Турниров стало слишком много?

The International в этом году получился просто отменным в плане продвижения Dota 2 как игрового продукта и киберспортивной дисциплины. Это действительно можно назвать прорывом в данной сфере, но в тоже время огромный призовой фонд и масштаб освещения ивента, а также привлеченнная зрительская аудитория уже готова сыграть злую шутку как с игроками в Dota 2, так с организаторами коммерческих турниров, так и с простыми зрителями.

Еще в начале лета организаторы турниров по Dota один за другим начали делать громкие анонсы - и в большинстве случаев слова с делом не разошлись. В последние четыре месяца уходящего года во всем мире пройдет минимум 13 крупных LAN-турниров (это те, чтообъявлены на настоящий момент) с общим призовым фондом более $1,850,000 - и он продолжает расти за счет покупки билетов в Dota 2! По нашим прогнозам, к окончанию последнего турнира (когда и будет завершена продажа внутриигровых комплектов) может превысить отметку в 2,5 млн долларов - это огромная цифра, о которой киберспортивные аналитики полгода назад не могли даже мечтать.

LAN-турниры в 2014 году
Турнир Регионы Место проведения Сроки Приз. фонд
World Cyber Arena EU/AM/CHN/SEA - - $470,000
i-League EU/AM/CHN/SEA Шанхай, Китай 25-28/09 $299,087
WePlay League Season 3 EU/AM/CHN/SEA Киев, Украина 11-14/12 $200,000
WEC EU/AM/CHN Ханчжоу, Китай 6-8/09 $168,000
Esportal Dota 2 League EU - - $145,000
SLTV StarSeries Season X EU/AM/CHN/SEA Киев, Украина 23-26/10 $137,690
ESL One New York EU/AM/CHN Нью-Йорк, США 9-10/10 $100,000
The Summit EU/AM/CHN Лос-Анджелес, США 3-7/12 $80,000
Excellent Moscow Cup Season 2 EU/AM/CHN Москва, Россия 26-27/09 $65,052
D2Champions League S4 EU/AM/CHN Бухарест, Румыния 1-2/11 $56,100
DreamHack Open 2014: Moscow EU Москва, Россия 11-13/09 $50,000
Synergy League EU/CHN/SEA Барнаул, Россия 29-30/11 $50,000
MSI Beat It Global 2014 EU/AM/CHN/SEA Тайбэй, Тайвань 1-2/11 $49,005

Но у каждой медали есть и обратная сторона. Мы попытались понять, что нас ждет в этом сезоне и почему резко возникший "бум" может подпортить настроение как игрокам, так и аудитории.

Прежде всего, проблемой турниров является децентрализация - организаторы просто не считаются друг с другом, а страдают от этого только команды, вынужденные на ходу менять расписание, вытягивать игроков из выходных и выбирать между крупными турнирами, даты проведения которых совпадают. Кроме того, повторяется ситуация лета этого года, когда несколько LAN-турниров были проведены в течение месяца. Сейчас ситуация схожая: каждый месяц планируется проводить минимум по три оффлайн-ивента. Уже в сентябре китайский турнир i-League пройдет в те же сроки, что и Excellent Moscow Cup, из-за чего в Москву не смогут попасть сильные СНГ-коллективы Power Rangers и Virtus.Pro. А Dota 2 Champions League S4 будут проводить свой турнир в Бухареста в разрез c MSI Beat It Global 2014, путевку на который уже заработали Team Empire. В дальнейшем ситуация схожая: между основными турнирами уже тяжело найти промежуток для проведения нового ивента, и ведь не факт, что команды согласятся приехать к вам после затяжной командировки.

Отдыхать игроки будут намного меньше, чем в прошлом году. Большое количество турниров подразумевает большое количество матчей и максимальную самоотдачу в каждом из них - и если раньше сразу проходили 2-3 премиум-турнира и настроиться на решающую игру было относительно легко, то теперь едва ли не каждая выигранная игра сможет добавить в бюджет игрока десятки тысяч долларов. Тяжело прогнозировать и количество матчей, которые проведет каждый из топ-коллективов, задействованных в нескольких турнирах.

