Обзор игрового монитора IIYAMA GB2488HSU-B1

Мониторы для работы, фильмов, профессиональных программ, насколько бы хорошими они ни были, не очень-то подходят для самых быстрых видеоигр. Все дело в том, что типичная частота обновления ЖК-панелей составляет 60 Гц — дисплей технически не в состоянии показывать больше, чем 60 кадров в секунду. Если ваш компьютер способен на большее, часть ресурсов тратится впустую. Опять же, если время реакции пикселей на изменения достаточно высоко, за движущимися объектами появляются неприятные шлейфы. Здесь в дело вступают специальные игровые мониторы с поддержкой частоты обновления 144 Гц и временем реакции 1 мс. IIYAMA GB2488HSU-B1 — именно такая панель. 24 дюйма, разрешение Full HD, множество цифровых интерфейсов, универсальная подставка, высокая производительность, — вот основные характеристики устройства.

Технические спецификации IIYAMA GB2488HSU-B1:

  • Диагональ: 24 дюйма
  • Разрешение: 1920х1080 точек
  • Тип матрицы: TN
  • Время реакции: 1 мс
  • Частота обновления: 144 Гц
  • Яркость: 350 Кд/м2
  • Контрастность: 1 000 : 1 (5 000 000 : 1 динамическая)
  • Порты: 2х HDMI, DVI-D, DisplayPort, 2x USB 2.0, аудио
  • Размеры: 568 x 388 (518) x 230 мм

В коробке помимо самого монитора лежит кабель питания, кабель DVI, кабель DisplayPort, кабель-концентратор USB, аудиокабель, пара инструкций, подставка. Приятно, что производитель приложил кабель DisplayPort, однако непонятно, почему бы не выбрать заметно более распространенный и популярный HDMI.

Сама панель — типичный представитель семейства IIYAMA. Строгий дизайн, прямые углы, тонкие рамки правят бал. Такая панель неплохо смотрится и на офисном столе, и в домашних условиях. Другое дело, что в офис, скорее всего, такой монитор никто ставить не будет, а вот любители игр привыкли к более запоминающимся формам. Но это дело вкуса. Все поверхности матовые, на них незаметны царапины и пыль. Справа внизу расположены сенсорные кнопки для управления экранным меню. Они хорошо заметны, работают без нареканий, но без привычной тактильной отдачи.

Порты для подключения к компьютеру или игровым приставкам сконцентрированы в привычном месте на задней панели. Здесь есть DVI-D, сразу два HDMI, DisplayPort.

Как видите, разработчик решил обойтись без классического VGA — порт все равно не в состоянии выдавать картинку с нужной частотой обновления в «родном» разрешении панели. Проблем с подключением, конечно, не возникнет — даже самые дешевые видеокарты в наше время оснащены как минимум DVI. А флагманские, для которых и предназначен монитор, обычно предлагают сразу все порты в одном «флаконе».

Дополнительные порты расширения и аудиоразъемы вынесены на боковую панель заднего блока. Здесь есть 3,5-мм отверстия для подключения колонок и микрофона. Да, панель оснащена собственными 3-ваттными динамиками, которых для игр, конечно, не хватит, но дополнительная функциональность всегда приятна. Порты USB 2.0 тоже кстати немаловажный плюс: часто лезть под стол к компьютеру для подключения флэшки или донгла беспроводного джойстика просто не с руки.

В комплекте с GB2488HSU-B1 идет универсальная подставка с изогнутой ножкой. Подставка позволяет наклонять монитор вперед и назад, поднимать на 13 см, поворачивать на 90 градусов в портретный режим. Последнее вызывает вопросы — зачем усложнять игровой монитор функциями, которые не будут использоваться. Но, на бонусы не жалуются. в конце концов, для тех, кто работает из дома, эта функция может оказаться весьма полезной.

Монитор использует вполне традиционную, по современным меркам, 24-дюймовую матрицу TN с LED-подсветкой и разрешением 1920х1080 точек. При подключении калибратора удалось выяснить, что заводские настройки позволяют GB2488HSU-B1 отображать около 93% цветового пространства sRGB — неплохо для игрового монитора, но не предел мечтаний. После калибровки показатель удалось довести до 98%, что уже совсем другое дело.

Качество картинки вполне соответствует ожиданиям и отвечает стандартам качества матриц типа TN — цвета яркие и сочные, цветовая температура в пределах нормы, контрастность высокая (плюс черный цвет можно регулировать из настроек, чтобы усилить разницу восприятия). Изображение резко выцветает, если смотреть на экран под углом, что, опять же, традиционно для TN.

Что касается времени отклика и частоты обновления, мы проверили GB2488HSU-B1 в играх Battlefield 3 и Battlefield 4, а также Call of Duty Ghosts, где максимальный FPS не ограничен программно. Собранный компьютер на основе Intel Core i7-4770K с 16 ГБ оперативной памяти, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 780 Ti и винчестером SSD позволил запустить все эти игры на разрешении 1920х1080 точек на максимальной скорости — во время тестирования производительность не падала ниже 144 FPS.

Надо сказать, разница между типичными мониторами и IIYAMA GB2488HSU-B1 в скоростных играх чувствуется невооруженным глазом — объекты движутся плавно, никаких шлейфов мы не заметили даже при самых резких движениях. Надо полагать, в горячем бою такой монитор может сохранить виртуальную жизнь и дать преимущество перед оппонентом. Однозначно рекомендуем для увлеченных геймеров.

Наши предыдущие выпуски:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

это конечно все хорошо, но могли бы и стоимость указывать в своих обзорах

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Уже выше написали, указывайте стоимость в своих обзорах... Плюс TN матрица, что не есть хорошо. Плюс ~15к как-то дороговато для такой модели, имхо... Лучше уж взять какой-нибудь BenQ

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

400 баксов и матрица не IPS. вы упоролись ?
чисто что время отклика 1 мс

Аватар пользователя
Аватар пользователя

iiyama всегда делала отличные моники. все эти Делл и прочая шляпа рядом не стояли. Японцы вин.

Аватар пользователя

Вопрос. А почему вы никогда не пишите цены продуктов рекламируемых в вашей рубрике (Железный вторник)?

Аватар пользователя

Стоит asus какойто на 24 дюйма, никогда не заморачивался с матрицами)

Аватар пользователя

TN матрица не очем ,особенно если есть кто наблюдает за твоей игрой ,лучше брать уж BenQ с IPS матрицей.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я уже как год в дотку рубаю сидя на диване смотря в тв 42" и это гораздо лучше чем мой прошлый монитор 21"

Аватар пользователя

Первый нах (так же пишут да?) , а так моник нарм для гейминга

Комментарии
Форум