Hao: я не знаю, куда потрачу деньги

Автор: ,

Итак, представляем вашему вниманию перевод интервью, которые было взято сразу после финала The International 4. Как вы помните, китайская команда  Newbee переиграла в односторонних матчах своих соотечественников из  Vici Gaming, со счётом 3-1. Керри-игрок команды,  Chen 'Hao' Zhihao, поведал зрителям о переживания перед игрой, об эмоциях, которые испытал он и команда. Также рассказал о будущих планах своей команды, а также о своих. Интервьювером выступил  Matthew 'CyborgMatt' Bailey, который продолжает нас радовать контентом. Хочется отметить, что всё интервью Чен выглядел полностью счастливым, его глаза горели. Не сравнить с эмоциями после победы.

Всем привет, мы находимся в Соединённых Штатах Америки, город Сиэтл, Key Arena. Только что закончился гранд-финал The International 4, рядом со мной стоит  Hao из  Newbee, который только что его выиграл. Также мы пригласили Джоша выступить в качестве переводчика и помочь нам с переводом с китайского. Итак, первый вопрос: расскажи, каково это - лететь через весь мир, чтобы выиграть самый большой турнир в истории киберспорта?
Чувство просто великолепное, так как в групповой стадии мы не сыграли хорошо - счет был 7-8. Хотя потом у нас действительно получилось собраться, но весь путь к победе стал довольно трудным и выматывающим. Именно поэтому всё так здорово

Что изменилось после провала в групповой стадии, ведь вы смогли собраться и хорошо показать себя в третьей фазе, завоевав слот в верхнюю сетку?
После плохих игр и глупых поражений в группах, мы были очень напуганы и несобранны, но после первого матча с  Titan мы поняли, что у нас всё получается. Мы начали верить в победу, поэтому и получили её.

Вы смогли попасть в гранд-финал уже по итогам первого дня мейн-ивента. Потом у вас был перерыв в два дня, прежде чем играть финальный матч. Можешь ли ты сказать, было ли это на пользу команде, или же наоборот - упущением, так как оппоненты сыграли больше матчей?
Две стороны медали в этом вопросе. Плюсом было то, что нам не пришлось тратить свои силы и энергию на игры в последующие дни. Минусом стало то, что мы не были разогреты к игре с серьезными соперниками - делали глупейшие ошибки, что вы могли увидеть в игре под номером один. Так что да, есть свои плюсы и минусы в этом.

Опять же, попав в первый день в гранд-финал, обыграв всех своих соперников, вы получили себе отдых. Переживали ли вы насчет того, что у вас будет недостаток практики? Были ли опасения насчет того, что этот отдых станет преимуществом для ваших оппонентов? 
Да, по факту мы слегка переживали. С одной стороны, мы были рады получить отдых так скоро, что позволило нам сфокусироваться на просмотре и анализе матчей всех соперников, а с другой - мы совершенно потеряли "нить" игры, которую не удалось сразу же восстановить. Как я уже говорил, мы были с "холодными" руками в первой игре, допустили миллион ошибок, но ко второй разогрелись и вы увидели нашу реальную силу.

Когда вы проиграли первую игру у  Vici Gaming, которая, кстати, прошла под их полной доминацией, что ты подумал? Можешь ли ты описать свои чувства, а также команды?
После первой игры я был очень взбешен, так как у меня такой характер. Но наш тренер,  Sydm, проделал великолепнейшую работу, успокоив меня и полностью стабилизировав мораль в команде. После этого мы отлично провели драфт, а затем и игру. Это позволило нам получить должный заряд морали и стабильности в мышлении, чтобы полностью выиграть финал.

Можешь ли ты описать, каково это быть проигрывающим в финале, а потом без шансов его выиграть? Опиши свои чувства от осознания того, что ваша команда доказала своё первенство в мире.
Это чудесно, правда. После первой игры мы слегка приуныли, но не потеряли морали, не сдались. Наоборот, мы начали стараться на свой максимум, отыгрывать каждый момент на все 100%. Именно эта установка помогла нам одержать победу и именно она является причиной нашего успеха.

Ты теперь миллионер! Мало того, вы с ребятами заработали больше всего денег за всю историю киберспорта, включая все доступные дисциплины. Исходя из этого, логичным будет спросить: куда ты это всё потратишь?
Я не думал об этом ни до финала, ни после. Честно говоря, меня это не особо волнует, но приятно это осознавать, если это правда. Насчет выигрыша - я не знаю, вообще не знаю, куда потрачу свой выигрыш. Сейчас я хочу выйти куда-то и поесть... Даже не могу приложить ума, что именно поесть. 

Понравилось ли тебе времяпрепровождение в Америке, а также время, которые ты провел за играми на The International 2014?
The International - это всегда праздник. Праздник для всех, кто принимает в нём участие в любом виде - фанатов, игроков, зрителей, стримеров. А насчет самого пребывания - мы очень рады, но если бы вылетели в групповой стадии, то эта эйфория не была бы такой мощной. Мы были нацелены именно на победу здесь, поэтому и сейчас счастливы.