Примерное количество матчей Natus Vincere
Месяц Турнир Игры
Сентябрь SLTV StarSeries Season X 6-9
ESL One New York 10-20
Excellent Moscow Cup Season 2 16-30 (3-8)
Dota 2 Champions League Season 4 8-14
World e-Sports Championships 3-10 (3-10)
DreamHack Open 2014: Moscow 3-6 (3-6)
Октябрь SLTV StarSeries Season X 5-20 (4-10)
ESL One New York 3-10 (3-10)

* в скобках указано количество матчей на LAN

Выше - "навскидку" составленная таблица матчей, которые предстоят команде Natus Vincere в сентябре. Сразу подчеркнем, что это неофициальные данные, а сама команда, возможно, не будет участвовать в каких-то из соревнований. В скобках указано количество матчей, которое команда проведет на LAN.

Одна карта - один час, и это исключая сверхнапряженные поединки, которые, естественно, будут. Получается, что за 30 дней "рожденным побеждать" предстоит сыграть большую часть оставшихся матчей в регулярном сезоне SLTV StarSeries, выиграть квалификации на ESL One в Нью-Йорке (если они хотят туда попасть, пройти придется всю сетку), провести десять матчей в формате best-of-2 на Excellent Moscow Cup и семь матчей в рамках Лиги Чемпионов. Теперь исключим дни, в которые Na'Vi сыграют на LAN-финалах в Ханчжоу (5-8 сентября) и в Москве (11-13 сентября и, возможно, 26-27 сентября), добавим время на перелеты - выходит, что русскоязычная пятерка игроков за три недели должна будет сыграть от 40 до 80 важнейших игр. Следует так же отметить, что эти данные приведены без учета выходных, различных обстоятельств, времени на перелеты, тренировки и многих других факторов.

С учетом тренировок каждая из топовых европейских команд будет проводить за компьютерами от восьми до четырнадцати часов в сутки - и подобная напряженная ситуация будет преследовать игроков весь сезон: вряд ли после "урожайного" сентября количество турниров пойдет на убыль. Увы, но прибыль организаторов турниров зависит прежде всего от просмотров рекламы, и следовательно, количества матчей. Потому все чаще практикуются лиги по системе round-robin, где каждый должен сыграть с каждым.

Не стоит говорить уже и о том, что с таким количеством матчей уменьшится зрительная аудитория - в рамках различных турниров премиум-класса в ближайшие два месяца будет проведено более 600 матчей (это в среднем по 10 матчей в день). Если взять матчи только европейских команд - от 350 игр в формате best-of-1. В то время как организаторы будут пытаться воедино собрать мозаику расписания, матчи между, допустим, Alliance и теми же Na'Vi будет смотреть все меньше людей - просто потому, что на соседних стримах играют не менее интересные кому-то команды.

Нельзя не отметить, что в последнее время менеджмент турнира порой действует в разрез с интересами болельщиков, а порой и команд - почти у каждого турнира, например, появился собственный плеер. Организаторы чаще всего ссылаются на постоянные проблемы с Twitch, непонятки с записями эфиров и запрещением большого количества музыки, но на самом деле за этим стоит банальное желание побольше заработать на сотрудничестве с малоизвестными и непопулярными платформами. А так складывается, что не всегда плеер турнира способен выдержать нагрузки и предоставить качественный сервис: стоит вспомнить хотя бы печально известный Dailymotion, показывающий матчи D2CL. И это - лишь один из многочисленных примеров. Кроме того, у каждого турнира свои жесткие правила, и при опоздании по причине игры на другом турнире игроков могут наказать "за просто так"

В этом сезоне игрокам, менеджерам и даже болельщикам придется очень тяжело. Огромное количество турниров и матчей, LAN-турниров и тренировок (иначе просто не удержаться в элите современной доте) предполагает тяжелейший график, который менеджеры будут пытаться хоть немного сделать легче. Выходит, что во многом от их усилий и успехов в этом деле во многом будет зависеть "физика" команды в течение всего сезона. Посмотрим, кто в этом плане окажется грамотнее.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

И что,что турниров много?Я считаю,что это прекрасно,дота все популярнее и популярнее,да и вообще киберспорт набирает огромные обороты.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Их заставляют участвовать во всех турнирах? Ну откажитесь от половины...

Аватар пользователя

они за это бабки как бэ получают - грех жаловаться

Аватар пользователя

деньги,деньги,деньги!!игроки скоро как рабы будут)и если откажешься играть-сразу выгонят из команды...

Аватар пользователя

Огромное кол-во турниров это не есть хорошо, ибо очень уж большая нагрузка на игроков. Они только играют, играют и играют.
P.S. Призовой Старладдера уже 200к.

Аватар пользователя

Больше турниров - больше конкуренция между оргами - больше призовые - больше разных победителей - больше команд - вот вам и рост киберспорта.

Теперь уже не будет такого, что алики нагибали и во всех турнирах только они и побеждали в свое время. Так что это плюс как для более слабых команд, у которых появился шанс, так и для сильных ввиду постоянного роста суммы призовых.

Аватар пользователя

ну наверное менеджмент команды контролит чтобы игроки сильно не нагружались, они могут согласиться участвовать на одном турнире и отказаться от другого

Аватар пользователя

Менеджмент команды хочет денег, спонсор хочет, чтобы игроки как можно больше играли и выигрывали. Игроки-просто рабы. Те, кто поизвестнее, могут еще как-то свои условия выдвигать, а остальных легко пинком под зад выгонят. Кроме того, у них контракты, по которым в случае чего, придется неустойку платить.

Аватар пользователя

зато команды ниже уровня могут поехать на лан как например ПР на I-League

Аватар пользователя

Это вместо тренировок, которыми некоторые команды перед ТИ4 пренебрегали.

Аватар пользователя

Да уж "очень тяжело играть в доту", смешно же. Чет какие-нибудь шахтеры не жалуются на свою работу, а задроты ("киберспортсмены") устают сидеть на жопах и играть в компьютерную игру?

Аватар пользователя

Шахтёры, смею заметить, не сильно нагружают мозг ибо это физический труд. Нагрузка на мозг 24\7 приводит к худшим последствиям, нежели нагрузка на тело

Аватар пользователя

Шахтера я выбрал просто в качестве примера, можно взять того же врача, или архитектора, они уж побольше дотеров задействуют свой мозг

Аватар пользователя

А ты не забыл, что из-за разницы во времени матчи могут проходить и в 1 ночи, и в 5 утра?! При этом игрокам еще нужно тренироваться и спать.

Аватар пользователя

Это не есть гуд , через год блевать все будут от доты

Аватар пользователя

Надо вылезти съездить на турнирчик какой нибудь , показать настоящий скилл

Аватар пользователя

Нужно не только увеличивать количество турниров, но и количество команд. Открывать дорогу новым коллективам. Ставить какие-то ограничения для топовых команд, чтобы они не могли участвовать во всех турнирах сразу. тогда будет пространство для роста количества команд

Аватар пользователя

Проблема в том что без про команд турниры никто не смотрит, соответственно спонсоров нет..Нужна глобальная лига типа Старладера, которая проводила бы как про турниры так и семи-про, пользуясь общим фондом.

Аватар пользователя

А кто говорит, что турниры будут без про команд? Я говорю, что у про команды должно быть ограничение на количество турниров за сезон и они выбирали, какие посетить.

Тогда про команды не будут забивать все слоты, и на турнирах смогут выступать новые команды

Аватар пользователя

но тогда этот турнир не будут смотреть
ведь большинству людей пофиг на новые команды с "ноунеймами", все хотят смотреть потные катки между Нави и Альянс.
соответственно будут страдать организаторы турнира из-за малого притока денег от рекламы. так что организаторы на такое не пойдут

Аватар пользователя

Всеравно всё будет решаться на ТИ. В следующем году вангую мульён ноунейм тим, которые будут пытаться "проскочить" на каком то из турниров с учетом того, что множество папок не влезут во все графики.
Или будет так, что папки разделят чемпы и тогда редко можно будет увидеть поединки любимых команд, команды станут ленивыми и будут жертвовать качеством игр и уходить на те турниры где меньше серьёзных соперников. Либо наоборот, сильные тимы будут вместе ходить на одинаковые турниры, что опять же даёт просвет всяким ноунеймам собирать норм бабки. Тогда турниры с ноунеймами перестанут смотреть, покупать на них билеты и организаторы высосут бобу и будут отменять турниры и тогда всё встанет на круги своя.

Аватар пользователя

мотивация для просмотра турниров может быть не только в любимой команде, так что тут не всё так однозначно.

Аватар пользователя

Скорее первый вариант. Команды будут стараться попасть на разные турниры, чтоб гарантировано их выигрывать и получить за счет большого количества побед инвайт на ти5. А учитывая ситуацию в Китае....опять китайские финалы будут.

Аватар пользователя

Команды будут идти куда, где призовой больше

Аватар пользователя

90% юзеров д2ру мечтают о таком графике .......... а люди еще деньги получают за это,не говоря уже о эстетическом удовольствии,так что не надо тут о том что им как бэ трудно
трудно в шахте ....... и то мужики не ноют

Аватар пользователя

Ваша статья, нигде не сперли?
Тогда молодцы, конечно, интересная инфа.

