Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2017: $19,264,422

20 миллионов человек посмотрели TI4

Автор: ,

Поражающие цифры пришли к нам из стана Valve и IGN. На протяжении всего The International 4, игры наблюдали по всему миру более 20 миллионов человек. Учитываются как зрители на стримах, так и в самом Dota2TV. 

Во время Гранд-Финала, в котором сошлись две китайские команды -  Newbee и  Vici Gaming, пиковое количество зрителей, смотрящих финал в прямом эфире, перевалило за 2 миллиона. В эти цифры не включены люди, которые смотрели финал на ESPN, MTG Europe и CCTV China, как заявили Valve в беседе с IGN. Напомним вам, что во время The International 4 зрители увидели презентацию нового героя, абсолютно новый Secret Shop, могли пообщаться с воркшоперами со всего мира. Апогеем стал финальный матч, в котором команда  Newbee одолела соотечественников из  Vici Gaming и завоевала Aegis of the Immortal. А с ним - пять миллионов долларов США, крупнейший приз за всю историю киберспорта.

Цифры являются ошеломляющими, но если сравнивать их с прямым конкурентом Dota 2 - League of Legends, то игра-соперник всё ещё сильно впереди. В прошлом году прошел Season 3 World Championship, который посмотрело более 32 миллионов зрителей. Что касается живой аудитории, то ажиотаж вокруг финала превысил все рамки - 8 миллионов человек, смотрящих в прямом эфире. Для сравнения, Season 2 World Championship посмотрело лишь 8 миллионов человек, с 1.1 миллиона пиковой аудитории. Более чем заметный рост.

В то же время, у Dota 2 рост также неплох - The International 3 в пике смотрело 932,000 зрителей, по официальным данным от  BrunoStatsman. Информации о количестве зрителей за весь турнир нет в наличии. Тем не менее, Dota 2 пока не так популярна, как League Of Legends, хотя и предоставляет гораздо больший призовой фонд на финальном турнире сезона.

Сможет ли League Of Legends прогрессировать так же сильно, как это было в период с 2012 по 2013 год? Восьмикратного прироста зрителей ожидать не приходится, но киберспорт набирает обороты, так что цифры вырастут и в этом году. Всё покажет Season 4 World Championship. Что касается Dota 2, то для отставания в почти четыре года (LoL выпущен в октябре 2009, а Dota 2 - июль 2013), игра набирает популярность невероятно быстро и вскоре может свергнуть популярного собрата, если такой темп будет сохранён.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
30 Июл 2014 в 03:43
33
Это хороший прогресс.. Скоро будет все больше и больше.
30 Июл 2014 в 03:52
60
Будет отлично, когда будут показывать по TV, надеюсь это скоро произойдет)
30 Июл 2014 в 10:02
32
На самом деле, просто лол лучше, чем дота легенд
упс, я хотел сказать, что дота - игра для богов, а лол - так, для казуалов.
30 Июл 2014 в 16:23
-7
'"...невероятно быстро и вскоре может свергнуть популярного собрата..."
Уахахахахх))) давайте вот без этого ага))) слишком мы хвалим Дотку, уж чтобы не перехвалили...
30 Июл 2014 в 19:38
0
показывают в сша и в китае
30 Июл 2014 в 05:02
43
Это позор , на 20 миллионов не показали шоу , а показали унылый перепик в финале и ff на 15 минуте...
30 Июл 2014 в 05:15
-15
Еще один парень, который надеялся, что в гранд-финале команды будут устраивать "шоу", а не играть
30 Июл 2014 в 07:46
14
я надеялся, что команды будут БОРОТЬСЯ за 5 миллионов денег, а не пофидят 15 минут и напишут гг при целых бараках.
30 Июл 2014 в 07:50
0
Шоу возможно только там, где договорные матчи
30 Июл 2014 в 18:28
1
ахахахахаха, фсбшник поди. Все куплено!!! Иди полечись параноидальный шизофреник.
30 Июл 2014 в 18:37
-2
Лига Чемпионов куплена,Бундес Лига куплена,турецкая премьер лига куплена,российская премьер лига куплена.Исход всех матчей решен заранее и многие люди знают победителя за неделю до матча.
Более менее непредсказуемые матчи в Ла Лиге и иногда у макаронников.Все.

А ты живи в своем идеальном ммирке и продолжай называть людей параноиками.
