Планшеты по-русски: обзор металлических bb-mobile

Автор: ,

В России все меньше любят переплачивать за бренд и при покупке планшета предпочитают оценивать характеристики модели, а не степень «раскрученности» производителя. Свежее подтверждение – буквально на днях стало известно, что во втором квартале 2014 года продажи «таблеток» Apple и Samsung в нашей стране буквально рухнули – на 54% и 48,3% соответственно. Кто на самом деле заботиться о том, чтобы отечественный потребитель не разорился на покупке приличного планшета? Отечественные бренды – такие, как bb-mobile. Посмотрим на примере моделей bb-mobile Techno 7.0 3G и bb-mobile Techno 8.0 3G, чем нас могут заинтересовать российские гаджеты.

Для начала - bb-mobile успешно играет на патриотичных чувствах, так как планшеты бренда – оригинальная российская разработка.

Это в то время, как основная масса отечественных марок ограничивает «инновации» указанием китайским партнерам шильдика, который нужно напечатать на корпусе noname-устройства из каталога. Однако bb-mobile не чуждо заимствование у лидеров рынка. Ранее бренд отметился откровенным, при том качественным копированием планшетов упомянутых Apple и Samsung. И порой с более привлекательным функционалом – то два слота для SIM-карт добавят, то разговорный динамик на лицевой панели. И все это при цене в 2-3 раза меньше «оригиналов».

Модель bb-mobile Techno 8.0 3G примечательна прочным цельнометаллическим корпусом, что выгодно отличает планшет от пластиковых конкурентов. Минусы глянцевого пластика (преобладающий материал/покрытие в планшетах) очевидны: он быстро покрывается царапинами, стирается напыление «под металл», о стойкости к падениям лучше и не говорить.

Напротив, металлическая задняя панель bb-mobile Techno 8.0 3G по сути выступает ребром жесткости всего корпуса и при ударах защищает от «летальных» повреждений экран модели. Выглядит и ощущается bb-mobile Techno 8.0 3G как недешевый аппарат, но тут слова бессильны – нужно хотя бы раз подержать устройство в руках. Не можем не отметить малую толщину корпуса, хотя «на бумаге» вроде бы не рекордные 8,3 мм. Бренд пошел на небольшую хитрость – непосредственно боковые ребра обладают высотой под мизерные 5 мм, дальше идет плавный скос-переход к задней крышке.

Планшет bb-mobile Techno 7.0 3G – из тех, что привлекают совокупностью своих положительных сторон, за 4 990 рублей нам предлагают поддержку 3G, 4-ядерный процессор, IPS-дисплей и два слота для SIM-карт.

Кстати, модель также может похвастаться крупной металлической пластиной на тыльной стороне, так что в долговечности сомневаться не приходится. Набор модулей связи в bb-mobile Techno 7.0 3G стоит на первом месте в череде плюсов – 3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS. Не секрет, что в планшетах «за пару тысяч» обычно ограничиваются поддержкой Wi-Fi, что крайне затрудняет возможности связи и выхода в интернет вне домашних или общественных точек доступа.

В то время как А-бренды сознательно ограничивают комплектацию (надо же зарабатывать на аксессуарах), в bb-mobile Techno 7.0 3G и bb-mobile Techno 8.0 3G экономить на «плюшках» не стали. К обоим планшетам прилагается чехол, OTG-кабель, гарнитура и даже матерчатая салфетка для протирки экрана. А на экран по умолчанию наклеена защитная пленка.

Раз уж мы заговорили о дисплеях, остановимся на них подробнее. Диагональ bb-mobile Techno 7.0 3G очевидна, а вот технология матрицы нет – здесь используется добротный IPS. Углы обзора, что называется, предельно широкие, при взгляде по диагонали практически нет «паразитных» оттенков синего и оранжевого. На солнце картинка остается «читаемой», только нужно не забывать выкручивать яркость на максимум. Единственный недостаток – слегка упрощенная цветопередача (но – без искажений), за глубокой проработкой тонов и полутонов следует обращаться к более дорогим планшетам. Например, 8-дюймовому bb-mobile Techno 8.0 3G, к которому хоть и есть вопросы в солнечную погоду, но картинка как таковая контрастная и насыщенная, работать с планшетом одно удовольствие. Разрешение «восьмерки» - 1280 х 800 точек, у «семерки» - 1024 х 600 точек. Отметим, что в последнем случае отсутствует неприятный эффект «приплюснутого» изображения, который нередко встречается в бюджетных 7-дюймовых планшетах.

Аппаратная платформа в моделях одинаковая – 4-ядерный процессор MediaTek MT8382 с частотой 1,3 ГГц, графический чип Mali-400MP2 и 1 Гб ОЗУ. Для хранения данных предлагается 8 Гб пространства. Очевидно, таких характеристик достаточно практически для любых задач и игр, а запас оперативной памяти позволит избежать проблем в многозадачности. Собственно, эти предположения и были подтверждены на практике.

Чуть подробнее – о поведении планшетов в некоторых «тяжелых» играх. В Asphalt 8 сложилась любопытная ситуация – на максимальных настройках графики наилучшим образом показал себя именно bb-mobile Techno 7.0 3G, пусть и с частотой не выше 25-30 FPS. Видимо, сказалось относительно невысокое (а значит менее ресурсоемкое) разрешение экрана. При средних параметрах оба планшета справились на «ура», в том числе в наиболее скоростных заездах с автомобилями класса «S» типа Lamborgini Veneno.

Мы не могли обойтись без теста Modern Combat 5, который хоть и получил не самые лестные отзывы из-за геймплея, по графике нареканий не вызывает. Отказываемся от оптимальных опций, ставим наилучшие показатели – и видим вполне ровную частоту кадров в планшетах. Изредка случаются лаги и небольшие подтормаживания, но в целом стабильная производительность поддерживается как в закрытых пространствах, так и крупных открытых локациях.

GTA: San Andreas с наилучшими графическими настройками заставляет попотеть даже топовые процессоры. О быстродействии с опциями по умолчанию говорить не будем – установки практически минимальные, играется отлично. Опытным путем мы выяснили, что самая привлекательная картинка не в ущерб производительности получается, если выставить визуальные эффекты на «HIGH», отражения – «DETAILED» и отключить тени. То есть, графика почти наилучшая, что есть достойное достижение для планшетов bb-mobile.

Модель bb-mobile Techno 7.0 3G стоит 4 990 рублей, bb-mobile Techno 8.0 3G обойдется в 6 990 рублей. За эти деньги мы получаем двухсимочные планшеты, которые заодно с успехом заменят как смартфон, так и GPS-навигатор. Для звонков тут «полный фарш» - два слота для SIM-карт, фронтальные разговорные динамики. Прибавляем к этому металлические корпуса, богатую комплектацию, истинно российское происхождение…

В общем, отличный повод задуматься – стоит ли переплачивать в 2-3 раза за продукты известных брендов? Если основываться на наших впечатлениях от рассмотренных планшетов – едва ли.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
18 Авг 2014 в 16:16
17
Ведроидовское дерьмо ,наподобии MTC планшетов ,развалятся за пару месяцев
18 Авг 2014 в 16:17
18
Планшет русский, а название и ОС буржуйское. Ок
18 Авг 2014 в 16:36
3
И все технологии не русские !
18 Авг 2014 в 17:28
3
не руSSкий, а российский, нацмены задолбали
19 Авг 2014 в 10:16
-3
уезжай в армению, изкаверкали страну, названия не каверкайте, а то повторяете за телевизором, только РУССКИЙ
19 Авг 2014 в 10:46
3
какая армения, ты о чем вообще? совсем поехавший?
18 Авг 2014 в 16:18
1
первый раз слышу
18 Авг 2014 в 16:19
1
просто рофл с их слоганов
18 Авг 2014 в 16:50
6
Нормальные слоганы. Щас и ностальгия по СССР, и "Цельнометаллическая оболочка" известный фильм. Годная реклама
19 Авг 2014 в 10:14
-2
при чем здесь фильм, идиот?
18 Авг 2014 в 16:19
4
а проблема с iOS и т.д.? то что на iOS много программ которых нет на Андроиде? как быть? думаю не следует писать про Клоны Apple
18 Авг 2014 в 16:25
-4
За такие деньги, можно купить хороший планшет. Хотя бы от PIPO и прочих.
18 Авг 2014 в 16:27
-2
Боже...
18 Авг 2014 в 16:43
1
Даже с эксплеями рядом не стоят,что уж там говорить про "клоны" эпл и самсунг,а реклама в стиле эльдорадо аля "воу воу игровой компутер 2 ядра 2 гига и игровая видеокарта".Я лучше переплачу лишние деньги и куплю качественный и надежный продукт с нормальным софтом и прошивкой.
18 Авг 2014 в 16:49
6
+ планшет фигня, реклама 100%
18 Авг 2014 в 16:58
-4
Пруфы в студию что ты им месяц пользовался и он тебе не понравился иначе балабол(мягко сказано)
18 Авг 2014 в 17:18
1
Я брал телефон из Китая, клон S2(120$). Меньше полугода прослужил и лагал жутко, так что не советую. А насчет "буквально на днях стало известно, что во втором квартале 2014 года продажи «таблеток» Apple и Samsung в нашей стране буквально рухнули – на 54% и 48,3% соответственно. " я вам так скажу - совсем не ваша "ОЧ КРУТАЯ ШКОЛЬНИЧЬЯ КАМПАНИЯ BB-MOBILA" виновата в этом, а они же сами. Чего стоит только ошибка "KERNEL" на планшете от SAMSUNG TAB 3(Естественно не единственная проблема данной модели).
18 Авг 2014 в 18:30
0
Он российский, одного этого факта достаточно. Он может быть каким угодно дешевым и навороченным, но он от этого не перестанет быть российским
18 Авг 2014 в 22:33
7
Автомат Калашникова - тоже российский.
19 Авг 2014 в 09:04
0
отличный коммент
18 Авг 2014 в 16:50
3
пхахахахах ГАВНО
18 Авг 2014 в 16:54
1
Хорошим планшетам не нужна реклама ,а если вы рекламируете ,то 100% это дерьмо даже никто не купил
18 Авг 2014 в 17:24
3
Любому продукту нужна реклама.
П.С. Даже такому дерьму, как BB-Mobile
18 Авг 2014 в 16:54
-2
Сидел и читал и на моем айпаде эмблеме позеленела от зависти, а нет, покраснела от сиеха
18 Авг 2014 в 16:55
-1
Это клон самсунг гэлакси таб как я понял, было бы не плохо в подобных обзорах сравнивать ценовую категорию.
18 Авг 2014 в 16:59
0
система какая не понял, андроид ?
18 Авг 2014 в 17:05
-6
Есть explay русский. Вот я покупал, отличные смарты. за 8 к получил что-то наравне самсунга за 30 к
Ps. тролли идиоты полные, мне например это интересно читать, я даже лайкнул. Не слушайте их, типо не нужно это выкладывать и что это портал по доте. У них деградация из-за доты
18 Авг 2014 в 17:06
0
что ты врёшь, ты за 8к не сможешь получить функций и мощностей флагмана за 30к, иди во дворе пацанам про иксплей рассказывай
19 Авг 2014 в 10:18
0
иксплей шлак, 2 планшета, оба корявые, свой уже выкинул, сестра еще беситься
18 Авг 2014 в 17:21
0
ну а мне нравится читать про тачки, пофиг, что это портал о доте, го постить рекламу тачек
18 Авг 2014 в 18:14
1
Го, я тоже люблю тачки
18 Авг 2014 в 17:05
0
лагучее говнище на андроиде, нет спасибо, даром не нужно.
18 Авг 2014 в 17:15
1
да ну.. он ужасен.. не знаю люди которые говорят за пере плату за бренд , наверняка не имею у себя что то от apple . я не стал дешевить и купил себе ipad air и очень доволен . всё прекрасно работает . а так вот между нами тебе 25 лет и ты идёшь с аиром или же с этой металической коробкой в который наверно скоро появиться слот для 5 симкарт...
18 Авг 2014 в 17:21
1
Проц говно, памяти просто катастрофически мало(о расширяемости ни слова), андроид(и это только самые очевидные вещи).
Дерьмо дерьмом короче. Такое не то, что дешево отдавать надо, а на развес.
18 Авг 2014 в 17:35
-3
Они на Androide. А Android фигня
18 Авг 2014 в 17:41
0
В России все меньше любят переплачивать за бренд и при покупке планшета предпочитают оценивать характеристики модели, а не степень «раскрученности» Тройное Ха
18 Авг 2014 в 17:50
0
пфф у меня на ультре в асфальте моя з1 выдает 60фпс+
18 Авг 2014 в 17:52
1
Чисто русский планшет , но с китаискими процессорами медиатек и корейским видеоускорителем мали
18 Авг 2014 в 17:54
3
когда выйдет стимтаблет с стимОС, чтоб габен прочно поселился в моей жизни?
18 Авг 2014 в 17:58
0
планшет на любителя=)
18 Авг 2014 в 18:26
0
Лол, чет в шёпот с статьи) такого бреда давно не читал. да кому это говно нужно за 5к?
18 Авг 2014 в 18:59
0
купил себе Nexus 7 на 32gb с LTE, доволен как слон.
18 Авг 2014 в 19:11
0
Задолбали пиарить фуфло.
18 Авг 2014 в 19:12
6
Пару слов о "сие чуде" : С данным брендом к счастью не встречался, но благо такого "качественного продукта" на Российском рынке полно ( Prestigio, Explay, Digma, Texet и т.д.) Далее что бы не быть многогласным скажу, что работаю в компьютерном магазине достаточно давно и неплохо разбираюсь в этом. Что можно сказать об этом планшете прочитав данную новость, процессор 4 ядра МТК... китайский проц отличающийся тормозами и дешевизной, такой процессор будь он хоть 8 ядерным (таких в массовом производстве нет(мобильных процессоров)) , он никогда не сравнится с процессорами TEGRA и Snapdragon объяснять почему не буду, кому интересно загуглите тесты этих процессоров и сравните сами. Далее идет ОЗУ 1гб, да это не мало, но уже потребителю хочется больше и 2гб есть на многих планшетах, с довольно не большой стоимостью. Разрешение 1024 х 600 точек у семёрки достаточно маленькое, да и в купе вместе с маленькой яркостью, плохой контрастностью всё это будет выглядеть очень грустно... 1280 х 800 точек у 8ми дюймового ближе к делу но тоже печально, да и просто сравнить, держа в руках данный планшет и к примеру Galaxy Tab 3-4 разница будет заметна и даже очень. Графический чип Mali-400MP2 заставляет меня лить слёзы, я не знаю как они играли в асфальт 8 на нём, но думаю они не попадут в рай так как написали, что играть довольно комфортно, 25-30 фпс там наверное только в менюшке... Ну а прочие "ФИШКИ" типо 2 сим карты и металический корпус, всё это полный бред, никому не нужный и полностью бесполезный. ОТГ кабель в комплекте !!!!!!!!!!!! УАаауУУ !! )) к слову в любом магазине он стоит 100-150 рублей... Чехол обычно в подобных планшетах ну очень низкого качества, из ужасных материалов, планшет и так выглядит не презентабельно, а уж в таком чехле он будет и вовсе похож на дешевку за именно те 4000 р. А то и вовсе там будет чехол-переноска, тоесть не книжкой, а сумкой... В заключение скажу, что вы переплачиваете за бренд только покупая Самсунг, Яблоки, Соньки, но вы и платите в большинстве случаев за качество и надежность. Если вы хотите планшет, но у вас нет денег на топовые девайсы, никогда не берите что то из дешевых неизвестных брендов, есть немного дороже, но намного качественней вещи, такие как асер или асус да они будут стоить на 1-2 т.р. дороже и начинка у них будет почти такой же, но прослужат в 99% случаях они на много дольше и пользоваться им будет гораздо приятней. А если кто планирует в ближайшее время приобрести планшет и хочет себе топовый и не дорогой могу предложить вам nVidia Shield Tablet, о цене и достоинствах говорить не буду, просто прочитайте сами и всё поймете, скажу лишь что я уже оформил на него предзаказ : )
p.s. Писал простым доступным для людей языком и хочу сразу предупредить, что комнатные гении которые будут меня поправлять о том что я написал как ламер и я не шарю, лесом, данный
мой комментарий был написан не как обзор девайса, я просто хотел донести до людей, что за 4000р вы не купите ничего хорошего, а наживете себе головняка на попу.
18 Авг 2014 в 19:29
-3
Очередное говно. Работая инженером, уже нагляделся хваленых TEXETов и WEXLERов, говно ещё то.
Лучше "яблока" - нет и не будет ничего.
Зачем покупать дешевое дерьмо, которое умрет через 2-3 месяца ? Не легче подсобирать и купить качественный продукт ?
Уж если всеми так ненавистное "Яблоко", то уже тогда хотя бы самсунг/асус/нексус, дешевле чем яблоко, но не отстают по характеристикам некоторые модели.
Говнореклама, для БЛОНДИНКО.
18 Авг 2014 в 19:35
0
Друг глянь nVidia Shield Tablet это бомба ))) Яблоко в сторонке )
18 Авг 2014 в 20:38
0
Статью писали на iPad-е инфа 100%
18 Авг 2014 в 20:46
0
На скриншоте с MK5 лучшая графика? Ложь.
18 Авг 2014 в 20:57
0
Кажется скоро админы будут рекламить не клавы, мышки, уши, Razer, StealSeries и т.п., а допустим, что то такое типо... Супер игровая мышка OKLICK VROTMNERUKY6039 или Новая клавиатура для геймеров SBR RUKAGOP300000000 ... Стань имбой...
18 Авг 2014 в 21:35
0
Всегда всю технику заказывал по инету. в основном китай, и Германия
18 Авг 2014 в 22:40
-2
:D планшеты яблочные хороши)) а телефоны просто г.... лучше взять топовый HTC чем галимый яблофон 5с за 35к :D в котором нихера нет по сути) а насчет стабильности, если ночами ничего не натирать под одеялом то я думаю все стабильно будет работать и на андроиде))))
18 Авг 2014 в 23:04
0
а ничего что первывй комп был сделан не с сша? историю учите и почитайте кто его придумал ах да вы же тупые и щас скажите что сша и радио и компы первые придумали ну удачи жалко вас(
19 Авг 2014 в 02:57
0
я деду купил 9.0 среднячок с видюхой Mali ..не adreno или tegra,но за эти гроши,очень даже ничего
19 Авг 2014 в 05:21
0
MediaTek MT8382. Лагучий проц , как и все медиатеки старого поколения. Очередное гавно.
19 Авг 2014 в 10:41
0
не взлетит
19 Авг 2014 в 11:02
0
АЙПАД ВАНЛав
19 Авг 2014 в 12:54
0
Что за дерьмо вы рекламите? Всем нормальным ясно, что Ipad, лучший планшет на рынке. Все остальное, говно на андроиде.
19 Авг 2014 в 13:22
-1
Всех нафиг из странны, школьники неблагодарные. Ладно бы еще реально что-то шарили, а то слюна потекла, клавиши защелкали.
19 Авг 2014 в 20:51
0
Для быдла норм же