Когда же игры станут спортом?

Автор: ,

Данный материал является переводом статьи англоязычного блога Three Line Highway.


У нас всегда были спорные отношения с киберспортом. Говоря "у нас", я имею в виду всех геймеров. Я думаю, что будет уместным сказать: смена парадигм, которую представляет собой киберспорт, не всегда принимается, поэтому к этой смене не всегда относятся с пониманием. В этом есть некий смысл - это форма игры, в которой большинство простых игроков никогда не примет участия. Плюс, киберспорт считается хобби, которое определяется степенью участия.

Я слышал такую позицию несколько раз: заманивание людей в киберспорт задает играм совершенно иное, нежеланное направление. Они уточняют, что состязание полностью искореняет веселье или то, что понятие игр как спорта - это креативный тупик. Я не согласен с этими идеями, но я вижу откуда они взялись. Мы говорим о субкультуре внутри субкультуры, которая вырастает до точки, где она уже имеет очень большую роль, и даже доминирует! Геймеры могут неоднозначно относиться к киберспорту - с исключением или же с претензией, но бывают моменты, когда киберспорт воплощает оба состояния. Что же я хочу исследовать в этом блоге? Я хочу исследовать утверждение, которое звучит так: концепт спорта является темой, вокруг которой должен быть ажиотаж и интерес. Я использую Dota 2 как главный пример, потому что это всё что я знаю, но всё что я скажу относится и к киберспорту в целом.

Когда игра становится спортом, этот факт превращает её в коммерческий развлекательный продукт. Игра всё еще генерирует деньги, конечно, но отношение между игроком и игрой критично различается. Когда ты начинаешь воспринимать игры как спорт, ты превращаешься из пассивного получателя продукта развлечения в активного участника. Независимо от того, играешь ли ты, или же смотришь турниры, ты вклиниваешься прямо в систему игры, что само собой требует концентрации и знаний.

Есть еще один важный аргумент, который звучит так: "зачем я буду смотреть игру, если я могу играть в нее?". Это идет вразрез с понятием спорта. Если ты можешь смотреть спорт, то ты почти точно более интеллектуально вовлечен, чем если бы ты играл в выбранную игру. Сам факт физического участия второстепенен по отношению к вещам, которые прокручиваются у тебя в голове, когда ты смотришь набор игровых механических действий в состязательном контексте. Вот что такое спорт: набор правил, который собирается в интересное для просмотра повествование.

Вы не сможете понимать происходящее в спорте без понятия "дизайна" игры. Если вы способны следить за Dota 2, или футболом или чем угодно другим, тогда вы знаете, каким образом вся эта система может вызвать драму, даже если вы не будете знать какие-либо термины. Это очень круто, ведь это знание поможет лучше ощутить углы (имеется в виду сложности и трудности), которые в других играх сглажены во имя развлечения. Если вы видели чего игра может достичь с простым набором правил, то играм без таких "дизайнерских" правил(таких, как в спорте) сложнее будет заставить тебя испытывать эмоции.

Когда игра становится спортом, она не просто перестает быть коммерческой, она стает недоступной для оценивания. Обычно, многие издания используют рейтинговую шкалу, которая придумана для того, чтобы оценивать степень выполненных разработчиком обещаний. Ты не можешь проделать того же со спортом, так как это не совсем продукт развелечения - это алгоритм для создания развлечения. Спорт не плохой и не хороший: он просто есть - и это чужая территория для большинства играющих. Я благодарен тому, что пишу это как парень, который обозревал Dota 2. Но когда я это делал, один из выводов, к которым я пришел, был таким: эта игра чрезмерно хороша в превращении простых игроков в спортивных фанатов. Фактически, хороша настолько, что её итоговый рейтинг не имел значения, а сама игра стала незаменимой.

Так вот, "Крутой момент в спорте №1" - он освобождает нас от восприятия игры как продукта, нам проданного. Вместо этого, вы сможете увидеть свое хобби как процесс взаимодействия между игроками - одним из которых можете быть вы, или же тот, чьим фаном вы являетесь. Хобби, главной целью которого являются люди, а не маркетинг. Так что, в результате, вы скорее всего извлечете что-то ценное для вас из времяприпровождения в игре.

