Загадки Блотто - итоги!

Доброго времени суток, уважаемые пользователи портала Dota2.Ru! Несколько дней назад мы объявили конкрус-квест «Загадки Блотто», и совсем недавно узнали имя победителя! Загадки были действительно сложными, но нашлись люди, которым оказались по зубам даже самые крепкие орешки. Теперь мы готовы объявить итоги конкурса и раскрыть все тайны в этом материале.

Сперва хочется отметить, что квест вызвал огромный ажиотаж - в попытке найти разгадку вы написали более 1,000 комментариев и создали несколько популярных тем на форуме (и это при том, что большинство читателей предпочли решать загадки самостоятельно). Возможно, к следующему ивенту или просто яркому событию в Dota 2 мы приурочим еще один квест, учтя все ошибки, допущенные в организации этого.

А прежде чем объявить победителей, хочется отметить тех, кто предложил интересные, но неверные решения. Многие из них были связаны с тех, что пользователи раньше времени обнаружили скрытый раздел форума /kEgHvSiSyFzQ и искали именно те буквы, что видели в адресной строке. К примеру, человек с ником Randy. предположил, что gH - это звук, который Bristleback Bristleback издает при плевке в экран. А другой пользователь пересматривал видео не толкьо с нашего канала, и видео от Na'Vi (Dota 2 - The Wings movie) нашел вот такой любопытный момент, где по одному ему известному принципу выбрал правильные буквы.

aka_AzZzoT высказал мнение, что gh - окончание ника администратора нашего портала, и каким-то образом связал эту информацию с подсказкой. А вот юзер с никнеймом Casper1337xd нашел правильное видео, но совсем не те буквы.

Были и другие любопытные и сумасшедшие версии - всех не перечислишь и за час. Но теперь непосредственно к решению. Во-первых, при написании рассказа мы принципиально не использовать названия и имена из Dota 2, хотя все, кто немного знает историю игры, легко узнал в Ригварле и Бивне Bristleback Bristleback и Tusk Tusk. Мы всего лишь построили историю их первой встречи от лица картежника и мошенника Блотто и добавили несколько нужных нам деталей - в целом, загадки можно было найти, исходя только из этого.

Собственно, каждая загадка состояла из нескольких частей - следовало найти в тексте намек на конкретную страничку, коих было шесть, а оттуда уже перейти на страницы с загадками непосрдственно к рунам. Увы, не все пользователи выбрали этот путь - некоторым удалось увидеть адреса финальных загадок в комментариях, некоторым каким-то образом помог Google, и лишь немногие пытались самостоятельно найти в тексте намеки. В следующий раз мы учтем опыт этого конкурса, но пока нам остается только объявить ключи, спрятанные в тексте. На большинство из них мы специально пытались обратить ваше внимание - впрочем, подробно вы все узнаете чуть ниже. Отметим, что все страницы удалены, но вы все еще можете перейти на них с помощью ссылок-подсказок.

Первая подсказка появляется уже в первом абзаце:

Несмотря на то, что на этой работе Блотто не очень давно (кстати, при желании можешь поискать день, когда я впервые решил заняться подобным во благо общества), старый мошенник уже изучил все азы этой незамысловатой профессии. Просто - но скучно и нелюдимо.

Повествование идет от лица курьера, и когда же ему начать работу, как не в день введения в клиент игры? Авторы советуют поискать день, когда Блотто начал заниматься этим делом - и речь, несомненно, идет о новости на нашем сайте. Можно узнать, что курьер был добавлен 26-27 июля 2013 года, но вот на нашем сайте список новых курьеров не был указан. Тем не менее, в новости о патче мы добавили строчку о том, что были добавлены новые курьеры со ссылкой на страничку.

Следующий ключ упомянут в менее заметном стиле:

Я мог читать газету с последними новостями о проишествиях Лайтшилда или последних сражениях клана Титанов с врагами на Востоке.

Во второй части предложения идет речь о Титанах - это намек на малазийскую команду Titan. Тут вариантов для размещения ссылки уже больше, но мы выбрали один из самых простых вариантов - ссылка на эмблеме команды на главной странице турнира The International.