Ты - лучший в мире игрок. Один из пяти. Что будешь делать дальше? Возьмешь ли отпуск, поедешь куда-нибудь? Вообще, какие планы есть? Или может сразу вернешься к тренировкам?
Да, я возьму перерыв, как и вся команда. Сколько он продлится - не ясно... Может, месяц, может - два. Я пока не собираюсь завязывать с дотой, поиграю ещё пару лет.

Выиграешь ещё парочку The International и закончишь карьеру счастливчиком?
Надеюсь :). На самом деле, это невозможно предугадать. Даже на этот The International мы отправлялись хоть и с целью взять чемпионство, но не особо верилось в это. Мы приехали за первым местом, но никак не ожидали этого. Это просто происходит, и ты становишься счастливым.

Я знаю, что вы просто чуть с ума не посходили после победы, но интересно узнать, успели ли вы поговорить с семьей?
К сожалению, нет. Сразу после церемонии награждения меня просто хватают на интервью на каждом шагу, так что я банально не успел. Может, после этого интервью и позвоню, если никто больше не позовёт. 

Я тебя поздравляю от себя лично, а также от всего дота-коммьюнити. Что хочешь сказать своим фанатам и семье? Может, приветы передать захотелось кому-то?
Спасибо всем нашим преданным фанатам, которые не переставали в нас верить, несмотря ни на что. Мы наконец доказали вам, что вы не зря это делаете. И я обещаю, что мы не подведем вас и в будущем, ведь ваша поддержка помогает нам. 

Спасибо за интервью, Чен! И тебе, Джош, за перевод!
Спасибо и тебе, Мэтт 

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
28 Июл 2014 в 03:39
-44
Мне пусть отдаст деньги ! За такой калофинал !
28 Июл 2014 в 03:58
-68
P E R E V O D C H I K C Y B O R G M A T T