30 Июл 2014 в 19:33
5
ага, и нами управляет тайное правительство и масоны, которые покупают эти матчи. К стати, футбол говно
30 Июл 2014 в 10:53
-3
Какое еще шоу???? цена вопроса 5лямов, выиграть любой ценой.
30 Июл 2014 в 12:09
5
но ньюби не выиграли любой ценой. вичи просто проиграли, они сдались, были раздавдлены морально, они не боролись, не вырывали победу зубами, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (как ты сам сказал), они просто СДАЛИСЬ!!! они не попытались ничего сделать.
30 Июл 2014 в 14:54
-5
Мм а что сделать?Выгнать эти команды и поставить навей?
30 Июл 2014 в 18:29
2
не звать китайцев на ти5
30 Июл 2014 в 14:55
-1
А что их надо было выгнать со сцены и поставить твоих навей?
31 Июл 2014 в 05:26
0
Не чего не говорю пики ньюби были на уровне потому и написал что перепикали , но то что показали это не финал это мб игры во время переигровки , но даже тогда ньюби раскатывали противников дольше и ff не кидалось на 15 минуте...
30 Июл 2014 в 10:11
-13
Валве накрутили счетчик, в Доте каждый день на Твитче Доту смотрит от силы 30к без турниров, а на Лол-е без турниров доходит и до 120к
30 Июл 2014 в 10:51
8
ДЦП?
30 Июл 2014 в 11:26
6
У дреда на стриме 30к человек, но не будем об этом. Какую игру поймали на использовании твич-ботов?
30 Июл 2014 в 18:32
-1
хахаах, посмотри стримы на этом же сайте, неандерталец
30 Июл 2014 в 14:59
-5
На Земле всего 7 милллионов людей живут, откуда остальные 13? админы срочно исправьте!
30 Июл 2014 в 18:34
-2
хахахахахаахах, очень смешно
30 Июл 2014 в 03:43
-33
Как это? На Земле ведь всего 7 миллионов человек...Админы,исправляйте..
30 Июл 2014 в 03:51
-42
Ахахахах,парень я тебя разочарую,но на земле уже почти 8 МИЛЛИАРДОВ человек!!!
30 Июл 2014 в 05:04
14
таки семь, никаких восьми ещё ближайший десяток лет не будет
30 Июл 2014 в 06:24
11
Китай с тобой не согласен
30 Июл 2014 в 06:25
12
китай порется в геометрической прогрессии
30 Июл 2014 в 08:03
5
затралили дцпшников
30 Июл 2014 в 10:33
9
В Китае закон, в котором сказано, что иметь более одного ребенка - противозаконно.
30 Июл 2014 в 11:00
13
Не противозаконно.Просто на таких детей накаладывается налог,который родители должны выплатить государству.
30 Июл 2014 в 18:38
-1
Какой ты слоупок...
30 Июл 2014 в 08:30
-3
хахахаха парень я тебя разочарую такой ты просто аааааааааааааааааа
30 Июл 2014 в 03:52
2
в голос чет
30 Июл 2014 в 04:01
10
Эта шутка была не смешной тогда же, когда она появилась на твиче
30 Июл 2014 в 12:10
1
эта шутка до сих пор тралирует и взрывает пуканцы, оглянись на комменты ниже и выше. Это говорит о том, что шутка годная.
30 Июл 2014 в 05:12
9
У нас в Беларуси живет больше народу чем на всей земле
30 Июл 2014 в 07:14
22
потому что беларусь это планета а земля это страна!
30 Июл 2014 в 08:29
-10
ты что-то сильно попутал. 7 миллионов - это население таджикистана. погугли перед тем как позориться
30 Июл 2014 в 12:30
10
NA ZEMLE 7 MILLIONOV PEREVODCHIKOV
30 Июл 2014 в 03:43
-3
и что?
30 Июл 2014 в 03:43
21
это не меняет того, что ти4 был уныл и очень скучен!
30 Июл 2014 в 03:44
10
Лол игра для домохозяек и дцпшников
Ну может еще бывших саперов
30 Июл 2014 в 06:34
4
Я бывший сапер и я одобряю дотку,так уж потише там про нас
30 Июл 2014 в 11:46
2
он вроде про лол, если я не ошибаюсь
=
30 Июл 2014 в 12:05
0
Ну вот, он сказал, что для саперов лол, а один из саперов сказал, что ему дота больше по душе, и не надо делать поспешных выводов.
30 Июл 2014 в 03:46
1
Не ну а че, в сша играют в лол, население страны 300лямов+ вот и показатели такие у лола. нужно дотан продвигать там.
30 Июл 2014 в 05:16
-3
В Западной Европе тоже самое, там все в лол играют
30 Июл 2014 в 10:03
0
в восточной, скорее. западноевропейский сервер по лолу самый густонаселенный
30 Июл 2014 в 03:57
2
Через пару годков думаю стоит ожидать по ТВ освещение всех крупных турниров не только TI
30 Июл 2014 в 03:58
-3
Наконец-то
30 Июл 2014 в 04:21
-1
СТАРШИЙ БРАТ ЛОЛ ? АХАХА БЛ*Д?: ВАТ ???хаахах
30 Июл 2014 в 05:58
3
дота аллстарс, лол и дота 2 разные проекты. когда карта для варика закрепила moba как жанр и развила его, lol это самая популярная moba на сегодняшний день (как бы печально это не звучало), и не с проста она самая популярная, во первых она вышла раньше дота2 а значит что большинство людей с аллстарс пошли играть в лол и она их затянула, а когда вышла вторая дота всем было на неё в основном похуй ибо был лол и он всех затянул. если бы дота2 вышла раньше lol'a то соответственно она бы была популярна так же как и лол сейчас, а лол был бы менее популярен соответственно.
30 Июл 2014 в 08:16
6
Нет, просто риоты вкладывают миллионы на промоушен, валв кроме ти доту не где не пиарит, не на каких выставках, не на сайтах и по тв. ЛоЛ везде, тв, популярные игровые сайты, на каждой игровой выставке, они делают все для пиара. Валв, не вкладывая в промоушен имеют фан базу, из за своих топовых играх (хл 1-2, портал 1-2, л4д 1-2), сам стим (8 млн. одновременно), и база игроков в Доту алстарс, и еще причем растет.
30 Июл 2014 в 11:45
9
в том то и дело, хороший продукт не надо рекламировать, а лол гавно в блестящей этикетке, которое суют в каждую дырку. Куда ни плюсь везде реклама варфейс, танки, лол и тд. В доту люди приходят сами.
31 Июл 2014 в 01:43
-2
Ну риотам просто не наплевать на игроков , они реально правят баланс и двигают прогресс в игре.А у вальвов все иначе.
Выпустили шапок , получили бабла и не надо париться.
И вообще , доту сравнивать с лолом , это как сравнивать дум с батлфилдом или армой.
30 Июл 2014 в 04:43
3
Лолеры соснули!
30 Июл 2014 в 04:55
11
Ti4 уже давно закончился. Где же обещенная обнова?
30 Июл 2014 в 05:59
10
ГДЕ ПОЛОВИНА НАГРАД ЗА КОМПЕНДИУМ БЛЯТЬ
30 Июл 2014 в 07:53
5
Да вас развели как лохов. И все!
30 Июл 2014 в 12:40
0
Всего наград было 22, значит половина 11, на данный момент недоступно 6 наград, где ты половину увидел?
30 Июл 2014 в 05:05
2
Почти как Санта -Барбару
30 Июл 2014 в 05:07
2
Как бы валв не стремились но дота все равно лол не переплюнет.
Не то чтобы я против доты но Лига легенд намного легче, она проще и в неё приятней играть, в то время как в доте надо жестко потеть для соответствующего результата, но согласитесь и призовой фонд соответствующий :) .
30 Июл 2014 в 06:16
-1
лол легкая ? ну может быть легче чем дота но прошу меня простить, у lol'a слишком ебанутая система с этими "чемпионами" (да ну нахуй блять "чемпионы, герои и больше никак), мол тебе понравился тот или иной перс и что бы за него поиграть тебе нужно отвалить бабла. из за того что в лоле более половины героев можно собрать как в одного, так и в другого (к примеру либо в танка либо в дд), от этого игра становится какая то бредовая. в доте если ты того же кентавра попробуешь собрать в дд (буриза, мьельнир и тд) то тебя сразу же обоссут с ног до головы и тиммейты и враги, и ты просто со своим дд кентавром из под фонтана выйти не сможешь ибо ты просто так расфидишь врагов что уже просто гг. к примеру в лоле ещё бараки (я не ебу как они там называются, нашел... ИНГИБИТОРЫ БЛЯТЬ) регенерируют, что увеличивает шансы камбэка, а это я хочу сказать просто дикость.
