Обзор игровой мыши SteelSeries Sensei [RAW]

Автор: ,

SteelSeries Sensei [RAW] – слегка упрощенная, но значительно более доступная модель знаменитой мыши Sensei, разработанной для профессиональных киберспортсменов. Единственным существенным отличием от старшей модели является отсутствие встроенной памяти для хранения нескольких пользовательских профилей и быстрого переключения между ними.

Внешне Sensei [RAW] (в моем случае с расцветкой Heat Orange) – это довольно-таки крупный (125,5 х 68,3 х 38,7 мм), но в то же время легкий (90 г) манипулятор симметричной формы, что делает его одинаково удобным как для правшей, так и для левшей.

Большая длина мышки позволяет применять любую привычную геймеру хватку: «коготь», пальцы или ладонь. Лично я предпочитаю третий вариант, благодаря которому рука намного меньше устает.

В версии Heat Orange верхняя часть манипулятора сделана из глянцевого пластика, который смотрится элегантно и легко чистится, но со временем может покрыться мелкими царапинами.

По бокам у SteelSeries Sensei [RAW] мягкое покрытие «софт-тач». Основная пара клавиш слегка скругленной формы и работает с четким, в меру громким щелчком.

Колесо прокрутки, кнопка переключения разрешения и нижняя часть мыши окрашены в яркий оранжевый цвет, тогда как боковые настраиваемые клавиши (по две с каждой стороны) – в менее броский черный.

Провод имеет тканевую черно-оранжевую оплетку.

Крупные ножки мыши покрывают аж 16 процентов площади днища, что гарантирует отличное скольжение на любых типах игровых поверхностей: как мягких, так и жестких.

Правда, в случае использования жесткого покрытия (или же просто стола без коврика) ножки могут со временем прийти в негодность, и их придется заменить.

В Sensei [RAW] применяется лазерный сенсор с разрешением от 90 до 5670 CPI при скорости 12000 кадров в секунду. Максимальная частота опроса USB-коннектора составляет 1000 Гц, что позволило снизить задержку считывания действий до 1 мс. Для сравнения, у обычных офисных USB-мышек частота опроса равна 125 Гц (задержка 8 мс). Проще говоря, игрок с Sensei [RAW] в руках получит фору перед теми, кто пользуется более простыми манипуляторами.

За изменение CPI на лету отвечает выделенная кнопка, но вот для редактирования других настроек приходится каждый раз запускать фирменное приложение SteelSeries Engine.

Впрочем, детальную перенастройку мышки есть смысл выполнять лишь в случае перехода с мягкого тканевого коврика на жесткий пластиковый или металлический и обратно. Кстати, даже киберспортсмены на выездные соревнования берут с собой не только мышку и клавиатуру, но и коврик, так что вопрос ручного изменения настроек будет подниматься крайне редко.

Мы тестировали Sensei [RAW] в мультиплеерных играх Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive, а также в недавно появившемся в Steam олдскульном шутере Quake Live. Все три игры являются официальными киберспортивными дисциплинами. В Dota 2 как нельзя лучше пригодились четыре настраиваемые боковые клавиши, за которыми я закрепил слоты инвентаря героя. Доступных слотов у персонажа Dota 2, правда, шесть, а не четыре, но в оставшиеся два я попросту ставил предметы с пассивными свойствами.

Во всей красе Sensei [RAW] раскрылась в играх C-S:GO и Quake Live. В первой игре сенсор мышки с высоким разрешением позволил с высокой точностью прицеливаться. А во втором, наверное, самом динамичном шутере в истории, на руку была высокая частота опроса и, соответственно, минимальная задержка выполнения действий.

В целом же Sensei [RAW] зарекомендовала себя как добротная и качественная игровая мышь, которая одинаково хорошо подходит для одиночных игр, мультиплеерных онлайн-баталий и даже кибеспортивных соревнований. При этом она обладает весьма демократичной ценой (2 500 руб.). А пульсирующий «адским пламенем» логотип SteelSeries моментально дает понять, что это не рядовая офисная мышь, а по-настоящему крутой игровой манипулятор.

 

Приобрести данную мышку также можно в нашем интернет магазине за 3400 рублей с доставкой по всей России и СНГ.

Остальные наши обзоры можно почитать на странице Железно.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
28 Окт 2014 в 17:18
-22
RAZER THE BEST
SS GOVNO
28 Окт 2014 в 17:36
0
Microsoft мышка The best :D
28 Окт 2014 в 17:48
-3
Такую, не самую дешевую мышку могли бы продавать в коробке получше.
28 Окт 2014 в 19:09
0
у рейзер даже затычки в более лучшей коробке
28 Окт 2014 в 21:20
-1
В более лучшей.... ТЫ либо глупый, либо это юмор.
29 Окт 2014 в 01:12
-1
мышке уже сто лет
нет надо обзор сделать
у админа цд
29 Окт 2014 в 12:30
-1
lol , почему сразу дцп может он недавно о ней узнал))))))))))))
28 Окт 2014 в 17:21
-1
Скрин софта совсем другой -_- перепутали видать
28 Окт 2014 в 17:34
-2
Или название не дописали. Так то это RAW но HEAT ORANGE
28 Окт 2014 в 17:36
-3
На скрине? Там вообще Rival, совершенно другая их мышка
28 Окт 2014 в 17:41
0
Идиот. Вот Rival http://www.clife.ru/goods/steelseries-rival.htm
а вот Heat Orange http://www.clife.ru/goods/steelseries-sensei-raw-heat-orange.htm
28 Окт 2014 в 18:37
0
Зачем сразу оскорблять? Я имел ввиду скрин ПО, про который сказал "TnR". А теперь этот скрин вообще удалили из обзора, потому что поняли ошибку.
28 Окт 2014 в 17:22
29
При этом она обладает ценой в 2500 рублей!
У нас вы можете купить за 3400! :-D
28 Окт 2014 в 17:24
0
По теме, использую SS RAW Frost Blue, у двоих друзей Razer, у одного проблема с дабл кликом, у другого вообще полетела мышка.

По этому собственно купил SS, использую 2 месяца, пока нет нареканий.
28 Окт 2014 в 17:35
-1
использую больше года - нареканий нет
28 Окт 2014 в 17:38
-2
Что у SS, что у Razer есть такая проблема.
Мышка Razer Deathadder 2013 никаких проблем(мышке год), но она мне не подходит, поэтому хочу попробовать SS RAW.
29 Окт 2014 в 19:24
0
Купил SS Kinzu V2 .. через недели 2 полетела левая кнопка и колесик... отправил в Данию этим стилсериесам, себе купил Krait 2013 на это время... в итоге привет санкциям и SS мне не прислали мышь, потому что всякие DHL и т.п. конторы позакрывались в России и им типо накладко доставку осуществлять .. в итоге я без мыши, пока эти компании не вернуться в Россию ;)
p.s. в принципе было 2 мыши SS и 2 Razor (логитеки и майкросы 1.1 не в счет), и по опыту - SS тот еще отстой...
30 Окт 2014 в 15:59
0
Видимо двое твоих друзей не умеют нормально эксплуатировать оборудование.
У меня самого такой же NaVi Edition.
Мягкое покрытие портится месяца через три, при случайных резких контактах могут совсем стереться местами. Правые и левые кнопки мыши(обычные) хоть и удобные, но имеют тенденцию быстро ломаться в том плане, что могут появиться небольшие трещины если руки большие и кликаешь по переднему краю.
В остальном, все как в описании, пользоваться можно долго, но наслаждаться - не очень.
Но цена/качество думаю могли бы и получше соотношение сделать ибо на рынке столько аналогов намного лучше, в том числе Razer. Без всяких предвзятостей на собственном опыте частенько перехожу на Razer, если что ломается и т.д.
28 Окт 2014 в 17:25
0
Отличный девайс
29 Окт 2014 в 03:08
-4
Отличный - это R.A.T. 9, уж поверь)
28 Окт 2014 в 17:32
0
Юзаю SS Kinzu c осени 2010го. Куда только не летала и с какой силой. Заменил пару дней назад коврик и лапки - что новая. Берите SS, нервные геймеры. *палец вверх*
28 Окт 2014 в 17:40
0
Вот не знаю. У нескольких друзей тоже кинзу, используют 3 года и всё ок. У меня уже побывали: SS Xai (перестала включаться), Kana (правая кнопка напрочь перестала работать), Sensei (при подключении к компу ведёт себя не адекватно, сенса всегда завышенная, хоть и уменьшал), теперь использую Kinzu v2 (скоро будет год, пока всё ок). Также использую наушники от этой фирмы, 2 ковра, клаву. По отзывам в интернете уже не раз замечал, что в основном проблемы с их мышками. То ли у них такой брак большой, то ли я не везучий..
28 Окт 2014 в 17:35
0
Вот теперь скажите мне, почему у так сказать младшей модели Sensei [RAW] на оф. сайте доступна последняя версия их ПО (Engine 3), а обладатели "флагманской" версии, то есть оригинального Сенсея, довольствуются 2 версией?
28 Окт 2014 в 17:39
0
у меня STEELSERIES SENSEI RAW RUBBERIZED, мышка хорошая но у меня почему-то после обновления драйверов на неё перестала работать кнопка CPI на мышке. Случилось это примерно за месяц или два после того, как я её купил. И стоили эти RAW раньше на штуку дешевле.
28 Окт 2014 в 18:17
1
У меня в городе эта мышка стоит сейчас под 2к, купил год назад - проблем ноль, единственное, мышка с гладким покрытием легко засирается, особенно во время потных каток
28 Окт 2014 в 18:17
-1
Razer Taipan > SS Sensei Raw
28 Окт 2014 в 18:41
1
Все бы ничего, но меня очень сильно удивила цена данного девайса - 3400 рублей. Я конечно понимаю, доставка и т.д., но... Я 2 года назад приобрел оригинальную SENSEI в РЕТе за меньшую сумму - 3100. А по мышке могу сказать, в сравнении с оригиналом, RAW несмотря на удаленный APM-процессор работает ничуть не хуже, да и материал корпуса более практичный, он не так сильно пачкается, и не стирается, как на оригинальной мышке)
Достойный девайс, пользуюсь оригиналом и никаких нареканий кроме стертого покрытия корпуса под ладонью, друг пользуется RAW-версией, и тоже всем доволен. Единственное "но" - это сильно завышенная цена на сайте...
28 Окт 2014 в 19:53
0
Мышь - лучшая на ощупь, огромный минус это провод, который обтянут шерстью и запутывается и цена.
Я за 5 тыщ я покупал набор с наушниками сайберия в2, этой мышью и ковриком, кто в здравом уме будет за 3400 будет оторванный от бандла девайс покупать - понятия не имею.
28 Окт 2014 в 19:58
1
x7 XL-74H 7 лет работает, проблем нет, лол
28 Окт 2014 в 20:04
-2
мои соболезнования приятель
28 Окт 2014 в 20:59
2
В том что мышка хорошая и не ломается?)у меня 3 года тоже работает 7х и норм)
28 Окт 2014 в 20:00
-1
Фу! Глянец :C
28 Окт 2014 в 20:29
0
Mionix Avior 7000 - мой идел. В ней просто все идеально.
28 Окт 2014 в 20:31
0
Сделайте пожалуйста обзор на наушники Razer Kraken USB(хотя желательно на все вариации), буду благодарен)
31 Окт 2014 в 04:26
0
очень хрупкие.
уши поотваливались за 2 месяца использования, кое-как починил.
а так звук прекрасен, отличные басы, 7.1 сураунд, широкие настройки звука в razer synapse
28 Окт 2014 в 20:59
0
Сделайте обзор на видеокарты лучше а то чёт мышки не доставляют..
28 Окт 2014 в 21:18
0
Купил такую пару недель назад, не совсем радует, ss kana была лучше, но кнопка залипать начала, надеюсь хоть в этой не залипнет
28 Окт 2014 в 21:24
0
SteelSeries Sensei для мажоров сука,
а вот SteelSeries Sensei [RAW] для нормальных пацанов
28 Окт 2014 в 21:35
0
А можно сравнение Райвал и сенсея?
28 Окт 2014 в 22:07
0
Гавно
28 Окт 2014 в 23:28
0
У меня такая матовая. Год пользования - доволен.
29 Окт 2014 в 04:22
0
При этом она обладает весьма демократичной ценой (2 500 руб.).
Приобрести данную мышку также можно в нашем интернет магазине за 3400 рублей с доставкой по всей России и СНГ.

Лол , и за что я тогда плачу 900р вам ?
29 Окт 2014 в 06:12
0
все равно X7 Forever
29 Окт 2014 в 09:58
-1
Спасибо, я лучше zowie fk14 дождусь.
29 Окт 2014 в 10:17
0
не знаю от чего, но лично друзья мои о zowie fk отзывались не очень лестно.
29 Окт 2014 в 10:13
-1
не знаю, по моему скромному но весьма обьективному мнению - стилы вообще не созданы для создания грызунов.
лично я всегда предпочитал отталкиваться от Explorer 3.0 от Msoft. лучше мышки по сути и не было. единственное, что могу ей сопоставить по качеству и долговечности это R/DeathAdder еще первые партии с 1.800 дпи. прослужил у меня разерский грызун 7 лет. на 8 год начал кликер "липнуть" ну и решил я его заменить, вот летом и поменял собственно на Zowie EC2 evo cl. не жалуюсь по сути шикарный то отклик, да и рука привыкла, мышь стоящая. да и удобна лично для меня (сам по сути больше задействован в шутерах, так что вполне подошла мне)
а все эти рав не рав, это все детский лепет и лет 7 уж явно не прослужит она, качество отвратительное (опять же линейка сенсей полностью провальна)
29 Окт 2014 в 12:33
0
Мыши за 300р фтв.
29 Окт 2014 в 13:04
0
говно обосанное и распиаренное. появляется даблклик, ломается скролл, "ножки" из пластика. вообщем китайская сборка. грубо говоря, очередной высер маркетинга.
что рейзер, что сс полное говнище. зови в разы лучше, там хотя бы сборка качественная, и не нужного говна нет. подключил - играй, работай, ничего скачивать не надо.
29 Окт 2014 в 13:19
0
Мышка как мышка, скилл она тебе не даст. :D
29 Окт 2014 в 16:56
0
В обшем мне нравиться девушка с 3 курса,ну я боялься к ней подкатить (2300ммр,задр.падж в топе и рукимару),но я в обшем я решилься подойти к ней и узнать номер иду такой включил синдром широкий спины а у нее в руках были книги ну и я свалил ей все учебники и опи подали по всей лестнице,ну я извинился узнал номер и сказал что могу искупить свою вину и позвал ее гулять,она согласилась,дела уже в парки идем гуляем рассказываю ей про сфой фб(на паджики),и тд,купил себе мороженое за 20 руб,ей не хватило мамка больше не дала,я кушаю она рассказывает что то,но в друг к нам докопались 3 гопника,а у меня сабой травмат я такой говорю не троште а то порешаю,направляю в самого большого а там осечка,ну я толкнул в них девушку и убежал,на утро в шараге сказали что у нее отобрали телефон и обсосали
вопрос как извиниться?или дальше абузить ммр рики?
30 Окт 2014 в 12:43
0
и чем она лучше моей v8 например?
30 Окт 2014 в 16:02
0
ну покрытие УГ сразу видно, скользкий глянец