Обзор «реактивного» смартфона Highscreen Spider

Сети 4G в России пусть и не самыми быстрыми темпами, но все же развиваются и в крупных городах даже пытаются конкурировать с 3G – операторы привлекают абонентов новыми тарифами и различными акциями. В свете таких событий мы решили посмотреть, как обстоят дела в рознице с 4G-смартфонами. Такими, чтобы и характеристики для серьезных 3D-игр подходили, и скоростной интернет был в наличии. Как ни странно, на Яндекс.Маркет нами был обнаружен всего один недорогой, но приличный по «железу» смартфон – Highscreen Spider. Модель не назовешь новинкой – она появилась под конец лета 2014 года и стала первым в России бюджетным LTE-смартфоном с 4-ядерным процессором.

Логично было бы предположить, что к настоящему времени производители постараются заполнить рынок альтернативными предложениями, тема-то ведь «горячая». На Яндекс.Маркет мы попытались найти смартфон до 8 000 рублей, с Android, поддержкой LTE и 5-дюймовым экраном. Выпал список всего из шести аппаратов, из которых один вообще официально не продается у нас (привет «серому» импорту), а остальные совсем не радуют скромным разрешением 480x854 или 540x960 точек. Получается, с лета ничего не изменилось – игроманам с ограниченным бюджетом и желанием испробовать LTE по-прежнему стоит в первую очередь обратить внимание на Highscreen Spider. В свое время мы немного рассказывали о данной модели, но в свете последнего открытия решили изучить ее подробнее.

Начнем вовсе не с дизайна, а «начинки» - того, что нас интересует больше всего. В основе Highscreen Spider лежит чипсет Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 с 4-ядерным (1,2 ГГц) процессором Cortex A7 и неплохим графическим чипом Adreno 305. Дополняет набор 1 Гб оперативной памяти, чего вполне хватает для безглючной работы интерфейса и запуска игр с масштабным виртуальным пространством. Отметим, что в Highscreen Boost 2 SE установлен тот же Snapdragon 400, но уже модификации MSM8228 – без модема LTE. Насколько актуален так активно используемый Highscreen чипсет? Настолько, что на его основе выпустили новейшие ASUS Zenfone 5 LTE за 11 000 рублей LG G3 S с примерно такой же ценой. Интересно, что Highscreen Spider сейчас доступен за те же 7 990 рублей, как и летом, очевидные валютные колебания не повлияли на его ценник в сторону увеличения.

Возвращаясь к производительности – посмотрим, какие результаты модель продемонстрирует в бенчмарках. Порядка 17 000 очков в AnTuTu Benchmark – совсем неплохо.

Что касается игр. Мы освежили свои впечатления почти 4-месячной давности и все так же констатируем: Asphalt 8, Modern Combat 4 и Shadowgun: DeadZone на максимальных настройках не вызывают нареканий. Хотя если совсем уж придираться – без редких «микролагов» никуда, но в том же Asphalt 8 они проявляются только в заставке перед гонкой. В GTA: San Andreas частота кадров оставалась на стабильно высоком уровне при настройках по умолчанию. Но на «максимуме» Highscreen Spider демонстрировал очень маленькое значение FPS, что не удивительно – своими тенями, дистанцией прорисовки и системой отражений от поверхности игра Rockstar в каком угодно смартфоне за 8-12 тысяч рублей будет люто тормозить.

Лицезреть игры предлагается на 5-дюймовом экране с разрешением 1280х720 точек, пикселизация отсутствует полностью. Установленная IPS-матрица – детище тайваньской AU Optronics Corp, которая людям «в теме» может быть известна как поставщик экранов для всех крупнейших производителей телевизоров. Запас яркости хороший, в основном нам хватало 30-40% максимума, на солнце вопросы к «читаемости» решались на уровне 80-100% ползунка яркости. Еще бы олеофобное покрытие – было бы совсем здорово, а так приходится периодически протирать экран. Углы обзора широкие, при большом отклонении незначительно падает яркость. В целом, картинка «живая», цвета насыщенные - прямая заслуга отсутствия воздушной прослойки экрана и, соответственно, наличия OGS (One Glass Solution).

К тестированию LTE мы подошли ответственно, Highscreen Spider проверялся в сетях Мегафон, МТС и Билайн. Встроенный модем показал себя отлично – связь устанавливалась и стабильно поддерживалась, скорость скачивания доходила до 25 Мбит/с, примерно в 2-3 раза выше по сравнению с 3G в тех же зонах. В качестве эталона использовался свежий iPhone 6 Plus, особых расхождений в уровне сигнала с Highscreen Spider мы не зафиксировали.

Емкость аккумулятора модели составляет 2 000 мАч. Здесь принято излагать претензии к якобы несерьезному объему, но мы решили оставить это дело «аналитикам» и сосредоточились на практике. Видео нам удалось посмотреть почти пять часов, 3D-игры разряжали модель за 3,5 часа, воспроизведение музыки прекратилось через 27 часов. В смешанном режиме Highscreen Spider выдерживал один полный день. Если умерить аппетиты и изредка прибегать к мультимедийным и развлекательным благам смартфона, розетка понадобится через два дня. В системе установлена фирменная утилита Qualcomm BatteryGuru, которая способна в фоновом режиме оптимизировать энергопотребление.

В общем, по прошествии примерно четырех месяцев Highscreen ничуть не потерял актуальность – стоящих конкурентов не особо-то пересчитаешь даже по пальцам одной руки. Ближайшие схожие по характеристикам аппараты, упомянутые в обзоре, обойдутся минимум на 3 000 рублей дороже. Объективный минус у аппарата один – Android 4.3, тогда как у того же Highscreen даже самые бюджетные смартфоны уже предлагаются с KitKat. Возможно, этот момент в некоторой степени компенсирует предложение бесплатных 128 Гб «облака» 4Sync («фишка» именно в смартфонах Highscreen). В остальном – крепкий «хорошист», особенно с поправкой на цену в 7 990 рублей и поддержку LTE.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Хайскрин-распиаренное китайское фуфло. Собственно,ничего в этих телефонах особенного нет,кроме завышенного ценника, который оправдывается рекламной компанией в рашке.
ПыСы. У меня Xiaomi MI3w ,который сейчас в глобальном топе производительности стоит на 3 месте(почему то занимает то 3,то 4 место) , куплен за 11к. И что тут еще сказать? тело за 11к обгоняет всё что можно.

Аватар пользователя

этот "телефон" даже хуже mi2 пользуюсь примерно 1.5 года, оперативка 2, память 16, проц 4-х ядерный 1,5

Аватар пользователя

Отличный смартфон базарю! С него можно по айпи вычислять в дотке

Аватар пользователя

Все шлак. Считаю покупать телефон по надписи на нем это уже юзлес. В январе этого года взял себе Xiaomi MI3, радует до сих пор. единственное это в интерфейс, я бы укоротил верхнюю и нижнюю юбку.
PS: хотите преобрести себе новый смарт или гаджет - будте в теме, пересмотрите разные обзоры, сравнивайте цены. У всего есть свой плюс и минус(хоть и маленький) в сравнении с другим.
И да... Оболочка "мию" в сиоми просто великолепна.

Аватар пользователя

Lol, год юзаю Xiaomi mi2s, а он все еще в топ 10 на антуту. Я бы уж точно не брал русский аппарат сделаный в китае, мне хватило моего ноута DNS.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

+ у меня тоже mi2a год назад брал за 7500. MIUI шикарна, в антуту 23к, больше этого недоразумения.

Аватар пользователя

Всей семье купил радо до ужаса!!! Берите не пожалеете ,а главное на ведроиде

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А мне вообще пофигу на то, какой у меня телефон) все эти меренья пиписьками... все это полный бред
Мне достаточно моей соньки экспирии

Аватар пользователя

http://store.apple.com/us/iphone посмотрите цены на айфон... и нельзя сравнивать телефоны в разных ценовых категориях ... и нельзя судить о человеке по телефону ...
http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/eksperty-sravnili-proizvoditelnost-iphone-5s-s-flagmanskimi-android-smartfonami.html

Аватар пользователя

телефон есть телефон, во что бы его сейчас не превратили. У всех 1 начало и 1 конец

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Жалко, что нокия с симбой вымерли. До сих пор 5230 рабочий. Такая вещь была и продавалась всего за 5к. Теперь уже ничто не радует: ни ведро, ни ябло, ни маздай

Аватар пользователя

Хожу с Meizu MX3 и в х*й не дую. Когда выйдет MX4 Pro то поменяю.

Аватар пользователя

Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 с 4-ядерным (1,2 ГГц) процессором Cortex A7 и неплохим графическим чипом Adreno 305. Дополняет набор 1 Гб оперативной памяти
до-до-до-до в асфальт 8 на максималках без лагов)))конеееечно)))

Аватар пользователя

я сони ериксона начал к 750ай и сони кперия продолжу

Аватар пользователя

в жизни не куплю андроид, только айфон. 2 года пользуюсь 5ым ни разу не подвел, ни разу не зависал не лагал. Зарядку держит прилично и есть поддержка LTE

Аватар пользователя

ASUS Zenfone 5 LTE за 11 000 рублей посмеялся, он 8 тысяч стоит...

Аватар пользователя

я лучше xiaomi возьму, пользуюсь mi2, планирую брать mi4

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

игры на телефон это самое худшее что можно было придумать, только на старые телефоны шины были, сейчас же сплошная донатная фигня уровня "нажми на экран чтобы получить монетку, или задонать если влом))"

Аватар пользователя

Зачем покупать какое то дерьмо ,когда есть айфон?

Аватар пользователя

Поддерживаю,ведроид для нищих и обделённых деньгами.
Владельцам айфонов-бобра! :)

Аватар пользователя

Если последний айфон не может конкурировать с андроидам за 20к, то да, кончено для бомжей...

Аватар пользователя

посмотри сравнения производительности 6+ с флагманами самсунга и хтс. Я посмотрел и купил себе 6+, хотя до этого лет 5 юзал андроид.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

100 комментов, 100 дураков, я ржу над вами, хомячками )

Аватар пользователя

Проигрываю с комментов выше, ведь все знают что айфон для быдла, ведроид для нищебродов, а нокия для элиты

Аватар пользователя

Все правильно сказал, хожу с Nokia фонарик, не жалуюсь )

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну конечно на такое дерьмо как у тебя остаётся только плевать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ходил с 5s, радовало все в этом яблочке. на ДР друзья подарили 6. Да большой экран это классно, да я теперь не промахиваюсь, когда пишу смс, да там камера стала лучше ( но особой разницы не заметил), но этот пластмассовый дизайн и выпирающая сзади камера меня жестоко раздражают. Поэтому я решил этот кусок гов.. ой т.е. яблока отдать девушке, а сам вернусь к своему старичку! (это субъективное мнение, прошу не разводить хаос). ВСЕХ С ДНЕМ БЛАГОДАРЕНИЯ!

Аватар пользователя

каждому своё, своё не каждому. кому то норм и с нокиа фонарик а кому то и айфона последнего уже мало. всё зависит от человека а не от наворотов и производительности

Аватар пользователя
Аватар пользователя

мне интересно КТО-Нибудь купит этот кусок говна после вашей шикарной статьи????

Аватар пользователя

боже ,люди, айос и андроид хорош по-своему.айос более прост в использовании,но он ограничен всякими функциями для изменения интерфейса/оформления системы,нежели андроид,даже без рута можно сделать такой красивый андроид себе,что просто загляденье,так же есть возможность бесплатно качать платные приложения из инета, а не маркета.На айосе же тебе нужно заплатить за продукт,но на айосе нет ниодного вируса и это хорошо.В общем аргументов много ,но у айоса и андроида разные функции

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

И так реклама на пол экрана, еще и в новости постить начали....

Аватар пользователя

Этот телефон не из превых бюджетных моделей, есть модель HTS Desire 310 односимочный и (dual slim) 2-х симочный, так же 4 ядрышка,1.3 ггц,все почти тоже самое что и указанно тольковышло еще раньше в феврале 2014.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Может я устарел и что-то не понимаю в жизни..
Но мне кажется,что телефоны нужны ради общения,а не для превращение их в сранные портативные игровые платформы,(на которые фапают нынешние школьники и технодрочеры).

Я соглашусь,что технологии-это очень хорошо и они привели эволюцию телефона,в революцию смартфонов.Но сравнивать смартфоны,по критериям наличия новых панелек и новых дебильных функций,(хотя в старых еще не разобрался до конца)и по ценовым критериям-весьма не разумное занятие,(по причине абсолютной одинаковости практически всех смартфонов и лишь легкое изменение интерфейса пользователя и (никому не нужного),изменения размера камеры).
Но если задуматься,то по сути,отличия между разными смартфонами,(как между Iphone 4S и Iphone 5S,как между Samsungami и прочими технох*евинами-практически никакие и это тупо тот же самый телефон,только с набором лишних функций,(проще говоря,люди переплачивают за тот же самый телефон,только измененного цвета,размера камеры,новых финтифлюшек,новой Оски,размера корпуса, нового "РЕВАЛИЦИОННАГО", интерфейса и n-ного слота памяти с новым ядром).Это так?
Может я что-то не понимаю?Поправьте меня,если я не прав...Может проще купить аху*нный Пк и ходить с ореховой Нокией с рынка,чем покупать Айфон?Я честное слово,не вижу практически никакой разницы,(только по Навигатору скучать буду,ведь у Нокии такого нет,(как нет и самой фирмы Нокии)...

P.s:Имею два телефона,первый:Samsung Duo c двумя симками,(тачскрин на базе Андройд) и второй:подарок на Новый Год,(хотя я и не просил),iPhone 5.
Признаюсь честно,разница практически нулевая,(хотя,Андроид по моему мнению-немножко,уступает IOSke,как по граф.оформлению,так и по функциональному и стилистическому дизайну самой системы,(не говоря уже,про отсутствия многих функций у Androida),но тем не менее Android-тоже,весьма достойная система,(баги исправляет что надо,в отличие от Яблочников).
P.s.s:Жду ответа от образованных людей,что бы они мне рассказали,в чем разница одного ореха от другого и как циферка в конце марки телефона,поможет мне улучшить общение.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мда,аргументы ученика 4-Б...
Ну,я думаю нет особого смыса объяснять то,что это подарок от друзей детства,(которых я не просил делать такие дорогие подарки),но которые мне благодарны,только за то,что я есть....но это не важно...
Пускай будет так,что мои аргументы против аргументов "ВеЛиКаГа" чувака с ником РАК-НЕ-ДУРАК 228...это просто ни что,они просто не имеют смысла...
P.s:Если теперь критериями суждения и классификации человека как школьника,-стали дорогие подарки на Новый Год,(вместо суждения по грамотности письма,речи и общим суждения),то мне нечего тебе сказать...
P.s.s:Иногда мне кажется,что я общаюсь с обезьянами из Средневековье,(которые ни х*я не понимаю,но при этом вечно бомбят,обливают дерьмом всех и вся, и кого то сжигают на кострах из своих пуканов),ибо по количеству метнутого в каждом комменте, дерьма ( и эти АСТРАУМНОЙ ШУТКИ ДО КАЛИКОВ В ЖОПЕ,АТ ДИВАННЫХ КУКАРЕТИКОВ,ПРО НАСОЧКИ,ШКАЛЬНИКОВ И ПРОЧУЮ Х*ЙНЮ). Дота 2.ру-переплюнула страницу Ромы Жёлудя,Евгения Вольнова,Бомжа и маслят из Абдуловеры с граммарами из Лурко*бова, раз так в десять,если не больше....
Печаль-печаль....
P.s.s.s:ХТО НЕ СКАЧЕ,ТОЙ МОСКАЛЬ.ХТО НЕ ЗРОЗУМІВ,ТОЙ ПЕРШОКЛАСНИК,АЗАЗАЗАЗАЗАЗ!!!!!!(Я-хохол,мне можно).

Аватар пользователя

я тоже думаю, что ты школьник. к чему весь этот бред?

Аватар пользователя

"Может проще купить аху*нный Пк и ходить с ореховой Нокией с рынка,чем покупать Айфон?"
Есть знакомые, которые месяцами к ПК/ноуту не подходят - им намного проще общаться в соц. сетях, слушать видео, смотреть видео и т.д. на смартфоне/планшете. Так что, твой вариант подходит не всем.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Имею Lenovo K910,эта мобилка тянет всё,что есть сейчас и будет еще через год на максималках.Снапдрагон 800 смеётся в лицо этом пацану.

Аватар пользователя

Ну так Леново этот и стоит в два раза дороже. Не отменяет конечно того факта что рекламируемое - какашка.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ахахах смотрю как многие хвалят айфон, уверен потому что он у них есть, но при этом в аппаратуре не чего не понимают и верят всему что скажет производитель. вы сначала получите побольше опыта в этой сфере и загляните сами в начинку айфона и поймёте что тупа кидаете деньги на ветер за фирму

Аватар пользователя

Реактивным тут будет скорее пердак купившего этот телефон

Аватар пользователя
Аватар пользователя

хайскрин конечно гавно, но сравнивать вещь за 8 тысяч и за 40 тысяч - быть дауном

Аватар пользователя

По характеристикам андроид всегда будет лучше(за равную цену), по ОС тоже, Яблоко лучше только для ТП. Все программисты, которых я знаю говорят, что Яблоко - простое вымогание денег у наивных школьников. Сравните iphone 6 и любой андроид за 20к*! Экран, камера, процессор, все лучше(в 2-3 раза), а цена в 2 раза ниже. МММ 21го века.

Аватар пользователя

Ты наверное имел ввиду за 20к, и да, камера и процессор там всё-таки неплохие, по экрану да, вообще не сравнимо, прошлый век. И да, не отменяет того факта что большая часть цены уходит не в железки и ПО, а в "яблочко".

Аватар пользователя

Производители Android смартфонов гонятся за циферками, в Apple работают над качеством. Если у Android смартфона в книжке написаны высокие характеристика, аля 8 ядер, 40 мегапикселей - это не значит, что он будет работать лучше айфона!

Аватар пользователя

Программисты теперь топ по мнению о телефонах?

Аватар пользователя

дцп школьник, хоть бы загуглил. У 6 и 6+ самые лучшие камеры среди всех возможных смартфонов.

Аватар пользователя

Sony Xperia Z2 (D6503), 20.70 млн пикс vs 8 млн пикс, если че.
Поражаюсь с таких дегенератов

Аватар пользователя

1. Оратор выше прав: не в пикселях счастье
2. Оратор еще чуть выше не прав - у люмии, например, камера лучше айфоновской

Вообще, у яблока есть всего три плюса, по сравнению с телефонами на андроиде (читай - нексусами):
1) Дизайн пятого айфона (остальные неоч, шестерка так вообще отстой)
2) ТачАйди хорошая вещь, правда и на андройдах стали делать подобное
3) Рычажок отключения звука - самое на мой взгляд удобное в айфоне. Хотя, говорят, ломаются эти рычажки часто, но утверждать не буду
В остальном айфон либо на одном уровне с андройдом, либо проигрывает. Что немаловажно: 99% софтверных фич айфона могут быть воспроизведены на андройде, причем, в половине случаев без рута, а вот наоборот - изредка и только с джилбрейком
И кстати, андройд гораздо удобнее и ПРОЩЕ в использовании, чем АйОСь, которая сама в своей закрытости скоро задохнется.
А с выходом Леденца андройд еще и красивее
Короче, всем изи каточек, не холиварте, айфон тоже норм, если нравится - используйте)

Аватар пользователя

Советую почитать про мегапиксели, матрицу, оптику и т.д. А не тупо верить рекламе.
PS: больше мегапикслей не всегда значит лучше фото.

Аватар пользователя

советую прочитать сравнения камер. впереди LG и Нокия Люмия.

Аватар пользователя

когда люди говорят такое, то их незачем переубеждать, т.к. они ничего не смыслят про камеры

Аватар пользователя

айфон 6 с контрактом стоит 6999. Так что вот так. за 7000 ты никогда круче телефона не найдешь

Комментарии
Форум