Обзор игровой мышки Mad Catz M.M.O. TE

Любой поклонник «доты» или «варкрафта» скажет, что игровая периферия не оказывает никакого влияния на игровой процесс, лишь бы руки росли из правильного места и голова работала достаточно быстро. Может и так, но иметь под рукой правильные девайс никогда не бывает лишним. Чтобы проверить оба утверждения, я взял на тест сравнительно новую мышку со сложным названием Mad Catz M.M.O. Tournament Edition, заточенную специально под сетевой мультиплеер и ворох всем известных игр.

Если коротко, M.M.O. TE — это прямая наследница предыдущего игрового устройства M.M.O.7, только лучше оптимизированная под популярные MOBA и MMO. Мышка проводная, с мощнейшим сенсором на 8200 dpi, усеянная дополнительными кнопками для настройки под нужные действия, но обо всем по порядку.

Необычный для меня, но вполне типичный для продуктов Mad Catz корпус мышки покрыт резиной с яркими акцентами. Мне попалась черная модель с голубыми вставками, еще в продаже есть красная и белая версии, а также черные с красными акцентами. На ощупь мышка вполне приятна, грязь почти не собирает, а отпечатки пальцев не видны даже после длительного боя. Любители чистоты будут в восторге.

Корпус визуально разделен на части, и это неспроста. Дело в том, что мышку можно раздвинуть, подстроить под любую ладонь. Лично мне было комфортнее с изначальным размером, однако люди с большими ладонями и разными привычками смогут изменить все по собственному вкусу. В общем, сборка и дизайн достойны похвалы — мышка хорошо ложится в руку, не скрипит, кнопки не болтаются.

Главный атрибут M.M.O. TE — блок дополнительных клавиш на левом боку. Здесь расположено целых двенадцать кнопок, которые легко и быстро настраиваются через программное обеспечение. Рельеф заточен под «слепое управление» — каждую кнопку можно прочувствовать и понять, что находится под пальцем, не отрывая взгляд от дисплея. Некоторые из функций уже назначены. Так, крайняя передняя клавиша в зажатом режиме резко снижает разрешение сенсора, чтобы было удобнее прицеливаться. Еще две кнопки назначены на переходы «вперед» и «назад» во всяческих браузерах. С остальными придется «возиться» самостоятельно, об этом чуть позже.

Верхняя часть M.M.O. TE тоже усеяна дополнительными настраиваемыми триггерами. Помимо двух основных кнопок (с переключателями OMRON, которые должны проработать дольше остальных, но проверить это мне пока не удалось) и ролика прокрутки здесь есть переключатель профиля с индикатором, два активатора макро-команд, кнопка изменения разрешения сенсора прямо во время игры. На правой грани есть еще одна кнопка, на этот раз полностью голубая, для мизинца. Как можно догадаться, мышь заточена под правшей — левшам стоит сразу от нее отказаться.

Программное обеспечение Mad Catz предусматривает тонкую настройку всех компонентов M.M.O. TE — мне обычно не очень интересно переназначать частоту опроса, куда важнее удобный интерфейс для назначения кнопок. Здесь все просто и сложно одновременно. В комплекте идут профили для 25 популярных игр, где все кнопки уже переназначены — и это здорово. Другое дело, если профиля нет — вам придется долго и упорно «вешать» на клавиши необходимую последовательность действий. Особенно тяжко при настройке макросов — было бы здорово, если бы мышка умела записывать их на лету, прямо во время игры, с последующим редактированием.

В играх манипулятор работает отлично — сенсор отрабатывает даже самые резкие движения, кнопки справляются с работой и дополнительными функциями без лишних вопросов. Остается грамотно настроить все в софте и порекомендовать устройство самым дотошным игрокам.

Остальные наши обзоры можно почитать на странице Железно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Уже 12 лет юзаю Mitsumi ECM-S3102. В ней нет ничего лишнего, прекрасный сенсор от ECM, с разрешением 2 порванных ковра в месяц. При покупке в комплекте были:
1. Щетка металлическая, ручная "Тевтон" для очистки направляющих валиков.
2. Ацетон в емкости 1 литр, для очистки шарика.
3. Лента изоляционная, синяя для кастомайзинка данного устройства.
В итоге данная мышь оказалось на удивление высокотехнологичной, т.к. пережила несколько поколений компьютерной техники, 4 чемпионата мира по футболу и случайное падение с 9-го этажа.
На мышке всего две кнопки: левая с пупырышками и правая гладкая, в настройках Винды можно сменить назначение, т.к. что все равно какой рукой ее маслать. Металлическая щетка, которая шла в комплекте прекрасно подходит не только для очищения направляющих валиков, но и для очистки шлангов от мазута на тракторе МТЗ-82.1.26. Синяя изолента - лучший набор начинающего кастомайзера. Она не только помогла разнообразить скучный серый цвет мыши, но и отлично исправила надломившийся провод. Данное устройство смело использует порт PS пополам, не отвлекая счастливого обладателя данного девайся всякими непотребными подсветками.
Смело могу рекомендовать данный девайс любителям острых и особо острых ощущений.
Из минусов отмечу слишком большой расход ковриков, оптимальное решение было найдено просто: используется кусок берёзового фанерного листа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нет встроенного монитора, чтобы можно было смотреть кинцо, пока лежишь в маче в таверне=>
XYNTA

Аватар пользователя

Все кто пишет про сенсей - пассивные гомосексуалисты
А мышь - достойный конкурент наги, которая пока что лучшая из всех

Аватар пользователя

У самого ММО7, и по моему удобнее именно она, хоть тут и "рельеф заточен под слепое управление" на левой стороне, - все же удобнее пользоваться "джойстиком" на ММО7, и количество клавиш увеличенное на две - в ММО7 компенсируется наличием "второго колесика", на которое так же можно забиндить 2 команды, все же наличие "колесиков/джойстиков" выигрывает у "рельефа под слепое управление"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ЗЫ, О да мышка в обзоре не из алюминия, а из пластика! вот бы сравнить вес.

Аватар пользователя

Фигня эти мышки от мэд кэтс, купил РАТ 9, пользуюсь два года, тяжелая, неудобная(конечно подстаивается, но это маркетинг.) Серьезно неудобно изза тяжести и покрытия, и тд. Но всем друзьям и гостям я говорю, что ахуенная мышка. Потому что в противном случае я услышу, что я дебил потому-что потратил 3+к, за такое дерьмо.

Аватар пользователя

Видел подобную у друга. Даже в ММО она не нужна.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

никогда не помняю свою dns herznaetkak за 290 рублей на это ганво

Аватар пользователя

Много кнопок) полюбому будешь случайно прожимать бкб и прочее)

Аватар пользователя

Никогда не променяю свою Frost Blue на подобную херь!

Аватар пользователя

не спешите её покупать, не протестировав- блок клавиш слева не слишком удобен (попробуйте-ка "легко и просто" нажать нижние 6 кнопок) + где-то через полгода начинает люто глючить сенсор (общая беда всех мышек от Mad Catz) и никогда, слышите, никогда! не покупайте Glass-версию - иначе минимум раз в неделю вы будете проводить кучу времени вычищая тонны грязи из всевозможных мест (а благодаря сложной конструкции их много)

Аватар пользователя

Если ты из бухенвальда и пальцы соответственно как спички, то да 12-ть кнопок хороши.

Аватар пользователя

Мне почему-то дизайн не понравился , странно выглядит . все, наверное, смирились уже с кнопкой mouse5 на x7 ,но макросерский блок это слишком (глупо,бесполезно,безвкусно и т. д. ) нужное подчеркнуть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Купил эту мышку, подключил, пикнул пуджа, из мышки сразу подлива потекла(

Аватар пользователя
Комментарии
Форум