Обзор игр. монитора Eizo Foris FG2421

Японская компания Eizo давно известна среди графических дизайнеров, также ее продукцию можно заметить в серьезных медицинских учреждениях. Линейки мониторов Eizo ценят за высокое качество дисплеев, достоверную цветопередачу и другие особенности, крайне важные для целевой аудитории. Не так давно разработчик решил выйти на новый для себя рынок и представил 24-дюймовую игровую панель Foris FG2421. Новинка сразу же привлекла внимание прессы — это первый в мире игровой монитор на основе матрицы VA с частотой обновления 240 Гц и временем отклика менее 1 мс. По крайней мере, именно так говорится на сайте производителя. Давайте проверим, как обстоят дела на практике.

Первое, что привлекло внимание, когда я достал монитор из стандартной коробки — лаконичный и очень строгий дизайн. Кажется, устройство создано на основе одной из профессиональных моделей Eizo, иначе как объяснить все эти прямые линии, острые края и углы без закруглений? Лично я привык, что игровые панели выглядят несколько иначе — более агрессивно и современно. С другой стороны, к сборке не возникает вопросов: здесь используются качественный пластик и плотно закрепленные, подогнанные друг под друга компоненты.

Передняя панель Foris FG2421 представляет собой прямоугольник с тонкими матовыми рамками вокруг 24-дюймового дисплея. Элементы управления в виде упругих на ощупь квадратных кнопок расположены снизу, они нужны для управления прогрессивным экранным меню (об этом позже). Производитель не стал загромождать лицевую часть монитора надписями, есть только компактный логотип.

Задняя часть монитора на контрасте с передней вобрала в себя все дизайнерские находки Eizo. Панель украшена оранжевыми акцентами, большим светящимся логотипом компании (подсветку, к счастью, можно отключить в экранном меню). Сюда же вписана ручка для переноски — производитель как бы подсказывает, что устройство можно брать с собой в дорогу.

Для подключения Foris FG2421 к источнику сигнала используются порты DVI, DisplayPort, HDMI. Все они сосредоточены в привычном месте на задней панели монитора. Как вы могли заметить, классического VGA здесь уже нет — этот интерфейс не в состоянии передать сигнал нужной мощности. Опять же, наличие трех современных интерфейсов позволит подключить монитор сразу к трем устройствам — компьютеру и паре игровых приставок. Помимо графических портов, в мониторе есть аудио разъемы, через которые можно подключать наушники или внешние колонки. Правда, они тоже спрятаны сзади, так что большой разницы между прямым подключением к компьютеру я не увидел.

Боковая грань монитора скрывает два дополнительных разъема USB 2.0 для внешней периферии. Здесь же расположен порт-концентратор, кабель от которого нужно протянуть к компьютеру. К счастью, секция с портами немного утоплена за внешнюю панель, так что этот кабель без проблем прячется с глаз долой.

В комплекте с монитором идет подставка, позволяющая настраивать положение дисплея. Панель можно наклонять вперед и назад, поворачивать на 344 градуса вокруг своей оси, поднимать на 6 см. Механизмы достаточно жесткие, так что для изменения позиции придется приложить некоторые усилия.
Отдельного абзаца заслуживает экранное меню монитора, которое вмещает достаточно много настроек, плюс непривычные для игровых дисплеев параметры вроде регулировок глубины черного. Это приятный «бонус» панели типа VA, которая отображает заметно больше цветов, чем типичная TN. Кроме того, здесь есть игровые профили для RTS, FPS — они изменяют характеристики панели. Продвинутые пользователи смогут создать профиль самостоятельно.

Где-то в подпунктах меню можно найти режим Turbo 240 — именно ту функцию, которая делает монитор «первым в мире». Активация технологии виртуально увеличивает частоты обновления в два раза, изображение становится еще плавнее и резче, чем было. Жаль, что производитель не догадался вынести функцию в виде кнопки на переднюю панель, было бы гораздо удобнее и логичнее.

Качественная ЖК-матрица типа MVA позволяет монитору отображать больше цветов по сравнению с TN, при этом картинка выглядит более яркой и насыщенной. Я проверил это при помощи калибратора. Заводская настройка оставляла желать лучшего, однако калибровка позволила поднять «производительность» до 94% цветового пространства sRGB, что крайне хорошо для матриц типа MVA. Монитор подходит не только для игр, но и для более профессиональной работы с цветом, хотя специализированные панели на основе IPS ему не догнать. Еще один выигрыш от использования продвинутой панели — широкие углы обзора. Изображение остается неизменным, даже если смотреть на дисплей под большим углом. Иными словами, ваши друзья, сидящие на диване и сбоку от монитора, смогут видеть ровно то же самое, что и вы. Наконец, время реакции — производитель заявляет, что оно составляет меньше 1 мс, но на практике это не так. Измерения позволили убедиться, что реальное время отклика составляет около 8 мс, что, в целом, тоже весьма неплохо — в играх нет шлейфов, типичных для менее скоростных матриц.

Как я уже говорил, панель поддерживает частоту обновления 240 Гц. Родная частота матрицы при этом составляет 120 Гц, что уже можно назвать пределом мечтаний — редкий компьютер потянет игру на скорости более 120 FPS. Как показывает практика, этого значения вполне достаточно, чтобы увидеть разницу — даже интерфейс операционной системы Windows начинает работать плавнее. При включении функции Turbo 240 в дело вступает некая хитрая подсветка, которая виртуально удваивает частоту кадров. Небольшая разница между 120 и 240 Гц, конечно, имеется, но она совсем незначительна — нужно иметь орлиный глаз, чтобы использовать преимущества.

В качестве итога можно сказать следующее: выход Eizo на рынок игровых мониторов официально засчитан. Да, панель не идеальна — компании стоит поработать над дизайном, сделать его более современным. Да, частота 240 Гц едва ли понадобится в играх. Другое дело, что перед нами игровая панель на основе матрицы VA. Уже одно это делает ее желанной.

Наши предыдущие выпуски:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

++++ просто жирный плюс. прочитай мой комент ниже

Аватар пользователя

очередной кусок пластмассы с китайской матрицей

Аватар пользователя

Игровой... монитор...
Сука, ладно игровая гарнитура/мышь/клавиатура, но, блядь, монитор? ИГРОВОЙ МОНИТОР!?

Аватар пользователя

а я купил себе, семье и соседям.
оф корс с этого сайта
доволен

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

хорошо, что есть новости про железо, разнообразие на сайте всегда хорошо )

Аватар пользователя

Ну видимо просто негодование только в цене, но насколько я понимаю, настоящие геймеры об этом вообще не заморачиваются

Аватар пользователя

Да что вы все ноете, EIZO это классные мониторы, они спонсируют кучу турниров и у них есть свой-это EIZO Cup если кто не в курсе, считается одним из самых масштабных!

Аватар пользователя

Конечно не заморачиваются, главное это хорошая цветопередача и удобство и не стоит забывать то, что у геймеров не один монитор, а три и больше!

Аватар пользователя

БОЖЕ такой развод просто! за 30к дисплей 24 дюйма, и с разрешением 1920 1080
нет спасибо. я себе IPS 27* с 2560на1440 куплю за 22к.....

Аватар пользователя

Понятное дело что это не для обычных пользователей вещь. А те, кому это действительно надо вполне готовы и такую сумму выложить, тем более есть за что.

Аватар пользователя

Ну так они и выложат, тем более, что монитор действительно стоящий!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Играю на своем китайском мониторе
не вижу разницы

Аватар пользователя

А вы обзоры только на спонсорский заказ делаете? Или можно попросить вас протестировать определенный девайс?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А еще вопрос?
Вы как пофоткаете монитор сразу в коробочку упаковываете? Или Вам на нем дают пол часика поиграть? Или фотки вообще заказчик присылает ?

Аватар пользователя

Хотябы характеристики напишите кроме ЧАСТОТЫ УСТАРЕВШЕГО ШИМНОГО МОНИТОРА

Аватар пользователя

Разница между 60Mhz и 120Mhz есть и она видна, только глупый будет с этим спорить. Но вот зачем 240Mhz (причем программных) я не знаю. Да и цена немаленькая, тем более за 1080p. Монитор только для просцены CS:GO. Кому еще такой монитор может понадобится я не знаю. Учитывая тот факт, что есть достаточное кол-во мониторов с таким же разрешением, но с 120/144Mhz и они гораздо дешевле.

Аватар пользователя

Вышло обновление для основного клиента игры Dota 2. Размер обновления 10 МБ и 2 Гб. Что же добавили интересного?
и ссылка на это говно.. этот д2сру

Аватар пользователя

Я прям теку по экрану.
PS А так для игр хватит и 60fps имхо, если ты конечно не прогеимер который учавствует на LAN турнирах

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Со 120гц монитором можно играть без включенной вертикальной синхронизации, что положительно сказывается на производительности видеокарты.

Комментарии
Форум