Аватар пользователя

это на руку для ВП и Эмпаир - могут выбрать турнир куда норм команды не попали и наконец-то хотья там войти в "топ-6"

Аватар пользователя

Дота все популярнее, и развитие доты все гаже и гаже, все реже стоящие обновления, добавление персонажей из первой доты в 4 раза реже прошлого года

Аватар пользователя

Надо отменять крупные турниры и дать норм отдыхать ребятам от турнира до турнира, они же не роботы, понимайте людей. а Организаторы Г*ны если быть честным!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Навям это только на пользу пойдёт, а то "любят" они очень тренироваться, последний ТИ уже доказал это.

Аватар пользователя

это шикарно что турниров много..тем более наши команды будут больше играть с китайцами, это нам на руку

Аватар пользователя

в футболе тоже полно турниров: в каждой стране по паре дивизионов, но есть.

Аватар пользователя

Отличная музыка. Хороший подборки. Присоединяйся к нам и приглашай друзей.
http://vk.com/mylmusic

Аватар пользователя

1. Делаем 100500 турниров
2. Менеджмент договаривается между собой - кто какие турниры берёт, выигрывает или сливает, меняется между собой и т.д.
3. У топовых команд в среднем получается одинаковая сумма выигрыша
4. У остальных то же самое, только циферки поменьше
5. Все довольны

Аватар пользователя

По сути, автор прав. Было бы прекрасно, если бы все турниры были бы объеденены под одной эгидой. Что я подразумеваю? Турниров меньше не станет, но, они будут проводиться поочередно, чтобы команды могли отыграв 1 турнир (и ЛАНы тоже), переключиться на другой.

Аватар пользователя

Короче, нужен регулирующий орган типа корейского (как он там называется). Только в Европе пока чет никто не торопится на себя это брать.

Аватар пользователя

По-моему вальвы должны быть неким УЕФА, если вы понимаете о чем я.

Аватар пользователя

Валв делают игры. Валв не спортивная организация. К чему им лезть в этот огород?

Аватар пользователя

А прикинь, какой-то миллиардер анонсирует турнир по д2 на 50кк долларов во время проведения ти5, вальв должны вмешаться

Аватар пользователя

но они организовывают TI, и своими правилами по инвайтам на этот турнир (типа нефиг менять составы перед турниром) уже влияют на все это дело.

Аватар пользователя

не надо сравнивать ТИ и глобальную организацию и контроль всего дотовского киберспорта.
они ТИ готовят чуть ли не полгода.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

WePlay в Киеве, норм :D Будет с чем старладдер сравнить )

Аватар пользователя

Все правильно сделали,больше турниров в одно время,больше шансов у малоизвестных команд показать себя,поднадоели уже старые команды,хочется свежего мясца

Аватар пользователя

Толку от это мясца если оно не отыгрывает? Стоит посмотреть одну катку, проф. тимы против ноунеймов прорвавшихся на один с ними чемп(Старладдер хороший тому пример) и видно огроменную пропасть между ними. Тимы которые сейчас могут противостоять состоявшимся грандам собраны из миксов таких же развалившихся грандов. Одни и те же люди варятся в этом котле. Просвета нет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хорошая статья. Сам об этом давно говорил. Как минимум, Валвам стоило бы создать организацию, регулирующую все эти вопросы. Чтобы привести хаос к порядку. Команды разрываются, в результате показывают не самый высокий уровень игры. Количество преобладает над качеством. Организациям и командам это, скорее, в плюс. Денег больше получат, хотя и нервы портятся со всей этой спешкой и неразберихой. Но мне, как зрителю, хотелось бы порядка. Системы похожей на футбольные чемпионаты.

Единственное, что радует - Интернешнл. Он по-прежнему остается крупнейшим турниром, своего рода ежегодным Чемпионатом Мира.

Аватар пользователя

Валвы уже не остановят этот поезд, от них нифига не зависит уже. Вот когда Киберспорт признают оффициальным видом спорта и он начнет контрится спорт комитетом, тогда можно будет и поговорить.

Аватар пользователя

Ну-ну, слишком много. На Дальнем Востоке так и нет нихера.

Аватар пользователя

у старладера уже за 200 тыс перешло,чего написано 137?

Аватар пользователя

мда жаль, лучше бы турниров было в 2 раза меньше, зато призовые были бы больше и команды лучше готовились, следовательно сильнее потели бы и нам интереснее смотреть было, ибо сейчас даже хз что смотреть, все интересно, а банально времени не хватает за всем следить

Аватар пользователя
Комментарии
Форум