Достойная замена P E R E V O D C H I K U!
28 Июл 2014 в 04:17
76
Господи, как же вы надоели с этим переводчиком!
Ну повеселились день-два, хватит!
Но нет, самые упоротые школьники будут это писать вплоть до нового мейнстрима.
28 Июл 2014 в 04:26
-132
А люди без чувства юмора будут далее говорить, что я школьник...
Мейнстрим - не на день-два.
Кстати о переводчике первый раз на д2ру пишу.
Я не веселюсь с этого.
Я не упоротый.
28 Июл 2014 в 08:11
99
Да ты все равно долбоеб, нормальные люди не пишут подобную хуйню
28 Июл 2014 в 09:08
-3
лайков этому господину)
28 Июл 2014 в 13:11
-23
L A I K O V E T O M Y G O S P O D I N U
28 Июл 2014 в 17:22
2
блин, посоны, что делать? Каждый раз когда я вижу в комментарии слово "долбоёб" я смеюсь и ставлю лайк :c
28 Июл 2014 в 18:07
0
И этот еблонавт выиграл конкурс д2ру. Пиздец.
28 Июл 2014 в 07:53
9
это как и с 322 было...
28 Июл 2014 в 09:12
16
322 смешно было, а это хуета
28 Июл 2014 в 12:48
-1
Оно и сейчас смешно , а ето так забава для школьников
28 Июл 2014 в 12:53
6
322 навеки!соло,мы тебя не забудем :)
28 Июл 2014 в 06:34
6
НАХРЕНА эту крокозябру приципили на фотке, дота2ру..ахахах
28 Июл 2014 в 09:48
-4
калофинал??
Ты не под кайфом?
НУ и что что 3-1 игры были быстрые и выйграны в0.Китай доминирует как и раньше!Снг доте нужен подьем!
28 Июл 2014 в 10:26
6
ты игру вообще видел? или по слухам видел? убогая игра, где всю серию одна команда сидит а другая команда ебашит, и по 15минут, это.... узбагойно вредно
28 Июл 2014 в 12:54
4
и пикают одинаковую хуйню 4 раза подряд.
28 Июл 2014 в 13:09
-1
ну бля, если вичи слили катки,как дауны без борьбы, то виноваты они, а не весь китай, как считают многие дибилы и школьники
28 Июл 2014 в 12:22
1
Я смотрел гранд-финал в прямом эфире, пересматривал его в реплеях и если честно, то не помню вообще никаких пиков, никаких мувов. Кроме конечно же лиона и фуриона.
28 Июл 2014 в 13:06
1
Тогда пусть мне дадут деньги за 1-й инт,потому что он тоже был в большинстве случаев кал... очень интересно смотреть,как 1 комнда игравшая уже во 2-ю доту избивает тех кто впервые её ваше видит... Только почему то там не кто не обращал внимание на это,а тут у всех просто аж бомбануло от этого
28 Июл 2014 в 15:13
1
Тебе максимум дадут хряпнуть бибу.
28 Июл 2014 в 03:39
-1
Детям!!!
28 Июл 2014 в 03:43
2
Скоро Иван
28 Июл 2014 в 03:44
-4
И тут переводчик! :)
28 Июл 2014 в 03:44
1
Когда смотрел ТИ, всегда представлял этого переводчика индейцем, ПОХОЖ ЖЕ
28 Июл 2014 в 04:04
-6
P E R E V O D C H I K top1
28 Июл 2014 в 04:38
-2
Альянсы получили деньги от TI3 в декабре того года.
28 Июл 2014 в 05:14
-1
лицемер Хао
28 Июл 2014 в 05:30
-2
Ах ты, Хао, сука зажравшаяся
28 Июл 2014 в 05:52
3
Хао очень сильный керри ,еще когда играл в тонгфу было видно что Му и Хао Ну просто реально хороши...
но блин Ньюби я хз,я болел реально за ВГ
еще когда они не прошли квалы на ти3 и играл ретлснейкс я болел за вг еще когда там был zsmj
28 Июл 2014 в 09:27
1
Жалко что они на третьем дальше не прошли из - за анскиллов нави выевхавших только за счёт чена с пуджом :( Но в этом году халява кончилась , никто не нафэйлил и нави заняли свою истиную позицию.
28 Июл 2014 в 09:46
3
Опять ты,глорное отродье.Каждый месяц ты болеешь за новую команду,выродок(Типичный глор Альянс).Помню,когда Альянс победили на ТИ3,ты писал,что с детства за них,но на ТИ4 эти анскиллы заняли 12-13 место(Где и должны быть),теперь ты за Ньюби.Определись уже,петух!
28 Июл 2014 в 10:10
-6
ЛОЛ УАХАХАХ , фразу с детцва я не использую , альянс мне до сих пор нравятся. За ньюби я не топлю просто команда хорошая , в отличии от нави.
28 Июл 2014 в 07:21
7
А я помню петухи кукарекали что Ньюби незаслуженно прямой инвайт получили и лучше его отдали бы роксам , ох уж эти диванные аналитики)
28 Июл 2014 в 07:41
-5
То что они выграли не значит что они "заслужено" получили инвайт. И даже если роксы немного криворукее китайцев игры всеравно интереснее и разнообразние, Гоблак всегд любит эксперементировать, и с его трентам и абадонами "скучной" игры точно небыло бы.
Финал унылый, соревновались китаяшки на которых всем срать кроме глоров.
28 Июл 2014 в 08:22
7
Ммм , команда выйграла инт и незалуженно получила инвайт , интересно. Давайте тогда пацанов с паба в команды наберём и будет весело и интересно за ними наблюдать , полюбому будет паджик и другие интересные герои.
28 Июл 2014 в 10:35
0
Никто не тебе не предлагает набирать пацанов с паба,просто хотелось увидеть в финале интересную битву равных команд,а не забивание ногами лежащего противника.
28 Июл 2014 в 10:52
2
Если бы не бойкот дк и не слитые стратегии дк в инет, то нубы бы отлетели от дк за 3 игры. Хао на гиро не может от хуков увернутся, а дум не может свой ульт нормально дать в чена/пуджа.
28 Июл 2014 в 07:40
-8
P E R E V O D C H I K
28 Июл 2014 в 08:23
-1
выкупи мамку друга азаза
28 Июл 2014 в 09:21
0
валера настало твоё время
вот это прикол
переводчик
28 Июл 2014 в 09:54
0
"Я знаю, что вы просто чуть с ума не посходили после победы, но интересно узнать, успели ли вы поговорить с семьей?"

Может у китайцев такое строение тела, что по ним не видно, когда они радуются? Иначе не пойму, как можно чуть с ума не посходить после победы даже без улыбки на лице.
28 Июл 2014 в 11:20
0
они похожи словно брат и сестра
28 Июл 2014 в 12:23
0
Ха, его зовут чен, прикольно.
28 Июл 2014 в 13:10
0
если бы не крысиные дела ньюби, то ньби бы точно первого места неувидели
28 Июл 2014 в 15:22
0
Он же не думал, что выиграет Ти4. Но, как оказалось, 4 типа смогли затащить этого лса.
28 Июл 2014 в 16:41
0
Создай аниме по доте за эти деньги
28 Июл 2014 в 16:46
0
Мне б тои проблемы!
28 Июл 2014 в 17:23
0
PUST' KUPIT ~4500 DRAGONCLAW :D
28 Июл 2014 в 19:13
0
как всегда , вопросы неочем . очень интересно . особенно 1ые про паузу , достали уже .
28 Июл 2014 в 19:15
0
Его зовут чен, лол