Обзор игровой гарнитуры Kingston HyperX Cloud

Компания Kingston до сих пор была известна как производитель модулей памяти, SSD, скоростных USB-накопителей и карт памяти всех форматов. Примечательно, что продукцией бренда успешно пользуются и рядовые юзеры, и требовательные геймеры, собирающие быстрые и производительные системы. Не даром компания сотрудничает с известной в мире игровой командой Na’Vi. И вот, американцы решили расширить ассортимент собственной продукции и попробовать силы в создании игровой периферии. Первой ласточкой стала геймерская гарнитура HyperX Cloud – устройство во всех отношениях необычное и интересное. Посмотрим, что же вкладывают инженеры и дизайнеры Kingston в понятие хорошей игровой периферии.

В комплекте с гарнитурой поставляется немало полезных аксессуаров: метровый кабель с пультом управления, двухметровый кабель-удлинитель, переходник с 3,5-мм штекером, предназначенный для мобильных устройств, а еще микрофон, чехол-переноска с дополнительными карманами и даже переходник для аудиосистемы в самолетах и сменные велюровые амбушюры. Последние предназначены для теплого времени года и отапливаемых помещений (все знают, как неприятно бывает сидеть часами в наушниках с обивкой из кожзама).

Стоит отметить, что велюровая поверхность несколько «гасит» низкие частоты. Мы это заметили во время тестовой прогонки по басам. В бытовых условиях разницу почувствовать будет достаточно сложно, особенно при игре. Что касается музыки или фильмов с качественной аудиодорожкой, то нужно обладать исключительным музыкальным слухом, чтобы это заметить.

Далее, упаковка. Она выполнена «на совесть». Вообще, их на самом деле две: внешняя и внутренняя. Внешняя – картонная, в классических цветах Kingston и богатой информативностью, правда, на английском языке. Внутренняя, полностью черная, без единого обозначения, выполняет функцию безопасной транспортировки. Наушники и аксессуары надежно «сидят» в своих углублениях. В целом, одна лишь упаковка и комплектация вызывают ощущение, что в руках находится элитная сборка.

На вид HyperX Cloud – классические накладные наушники закрытого типа. Они выглядят массивно – в основном из-за внушительного размера чашек и широкого оголовья, но внешность в данном случае обманчива: вес у устройства совсем небольшой. Гарнитура легко подстроилась под размер и форму головы, комфортно и надежно села, а благодаря крепким стальным дужкам вопросов к прочности не возникло.

Край обшивки обработан декоративным красным швом. Принимая во внимание, что в гарнитурах это место наиболее слабое с точки зрения износа, такое дополнение говорит о хорошем запасе прочности и долговечности. Подтверждаем, даже недолгое ношение гарнитуры вызывает привыкание и нежелание с ней расставаться. Так что дополнительная защита очень кстати.

В дизайне гарнитуры сделан упор, скорее, на разнообразие текстур, нежели на традиционные «украшательства». На черном кожаном оголовье набита черная вышивка с названием линейки, на черных под сталь чашках нанесен красный логотип серии, черные кожаные или велюровые амбушюры, черный текстильный провод, черные аксессуары с силиконовой поверхностью. Такое сочетание необычно и довольно таки привлекательно.

Звучание гарнитуры – вопрос сложный. Мы до сих пор не можем понять, как устройство с ценником около $150 может выдавать диапазон дорогих наушников. Но факт остается фактом. Что музыка, что фильмы, что игры, – везде качество звука было впечатляющим. Создавалось полное ощущение присутствия, даже quake-врага можно было распознать по легкому шарканью сбоку или сзади. Но здесь важно, что при подключении к встроенной в материнскую плату аудиокарте звук будет не сильно отличаться от рядовых «вкладышей». Так что учитывайте это при покупке.

Другая особенность модели – съемный микрофон у HyperX Cloud. Он подключается через аудиоразъем, а за счет гибкой ножки положение головки легко регулируется. Надо признать, что выглядит микрофон не самым лучшим образом, да и как показывает опыт, поролоновая накладка может быстро прийти в негодность (запасной в комплекте не обнаружено). Вместо микрофона можно использовать резиновую заглушку, чтобы закрыть пустующий разъем. Мы ее, кстати, потеряли в первый же день тестирования, а потому рекомендем хранить заглушку в специальном «отсеке» для мелочевки. Геймеры поймут.

Аудиокабель у наушников односторонний, спрятан он в тканевую оплетку. Длина кабеля составляет всего 1,2 м, что удобно при использовании с мобильным телефоном или плеером и не очень для использования с ПК, но проблему можно решить за счет комплектных удлинителей. С одной стороны, большое количество соединений негативно сказывается на качестве звучания, но мы этого не заметили – возможно, благодаря качественным разъемам и дискретной аудиокарте. Если подключить все кабели, то суммарно длина «шнура» составит больше четырех метров, и гарнитуру можно без проблем использовать, например, с игровой консолью. Даже в такой динамичной игре, как Mortal Combat, шнур не мешал наносить супер-удары.

На одном из съемных кабелей предусмотрен небольшой пульт ДУ с двумя встроенными гнездами, регулятором громкости, тумблером включения/выключения, а также кнопкой, прерывающей работу микрофона на то время, пока она удерживается. Решение несколько спорное: было бы куда удобнее, если микрофон можно было бы просто отключить. На практике наличие пульта лишь упростило управление – нет необходимости нащупывать нужные кнопки.

По итогам тестирования HyperX Cloud в играх, фильмах и при прослушивании музыки вывод следующий: устройство вполне универсально и выдает приличное звучание вне зависимости от тональности, музыкального жанра или количества спецэффектов в играх и фильмах. Конечно, до мониторных наушников этой модели им далеко, но для устройства с таким ценником (около 5000 руб.) результат превосходит ожидания. Звук получается объемным и «живым», а гарнитура неплохо проявляет себя даже в тех играх, где несколько звуковых дорожек накладываются друг на друга (фоновая музыка, звуки дождя/шелест травы, шаги персонажа, выстрелы и взрывы). Но в целом высокие частоты в этой гарнитуре слегка доминируют, так что разного рода эпические RPG с будоражащей душу фоновой музыкой для HyperX Cloud подойдут идеально.

Микрофон тоже показал себя с лучшей стороны. Опросив несколько собеседников, мы сделали вывод, что голос на том конце «провода» транслируется без искажений. Нельзя сказать, что шумоподавление у микрофона идеальное, но при близком размещении его у рта звука дыхания собеседник не услышит – а это уже достижение. И, как уже было отмечено, очень выручает кнопка деактивации микрофона на проводном пульте управления.

В целом же Kingston HyperX Cloud – устройство во всех отношениях достойное. Отличная комплектация, приятный дизайн, небольшой вес, конструкция, не вызывающая неприятных ощущений при долгой носке, но главное – объемный, сбалансированный звук и качественная передача речи. Можно сказать, что первый блин у Kingston получился отнюдь не комом, будем с нетерпением ждать и другой игровой периферии от этого производителя.

Наши предыдущие выпуски:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

что делать, если большая голова?
на фото, где они одеты на коробку, они и 2-х месяцев не продержатся

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что-то я не припомню, чтобы Kingstone занимались чем-либо кроме микросхем.

Аватар пользователя

Plantronics GameCom 780 уже года 3, ни одного плохого слова в их сторону не могу сказать, до этого были Siberia Neckband- так се

Аватар пользователя

сьемный микрофон такая шняга
у меня были рейзр банши - микро параша, у другана были тортлбич - та же херня

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум