Сергей Гламазда: «За то время, что я был в VP, мы успели сделать вещи, которыми я горжусь»

Бывший CEO Virtus.pro Сергей 'F1y1eaf' Гламазда в комментарии для СМИ рассказал о результатах своей работы в организации, подискутировал об успехах, а также поделился подробностями в выборе специалиста на тренерскую позицию в состав «медведей» перед стартом The International 2021.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

О результатах своей работы в Россия Virtus.pro 

Можно обсудить это время с точки зрения моего личного роста как сотрудника, с точки зрения значимости для моей карьеры. А можно обсудить спортивные результаты.

Если мы говорим про Россия VP пятилетней давности, когда я только входил в индустрию, понятное дело, для меня это всё было абсолютно новым — управление командой, управление брендом. У меня был хороший багаж, понимание консалтингового бизнеса, как работает спорт. Но тебя никто заранее не научит работать с составами по Dota 2 и CS:GO. [...]

Профессионально для меня это всё было очень интересно. Но оценку результатов своей работы я вынужден делить на две части. С точки зрения бизнеса мы вошли в не очень большую касту мировых организаций, которая вышла в плюс. Все эти истории, что киберспорт не приносит прибыль — мы доказали, что это не так. В 2020 году мы были прибыльные, в 2021-м были прибыльные, в 2022-м, думаю, ребята уже без меня тоже закончили в плюс. Таким образом, одна из ключевых целей была выполнена. Не стану говорить, что это целиком моя заслуга: у меня была команда, была хорошая поддержка со стороны руководства холдинга, были внешние факторы, которые тоже благоволили. Но факт остается фактом: VP с точки зрения бизнеса имела прибыль, которую мы могли реинвестировать и расти, заходить в новые дисциплины.

Если говорить про спортивные результаты, то, с одной стороны, мне хочется сказать, что они были… ок. На TI мы заняли топ-5-6. В CS примерно та же история — там у нас вроде бы 5-8 место было [на мейджоре]. [...]

В «Доте» у VP были победы в DPC, мы выигрывали OMEGA League, но это не победа на мейджоре и не победа на TI, эти цели мы на тот момент не реализовали. Наши результаты не были плохими, но всегда хочется быть чемпионом. Этого мы не достигли.

Об успехах в период работы в Россия Virtus.pro 

[...] За то время, что я был в VP, мы успели сделать вещи, которыми я горжусь. Больше всего меня радует история Россия VP.Prodigy — когда мы сделали вот этот решафл, поверили в молодых ребят, которые в итоге взяли OMEGA League. Мне кажется, это было такое новое поколение игроков в «Доту». Одновременно с этим Россия Yellow Submarine стала Россия Team Spirit, выиграла TI. Мне кажется, для СНГ это был крутой момент, крутой буст, когда мы дали молодым талантам возможность показать себя. Сейчас те же самые ребята, которых мы подняли в основной состав в 2020-2021-м, — это топ-команда. [...]

О выборе тренера для Россия Virtus.pro перед The International 2021 

Я бы хотел взять тренера, да и ребята были открыты к тому, чтобы взять кого-то. Но, как я и сказал, у них самих всё получалось, и они сами не понимали, что у них есть проблема. Вот когда мы приехали на мейджор [WePlay AniMajor. — Прим. ред.] и там всё произошло, тогда ощущение стало меняться, мы много обсуждали это — на повышенных тонах. Но тут встал другой вопрос: а кого брать? Это просто беда. 

Реальная история: я звонил и общался перед TI с разными кандидатами. У нас было 4 варианта: Россия boo1k, Украина Sh4dowehhhУкраина ALOHADANCE и тренер из Китая, которому мы могли подписать переводчика. От последнего варианта мы отказались, потому что поняли, что процесс взаимодействия с переводчиком просто будет неоправданно долгим, но у этого тренера была своя философия. Он говорил: «Если ты профессиональный игрок, но за два года на сцене так и не выиграл TI, то ты не про-игрок, ты аматор», — такая китайская философия.

Помимо этого, мне писали абсолютно рандомные люди, был парень — клянусь, каждые две недели писал мне, как он сократит количество фраз во время игры, что игроки будут говорить не «Гоу трон», а «Гоу Т», и таким образом информация будет поступать быстрее, а команда начнет больше выигрывать. А потом он же написал: «Одолжи, пожалуйста, ₽2 тыс.». А потом: «Или ты меня берешь сейчас, или я иду в Россия Team Spirit выигрывать TI». Ну иди, братан… В Spirit его, кстати, не взяли. Но он бомбил мне своей теорией нон-стоп.

О выборе Россия boo1k на тренерскую позицию

Я не буду все детали раскрывать — будет неправильно с моей стороны, но Толя мог четко сказать, в каких вещах он может нам помочь, что он может решать и делать, а где ему нужна помощь. И ты в связке с ним мог разделить общий пул задач между людьми понятным образом, чтобы все могли влиять на процесс. Речь не только про драфты же, понимаешь? Иногда нужно накричать, оштрафовать, по душам поговорить… Толя никогда не был человеком, который бьет кулаком в грудь и говорит: «Я всё сделаю». Я не верю, что такие универсальные люди вообще существуют. Но он четко мог сказать, в чем он силен. И дальше мы искали варианты, как закрыть другие позиции. 

Ранее Россия Сергей 'F1y1eaf' Гламазда стал главой киберспортивной и гейминговой организации Pari Entertainment.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

>Помимо этого, мне писали абсолютно рандомные люди, был парень — клянусь, каждые две недели писал мне, как он сократит количество фраз во время игры, что игроки будут говорить не «Гоу трон», а «Гоу Т», и таким образом информация будет поступать быстрее, а команда начнет больше выигрывать. А потом он же написал: «Одолжи, пожалуйста, ₽2 тыс.». А потом: «Или ты меня берешь сейчас, или я иду в Россия Team Spirit выигрывать TI». Ну иди, братан… В Spirit его, кстати, не взяли. Но он бомбил мне своей теорией нон-стоп. это местная легенда, фани пипл, он всем так писал, вот очередной пруф roflanLico.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Гуглим Теория дамаджа, теория маятника, теория построенияpepecool.png

Аватар пользователя

Это действительно работает (на примере армии уже давно установили лет 150 назад), но есть неловкий момент в том, что надо ещё и играть уметь HAhaa.png

Аватар пользователя

Интересно, у него есть возможность создать семью? А то есть один нуждающийсяdankpepe.png

Комментарии