"Крутой момент в спорте №2" - расширение идеи. У спорта нет дизайнеров или владельцев, у него есть управляющие. Valve не создавали DotA, и пока они способны вносить значительные изменения в игру, они не могут полностью владеть ею как спортивной дисциплиной. Коммьнити может: начиная от моддеров в StarCraft и WarCraft III, создавших игру в сотрудничестве друг с другом, до кастеров и аналитиков, которые поддерживают интерес, заканчивая самими игроками. Как игра, она не имеет точного происхождения, и это то, что делает её похожим на большинство видов спорта.

Игры от Blizzard делаются для интересного исключения из этого правила. Технически, Hearthstone и StarCraft II имеют своих дизайнеров и ведут свою родословную от компании. Рассматривая их как спорт, однако, стоит отметить, что они не базируются на оргинальных идеях: обе игры являются воплощением уже давно существующих жанров. Те эмоции, которые фаны SC2 получают от просмотра этой игры, они могли бы получить и от просмотра других RTS, если бы состязательные альтернативы существовали. Их предпочтения показывают конкретный пример того, что нравится публике. Blizzard являются первыми и, пожалуй, самыми главными управляющими жанра состязательного RTS, но не его создателями.

Так почему же это всё важно? Потому что речь идет о том, как игры уходят от привычного шаблона и занимают свою нишу, которой им было не достичь, оставаясь коммерческими продуктами. Речь о том, как мы разрушаем представление об играх как об, в первую очередь, маркетинговом продукте, и начинаем воспринимать наше хобби в более широком масштабе. Спорт состоит из таких факторов как усилия, достижения, чувства. Из фантазий, которые поощряются, а не перепродаются или вообще не доходят до загруженных разработчиков. Эти факторы настоящие, я взволнован этим словом с той же долей волнения, как и ребята с чата на Twitch.

Ничего из этого не исключает существования других типов игр. Заскриптованные типы развлечений (сингл-игры) всегда будут существовать как способ получить удовольствие, так и как непаханное поле для предстоящего исследования. Но, мужики, ребята! Я орал вместе с несколькими тысячами других людей, когда шведский игрок, контролирующий огромного красного мужика, сделал слэм-данк на человеке-волке и какой-то корово-медведице. И это была одна из дюжины других похожих вещей, которые превосходили все другие чувства, относящиеся к игре. Я в отчаянии от того, что не могу подарить это чувство другим людям. Восход киберспорта не будет заметен даже тогда, когда мы увидим Dota 2 по TV или же когда The International будет с призовым фондом, превосходящим 20 миллионов. Киберспорт будет тем, чем он должен стать только в тот момент, когда мы будем думать о нем как о отдельном хобби. Когда "игры для развлечения" и "электронный спорт" будут существовать как схожие, но отдельные понятия. Возможно, они уже существуют именно так. И если всё так и есть, то я знаю, в каком из двух подвидов я бы хотел провести свое время.


Данная статья была написана до The International 2014, который полностью подтвердил вектор развития киберспорта, написанный в данной статье. Сам автор Three Line Highway отметил после окончания главного турнира сезона, что данную статью дописывать особого смысла нет, так как Dota 2 всё ещё не вышла на уровень спорта, но сам TI4 сделал огромный шаг в этом направлении. Тем не менее, пока остальные турниры не обретут такого масштаба, не будут транслироваться на региональном, а то и на государственном уровне - игра останется игрой в понимании большинства. Чтобы изменить это, потребуются годы, а может и десятилетия ожидания, но сейчас киберспорт стоит на абсолютно верном пути. Автор также обещал, что в будущем напишет ещё один пост, в котором проследит динамику, опираясь на выборку данных, взятую с начала лета 2014 и до момента написания.  