Одной из самых легких подсказок стало описание сета на Bristleback Bristleback:

Может быть, это был необычайно нарядный вышибала: выбивающий деньги из нежелающих платить, сегодня он выглядел необычайно ярко. Его грудь украшал таинственный медальон, а шлем, перчатки и насадки на иглы ярко светились зеленым. Да и новенький, только что купленный моргенштерн идеально подходил к облачению Ригварла.

Речь идет о наборе предметов Emerald Frenzy Set, описание которого содержится на соответствующей странице раздела Лавка.

А вот следующий ключ был использован немного мимолетно:

Через час непрерывной потасовки разрушено было все – барная стойка, мебель, и даже – черт возьми, это очень важно! – громадная доска почета. Ах, как гордился стеной с фотографиями важных личностей, посетивших забегаловку, хозяин таверны! Увы, Бивень «впечатался» прямо в фотографию первого помощника, и стена осыпалась.

Поэтому фразой, что это очень важно, мы решили подчеркнуть подсказку о странице Команда сайта и конкретно о фотографии, расположенной там. Теперь проблем с решением возникнуть не должно.

После мы решили вставить информацию для любителей киберспортивной доты:

Последний раз они встретились в восточных землях пару дней назад – тогда банда Имира впятером здорово отлупила Ригворла, но увы: одно сражение не всегда определяет исход войны. Наш вышибала с другими наемниками все же смог завоевать соседнее королевство, и хоть это было и непросто – в этот раз северянин оказался повержен. Впрочем, ты можешь почитать об этом в сводке событий.

Речь идет о матче группового этапа The International между iG и DK. Матч начался гангом на Bristleback Bristleback, но в итоге он выиграл, как и было указано в истории. Для тех же, кто не следит за профессиональной дотой, можно было использовать специальные сервисы статистики. За время TI4 эти два героя в одном матче появлялись лишь дважды - и только раз Ригварл одолел противника с Севера. Советом почитать об этом в сводках Блотто советует обратить внимание на LIVE-обзор матча - финальный скрин содержит нужную нам ссылку.

Наконец, в эпилоге рассказа курьер показывает нам коллекцию картин, аналогия которой - Галерея на нашем сайте. Умение пользоваться тегами и внимательное чтение открывка приводит нас к нужной картинке:

Особенно запомнилось мне одно из изображений Бивня - он сидел рядом с охотником за головами и о чем-то размышлял на фоне Луны.

Поле Источник было изменено и также содержит ссылку на картинку.

Таким образом, внимательным читателям не составляло труда найти шесть картинок с загадками - вот как они выглядят (для увеличения нажмите правой кнопкой и выберите Открыть в новой вкладке):

Эти загадки оказались немного сложнее и вызвали небольшие сложности. К примеру, у владельцев блокирующих расширений возникли трудности с решением первой загадки. А речь там шла об игре Heroes Of The Storm, вернее, о баннере наших партнеров с сайта blizzardheroes.ru. При подробном рассмотрении баннера можно заметить первы буквы kE.

Вторую руну оказалось найти сложнее всего, даже зная, что она содержит буквы gH. Даже зная нужный видеоролик, немногие смогли найти два нужных для победы символа. Именно ее поиск и стал последним этапом конкурса.

Однако и третью руну оказалось найти невероятно сложно. Под словами "великая вещь, внушающая трепет", мы подразумевали Аэгис на блоке The International на главной Dota2.Ru. Однако, чтобы найти ее, действительно потребовалось внимание и смекалка. Пришлось испольховать либо исходный код страницы, либо операцию выделения, чтобы разглядеть крошечный пиксель, содержащий нужную ссылку на картинку с двумя символами.

Четвертая руна вновь намекает нам на ролик на YouTube, а "фундамент" - на описание, где и содержался код из двух букв.

В следующей загадке мы указали гайд, однако имели ввиду не Риззрака, а Ригворла. Тем не менее, мы быстро исправились и пользователи без труда смогли найти предпосленюю руну.

Наконец, последнюю руну найти было, наверное, легче всего. Логово древних существ - это лагери нейтральных монстров, в описании одного из которых мы и оставили последние буквы.

Вот так и выглядит разгадка нашего квеста. Возможно, было непросто - но вполне реально, судя по тому, что победитель все же был определен. v1g0ur первым нашел все руны и опубликовал скрины в теме на форуме. Он получил заслуженный приз, а всем остальным мы советуем не отчаиваться - возможно, в дальнейшем мы будем проводить подобные конкурсы и учтем все промахи при организации и проведении этого.

Таким образом, наш победитель получает:

  • Genuine Scythe of Vyse
  • курьера Blotto and Stick
  • 2 сета на Bristleback Bristleback
  • 3 сета на Tusk Tusk

Спасибо всем участникам - загадки были действительно сложными, и все, кто нашел отгадки самостоятельно - больие молодцы! Ждите новых квестов от Dota2.Ru!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Выдумать одно... Разгадать такое - совсем другое :)

Аватар пользователя

Увы, я не знаю, где достать фисштех, поэтому, разгадать такое не под силу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не говори, не будь этой новости, про то что есть ссылка на команду сайта я бы не узнал бы до конца дней своих. И боже мой: "Я мог читать газету с последними новостями о проишествиях Лайтшилда или последних сражениях клана Титанов с врагами на Востоке." они считают тонким намеком. По сравнению с предыдущим "очевиднейшим" пунктом. Ну ну.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вы издеваетесь? Я даже сейчас не могу прочитать какие там буквы...

Аватар пользователя

канешна, сейчас брошу смотреть ти4 и буду читать вашу важную наркоманскую инфу

Аватар пользователя

По-моему, тебя никто не заставляет читать это сейчас, мы же не на 10 минут опубликовали новость.

Аватар пользователя

Офигенно Лолох поработал над конкурсом! Обожаю его! Леди Гага круче всех

Аватар пользователя

Пусть меня забанят, но редакторы этого конкурса- полнейшие накроманы и уебаны, которым под кайф поджечь пукан

Аватар пользователя

"крошечный пиксель, содержащий нужную ссылку на картинку с двумя символами."
Сами сделали - сами решили.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Отличный конкурс,админы молодцы,интересно было разгадывать загадки :)

Аватар пользователя

Подсказки уровня - "Где-то на юге подул ветер, или не подуЛ" - так вот Л это первая буква американской команды ликвид, достаточно отыскать из 100 000 видео 25ый кадр и разглядеть на нем ссылку ведущую на сайт, в исходном коде которого есть ссылка на закрытый раздел, создать в разделе тем с названием самого большого гпма капитана команды за 2012-й год и подождать 16 секунд и увидите первую букву ссылки форума.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

кто придумал это сумасшедший, кто отгадал это гений

Аватар пользователя
Аватар пользователя

отгадал все кроме той где надобыло найти гайд на риззака. а оказалось я мог даже что-нибудь выйграть(

Аватар пользователя

Наркоманы. Проще купить весь этот хлам. Что я и сделал в свое время.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

интересно, у победителя также рега на форуме "аля вчера"?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"крошечный пиксель, содержащий нужную ссылку на картинку с двумя символами."
Круто. след раз в тему про дайртайд киньте куда в середину 2 буквы, то же будет весело искать.

Аватар пользователя

больие молодцы,автор темы забыл исправить ошибки

Аватар пользователя

Мдэ...Некст квест будет а-ля создать мономагнит. :D

Аватар пользователя

Хехе. Было довольно интересно.
Я даже вспомнил подобные ивенты в летнем лагере :D

От так вот.

Аватар пользователя

Ребята даже отсыпать не прошу, просто скажите у кого берёте.

Аватар пользователя

Почему не написали про то, что гг на 67 минуте, G-6 буква алфавита,H - 7?

Аватар пользователя

Придумали херотень которую никто не разгодает и типо кто то догадался и ему отдали приз, лол это всё на пустом месте.

Аватар пользователя

Было очень интересно. Я не нашел 3 руны, к сожалению. Т.к. эти пиксели в видео, логотипе и аегисе - слишком трудно для меня :DDD. Но все равно молодцы, отличный ивент для пользователей.
А те, кто говорят, что шмот и бла-бла - это лишь небольшой стимул. Суть-то была в том, чтобы найти все. Интересно же.

Комментарии
Форум