Обзор телевизора Toshiba 40L3453R

Любители видеоигр подходят к выбору монитора с умом — минимальное время отклика, высокая частота обновления, агрессивный дизайн и все такое. Однако, если подумать, качественные игровые дисплеи обычно стоят весьма дорого, а пользы приносят не так уж много, да и диагональ не так велика. Что, если взять ЖК-телевизор и подключить компьютер напрямую к нему? Теоретически от такого тандема пользы будет намного больше — цены давно упали, телевизоры стали заметно умнее, качество картинки там может быть даже выше по сравнению с мониторами на основе матрицы TN, а в свободное от игр время на панель можно вывести телепрограмму или смотреть фильмы. Давайте проверим гипотезу на примере 40-дюймовой модели TOSHIBA 40L3453R, которая при скромной цене на уровне 20000 рублей предлагает smart-функции, разрешение Full HD, яркую матрицу типа VA и все необходимые разъемы и интерфейсы.

Для начала посмотрим на характеристики, чтобы не пропустить важные детали и не расстраиваться в будущем.

  • Диагональ экрана: 40 дюймов
  • ЖК-панель: Full HD (1920 х 1080 точек), VA
  • Подсветка: Боковая LED-подсветка
  • Время отклика: 8 мс
  • Контрастность: 5000 : 1 (динамическая 25 000 : 1)
  • Яркость: 300 Кд/м2
  • Частота обновления кадров: AMR 200 (Active Motion & Resolution)
  • Встроенная акустическая система: 2 x 10 Вт
  • Разъемы: 3x HDMI, D-Sub, SCART, оптический, композитный, компонентный, разъем LAN
  • Цифровые тюнеры: DVB-T/T2, DVB-C
  • Адаптеры: Wi-Fi, WiDi (беспроводная передача изображения с платформ Intel)
  • Воспроизведение с USB: JPEG/MP3/MKV

Из всего многообразия вопрос вызывает только один пункт — время отклика 8 мс. Как известно, для самых быстрых игр выпускаются мониторы с 1-миллисекундными задержками. Производители часто прибегают к ухищрениям, указывая этот параметр для перехода grey-to-grey, что не соответствует действительности. Для 40L3453R компания TOSHIBA не поясняет, какое значение указано в спецификациях, поэтому придется проверять все на деле.

Сам телевизор — вполне обычный, с прямыми углами. Его дизайн можно назвать классическим. Матовая поверхность корпуса не собирает отпечатки пальцев, на ней незаметна пыль и царапины. Идеальный рецепт для домашнего использования. Панель в меру тонкая, рамки вокруг экрана минимальны, можно сконцентрироваться напрямую на изображении.

На задней панели 40L3453R расположены типичные разъемы SCART, D-sub и целых три HDMI. Через HDMI интерфейс можно передавать звук и видео одновременно, при этом нужные разъемы есть даже у базовых моделей видеокарт — любой современный компьютер оснащен HDMI по умолчанию, а других проводов и не требуется. Конечно, 40L3453R поддерживает и беспроводную передачу видеосигнала через интерфейс WiDi, однако в полноценных компьютерах (да и в большинстве ноутбуков) эта технология все еще не реализована.

Подключение занимает считанные секунды: компьютер при подключении устройства через HDMI сам предлагает активировать дополнительный дисплей. Для перехода к отображению данных HDMI на телевизоре нужно взять в руки пульт ДУ и выбрать нужный пункт в меню. Вот и все. Компьютер на WIndows 8 автоматически выставляет нужное разрешение и настройки, остается лишь удобно расположить мышку и клавиатуру, включить игру.

Что касается изображения, оно отличное. Панель типа VA предлагает углы обзора 178 градусов по диагонали. Цвета остаются яркими и сочными, даже если сидеть на полу с аксессуарами в руках. Для проверки времени отклика мы запускали Battlefield 4, Call of Duty: Ghost, Need for Speed Rivals и другие скоростные игры. Телевизор справляется с отображением без характерных шлейфов, которые можно наблюдать на «медленных» панелях. Можно сказать, что указанные 8 мс имеют отношение к действительности, а не к синтетическому grey-to-grey. При работе с игровыми приставками, где все параметры ограничены программно, точно также нет никаких проблем. Стоит сказать и про технологию AMR 200, сглаживающую края объектов в кадре программным способом, помогая делать картинку более ровной и четкой даже на высокой скорости.

Что касается функций самого телевизора, здесь все на высшем уровне — панель легко и быстро «цепляется» на домашний Wi-Fi, дает доступ к цифровым сервисам, вроде ivi.ru, бодро воспроизводит объемные MKV-файлы прямо с флэшки. Было бы здорово, если бы список предустановленных приложений не ограничивался интернет-браузером, программами для просмотра YouTube и Tvigle, погодой, да новостным блоком Euronews. Есть надежда, что TOSHIBA добавит дополнительные приложения с обновлениями прошивки.

Телевизор вполне можно рекомендовать в виде игрового монитора для подключения к компьютеру и во многом он будет даже лучше специализированного устройства за примерно аналогичные деньги. Все же, помимо качественного отображения любых игр, он может показывать телепрограммы, на нем комфортно смотреть кино, лежа на диване.

Наши предыдущие выпуски:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да, а что в этом такого? Вы никогда не использовали телевизор в качестве монитора?

Аватар пользователя

Лично не использовал, так как студент-нищеброд.

Аватар пользователя

использовал как то, но монитор и телевизор это разные вещи. это все равно что сравнить nokia 6600 и samsung s4.

Аватар пользователя

Я сейчас использую жк-телевизор, и это достаточно удобно и круто.

Аватар пользователя

Тогда почитайте обзор, может быть рассмотрите такой вариант в будущем.

Аватар пользователя

Использовал такой вариант целый год для игры в доту. Купил нормальный монитор, так больше не делаю, никому не советую делать и даже не советую советовать другим людям попробовать, тем более на таком портале. Конечно, круто, когда у тебя карта 15 на 15 см на экране. Всё крупно, прикольно. Но телевизоры как ни крути медленные (и это очень сильно заметно не только на цифрах) и для другого совершенно предназначены, как на игровом мониторе на них не поиграешь.

Аватар пользователя

Поддерживаю!! Лучше играть на нормальном мониторе, чем на телике

Аватар пользователя

НА ТЕЛИКЕ, господа, ДОТУ нужно СМОТРЕТЬ!
НА МОНИТОРЕ, господа, ДОТУ нужно ИГРАТЬ! ;)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Toshiba - это пережитки старого, жк панели они делать не умеют, да и дизайн хромает на обе ноги. Если уж Вы задумались о поупке led панели, настоятельно рекомендую приглядеться к фирме Samsung - это гиганты! практически любой led-тв от этой фирмы, такой же ценовой категории как и Toshiba, будет гораздо лучше по всем параметрам, про дизайн и качество сборки я вообще молчу.
и да, не забывайте про гарантию от завода изготовителя 3 или 1, что лучше?
что касается данного "обзора" - ну так этого добра полно в инете и хуже и лучше

Аватар пользователя

Мало того что дизлайков нет, так еще и неугодные комментарии удаляют...
Час назад было 3 моих комментария теперь даже тех что отвечали мне нет.
И такое уже 2й раз в этот "Продажный вторник".
Стыдно должно быть, теперь я понимаю почему у комментариев админа столько дизлайков.

Аватар пользователя

Ещё и дазлайк нельзя поставить....
Тошиба как бренд,вообще не очень,если покупать телевизор,то лучше раскошелиться на Самсунг или Сони,а не брать этот кусок пластмасы

Аватар пользователя

Один вопрос: ЗАЧЕМ? Это - самый обычный телевизор. С такими параметрами сотни моделей разных марок. Если он ничем не отличается, то зачем делать обзор? При том выкладывать его на главной?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Играю на 42д Philips 7серий, но только в гоночки, ассасины, футбол и тд. Пробовал доту, зупустил и сразу стало понятно что оно того не стоит, и не удобно сидеть перед телеком, который подвешен, дико устает шея. А вот лежа с геймпадом самый сок

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я так же играю на телевизоре 32* по качеству картинки такой же как на монике 32*, но цена ниже порядка 4к, покупкой доволен вполне!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Привет зрению, глаза на таком расстоянии болеть будут.

Аватар пользователя

По моему нормальные панели с хорошей матрицей никак просто не могут стоит дешевле 50тыс. Для хороших теликов это как низкая граница. Ниже уже идут сегменты либо с малой диагональю либо с плохо матрицей. А Тв за 20, только как рекламная панель в кафе сгодится. Иного применения честно не вижу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я использую телевизор 40* в качестве монитора. Играть на тв гораздо удобней чем на мониторе.

Аватар пользователя

Играть во что? В доту? То еще извращение. На телевизоре можно поиграть в гонки, слэшеры, экшены - лежа с геймпадом на диване. Играть в доту сидя перед 40 дюймовой дурой просто нереально - быстро устают глаза.

Аватар пользователя

Наверняка ты часто не замечал гем, когда кто-то ронял его. Репорт тебе.
Играть в такую на телике, это все равно что... играть цивилизацию к примеру, или другие стратегии. Ужасно неудобно.

Аватар пользователя

Полностью согласен с тобой, у меня телевищор lg 43" + в 3d можно в дотку поиграть)

Комментарии
Новости
Форум