Обзор игрового монитора Eizo Foris FS2434

Недавно вышедшая на рынок игровых мониторов компания Eizo продолжает удивлять. Первое устройство, побывавшее в моих руках, предлагало минимальное время отклика, невероятную частоту обновления и вообще концентрировалось на скоростных характеристиках. Вторая модель производителя пропагандирует другой подход: с выпуском 24-дюймового Foris FS2434 компания делает упор на качество картинки, тончайшие рамки для установки нескольких панелей друг рядом с другом и новые технологии улучшения изображения. Интересный, в некотором роде уникальный подход — хочется поскорее раскрыть коробку и проверить обещания на практике. Чем я и занялся сразу после того, как курьер передал посылку.

В комплекте поставки все в меру скромно — кабель DVI для подключения к компьютеру, отсоединенная подставка, диск с программками, а также пульт управления и несколько винтов. Последние нужны для крепления к стене через VESA-совместимые отверстия. Для сборки подставки достаточно установить монитор в паз и зафиксировать на месте при помощи единственного винта с миниатюрной ручкой.

Как вы можете помнить, дизайн первой модели вызывал много вопросов. Новый монитор, напротив, получился вполне интересным — он в меру тонкий, и даже несмотря на мощную матрицу, рамок по бокам и сверху дисплея почти нет/ Pато внизу есть цветовые акценты, прорези встроенных динамиков и аккуратный блок прямоугольных кнопок для управления экранным меню. Панель выглядит современно благодаря тончайшим рамкам, всего 6 мм от края дисплея до края корпуса — это позволяет установить два-три панели друг рядом с другом, подключить их к компьютеру и получить высокое суммарное разрешение (5760 х 1080 точек), а также невероятный угол обзора. В теории это должно пригодиться в гоночных и авиационных симуляторах, трехмерных боевиках. Остается найти достаточно современную игру, которая сможет выдавать адекватную картинку в обозначенном формате. И не забудьте про мощность системы, которой придется все это обслуживать.

Интерфейсные разъемы расположены на привычном месте сзади. Есть DVI и два HDMI для одновременного подключения к компьютеру и паре приставок. Переключаться между сигналами можно через экранное меню. Порта VGA нет — устаревшая технология уже не справляется с передачей сигнала с нужными параметрами. Из других бонусов: два порта USB 3.0 для всяческой внешней периферии, а также аудиопорты для встроенных 0,5-ваттных стерео динамиков. Зачем разработчики установили динамики непонятно — ни один здравомыслящий геймер их использовать не будет.

Подставка, в свою очередь, умеет поднимать монитор на 60 мм, отклоняться назад на 25 градусов, поворачивать панель вокруг своей оси на 344 градуса. Последнее особенно важно при установке нескольких мониторов друг рядом с другом. Вообще, к конструкции не возникает вопросов — Foris FS2434 собран на высшем уровне, приятен на ощупь, сопротивление механизмов при изменении угла наклона минимальное, но фиксация получается вполне надежная.

Настало время включить монитор и проверить качество картинки. Устройство использует 23,8-дюймовую матрицу типа IPS с разрешением 1920 х 1080 точек. Скорость реакции составляет 4,8 мс (grey-to-grey), «родная» контрастность равна 1000:1 — вот, что говорится в технических характеристиках. На глаз изображение можно назвать ярким и контрастным, цвета насыщенные. Благодаря использованию IPS на монитор можно смотреть под любым углом, изображение не меняется. При подключении калибратора мне удалось выяснить, что Foris FS2434 с заводскими настройками отображает 96,3% цветового пространства sRGB. Последующая калибровка позволила поднять значение до 98,4% — с такими показателями панель подходит не только для игр, но и для работы с цветом.

Отдельного внимания заслуживают программные доработки Eizo. Их несколько. Технология Smart Insight 2 работает на манер функции Shadow & highlight из Photoshop — программно высветляет тени, приглушает хорошо освещенные участки. В итоге даже в темных коридорах Dead Space 2 можно более отчетливо видеть редких инфернальных врагов. Другой вопрос, что от использования технологии сильно страдает атмосфера. Какой смысл замечать очередного некроморфа раньше времени?

Программное обеспечение G-Ignition позволяет гибко манипулировать цветами, изменять цветовую температуру, контраст и другие параметры изображения. Все это здорово и прекрасно, но, я полагаю, большинству геймеров-любителей интересно не будет. С другой стороны, более профессиональные игроки должны оценить гибкие настройки по достоинству.

Что касается не самого низкого времени отклика. Субъективно 4,8 мс вполне достаточно даже для очень быстрых игр, вроде Quake 4 (кстати, при включении этой игр ПО монитора автоматически начинает сглаживать графику и программно преобразовывать низкое разрешение, чтобы играть было комфортнее) — движения персонажей вполне плавные, без шлейфов. Вероятно, профессиональные игроки в шутеры заметят разницу между 2 и 5 мс, но, на мой взгляд, придираться к этому параметру бессмысленно.

Выводы по Foris FS2434 вполне однозначны — я могу рекомендовать монитор тем, кому не столько важна скорость, но хочется получить сбалансированный монитор с отличной цветопередачей, неплохими дополнительными функциями. Конечно, максимальную выгоду смогут получить те, кто купит сразу две или три панели — тонкие рамки позволят собрать игровую станцию, которой разом позавидуют все друзья.

Остальные наши обзоры можно почитать на странице Железно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

24к? Я лучше куплю моник за 7к, остальное бабло вложу в железо

Аватар пользователя

Монитор шляпа , 250 контраст на 1000:1 мало для нормальной картинки в темных сценах .
Придется выкручивать на фулл яркость и контраст . Так что его горячая цена за ips и входы максимум 9.000 , но ни как не 24.000

Аватар пользователя

Ну по факту лично мне привычнее полный обзор, этот ну не то, чтобы неполный он просто урезан до минимума. Больше инфы и больше отдачи, матерьяла по этой модельке в сети пруд пруди. Схалтурили ребята. В вопросе техники краткость хоть и сестра таланта, но не катируется. По поводу самого монитора: 1) В данном ценовом сегменте явно не фаворит даже и близко. 2) Основные хар-ки не являются топовыми(диагональ, контрастность, разрешение).
3) Матрица на уровне среднего сегмента, высокий угол обзора это конечно плюс но пригвозденному к креслу геймеру на это просто плевать. 4) Основные фишки( Smart Insight 2, G-Ignition) слизаны с конкурентных моделей. 5) Пульт это несомненно хорошо, но для полной реализации мультимедиа могли бы добавить и 3D(под мультимедиа лично я подрузумеваю просмотр игр), кстати данная модель также лишена главной фишки 2014 г- Современной встроенной акустической системы. Динамики там есть, но им значения не предали совсем. Встроенная веб камера также отсутствует.
Мое мнение можно счесть субьективным. Возможно кто-то посчитает, что я придираюсь, но речь идет ТОП сигменте,600-650$ видимо производитель об этом забыл. Полностью неконкурентно-способен, думаю в течении полу года произойдет резкое снижение цены.

Аватар пользователя

Самый дешевый пластик ,нижняя панель на столько большая , что закрыла собой твою мать . За 24к рублей , я куплю себе 3 монитора получше и сделаю из них рай

Аватар пользователя

Ребята вы честно имбицилы люди создают новости с чем то вас знакомят а вы обсираете все и вся в котел бы вас и варить на медленном огне, авторам данных обзоров желаю и прошу выкладывать лучше видео-обзоры а то чувство что читаешь какой то журнал про хайтек старого образца(честно нудноватенько надо хотя бы красочнее)

Аватар пользователя

Зачем покупать игровой монитор если есть телек с размером 1920х1200,который и смотреть можно и играть на нём?филипс рулез)

Аватар пользователя

Мда. Уже не знают как из лохов-геймеров бабло вытянуть. Игровые мышки, клавы и видеокарты были, теперь игровой монитор. Даешь игровые колонки, игровой стол, игровой коврик, игровой роутер. Кто это говно купит я хз, только полнейший даун

Аватар пользователя
Аватар пользователя

http://i.gyazo.com/abe75c9832ba6abffcfd6c5af8aa97df.png
Разница в диагонали, колонки и юзб на мониторе нахер никому не нужны. Цена "Игрового" монитора в 5 раз больше чем просто хорошего монитора.

Аватар пользователя

А где розыгрыш? Такие обзоры бессмысленные, где заливают одну воду, нам, не нужны!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Выглядит славно, НО, отзывы людей:
Недостатки:
---
Засветы заметные, в месте засветов цвета могут искажаться
Множественные засветы, низкая яркость, небольшие углы обзора, долго просыпается.
---
Имейте ввиду, если все-таки собрались покупать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Играю на пузатом кинескопном и пофигу на ваши игровые мониторы

Аватар пользователя

О боже мой,какой дизайн,какая толщина корпуса,да еще можно управлять пультом?беру два!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум