Обзор компьютерного корпуса Deepcool Steam Castle

Популярная в узких кругах эстетика «стимпанка», особого направления научной фантастики, редко используется в коммерческих устройствах. Едва ли на полках магазинов удастся найти компьютерную периферию с торчащими раструбами и радиаторными решетками. Компания Deepcool решила исправить положение и выпустила корпус Steam Castle, эксплуатирующий идеи паровой эпохи. Я, как большой любитель концепции, не мог отказаться от предложения проверить конструкцию в работе.

Распечатываем коробку в предвкушении иии... пыл сразу же приходится слегка умерить. Да, источник вдохновения просматривается, однако хардкорные фанаты стиля едва ли оценят старания. От паровой эстетики остались четыре выпуклых раструба на верхней крышке, массивные вентиляционные решетки на передней панели и еще несколько декоративных элементов. Верхние раструбы подсвечиваются встроенными светодиодами (цвет и яркость настраиваются при помощи ручки на боку корпуса), в темноте все это выглядит вполне эффектно. Если смотреть на корпус прямо спереди, конструкция напоминает бронепоезд, а сбоку она уже больше похожа на какой-нибудь Песчаный краулер аборигенов планеты Татуин. Корпус выглядит весьма интересно, но не совсем «по-стимпанку» — хочется больше панелей под дерево, механизмов и шестеренок, труб, стекла. Мне досталась черная модель, но в продаже есть красные, желтые и белые версии Steam Castle. Каждая из них производит разные впечатления, лично я бы проголосовал за белую.

Помимо дизайна конструкция удивляет размерами — корпус заметно шире, но при этом немного ниже традиционных Mid Tower. Габариты 406 х 278 х 420 мм вряд ли позволят расположить его на столе, уж слишком широкий. Лучше найти место под столом.

Передняя панель Steam Castle обходится без каких-либо элементов управления, есть лишь крышка 5,25-дюймового отсека для установки приводов. Снять ее без разбора корпуса не получится. Верхняя и боковые части покрыты приятной на ощупь резиной, а на левой боковой стенке прорезано окно, чтобы наблюдать за внутренностями компьютера в рабочем режиме. Куда интереснее было взглянуть на правую стенку — сюда вынесли кнопки включения и перезагрузки, аудиоразъемы, регулятор скорости вентиляторов и четыре порта USB (два версии 2.0, два версии 3.0). Решение откровенно спорное, даже кнопку Power найти наощупь достаточно сложно, что и говорить про торчащие в сторону USB-флэшки. Корпус нельзя ставить вплотную к стене или столу, чтобы не перегородить элементы управления. Было бы здорово перенести всю эту красоту наверх или на полностью пустую переднюю панель.

Снимаем боковые стенки, открутив болты с накатанными головками, и снова удивляемся: планка для крепления материнской платы установлена горизонтально, под ней расположены отсеки для блока питания и винчестеров. Как оказалось, корпус вмещает материнские платы стандартов micro-ATX и mini-ITX, что, впрочем, сложно назвать недостатком — в наше время полноценные «материнки» могут понадобиться для сборки только экстремально мощных компьютеров. Steam Castle, в свою очередь, может вместить все необходимое благодаря общему дизайну конструкции. Так, в систему можно ставить процессорные кулеры высотой до 200 мм, видеокарты длиной до 320 мм и полноценные блоки питания. При определенном усердии сюда получится установить конфигурацию SLI или CrossFire (есть четыре отсека с креплениями для устройств PCI).

В корпусе предусмотрено два отсека для 3,5-дюймовых накопителей, а также два для 2,5-дюймовых SSD. Монтаж винчестеров производится без помощи отверток, встроенные салазки плотно удерживают устройства на своих местах. Под 5,25-дюймовые оптические приводы предусмотрен всего один отсек, и вот здесь все же придется взять в руки отвертку. Вообще к качеству сборки Steam Castle вопросов нет — все подогнано друг под друга, стенки и опорные рамы достаточно толстые и не прогибаются под давлением, компьютер будет чувствовать себя прекрасно.

Что касается системы охлаждения, Steam Castle опирается на два предустановленных вентилятора — исполинский 200-мм спереди и более привычный 120-мм сзади. Предустановленные «вертушки» не шумят, не создают вибрацию благодаря своим размерам. При желании под верхнюю крышку можно прикрутить еще два 120-мм вентилятора, но это уже излишество. Кстати, в случае установки дополнительного охлаждения уже описанные «стимпанковые» элементы будут играть не только декоративную роль, через них действительно пойдут потоки воздуха.

Все кабели прокладываются и легко прячутся около правой стенки корпуса, тем самым они не мешают потокам воздуха и не портят эстетические качества системы. При желании в корпус можно установить водяное охлаждение, закрепив радиатор на месте для двух верхних вентиляторов (в этом случае размеры компонентов придется высчитывать более тщательно, чтобы все поместилось). Радиатор можно вынести и за пределы корпуса благодаря двум отверстиям для трубок с хладагентом на задней панели.

В общем и целом, Steam Castle — это хорошо продуманный, вместительный корпус, сделанный из качественных материалов, но не имеющий большого отношения к «стимпанку». Его можно советовать тем, кто любит необычный дизайн, при этом хочет собрать достаточно мощный компьютер.

Остальные наши обзоры можно почитать на странице Железно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

какой то он убогий, проще купить ордстекло и самому сделать такую ляльку.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"при этом хочет собрать достаточно мощный компьютер"
ну ну, на micro- и mini-ATX соберешь то машный кампуктер

Аватар пользователя

в корпусе 5 вентиляторов на выдув и где-то пара на вдув, при чем решеток на передней панели явно не достаточно для хорошего забора воздуха спереди. представляю сколько пыли он насосет))

Аватар пользователя

И где обзор то ? какие входы есть? мест о даже не виджно сколько в корпусе

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум