EG может подписать ещё 3 состава

На данный момент сразу три успешные и известные команды не имеют спонсора: Team Secret, Team Tinker и Team Malaysia. Однако все слухи склонны утверждать, что агенство GoodGame, стоящее за брендом Evil Geniuses, близко к соглашению лишь с двумя из этих трёх команд.

Примерно пару недель назад Mushi и его бывшие товарищи по команде Orange объявили о воссоединении под новым названием, в то время как Titan распустили свой дота-состав. Коллектив пока не нашёл своего спонсора, однако слухи, появляющиеся в Интернете, продолжают распространяться - все они свидетельствуют о том, что судьба команды уже предрешена. Какое-то время говорили, что это будет Evil Geniuses, или скорее агенство GoodGame, желающее закрепиться в южноазиатском регионе. Более того, предположительно Titan должны были выступать на TI4 под новым брендом, созданным агенством GG, уже третьим по счёту. Затем Team Malaysia уходят от Titan, что значит, что спонсоров у них пока нет. Игроки и их бывший менеджер Oling утверждают, что всё ещё находятся в поисках, но их постоянное присутствие в прессе говорит лишь о скором заключении сделки.

В это же время на европейской сцене тоже есть два коллектива, нуждающиеся в спонсоре. Более того, они на данный момент являются сильнейшими командами на профессиональной европейской сцене. Team Tinker, правда, уже заявили о том, что у них есть спонсор, но объявлять его пока не спешат. Знакомая ситуация, не правда ли? В 2012 году команда NoTidehunter на Dreamhack Summer заявила о том, что они отныне полностью под опекой нового спонсора, но так и не назвали его. Позже оказалось, что они вместе с агенством GoodGame создали совершенно новый бренд.

Что касается Team Secret, то она состоит исключительно из игроков высочайшего класса с мировым именем. Возникает вопрос - кто в состоянии платить таким ребятам? Прямых доказательств, что их подпишет EG, нет, однако эта сделка была бы выгодна обеим сторонам.

Независимо от того, какие из слухов окажутся правдивыми, на данный момент принято считать, что все три коллектива окажутся под командованием Алекса Гарфилда, который в случае успеха будет владеть аж пятью командами по Dota 2 и тремя организациями под эгидой агенства GoodGame. Ему уже удалось создать два бренда, которые впоследствии стали ужасно популярными и успешными за всю историю киберспорта - Evil Geniuses и Alliance. Alliance вообще начинался исключительно как состав по Dota 2, однако впоследствии нашёл коллективы по Starcraft и League of Legends. Североамериканский и европейский регионы охвачены, поэтому логично, что следующим будет Азия.

Какие же последствия повлечёт за собой приобретение третьей команды одним и тем же агенством?

Судя по The International 2014, проблемы будут, даже если их не было на этот раз. Alliance были вынуждены играть с Evil Geniuses в последний игровой день, победа для шведской команды была невероятна важна для выхода в плэйофф, в то время как EG просто хотели закрепиться на втором месте в группе. Попросту говоря, у обеих сторон были свои факторы давления, и очевидно, что в полную силу никто играть не будет. Разумеется, в первую очередь в таких неприятных историях виноваты сами Valve, однако и неважная игра EG могла оттолкнуть от себя фанатов и всё сообщество в целом. Представьте, будто EG попросту сыграли самую ужасную игру за всю свою историю.

Однако такие ситуации распространение вряд ли получат, так как бренды раскиданы по разным странам, особенно после того, как многие турниры начали использовать на своих ланфиналах систему одиночного или двойного выбывания вместо групповых стадий, уменьшая шанс столкновения братских команд. Однако если американское агенство и правда решится подписать ещё одну европейскую команду, щекотливых ситуаций не избежать. Все игроки ни разу не были уличены в жульничестве и даже не вызывали подобных подозрений, поэтому никто не сомневается в том, что команды стараются изо всех сил, но если благодаря EG.eu Alliance будут побеждать на важных чемпионатах, подобные вопросы неизбежно возникнут. Зачем давать командам возможность влиять друг на друга?

Не стоит больше упоминать подобные случаи развития событий, так как Alliance существуют уже два года и, если не брать в расчёт историю на TI4, никогда не были замешаны в таких делах. Как ни крути, обе команды играют в разных регионах и встречаются не так уж часто. Единственная организация, которая может быть эпицентром скандалов - Virtus.pro, которая сейчас владеет двумя европейскими составами. Пока никаких казусов не возникло.

Так уж ли плохо будет, если появится третий бренд EG и пятый Dota 2 состав у агенства GoodGame?

Давайте представим: что произойдёт на TI10, если дело до него дойдёт, когда половина участвующих команд принадлежит одной и той же организации, если не абсолютно все. Здоровому рынку нужна конкуренция, а не монополия. Конкурирующие организации - основа профессиональной сцены, а бренды и спонсоры имеют значение лишь для игроков. Если все команды окажутся под одним агенством, получится история похуже поездки Alliance в Китай на ACE.

Каждая киберспортивная дисциплина нуждается в мультигейминговых организациях, чтобы соревноваться друг с другом. Это то, что делает матчи и турниры интересными, что двигает рынок вперёд и поддерживает его. Такие спонсоры как CLG, TSM, NIP и множество других, по слухам, хотели ворваться в профессиональную Dota 2 сцену, и сейчас они просто ждут правильное время и правильную команду. Что же будет через год, подающие надежды команды будут называться EG.5 или EG.11?

Представьте, если бы подобная ситуация случилась в футболе или баскетболе. Одна организация вдруг стала покрывать несколько команд на самых престижных чемпионатах. Чтобы избежать возможных подтасовок результатов, командам запрещено иметь больше, чем один состав на лигу. Именно поэтому Barcelona B, занявшая 1 место на второй лиге Испании по футболу, не может принять участие в первом высшем дивизионе, так как там уже играет их основной состав.

Конечно, в настоящем спорте вроде футбола и баскетбола крутятся деньги покрупнее, да и истории с подтасовкой результатов там большая редкость. Киберспорт только встаёт на путь, который приведёт к большим зарплатам для игроков и ещё большим призовым фондам на турнирах. На TI5, если таковой состоится, смогут ли EG решать, сколько денег заберут домой Alliance или, скажем, Team Malaysia, которые к тому времени превратятся, допустим, в EG.SEA? Ввиду недавних скандалов на южноазитаской сцене, теперь ни в чём нельзя быть уверенным.

Как бы то ни было, появление EG в Южной Азии будет означать большой успех для сцены. Последний год она переживает не лучшие времена, до недавних пор хороших команд и игроков было невероятно мало по сравнению с остальным миром. То, что таланты там есть, доказала команда IAP. Если такой гигант как EG появится на южноазиатской сцене, это несомненно привлечёт больше внимания и оборот денег увеличится. А то, что сцена нуждается в деньгах, показали недавние 322 скандалы. Игроки, соблазнённые лёгкой прибылью, прибегают к таким нечестным способам заработка лишь потому, что спонсоры и турниры не приносят никаких постоянных денег. Южная Азия как никто другой нуждается в щедром финансировании от спонсоров, либо в появлении такой большой организации как агенство GoodGame.

Если слухи о контракте с Team Tinker окажутся правдой, возникает вопрос - нужны ли в EG ещё звёзды, наравне с такими игроками как Arteezy или Fear, но тот же SingSing уже имеет довольно большую постоянную аудиторию на стримах и играх, что уже является гарантией прибыли. Вкупе с восходящей звездой qojqva и ветераном доты Pajkatt, популярность и репутация команды вполне подходит под стиль EG. Обе стороны окажутся в плюсе, но вопрос - что получит в итоге сцена, остаётся открытым.

Новый южноазиатский бренд пришёлся бы как нельзя кстати, однако вербовка ещё одной европейской команды или даже двух под эгиду агенства GoodGame может быть первым шагом к монополии. А из того, что вы уже поняли выше - ничем хорошим для развития сцены это не станет.

Нам же остаётся только ждать новостей.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ПОСТЯТ СЛУХИ
@
НЕ ПОСТЯТ ТО ЧТО КПГ ЛЕШИЛИСЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Аватар пользователя

Инфа опровергнута менеджером KPG(и это, кстати, не организация)

Аватар пользователя

Опровергнута? Менеджер КПГ сам написал что они в ХР свалили
Читай тщательнее.
Там написано: "кококок суки кинули меня бедного, я значит менеджерю, а они кинули кококко, еще и артес какой-то там мастурбатор"

Аватар пользователя

Я слышал, что Аддский хочет купить артурку и его компанию. Обучить русскому языку и сдать в цирк?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Начало хорошее, но когда я дочитал о том как автор начинает размышлять о TI10,то разу понял, что его "понесло"... и решил не дочитывать его субъективные мнения о договорных матчах.

Аватар пользователя

Valve берут команды на TI по тому что они топовые в своем регионе,и не смотрят на
то какая это организация или спонсор.
Вы думаете нам не все равно какие спонсоры хотят подписать этих геймеров?
Нам насрать

Аватар пользователя

Зачем так писать то?! Не ЕГ же покупают, а ГГ, это тоже самое писать "Челси покупает еще три футбольных клуба", хотя по факту там бы купил Абрамович!

Аватар пользователя

Раздражают желтые заголовки в стиле этого. Создается впечатление, что у ЕГ будет 4 состава, открываешь статью и понимаешь, что просто есть выбор из трех команд для второго...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Цитаты из статьи ---
Судя по The International 2014, проблемы будут, даже если их не было на этот раз. Alliance были вынуждены играть с Evil Geniuses в последний игровой день, победа для шведской команды была невероятна важна для выхода в плэйофф, в то время как EG просто хотели закрепиться на втором месте в группе. Попросту говоря, у обеих сторон были свои факторы давления, и очевидно, что в полную силу никто играть не будет. Разумеется, в первую очередь в таких неприятных историях виноваты сами Valve, однако и неважная игра EG могла оттолкнуть от себя фанатов и всё сообщество в целом. Представьте, будто EG попросту сыграли самую ужасную игру за всю свою историю.
---

Полный бред, автор уб*й себя! В той игре EG развалили Альянс очень просто, а ты пишешь какой то бре!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ребят, почему я не могу писать или создавать темы на форуме? нигде не пишет что я забанен или что-то в этом духе

Аватар пользователя
Аватар пользователя

>которые впоследствии стали ужасно популярными и успешными за всю историю киберспорта

ну ты и писака

Аватар пользователя

Артизи и Krepo довольно популярные личности в дота и лол сцене, как и оба состава аликов, что лол, что дота, тут верно он написал.

Аватар пользователя

Скорее всего тинкеры и секреты. Но с другой стороны, зачем два европейских состава? Получается секреты и тим Муши <3

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я только дочитал... Как вы так быстро читаете ироды?!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надеюсь, они станут больше азиатскому региону уделять(не считая китая). Незнаю почему, но хочу, чтобы они сдвинули с лидирующих позиций китай и европу

Аватар пользователя

Точно не Team Malasysia. C Tinker и Secret получат спонсора в лице GG.

Комментарии
Новости
Форум