Если данная статья не оставила вас равнодушными, просим вас поделиться своим мнением в комментариях.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
10 Авг 2014 в 16:18
-1
мммм
10 Авг 2014 в 16:28
-188
Странно прочла загаловок и сразху захотелось порасуждать над ответом на вопрос.
Когда игры станут спортом? А разве олимпийские игры не спорт? Ребята поменяйте загаловок темы потому что он какойто нетакой. Ну в смысле не всем будет понятен. я давно замечала некоректную работу ньюсмейкеров и это не станет исключением. а там статя впринципе годная но зачем писать про близзард если форум доты -_-
10 Авг 2014 в 16:33
41
Формулировка на уровне.
10 Авг 2014 в 16:39
-51
Поставил на авку типичного фаната снг/чина/еуроп дотки
10 Авг 2014 в 16:52
-54
Кто лойзнул? я же ведь Тебя поставил на авку, а ты лойзаешь, спешите видеть.
10 Авг 2014 в 16:47
29
Пожалуйста, удалите этого дауна. Спасибо!
10 Авг 2014 в 16:48
-59
незачо мне тоже надоел этат GWAMM
10 Авг 2014 в 16:59
-43
лайк поставил
10 Авг 2014 в 17:17
10
Тебя бы тоже удалить, бабские размышления тут никому не нужны. ИМХО
10 Авг 2014 в 21:42
5
Неужели еще не весь д2ру не понял ,что это не баба ,а просто траль ,причем толстый?
10 Авг 2014 в 23:36
5
Это слишком сложно для школьничков
10 Авг 2014 в 17:40
-2
ахах
10 Авг 2014 в 17:40
16
С такими пользователями как Мася и GWAMM д2 ру превращается в помойку, а админы только одобряют их поведения. Ну что ж, заливайся говном дальше d2 ру
11 Авг 2014 в 10:42
0
Администраторы предпочитают удалять темки с предложением забанить этих отбросов, чем просто забанить этих отбросов.
10 Авг 2014 в 16:56
0
Форум Дот2.ру, топ обсуждения касаются игры Дота 2. Более 90% новостей на главной, касаются доты, остальные 10% то что связано с дотой (железо и т.п.). Собственно вопрос, какие на*иг олимпийские игры? А что касается Blizzard, то еще раз, на этот раз повнимательнее, прочитай статью!
10 Авг 2014 в 17:05
-32
и че
10 Авг 2014 в 17:05
6
Зачем вы ведётесь, гайс? Этот Мася, во-первых, парень, а во-вторых, он толстый тролль. Чем больше вы ставите ему минусов, тем лучше ему, это его миссия, kappa.=
10 Авг 2014 в 17:14
-31
настолько толстый что бы ты написал мне в лс и предложил умереть))) с чего ты взял что я тролю вообще и да я баба женщина черт возми
10 Авг 2014 в 19:35
12
[img]http://rghost.ru/57395928/image.png[/img]
10 Авг 2014 в 20:12
0
Толстота рассуждает о толстоте, тащите камеру. Хотя зачем, обыденность уровня эмдикей и бреда харкача.
10 Авг 2014 в 17:25
-1
так кто это сайт, форум тут -> http://dota2.ru/forum/
10 Авг 2014 в 18:53
0
потому что это написано на другом сайте
10 Авг 2014 в 21:33
0
Кличко, залогинься
10 Авг 2014 в 21:34
0
Кличко, залогинься.
10 Авг 2014 в 22:59
0
Привет Мася не вериться что ты девушка
11 Авг 2014 в 01:31
1
госпаде, да сколько можно на этого троля вестись *facepalm*
10 Авг 2014 в 16:29
-31
/wote ban))
10 Авг 2014 в 16:38
-18
Ждем копателей онлайн в про играх
10 Авг 2014 в 17:29
-3
TONKA
10 Авг 2014 в 19:35
-4
[img]http://rghost.ru/57395928/image.png[/img]
10 Авг 2014 в 17:41
-7
тогда когда киберспорт включат в программу олимпийских игр, а пока этого не произошло сидите тихо, петушки
10 Авг 2014 в 17:57
-7
клоунам с Д2 покоя не дает этот вопрос, каждый месяц появляется похожая тема

"Торжественно заявляю никогда дота не станет спортом! ибо в волосатую письку такой спорт"
11 Авг 2014 в 01:55
1
Статья слишком сложная для восприятия. Ньюсмекеры, будьте добры, перефразируйте ее так, чтобы она была доступна для понимания основному контингенту посетителей вашего ресурса.
11 Авг 2014 в 10:46
0
мне 17 и я на отлично закончил лицей, но многое из статьи я так и не смог осмыслить. действительно, было бы хорошим решением написать ее в более простом виде, но я думаю это уже менять не будут.
11 Авг 2014 в 19:43
0
Прости, это был троллинг. По теме - если так сложно, просто перечитай медленнее. И я не знаю, кто ты и какой у тебя интеллект, но меня реально удручает тот факт, что хотя, по логике вещей, с большим количеством усваиваемой информации дети и подростки должны быть сейчас посообразительнее, я вижу обратную картину - до развития общедоступного интернета в России они были если не умнее, то хотя бы скромнее.
10 Авг 2014 в 16:18
1
Лойс, хорошая статья!
10 Авг 2014 в 16:19
-2
2
10 Авг 2014 в 16:19
2
После лихорадки. Когда больше половины вымрут, останутся геймеры сидящие дома.
10 Авг 2014 в 16:19
-1
Спасибо за перевод! А так, уже год, а может два ЛоЛ является спортом в Америке. И да, это заслуга разработчиков, а не каких-то сторонних лиц.
10 Авг 2014 в 16:28
-1
полгода является
и это не значит почти ничего, кроме облегченного получения виз
10 Авг 2014 в 16:43
0
А призовой фонд в дотерском TI пока что в 5 раз больше.
10 Авг 2014 в 17:13
0
Ша налетят кукаретники, что риот не просят их покупать книжки, а мы все деньги отдали на донат ти4.
11 Авг 2014 в 04:03
-1
видел новость в 2013 году, 100%, так что больше полугода. Думаю год с чем-то.
10 Авг 2014 в 16:19
0
Еще пару интов с лямчиками и все будет
10 Авг 2014 в 16:28
0
еще пару интов с десятками (не одним) миллионов и все будет
11 Авг 2014 в 10:48
-2
Я думаю, что пятый ти будет последним. Соберут 20 лямов призовых и скажут, типа, гайз, мы вам дали площадку, турниры теперь организуйте всё сами, ежегодного турнира от разрабов больше не будет.
10 Авг 2014 в 16:23
-2
Это просто минер еще не вышел
10 Авг 2014 в 16:25
-1
Если кто-то заморочится и замутит канал типа e-sport по ТВ в ближайшее время, то он обречен на успех.
Штримы, воды, новости, вьюшки, прогнозы, реклама девайсов(а не реклама анальных смазок как на твиче).
Просто нужно чтобы кто-нибудь это сделал(только не риоты офк, аниме не для всех)
11 Авг 2014 в 19:50
0
Новое поколение все меньше и меньше смотрит ТВ. Оно во всем проигрывает интернету. Если отойти от темы, в интернете хотя бы можно найти не пропущенную через решето цензуры информацию, на ТВ же есть свои фильтры. По поводу киберспортивного канала - у Дота ТВ и Твича намного больше функций. А первое еще и развивается с каждым крупным патчем.
10 Авг 2014 в 16:27
0
Пойду на чм мира по лолу зарегаюсь.
з.ы. шутка
10 Авг 2014 в 16:35
-3
когда же мамка ньюсмекера станет дурои
10 Авг 2014 в 16:49
4
Все просто.
Раз-игроки видят своих кумиров,и они думают,что они смогут повторить их путь.Поэтому игра и перестает быть игрой и становится средством к достижению мечты.
Второе-предвзятое отношение к играм вообще.Не только к доте,а в целом.Люди еще не понимают,или не хотят понять,что игры могут быть не только развлечением,но и спортом,а для кого-то даже работой.Старшему поколению кажется,что игры ничто,и что ты проиграешь свою жизнь за ними так ничего и не познав.Это воспитание и мировозрение.
Нужна смена поколения,тогда киберспорт выйдет на новый виток своего развития.
10 Авг 2014 в 17:02
-2
Вот мне 19 и я помню, как в детстве играл в прятки, бегал в догонялки и играл в футбол. А ты хочешь, чтобы дети этого лишились ? Я вижу 15 летних обсосков, которые играют в доту и курят. У них нет детства. Следующее поколение деградирует и будет никчемным. Дай 10 лет и ты увидишь такой эпик . Хотя возможно ты относишься к этому поколению. Мечтать, чтобы кибер спорт стал каким-то олимпийским классом - пожелать своим детям сдохнуть за компом.
10 Авг 2014 в 17:22
4
Лол, дети и сейчас играют в прятки, футбол, целый день бегают на улице. Возможно мы живем в разных мирах.
10 Авг 2014 в 20:14
7
Раньше:дети до 14 лет играли во дворе.
Сейчас:дети до 6 лет играют во дворе.

Об этом и была речь.
Я лично рад, что не застал в своем детстве всякие вк, мобы и копателей.
10 Авг 2014 в 22:12
0
Мне 14(да, я школьник, ко-ко-ко), играю и в доту, и в футбол, и в прятки иногда,, не пью, не курю. Если у тебя во дворе живет быдло, то не надо думать, что сейчас все такие.
10 Авг 2014 в 21:00
3
А может старшее поколение кое-что понимает, что мир материален, а не виртуален? кроме может быть развитой реакции и невероятной фантазии игры не дают детям НИЧЕГО, они станут просто слабаками в реальной жизни, об них будут вытирать ноги, а они будут овнить нубов в интернете... Профит получает только самая верхушка этого спорта, остальные команды если не относятся к игре как к игре - просто теряют своё ценное время.
10 Авг 2014 в 16:50
-3
Фактически уже сегодня игры являются спортом. Возможно государства не рассматривают какое-то объективное закрепление за играми статуса спорта, но для людей это уже стало чем-то большим, чем просто хобби.
10 Авг 2014 в 16:56
-1
спорт - это в первую очередь физическая подготовка, развитие и совершенствование своего тела и здоровья. Так что игры не когда не будут спортом!
10 Авг 2014 в 17:16
9
Шахматистам расскажешь это. Они посмеются
10 Авг 2014 в 17:45
-8
чтобы стать гроссмейстером надо с 6 лет ходить в шахматные кружки чтобы стать про доттером достаточно 1год насиживать гемморой у монитора..
10 Авг 2014 в 20:52
0
Все нормальные про дотеры играют в дотан уже больше 5-6 лет.
11 Авг 2014 в 04:19
0
недавно видел людей сидевших у меня в муте больше года, геморрой они заработали, а вот скилла не прибавилось.
10 Авг 2014 в 17:48
-6
шахматам 2000 лет... твоей доте сколько исполнилось??
10 Авг 2014 в 17:16
0
Шахматы - не спорт?
10 Авг 2014 в 17:46
-1
шахматы - спорт, дота - нет
10 Авг 2014 в 17:48
3
Ты путаешь спорт и физкультуру.
10 Авг 2014 в 17:08
-2
Никогда. Виртуальные "спортсмены" на фоне настоящих-отбросы.
10 Авг 2014 в 17:17
1
Киберспорт не существует))
10 Авг 2014 в 17:25
0
а не пофиг, киберспорт является официально спортом, или нет? что это меняет?
10 Авг 2014 в 17:34
-3
"Данный материал является переводом статьи англоязычного блога Three Line Highway"
P E R E V O D C H I K A мне в студию!!!
10 Авг 2014 в 17:35
1
Никогда, игра в дотку за деньги это не спорт, это, всего лишь, игра в дотку за деньги.
10 Авг 2014 в 17:57
0
клоунам с Д2 покоя не дает этот вопрос, каждый месяц появляется похожая тема

"Торжественно заявляю никогда дота не станет спортом! ибо в волосатую письку такой спорт"
10 Авг 2014 в 18:12
-2
Кококо! КИБЕРспорт не спорт! Кококо!
10 Авг 2014 в 18:22
0
Эти вечные кудахталки...
А я лично верю,что за киберспортом будущее.
Шахматы тоже как бы не развивают силу,но зато качают мозг.Дота желает тоже самое.
И да,тебе может и жизни не хватить,чтобы стать про.Нет предела совершенству,как твоему так и оппонентов.
11 Авг 2014 в 00:03
0
Шахматы развивают мозг лучше доты.
10 Авг 2014 в 20:38
-1
Очень крутой блог, человек грамотно высказал свои мысли, пользуясь удачными терминами(к стати крутой перевод) но.... увы большинство школьников из этого сайта ничего не поймут и напишут, типо, Че за хрень((.
10 Авг 2014 в 21:52
3
Че за хрень
10 Авг 2014 в 22:47
3
Есть такое произведение, как "отцы и дети". Основная суть которого заключается в том, что у людей разного поколения совершенно разный взгляд на мир. Грубо говоря, сейчас у руля люди, которых мы: игроки, комментаторы, аналитики, менеджеры и просто наблюдатели можем назвать отцами. Отцы не понимают, что достижение в игре может равняться любому их других достижений. Кто сказал, что забитый мяч стоит того, чтобы за него платили? Кто сказал, что звёзды на погонах стоят з/п? Все мы просто люди, а эти звёзды, мячи и прочая шелуха нужны для того, чтобы понимать свою значимость. Как сказал Протагор: "человек есть мера всех вещей", соответственно нет абсолютной истины, нет того, что может иметь значения для всех. Пример, вы крутой стоматолог, вы получаете грамоты, люди к вам приезжают из других городов, т.к. вы нереально круты, но в некоторых странах стоматологов даже за врачей не считают. Чем тогда мяч или навык работы отличается, к примеру, от итембилда? Ничем. Вы тоже можете быть юным артизи, но какая-то часть граждан планеты земля не признают в этом достижения. Пока поколение, выросшее на играх не займёт свои посты, игры не станут спортом.
10 Авг 2014 в 23:29
-1
Большинство читающих здесь, боюсь, статью не поймёт
Тут же в основном 12-летние школьники, а статья требует задуматься

