Обзор игровой гарнитуры SteelSeries 9H

Производители игровых аксессуаров обычно привлекают целевую аудиторию необычным дизайном своих устройств, экстенсивным списком функций и технологий, яркими настраиваемыми лампочками подсветки. Компании почему-то забывают, что главное, — не количество, а качество. Датчане из SteelSeries переосмыслили свой подход и решили вернуться к истокам — создать игровую гарнитуру, которая, в первую очередь, будет хорошо звучать.

Итогом работ стала линейка H-series. Сегодня мы опробуем флагмана этой серии, массивную модель 9Н с огромными амбушюрами, съемными кабелями в мягкой оплетке, выдвижным микрофоном и поддержкой Dolby Headphone Surround.

В черно-оранжевой коробке, традиционной для продукции SteelSeries помимо самого устройства лежат: 1-метровый звуковой кабель, 2-метровый удлинитель, два аудио-переходника (для мобильных устройств и компьютера), внешняя звуковая карта USB Soundcard V2, гарантийные бумажки, наклейка.

Диска с драйверами в комплекте поставки нет, самую свежую версию программы SteelSeries Engine 3 нужно качать с сайта производителя.

Достаем гарнитуру из упаковки, по пути удивляемся размерам и весу — 9Н весьма крупная, но при этом очень легкая конструкция. Форм-фактор устройства — полностью закрытый. Амбушюры, оснащенные подушечками из вспененного материала, прикрытого кожей, закрывают ухо и блокируют внешние шумы.

Активной системы шумоподавления в 9Н нет, гарнитура опирается на законы распространения акустических волн и справляется пассивными методами. Посадка гарнитуры очень приятная.

Внешняя часть оголовья 9H сделана из металла. Внутренняя — из пластика, к которому прикреплены четыре вспененные подушечки для более комфортной посадки.

Увы, дуга крепится к амбушюрам при помощи пластиковых шарниров, которые могут дать трещину при длительном использовании.

Длину оголовья можно изменять под свои предпочтения. Скажем сразу: посадку можно охарактеризовать словом «комфортная». Гарнитура не сильно давит на уши, но ощущения все равно немного странные. Во-первых, из-за размера пользователь становится похож на инопланетянина. Во-вторых, в жаркую погоду в 9Н довольно жарко.

Левый амбушюр 9Н вмещает гнездо выдвижного микрофона, а также разъем для подключения аудиокабеля. Микрофон прячется в отсеке с овальным выходным отверстием, благодаря особенностям конструкции в убранном режиме его почти не видно — наушниками можно смело пользоваться в дороге, вы не будете похожи на оператора колл-центра на выгуле.

В случае домашнего использования гарнитура подключается к компьютеру через 1-метровый кабель и внешнюю USB-звуковую карту. На кабеле есть пульт управления для быстрого отключения микрофона, регулировки громкости. Если длины не хватает, на помощь придет 2-метровый удлинитель.

На конце обоих кабелей нет привычных 3,5-миллиметровых разъемов — именно поэтому в комплекте поставки идут переходники, они пригодятся при подключении к смартфону или планшету, домашней акустике.

Еще один кусок пластика в комплекте — внешняя звуковая карта USB Soundcard V2. Она служит в виде переходника между гарнитурой и компьютером.

Основная функция устройства — активировать звуковые технологии, эквалайзеры и поддержку Dolby Headphone Surround. Чтобы все это работало, с сайта компании в любом случае придется загрузить драйверы.

Программное обеспечение SteelSeries Engine 3 — уже привычная универсальная платформа, позволяющая управлять всеми продуктами компании, подключенными к системе. В выпадающем меню нужно выбрать гарнитуру, открывшаяся панель позволить настроить 10-полосный эквалайзер по собственному желанию, громкость и чувствительность микрофона, выбрать один из 12 пре-настроенных профилей. Помимо прочего софт поддерживает создание профилей под игры — они активируются автоматически при запуске игры.

При прослушивании музыки звучание 9Н можно охарактеризовать, как неплохое, но «плоское». Чтобы вернуть низкие частоты, придется идти в настройки эквалайзера. Поигравшись с ползунками, нам удалось достичь весьма приятного тембра — не гулких басов, отчетливой середины и верхов. Гарнитура подходит как для классической, так и для современной электронной музыки, и звучит действительно лучше многих игровых аналогов за приличную цену. Что касается фильмов, здесь все ровно так же, как и в музыке — лучше настроить эквалайзер по собственному желанию и никаких проблем не будет.

Конечно, куда увереннее устройство чувствует себя в играх. Программный «surround» создает правильное звуковое окружение, а более реалистичная акустическая настройка позволяет различать шаги противников за спиной. Особенно хорошо 9Н удаются взрывы.

В качестве вывода можно сказать вот что: гарнитура действительно справляется с обещаниями и звучит лучше многих конкурентов, уступая только аудиофильским наушникам. Жертвой акустических радостей падет эргономичность — наушники чересчур громоздкие, в них банально жарко в летние дни. Из-за этого долго играть в них невозможно. С другой стороны, не все сразу.

Наши предыдущие выпуски:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Спасибо за рубрику, благодаря её названию я узнал что сегодня вторник.

Аватар пользователя

У меня наушники дедовские он их из самолёта спёр, а вместо микро пластиковый стакан на нитке.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Выглядят симпатично, амбушеры судя по всему мягкие. Но звук! Уася, что со звуком?! Тут то и начинается.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Обзор ни о чем. Желания купить не появилось.
Экстенсивный список функций порадовал. Автору стоило перед написанием статьи хоть в словарь русского языка заглянуть.

Аватар пользователя

забудьте. есть же нормальные уши AKG, Panasonic, Sony, Sennheiser, а этот игровой фуфул. лучше даже Ritmix купить...

Аватар пользователя

вы может будете что то подешевле обозревать? люди покупающие такую дорогую периферию уж точно не будут отталкиваться от ваших обзоров.

Аватар пользователя

TDK какие то китайские вообще атас парни, чем то на Разер Кракен похожи такие же большие, СтильСериес ток норм мыши и клаву делают( не в обиду Stealsrees))))

Аватар пользователя

Кто говорит что уши гавно! Тот сам гавно! Дома есть филипсы за 100$(да, не топ, но среднии) с нормальной отдельной звуковой картой(Creative X-Fi XtremeMusic)! На филипсах слушаяю музыку! Так вот, да 9н по максимальной громкости проигрывают, а вот по басам и средним 9н не так уж и сильно уступают! Плюс, что нравиться, так это пластик, сделаны из бронебойного пластика, как и клавы 7г и 6г! Ну, и в играх более чем комфортно! Сидят удобно, нету тяжести на голове!

Аватар пользователя

Игровые наушники Philips за 200 рублей звучат просто зашибенно. Особенно переходы низких частот хорошо различимы. Не понимаю я ваших замутов с наушниками, было бы желание вообще бы никогда не одевал, но ночью не стоит сильно шуметь и будить соседей.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пластиковое крепление в наушниках стоимостью 7к? Нет, спасибо.

Аватар пользователя

За 7к рублей подобное на подобное говно я бы даже не посмотрел! Купил себе SIBERIA V2 DOTA EDITION Стоит 5к! Но по форме и всему остальному они лучше

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум