то. Они же вновь распадутся и разбегутся в разные места, вновь разбегутся по инактивам, и вновь Китай очень сильно ослабнет.
BetBoom Dacha Dubai 2024 проходит с 4 по 16 февраля в Объединённых Арабских Эмиратах. Двенадцать команд разыгрывают один миллион долларов.

Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: