NS: Сцена Dota 2 перенасыщена

Сегодня ночью, после окончания финалов DreamHack Winter 2014, а именно DreamLeague Season 2, Ярослав 'NS' Кузнецов, легендарный игрок и аналитик студии Virtus Pro написал небольшой блог на своей странице в социальной сети VK, в котором он поднял очень важную в данный момент проблему перенасыщенности Dota 2 - сцены в данный момент.

Финал Dreamhack по CS:GO смотрит около 250-300к человек на официальном стриме, финал по Dota 2 на двух официальных стримах не дотягивает и до 100к... Казалось бы, что за странность такая, еще год назад CS:GO уступал доте по всем параметрам, а теперь уже обгоняет?

Дело тут в одном лишь факте - на данный момент стрим по доте с дримхака - это просто очередной стрим очередного турнира, коих сейчас стало настолько много, что всем уже абсолютно все равно. В тоже время действительно крупных турниров по CS:GO в году крайне мало и люди ждут каждый подобный праздник. Когда-то так было и в доте.

Но сейчас ситуация такая, что людям надоело, людям не интересно, глаза замылились уже от бесконечного количества игр. Игра Dendi или Arteezy, Na`Vi или EG, iG или VG уже не вызывает какого-то восторга, потому что они играют по 10 игр на неделе. Нет праздника от этих матчей, нет статусности происходящего. Одни и те же команды играют и на Dreamhack и на The Summit, на Dota Pit League и на XMG Captains Draft, на D2CL, D2L, StarLadder, Weplay, Synergy League и еще черт знает где. И они же все будут играть на The International 5.

Профессиональная дота превратилась в какую-то рутину, а любая рутина, как известно, быстро надоедает и убивает любой интерес.
Профессиональному дота коммьюнити срочно нужно с этим что-то делать, если оно не хочет оказаться в ситуации, когда самый топовый турнир по доте будут смотреть людей меньше, чем десяток обычных Let's Play'ев по Лиге Легенд, хотя дота уже практически в этой ситуации.

ATTENTION.

Ярослав стал не первым человеком, который публично заявляет о данной проблеме. Многие менее известные личности часто писали на реддите про перенасыщенность, но действительно ярко ситуацию описывает скриншот, приведенный выше. Если так и будет продолжаться, то количество просмотров и зрителей будет уменьшаться, что в определенный момент приведет к коллапсу сцены.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Да, валв надо что то делать ибо ТИ5 такими темпами смотреть будет не интересно, ТИ4 и так не удивил.

Аватар пользователя

Просто не куплю компендиум ит5, зря покупал на 4

Аватар пользователя

Я тоже не куплю, финал даже под пиво не заехал(

Аватар пользователя

купите... последнее продадите, но купите... это же ваша любимая дотка

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да уже и играть не интересно. Каждую игру одно тоже, одни и те же персонажи. Раньше от проигрышей бомбило, от победы поднималось настроение. А сейчас похер проиграл ты или выиграл, так еще и поощрения в виде шмоток убрали.

Аватар пользователя

Нескольким турнирам объединиться в 1 КРУПНЫЙ.Какие проблемы?

Аватар пользователя

...Действительно игры про команд стали очень скучные... Уже не помню когда последний раз просмотр игр ПРО команд доставлял удовольствие. Наверно финал TI3. Сейчас никаких эмоций от тех или иных команд

Аватар пользователя

Просто при просмотре дримхака можно было получить кейс, который можно было бы продать за от 200 рублей до 1к.
Поэтому такое и количество зрителей было.

Аватар пользователя

я хз, почему не хотят организаторы объединиться и делать турниры вмести, понятно что каждый организатор хочет нажиться на своем турнире, что бы ему все досталось от билетов на просмотр игр через доту, до входных билетов на онлайн. Я был бы рад уделить 3 дня в 2 месяца стримам турнира, и смотрел с большим удовольствием чем сейчас, захожу на тот или иной портал, и вижу что снова играют на каком то турнире, мне даже не интересно что за турнир становиться, без разницы кто выйдет из группы и так далее. Играю в доту с 2003 года, и помню турниры первой доты, как я их ждал, и смотрел ночами не спавши. Хоть киберспорт поднялся, но интерес к определенным играм убили организаторы, спасибо им что отучили от радости побед любимой команды

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне кажется тут ситуация обратно зависимая. Пока пипл хаватет - дотку доят. Надоест людям 100500 турниров смотреть, перестанут они билеты покупать и всячески спонсировать организаторов - гавнотурниры потихоньку загнутся. Короче перенасыщенность это лишь следствие резко возросшей популярности которая в скором времени поугаснет и стабилизируется. Мне лично тоже надоело смотреть доту. Я ждал ти4 в надежде на что-то эпичное, но получился он слабее старладдера по зрелищности.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

dota 2 RIP , давно уже заебало, что турниров слишком много, тошнит от просцены

Аватар пользователя

Да, доту стало смотреть совсем уныло, и не только из-за того, что много турниров, а из-за этого неудачного патча, когда команды фармят по 40 мин и все решается практически за одну драку. Надо что то менять!

Аватар пользователя

когда был финал доты2 на дримхаке ег против к9, я смотрел финал по ксго т.к. там было интересно смотреть,а в дотке уже сто раз видел как ег расскатывают с9.

Аватар пользователя

NS правильно подмечает. Я не жду уже TI5, как ждал тот же TI3. С каждым годом угосает огонь к доте, именно профессиональной, абсолютно ничего нового, дота зависит от абсолютного рандома, то есть, теперь по пикам нельзя сказать, что вот этот сильнее, а тот - слабее, сама дота стала не интересна. А тут еще и добивался фактор огромного колличество, якобы, "Большых(по статусу) турниров, что привело к еще большим потерям. Раньше видя, что играю, например: EG vs. Na`Vi, то ты сразу бежал смотреть, радовался игре, а сейчас: "Ну играют - и пусть играю, черт с ними...". Проблема довольно серьезная и с этим надо что-то делать.

Аватар пользователя

Сейчас меня заминусуют но мне как то уже под надоело видить одни и те же команды одни и те же пики по 3 месяца подряд играя на 4 разных турнира, просто про игроки так зажрались что они готовы целый год одним и тем же пиком лишь бы выйгрывать либо что бы им тяжело небыло по этому вальв и меняют патчи, мне лично смотреть 10 игр подряд одной и той же стратегий не интерестно

Аватар пользователя

Смотрю ИТ и все, остальные турниры нафиг не нужны по доте. Лол тащит!

Аватар пользователя

Да с самого ti4 уже тошнит просто от всех этих одинаковых игр. Сам перестал смотреть уже месяца 2 как.

Аватар пользователя

Частично, конечно, согласен - спору нет, НО сколько людей смотрело через Dota-tv? Их считать не надо? Задро-фано-донатеры не люди теперь?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Об этом кстати говорил ZeroGravity в интервью недавно , типо сказал что больше не даст Нави учавствовать во всем подряд так как люди потеряли интерес , поддерживаю НСа и ZeroGravity по моему перебор , надо что-бы все крутые ребята Буржуи создали 1 турнир+Старладер от СНГ и уже Интернейшнл по моему 3 турнира будет норм , а во всех остальных турнирах будут учавствовать не топ комманды а среднечок, что-бы люди имели время соскучиться по качественным играм.

Аватар пользователя

Да правда,столько мног оигр уже и смотреть не хочется

Аватар пользователя

а ведь правда так, на данный момент интересно смотреть матчи, где ставочка висит

Аватар пользователя

запретить всяким нореймам типа версуты стримы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все правильно сказал, сам перестал смотреть бесконечные говнотурниры давненько уже.

Аватар пользователя

После слов НС'а невольно начинаешь сравнивать финал ти3 и ти4, в финале 3 была борьба, интрига а в 4 поцаны просто пропушили по фасту.

Аватар пользователя

Я вообще эти турниры не смотрю, потому что они реально надоели. Только что был финал старладдера, и сразу же новый сезон.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Онлайн матчи и в кс есть их тоже много. Просто в доте такая ситуация что Нави Ег Клауд они сами решают на каком турнире им играть. И не должно быть таких ситуация как не дримхаке что сначала команда играет на сцене, а потом быстро бежит играть на каком-то DotaPit который вообще никому не здался. Нужно сократить количество ланов раза 3-4 ибо сейчас топ команды делают так:"На этот лан хочу, на этот не хочу."

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Только вот проблема в том,что дримхак это турнир который проводится в засанных павильонах. Если такая же статистика будет на том же саммите,то да. Но тут думать нужно будет валвам,и самим оргам этих турниров.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я осилил это текст среднего объема. И да, НС прав.

Аватар пользователя

Даешь дроп дота-шапок на твиче, школота нарегит по 30 аккаунтов и будет смотреть с планшета, телефона, компа и даже со стиральной машинки.

Чего не сделаешь ради сундука

Аватар пользователя

А дримхак и есть обычный рядовой лан, именно по доте. Организация доты и кса на дримхаке была на разном уровне. Поэтому и зрителей на доте было мало.

Аватар пользователя

Я давно уже об этом говорил , только я не такой нейм как НС и меня не опубликовали

Аватар пользователя

Все правильно сказал нс,время эпик турниров по дотке закончилось с окончанием ти3.

Аватар пользователя

Скрин получше сделать не мог?Ничегож не видно

Аватар пользователя

А он не думал что дримхак это проктичесуки фулл дисциплина КСа а не доты. У них была отдельная студия в которой не слышно музыки и криков и тд.

Аватар пользователя

Стоит заметить, что "перенасыщенность" у всех, кроме русскоязычного комьюнити, ибо русскоязычный стрим доты смотрели всё те же 60к, в то время кс - 40к, притом для кс это действительно очень большая цифра.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Del все основные команды д2, нужны новые команды, новая кровь, сейчас д2 смотреть уже очень скучно, всё интересное было 3 года назад, а сейчас уже всё, увы, дотка скатывается понемногу.

Аватар пользователя

Ждём новогодний эвент может он вернёт интерес к доте!

Аватар пользователя

Пишет НС в разы лучше, чем играет. Всё очень верно подметил.

Аватар пользователя

Полностью согласен с НСом, очень давно не смотрю про сцену

Аватар пользователя

Просто турниров настолько много, что проф игроки не потеют и не сильно расстраиваются когда проигрывают, типо " на этом проиграли, ну и пофиг, через 3 дня другой турнир будет". А это очень быстро надоедает. Не помню когда уже была заруба за победу, именно заруба, а не игра на расслабоне на уровне семи про

Аватар пользователя

Нс нормально сказанул, рутина убивает, однообразие очень сильно напрягает, поэтому нужно и на d2.RU что-то новое

Аватар пользователя

топлю за с9 и буду топить не пропуская матчи

Аватар пользователя

Дота умирает. Всё меньше и меньше хочется играть даже, сук зря аркану купил.

Аватар пользователя

Еще со стримов кс го можно поймать ящик и продать по неплохой цене.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

согласен когда был ти2,и ти3,я был просто в восторге от каждого матча.А сейчас либо 322,либо изи вин одна и та же команда EG ,может пора уже кому-то выйграть ее?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

После унылого ti4 потерял вообще какой либо интерес смотреть любые турниры.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Плюсану, у меня все больше становится знакомых, которые с доты переходят на кс.

Аватар пользователя

Она уже не встанет.Кс го это обуз шмоток не более

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Перестал смотреть доту после распада [A]ликов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все правильно, больше обидно что такие анскиллы как нави/вг будут играть на инте, причем по забронированому месту, зачем давать дорогу нормальным командам, лол

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Такой бред...По его логике надо отменить все турниры кроме одного?А что делать будут про спортсмены?Работать в макдак чтоли пойдут?Последний супер пупер турнир от Вольве такой обосаный получился что сразу возникают вопросы а такой ли он крутой?Зрителям пофиг за лям доларов или 40к идёт битва главное чтоб игра была захватывающая,а не руин каток за 20минут..

Аватар пользователя

Как бы у игроков и без турниров есть не маленькая зарплата, по КСу и лолу же игроков обеспечивают, а у них как раз 2-3 турнира в год, ибо зарплата там огромная и кол-во турниров увеличивать бессмысленно

Аватар пользователя

просто нави не играют вот и смотрят мало народу .

Аватар пользователя

У Валета бомбит то что Vp хоть куда то съездили и хоть что то выйграли,когда с ним, они этого не могли сделать.....

Аватар пользователя

В такой ситуации дорога открывается талантливым любителям-стримерам по доте,весь контингент уплывёт туда.

Аватар пользователя

Ну надо объединять профессиональные турниры...Перенасыщенности не будет, призовые вырастут.Хотя игроки не будут этому рады, т.к. на 3-4 турнирах, победив на 2 и проиграв на 2 других они заработают больше, чем просто проиграв 1 крупный турнир:)

Аватар пользователя

Если кол-во турниров убавят, зарплату у игроков повысят в разы, как это в лоле и ксе, так что не думаю что это расстоит игроков а наоборот, лучше иметь большую стабильную зарплату, чем ехать на 10 турниров, где не факт что выиграешь что либо, а если их мало значит тимы потеть будут и интерес к игре появится

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что, если сделать дота лигу, как в футболе.Лигу европы и лигу чемпионов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

качество картинки настолько убогое, что толсто

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надо не турниры ограничить. Нужно их наоборот развивать, чтобы дота была всюду ван лов. Надо просто каждой команде ограничение сделать на участие например максимум в 5 турнирах в год. Т.е они должны будут тренироваться к конкретному мероприятию.

Аватар пользователя

У НС'а зашквар. Если бы он смотрел стримы по кс-го, он бы знал, как часто играют ксеры

Аватар пользователя

а НСка подрос смотрю уже не боится. Страх потерян девственность тоже а ему пох от кого получать по роже )))

Аватар пользователя

Школьники днотеры минусуют, но факт остается фактом, дитка рип

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Прост надо НуВи убрать и тогда все будут стримы по дитке смотреть.

Аватар пользователя

нс обманывает, емс, дримхак, старладдер 10 и 11 никогда не надоедят, а на саммите так вообще будет нечто, я считаю.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"У него только мозг заработал, а ты присекаешь" - кривой рюзке как раз у тебя

Аватар пользователя

Однозначно можно сказать лишь то, что киберспорстмены никчёмные люди, а люди которые играют в компьютерные игры, без инициативная серая масса, которой нечем больше себя развлечь.

Аватар пользователя

А ты бухаешь на падике, куришь спайсуху, учишься в нептуакалидже и ходишь на турнички.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что за пессимизм? Люди которые играют в комп. игры просто так проводят свое время! Некоторые с работы пришли и решили поиграть, а некоторые после школы. И я не вижу никого смысла оскорблять людей за их желание поиграть!

Аватар пользователя

валет не шарит
просто кс смотрели больше из за сундуков
готов поспорить если в доту ввести такой же дроп через твич (именно кол-во сундуков и их цену)
доту смотреть будет больше

Аватар пользователя

Ты с луны свалился?
Уже давно есть в доте "дроп через твич".
По сабжу, нс прав. Раньше, еще в первой дотке, было интересно смотреть как играют seppo13 и SkyGaming, не говоря про DTS, na"vi и тд. До сих пор помню две игры DTS vs MyM на GosuCup(эпичные игры, особенно вторая). Так же было очень интересно смотреть как играли китайцы. Хоть там были противостояние типа алхимик vs медуза, фарм дота всю игру и один файт в конце. Потому что игры китайцев видишь оооочень редко, так как ихние стримеры не пускали Вилата, и он делал ретрансляцию с кучей рекламой и лагами.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в скобочках специально для таких тупых как ты написал
в доте дроп через твич по 2000к сундуков ценой от 100р до 1500р?

ясно же написал если в доте в матче будет дропатся (за одно бо3) 2000-3000 шмоток ценой начиная от 100р

Аватар пользователя

не знаю почему тебя минусуют, поидее прав, но и нс прав

Аватар пользователя
Аватар пользователя

по мне если бы игроки сцены играли как про а не сливали катки на ровном месте как илидан
то смотреть было бы интереснее в разы
а то играют лет 5 и не паблик а с про противниками а делают такие банальные ошибки что плакать хочется и сливают тем самым катки для про такого опытного это не позволительно вот и смотреть не интересно если ты сам играешь не хуже про игрока

Аватар пользователя
Аватар пользователя

не было нави вот и мало зрителей, очевидно жеж
А ваще дота уже не очень((((

Аватар пользователя

поход у навибоев быдлят бомбануло конкретно)))
порву за дендика

Аватар пользователя

Всё равно буду ждать ИТ15))) ставьте лойс если тоже

Аватар пользователя

Дети тупые, гугл вам поможет. Введите TI4 и IT4 и узнаете, что правильней. ТХД - [T]win [H]ead [D]ragon - THD
ТДХ - [T]i[D]e[H]unter - TDH, это же всё из первой дотки, кто играл, тот знает. А по теме, нсыч прав. Все катки однотипные, ничего особого уже не видел после ти4 (кстати от ти4, такого унылого финала с блеватнёй в конце, не наблюдал на протяжении 3 турниров).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

лол даунёнки вы всё, и так и так правильно, кто как привык так и пишут

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

АЪАЪаъъааххах тонко )) так-то ит правильно писать ТИ только дегроды говорят
п.с. ИнТернешнл - ИТ

Аватар пользователя

Интернешнл- одно слово, зачем делать аббревиатуру из одного слова? Этим занимаются дауны, которые называют тайда ТДХ, хоть их и мало, но они есть.
Правильно писать "ТИ", ибо "[T]he [I]nternational", вот.

Аватар пользователя

ТДХ? Может это Вы не поняли аббревиатуру Twin-Headed Dragon (THD, Jakiro в D2)

P.S. Писал товарищу DeadpoolCC - какого-то хрена ответилось Вам

Аватар пользователя

тхд называют джакиро а не тайда, ты опозорился

Аватар пользователя
Аватар пользователя

О чем ты? Тайд же не двухглавый дракон. Значит он не ТХД, а ТДХ. Все просто.

Аватар пользователя

Шкальник из д2 вылез. Вообще в дота его все звали левитан, по крайней мере там, где играл я, это плэйграунд и гарена.
Все остальное треп.

Аватар пользователя

"Финал Dreamhack по CS:GO смотрит около 250-300к человек на официальном стриме, "
ВООБЩЕ-ТО БЫЛО 460К, А ВО ВТОРЫХ, ТВИЧ И ГОТВ СОЕДЕНЕНЫ И ЭТО ВСЁ КОЛ-ВО ПРОСМОТРА, КОГДА В ДОТА ТВ 100К+ СМОТРИ + ТВИЧИ

Аватар пользователя

Что вы тут за бред развели вокруг такой серъёзной темы?
У доты нет будущего, а жаль. Школоло-комьюнити убивает доту и всё что с ней связано как рак, убивающий лурк.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

it - international tournament
ti - the international
оба варианта верны, каспер тоже как-то этот вопрос поднимал

Аватар пользователя

Турнир Интернациональный если перевести на русский.

Комментарии
Форум