По сути же - Дота ничем не отличается от шахмат. Создаём некие искуственные правила, которые характеризуют любую игру (тот же футбол с его "воротами", "офсайдами" и т.п.), и пытаемся стать в рамках этой игры лучшими в мире
А другие люди, увлечённые этой игрой на любительском уровне, за этим наблюдают
10 Авг 2014 в 23:30
1
Да никогда комп. игры не дотянут до популярности спортивных соревнований в классических дисциплинах. Тут многие говорят, что футбик для быдла и тд, может и так, но аудитория дотки в тысячи раз меньше аудитории фанов футбика. А главное фаны дотки в основном шкальники и студенты, это неплатежеспособные в основной своей массе люди, а значит, что реально крупных перспектив у всего этого нет. Возьмем весь призовой фонд TI4. А затем возьмем обычный годовой контракт звезды футбола (1 человека !) с каким нибудь крупным клубом. Разницу чуете?
10 Авг 2014 в 23:58
0
Не правильно ты рассуждаешь,футбол развивался много лет,а кибер-спорт лет так 10 , если людям показать прелести кибер-спорта , то возможно что-то и получится. Множество людей даже не знают толком что такое "кибер-спорт" и в чем суть его. Все думают что это просто "игра на компьютерах". Так-что,все еще впереди.
11 Авг 2014 в 10:22
-2
Никакого ощущения перспективы, такие вот люди потом открывают свой "турбобизнес" и расстраиваются, что он скатывается в говно. "неплатежеспособные в основной своей массе люди" сейчас, да. Но даже такая масса (с обедов, видимо, сэкономили) смогла собрать по 2 бакса с головы и устроить турнир на 10 млн. баксов. Такие хобби сразу не проходят, а некоторые люди взрослеют и находят себе работу, соответственно, они станут очень даже платежеспособной социальной прослойкой, с учётом того, что большая их часть умеет обращаться с пк и прочими хайтечными штучками.
Вот и результат, все школьники планеты собрали на один турнир 10 млн. баксов, при том что отдали эти школьники в четыре-пять раз больше, т.к. правило "2 бакса с одной книги, а то, что цена около 10 баксов никто и не заметит" и буквально через три-пять лет уже несколько миллионов таких вот фанов будут иметь работу, а другие несколько миллионов устроятся учиться в университеты, колледжы и прочие места для головастых. И, да, еще будет парочка, которые смогут открыть свой бизнес и он, бизнес, не скатится в говно.
11 Авг 2014 в 14:21
1
да вот только когда они вырастут, им будет уже не до доты
11 Авг 2014 в 00:01
0
никогда
ибо игры это одно задротство где сидишь целый день перед компом
11 Авг 2014 в 01:02
0
Как будто в шахматах небыло задротов , в кино даже показывали 10-20 столов во дворах сдвинутся сидят и рублятся по часов 12
11 Авг 2014 в 00:57
0
Впринципе любые игры это спорт. Только за доту хорошо платят =D Потому это пока любимый спорт
11 Авг 2014 в 06:22
0
Да давайте сделаем такие игры как Dota, CS, SC и тп спортивными дисциплинами и каждый комнатный задрот будет орать , что он спортсмен.
З.Ы. я против киберспорта как спорта такового
11 Авг 2014 в 10:24
0
Ты у нас, видимо, спортсмен? Три запятых на всё сообщение, молодец, продолжай в том же духе.
P.S. гугл тебе поможет с этой проблемой.
11 Авг 2014 в 11:44
0
Лол, все спортивные дисциплины были когда-то просто играми, которыми увлекались для веселья.
11 Авг 2014 в 12:43
-2
Ебал админов д2,ебал админов д2 -_________________-
Вот я полечу в бан а эти пендосы типо хуяси будут продолжать размножать свои бактерии)
Скажу напоследок,сайт ебучие говнище,пользователи уебки и говнари,3% нормальных парней с которыми есть о чем поговорить....
Админы сделали донат ради цветного ника,нищеброды ебаные!!!
Денег им мало блять,хуй вам могучий в рот и а не деньги!
Уходим с этого сайта,тут никого нечего не изменится и будет все как раньше!!!
11 Авг 2014 в 13:59
0
А чем киберспорт хуже тех же шашек или покера? Тоже ведь физические кондиции не имеют практически никакого значения. Так что киберспорт - это кроме всего прочего ещё и прекрасная возможность для людей с ограниченными возможностями. А шахматы - вообще олимпийская дисциплина.
11 Авг 2014 в 14:15
0
надеюсь, никогда
11 Авг 2014 в 20:41
0
Всё просто.
Вот возьмите футбол-11 против 11, задача-загнать мяч в чужие ворота больше раз,чем соперник. И возьмите Доту-5 на 5, задача-снести трон,НО туева хуча предметов,скиллов и все они сочетаются с друг другом и не очень. Ведь вряд ли получится объяснить сходу, почему вайперу нужно тарить меку, а ЦМке транквилы. Объяснять связки чаров, куда ставить варды и другие фишки,ТЫСЯЧИ ИХ.
Я не в коем случае не говорю,что футбол для даунов и т.д.
P.S.
И еще так:
Рошан=офсайд/стандарт
Дрибблинг=трики(заэвейдить нюк песком SK,например)
11 Авг 2014 в 21:53
0
Ставьте дизлайки мне плз
11 Авг 2014 в 22:05
0
Когда кто то этим займется! Нужно деньги вложить для начала.
12 Авг 2014 в 04:13
0
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.
Спасибо Wiki