30 Июл 2014 в 08:19
-1
Лично начал играть в лол, зацепило, из за своей простоты. Я имея 4 лвл аккаунта сыграл всего 4-6 игр с ботами, и уже могу купить себе перса, и если происходит снос линии, то ее обычно до давливают, ибо камбек в лоле сделать без бб и глифов, анриал.
30 Июл 2014 в 10:14
-1
воскрешение быстрее после смерти происходит, поэтому если это не глубокий лейт после сноса стороны трон не пронесут, а ингибитор спустя 5 минут ресается. и по поводу "ад кентавра" не согласен - разнообразие разве это плохо? почему я должен играть этим героем именно так и не иначе? в лоле 120 чемпионов и если учесть, что их можно собирать по разному - представь какое разнообразие?
30 Июл 2014 в 12:10
4
моба игра не может быть "лёгкой". Ведь играют люди против людей. Соответственно если есть победители, то есть и проигравшие. Значит для кого-то игра лёгкая, для кого-то тяжёлая.
30 Июл 2014 в 05:34
-1
забавно, я играю в доту около 6 лет, но именно сейчас, после этого поста, впервые повернул голову в сторону дота-подобных игр. Ушел устанавливать лол
30 Июл 2014 в 10:14
-5
я в доту с 2008 играю. играл. теперь играю в лол)
30 Июл 2014 в 18:26
1
Лучше говном обмажся, чем в лол играй
30 Июл 2014 в 05:40
-2
Неплохой вброс с лолом,срач активирован.
30 Июл 2014 в 05:44
-2
Посмотрело 20 миллионов а он оказался полнейшим дерьмом.
30 Июл 2014 в 05:56
0
Что то не вериться на 20кк, я вечно чекал ради интереса и доту тв, и твичи и т.д, народу было по 200-300к
30 Июл 2014 в 07:33
2
Имеется ввиду не одновременный онлайн, а уникальные акки, которые заходили на стрим на протяжении всего турнира.
30 Июл 2014 в 08:19
0
Только твич + дота тв смотрело 1кк, а вот китайские стримы смотрело БОЛЬШЕ 1КК лично чекал все их 3 твича.
30 Июл 2014 в 17:01
0
Ты дурной ? Сказали же вообщем, а ты только твич и Dota2TV берёшь в ращет !
30 Июл 2014 в 07:33
0
где минер
30 Июл 2014 в 12:12
3
играй за рикимару
30 Июл 2014 в 07:44
1
Ого, заодно и перепись долбоебов провели
30 Июл 2014 в 07:44
0
У меня работала и дота2тв и твич. Наверное, я не один такой был, так что данные спорные.
30 Июл 2014 в 17:03
-1
Ты дебил ? Сука сказали вообщем было 20кк людей ! А ты говоришь только о твиче и Dota2TV
30 Июл 2014 в 18:06
0
Конченый, даже объяснять не буду.
30 Июл 2014 в 08:32
0
не понял немного, каким таким образом дота2 выпущена в 2013 годму? ребят, не гоните. и от ЛОЛа дота2 отстает не на 4 года, а на 2. что за бред?
30 Июл 2014 в 09:31
0
Официально бета закончилась 9 июля 2013 года, именно в этот день состоялся официальный релиз игры, до этого дня она была бетой, хоть и проводились турниры и т.д. Так что всё правильно.
30 Июл 2014 в 10:15
-1
ну и у лола релиз был в 2010, в 2009 был бета тест.
30 Июл 2014 в 08:48
0
печально, что не упомянули количество зрителей на том же ЕСПН. официально, средняя аудитория на ЕСПН ~90кк вьюеров, а учитывая, что ЕСПН был очень доволен итоговыми цифрами трансляции доты, то следовательно там и вьюеров было не менее двух третей от данной цифры. плюс нет данных с китайского телевидения, что даст еще большие цифры. сравнивать стоит именно полные данные со всех источников, ведь эти 32кк зрителей лола брались включительно со всех источников, в том числе корейского тв и прочего.
30 Июл 2014 в 09:21
-2
ха ха соснули у лола
30 Июл 2014 в 10:22
-6
И кто не заметил это - (LoL выпущен в октябре 2009, а Dota 2 - июль 2013). Первый TI был в 2011 как они играли в DOTA 2 без DOTA 2?
30 Июл 2014 в 10:34
-1
На бете, очевидно же. Автор идиот.
30 Июл 2014 в 17:05
-1
Ты сука думай прежде чем пеши ! Олень внеземной !
30 Июл 2014 в 10:36
0
Большенство лолеров -это анимешные азиаты, так что нечему тут удивляться. Нормальные люди не смогут смотреть на анимешные модельки.
31 Июл 2014 в 01:46
0
Нормальные люди не играют в доту.
30 Июл 2014 в 10:37
2
а лол по прежнему дерьмище
30 Июл 2014 в 11:06
1
кто бы там что ни говорил про лол - дота роднее, т.к. довелось активно играть еще в 2005-2006
30 Июл 2014 в 11:35
1
ТИ4 = ГовяшкаDD
30 Июл 2014 в 12:08
-2
братаны из лола ? о боже, о чем ты..... эти сраные анимешники лидируют лишь на 4 года старше, если в след году будет хотя бы 2 интернейшла с призовыми по 5 миллионов, то обогнать анимешников можно уже в 2016
30 Июл 2014 в 12:15
3
валв не занимаются пиаром доты, в отличе от риотов, которым нужны бабосы. вот и всё.
Валв занимаются улучшением игры, так как денег у них итак дохренища.
30 Июл 2014 в 12:27
-1
ну да, и когда был последний контент патч?)
30 Июл 2014 в 12:47
0
В мае.
31 Июл 2014 в 01:47
0
Вальвам насрать на коммьюнити доты.Они просто выжимают деньги по максимуму из игры с минимумом усилий.
30 Июл 2014 в 12:16
0
4-ый инт был крайне скучен , китайцы выиграли доту - пойду поем , как говорили раньше.
30 Июл 2014 в 12:16
0
Странно что финал ТИ4 посмотрело 20 млн человек. Финал был скучным и высосанным из пальцев правой ноги. Единственное что порадовало так это пик Лиона. Не ожидал,что его вообще вспомнят.
30 Июл 2014 в 15:30
-4
Никогда эта параша дота не будет идти по телевизору все игры скучны и однообразны... Отличаются только похожие между собой персонажи на карте. Это никому не будет интересно , да и про 20 млн наврали. Когда я смотрел стримы постоянно на стриме не больше 60к человек ну сложить всё вместе. Там даже и 500к хотябы набралось... Сайт пиздит для своей раскуртки
30 Июл 2014 в 16:44
0
И ты тоже болен ДЦП?
30 Июл 2014 в 16:51
0
читать научись
30 Июл 2014 в 16:59
-2
Ты ебануты ? Ты смотрел на Dota2TV там каждую игру по человек 200 - 600 тысеч было ! ЛоЛ
30 Июл 2014 в 21:51
-3
даун ты , получается что каждую игру смотрели разные люди ? Одни и те уебки как и ты ну максимум наверно 600 тысяч и смотрело... ВоВ в 100 интереснее доты.
30 Июл 2014 в 16:06
2
ЛОЛ хуже чем Dota 2.
30 Июл 2014 в 16:58
-3
Я думаю Танки могут дать отпор Dota 2 в плане по количеству игроков ! А так танки калл, а дота good!
30 Июл 2014 в 18:35
-1
Ньюби говно
30 Июл 2014 в 19:59
4
Лучше бы по рентв ночью всместо порнухи дотку показывали
30 Июл 2014 в 21:51
0
Оо а там порнуха идет?
30 Июл 2014 в 21:22
1
в лоле за 4 секунды не е6нут героя как в доте
31 Июл 2014 в 01:53
-3
Дота2 лучше ЛоЛа ,я играл в лол 2 года пока не вышла дота2,я гнал на доту,восхваляя ЛоЛ,но как только я стал играть в Дота2 я пересмотрел свои взгляды.Дота2 однозначно лучше ЛоЛ.Я начинал с ЛоЛ,но после доты,туда и возвращаться не хочется.
31 Июл 2014 в 01:54
0
Хотя для кого как,конечно,каждый играет во что хочет,и я не в коем случае не осуждаю игроков в ЛоЛ.
31 Июл 2014 в 06:16
0
Лучше бы не смотрели. :с